Mastersland.org - Антон Грузинский (AGE OF RAGE, RESTLESS MIND и др.) : Старт метал-оперы должен быть обоснован...
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Muxeu писал(а):Скорее всего это Слава Горбачев Да, видимо, это я, но это не точно..
17 ч. 13 мин. Sgorby
Да, видимо, это я, но это не точно..
17 ч. 21 мин. Sgorby
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
20 ч. 39 мин. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
1 д. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
1 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
1 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
2 д. MetalHimera
Только недавно узнал о существовании этого проекта. Хоть это и прикол, стеб, но как здоров...
2 д. Kerry King


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 23 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 21 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 16 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 21 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 10 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



22.11.2022 18:57
Категория: Новости, Аудио, Видео

 Антон Грузинский (AGE OF RAGE, RESTLESS MIND и др.): Старт метал-оперы должен быть обоснован...






Привет! Ярким примером музыканта, развивающего кипучую деятельность в металлическом движении России, является хорошо известный вам Антон Грузинский (AGE OF RAGE, RESTLESS MIND и другие его проекты). Если вы подписаны на его паблики в ВК, то прекрасно знаете об этом.
И на все достает времени.
Как вы помните, AGE OF RAGE создал большущую линейку каверов, которая постоянно пополняется.
Вот вам новые -
AGE OF RAGE - LIFE BURNS (Apocalyptica Cover)
AGE OF RAGE - BUILT TO FALL (Trivium cover)
на один из которых мне даже удалось написать рецензию.
А там и новые штрихи, и целые альбомы, участие в метал-операх, в которых играет Антон. Короче, ЗДЕСЬ КУЮТ МЕТАЛЛ!!!
Чтобы быть в курсе событий, решил переговорить с Антоном, пусть прояснит да расскажет...

 

 

1 — Антон, желаю здравствовать, как настроение в эти хмурые ноябрьские и последующие дни? Осенью у тебя Болдинская осень - как у Пушкина - расцвет творческих сил или: да ну его, лучше посидеть с кофейком, киношку посмотреть?


Доброго времени суток! Эта осень достаточно продуктивна по творческим задачам, но они более по организаторско-координационным моментам, нежели по сочинению. Обычно на осень, особенно ее конец и начало зимы, приходится этап создания нового релиза, для презентации его публике на мой день рождения в январе. Плюс сама осень не раз становилась для меня источником вдохновения и атмосферой для создания таких сольных альбомов как My 30th november и Люди Осени. Так и в этот раз - на подходе выпуск альбома. А что это будет - сюрприз ;)


2 — Не могу не задать тебе несколько вопросов по поводу каверов, которые ты начал оформлять в виде видео-клипов... Кстати, сразу скажу, что на Пикабу Марию сразу узнали и начали передавать приветы))... Почему ты решил снимать видео? Ведь это дополнительные расходы...


Для публикации на ютуб мне не хотелось делать классические варианты формата «одна локация и микрофон», поэтому было принято решение подбирать места подходящие под песни, а к месту захотелось добавить костюм. После нескольких видео, где в кадре был только я - было решено добавить еще людей в кадр. Так в мои видеокавера пришли Мария и Кейт Старк и снялись уже в нескольких видео. За что им огромнейшее спасибо )


3 — Сам думаю, что, конечно, это круто, особенно в кавере на Апокалиптику, там Мария работает с мечом. А вот скажи, как ты познакомился с Марией. Кто тебе подсказал такой ход? Не считаешь ли ты, что она сама — красивая спортсменка - ее отработка шикарная, конечно, - отвлекает от музыки?


Марию в мои видео пригласила видеограф, так как уже работала с ней в тандеме фотограф-модель, как раз предложив ее как жемчужину клипа. Не отвлекает, а как раз привлекает, тем более формат видео как раз на это и рассчитан...


4 - Это вопрос Марии, если ты сможешь передать его... Мария, привет, как здоровье? Ты снялась в паре роликов AGE OF RAGE, как ты относишься к хэви метал? Сама какую музыку слушаешь?  Какие эмоции пробуждает в тебе музыка AGE OF RAGE? Передаю привет от твоих знакомых на Пикабу...


- Привет. Отлично, спасибо! К хэви метал отношусь отлично, классику надо любить. Я меломан, в моих наушниках можно услышать почти всё от чистого фольклора, мелодик электроники в духе Qntal, до Варга В. и симфоний Чайковского. Конечно, музыка важна. Она помогает запоминать эмоции от важных событий в жизни, расслабляться, заниматься спортом, мечтать или размышлять. Главное найти своё и собрать трек-листы по темам.
Age of rage напоминает мне о времени, когда в моей жизни было больше свободы, безбашенности и юношеского максимализма. Иногда скучаю по ним, но недолго)

 



5 — Антон, снова тебе вопрос, слушай, я давно хотел тебя спросить, по какому принципу ты выбираешь трэки для каверов? Ну, понятно, что тебе нравится эта музыка, а вот внешнее впечатление - люди-то должны сказать: ого, кавер на Dimmu Borgir, надо заслушать, а ты берешь группу ТРИВИУМ. Может все-таки IMMORTAL? Когда ты сделаешь кавер на Paradise Lost или My Dying Bride? Дело в том, что мне кажется, у тебя в творчестве есть эпическая и думовая струна... Насколько должна тебе вштырить песня, чтобы ты ее решил кавернуть? Это же все значительные усилия, как творческие, так и физические, материальные, в конце концов. Ну и открой секрет, к какому ты подбираешься каверу сейчас?


- Помимо того, что трек должен нравиться, я еще смотрю на техническую сторону - смогу ли я это спеть и насколько он подходит под тембр. Иногда беру «челленджи» на «смогу или нет». Между прочим, на группы более думового настроения есть кавера в планах, на какие - пока секрет :) а вот что не секрет - готовится кавер на Blind Guardian.


6 — Антон, я знаю, что ты участвуешь в нескольких проектах — метал-операх... Сейчас перечислю, что я слышал...
6.1 - ВОЙНА ОСКОЛКОВ. У этого глобального и амбициозного проекта более сотни записанных треков, объединенных общей идеей и Вселенной.
6,2 - RAGE TITANIUM - НАСТАЛО ВРЕМЯ ГЕРОЕВ (2022). Альбом. Epic dark fantasy метал-опера. В релиз вошли 13 русскоязычных композиций, 2 из которых "Армия Тьмы" и "Пепел" были записаны при твоем участии, как вокалиста, исполнившего роль главного антагониста вселенной Лорда Агроса.
6.3 - МЕТАЛ ОПЕРА ВЕДЬМАК: ВРЕМЯ ВОЛКОВ (2022) посвящена миру одной из самых грандиозных книг современности. Пресс-релиз проекта характеризует свою работу, как "музыкальный фанфик, по произведениям Анджея Сапковского и игр CDPR".
Все очень серьезно, но на разных уровнях вовлеченности. Вот ты, пожалуйста, и расскажи по трем пунктам, где и что ты там делаешь... Для простоты и чтобы не утонуть с море инфы, просто добавляй: в проекте еще участвуют на нынешний момент еще 84 человека. Ну или три...


- Война Осколков - главный для меня проект в таком жанре, поскольку помимо деятельности как вокалиста (голос нескольких персонажей: Малгрейв, Феникс-Охотник и Страж в разный реинкарнациях и эпохах) также занимаюсь координационной деятельностью, проработкой текстов композиций и подбором исполнителей, административной и соруководящей работой.
А в операх Rage Titanium и Ведьмак: Время Волков я выступил только в основной своей ипостаси вокалиста.
Помимо этих трех метал-опер я принял участие как вокалист в метал-опере «Меч в Камне» группы Antillia и альбоме группы Эквилибрист с элементами этого жанра.


7 - И вот насчет опер я тоже хотел задать вопрос, пачку вопросов. Как ты считаешь, не скомпрометирован ли этот жанр в результате беспрецедентной безответной любви некоторых исполнителей к этому стилю в течение последних 10-15 лет? По какой-то причине музыканты подумали, что если они будут добавлять два волшебных слова «метал-опера», то у них все будет ок... И слушатели просто попрут на их выступления... Как считаешь?


- Конечно же старт метал-оперы должен быть обоснован не желанием приписать постфикс «опера» к своему формату, а пламенно-горящей идеей воплотить в форме метал оперы какое-то собственное или любимое литературное произведение, вплоть до Улленшпигеля, Бравого солдата Швейка, Уоллеса, Жанны д-Арк или былины об Илье Муромце. И тогда сюжетная арка становится плодородной основой концептуального музыкального произведения. И тогда даже если это сказание о клерке в мегаполисе, но в нем прослеживаются дуга характера, завязка, кульминация и развязка - никакая «дискредитированность» жанра не станет препятствием тому, чтобы музыкально-художественный результат был реально интересным, увлекательным и, быть может, даже глубоким и ценным.

 

 


8 - ВОЙНА ОСКОЛКОВ. Как мы знаем, там великое множество треков, а как фэны разбираются с этим всем? Там хоть разбито все по альбомам как-то или просто бескрайнее эпическое полотно? Есть ли паблик, посвященный этой опере? Дай адрес, плиз! Кто задумал эту эпопею и много ли в итоге музыкантов участвовало? Каковы планы на будущее у этого проекта?


- https://vk.com/warofshards
У ВК Сообщества Оперы есть система кликабельных меню, хочется надеяться и верить, что ими активно пользуются. Сперва треки выходят синглами, чтоб не томить ожиданием - но потом систематизируются в альбомы. Первый альбом - «Начало» существует уже изрядное количество времени. Второй альбом - «Пламя» долго был лишь в системе менюшек проекта, но я взялся за дело и недавно он стал виден и на официальных аудиовитринах - Айтюнс, яндексмузыка и многих других. Далее последует альбом «Двое» - тоже из преимущественно существующих уже треков + возможно, добавим интро и включим в релиз новые грядущие треки. С основным Миром Войны Осколков и его персонажами не так-то трудно разобраться, вот только ввиду глобальности заложенных в сеттинг принципов - есть Отец и Мать Инь и Янь и бесконечные инкарнации их приспешников, борющихся между собой и делящихся на фракции даже внутри послушания одному началу - и вот эти инкарнации происходят еще и в множестве миров эдакой «мультивселенной», а оные миры похожи на разные версии нашего или подобных ему миров в формате то постапокалипсиса, то альтернативной Истории а-ля Дикий Запад 19-го века, Поздне-Викторианской колониальной империи против иномирных Аналогов Японии, Китая, Индейцев доколумбовских обеих Америк, то уносит в еще более отдаленные форматы с пиратскими корсарами и в то же время мечами, кольчугами, осадами крепостей. Все — сложно.
Но если погрузиться - откроется целый мир …. Хммм нет - супермультимир ) … Основной канвой все-таки принято считать противостояние Фальконе и Малгрейва в сеттинге именно КосмоОперы в условиях конфликта, охватившего галактику, в которой живет человечество, похожее на вариант нашего будущего, но следующее двум основополагающим сакрально-религиозным путям - Матери и Отца.
Музыкантов не счесть - пытливый читатель заметит уже плеяды звезд поучаствовавших в проекте - Елфимов, Беркут, Жерновков, Борисенков, Джина, Горбунов, Державин... Не вдаваясь в еще более «многобукавные» подробности, отвечу, что у проекта уже 70 эпичных треков и есть планы чуть ли не еще на 70 - как говорилось в классике - «Танцуют Все!».

 


        

9 - RAGE TITANIUM - НАСТАЛО ВРЕМЯ ГЕРОЕВ (2022). Ну это просто отличный альбом с мощной обложкой и главное — с глубоко проработанной структурой и продемонстрированным исполнительским мастерством. Чей это проект? Кто командует здесь? Народу, конечно, здесь немало. И как раз чувствуется, что российский металл - это Сила! Кто пригласил тебя в этот проект? Как твой вокал чувствует себя в «толпе» других вокалистов? Не потерялся? Чувствуешь ли ты, что сможешь еще раз поучаствовать в этом проекте?


- Хех - надеюсь что еще смогу — надеюсь, что еще позовут. Меня пригласил лидер и худрук данного проекта - Павел Лазаренко. Думаю, уж слушателю судить затерялся ли я - но обычно отрицательные персонажи заметны, важны и не теряются - без особенно гадкого главгада и нет «антогонизьму», а без антагонизма нет проблематики и нет развязки. Поэтому любому проекту важен хоть чуть-чуть харизматичный антигерой. Надеюсь, хотя бы чуть-чуть, но у меня получилось )

 

 


10 - МЕТАЛ ОПЕРА ВЕДЬМАК: ВРЕМЯ ВОЛКОВ (2022). Расскажи, пожалуйста об этом проекте, сколько уже записано альбомов, песен? Кто там участвует? Музыкально новый трэк отличается от выше тестировавшихся метал-оперных образцов. Это фишка такая? Вокал ты строил сам, или тебе сказали спеть так, так и вот так?


- Записано всего 4 трека - 4 сингла — хмммм, хотя по меркам Агрегаторов это же и есть целых 4 альбома - чего прибедняться то! )
Как и в Войне Осколков идейный вдохновитель и лидер проекта (в случае ВО -Антон Раздоров / а в случае ВВВ - Сергей Гаврилин) это больше миростроитель и литератор - создатель собственной мини-вселенной текстуально. Соответственно - с него Идея, задумка, cюжет - текст в основание будущих песен, а с музыкантов уже аудио-художественная реализация. Музыку пишет - Сергей Днепровский. Вокал в случае 2-х моих треков отдавался на 60 процентов на откуп мне - на дело был набросок - общая канва и свобода маневра в вокальных нотах у меня была весьма велика. Ею мы с отличным вокальным продюсером - Дмитрием Машковым из небезызвестной гр. Арктика и воспользовались. Особенно разошлись мы в самом свежем релизе проекта - «Голод Крови», там антагонист ведьмака - рефлексирующий оборотень-философ особенно разнообразно поет, рычит, взвывает и даже один почти как отечественный Змей-Горыныч поет сам с собой хором в невпопад  - в интервал )



11 – Все-таки наши меломаны еще пока бодро реагируют на метал-оперы, видишь ли ты в этом направлении потенциал? А то посмотри сколько народу, музыкантов собралось, работают с полной отдачей, но ведь трудно наверное что-то придумать новое... Или ничего нового придумывать не надо, просто использовать наработанные музыкальные и литературные коллизии?


Потенциал есть и немалый. Во всех 3-х данных операх люди создают своих персонажей, даже в Ведьмаке это мир Анджея Сапковского условно, но совсем другой - новый «свой» Ведьмак и его противники. Сюжет может быть извечным и простым, но оттого не менее трогающим слушателя и драматичным ) Главное - чтоб у героев были трудности противостояния, реальная угроза, реальный риск, реальный долг по спасению мира или своих близких и как следствие - традиционная дуга характера, нужная для любого «тысячеликого героя». Все мы понимаем, что принцип Мономифа не умрет со времен палеолита до нынешнего уже истово наступившего 21-го века. Есть определенные паттерны - динамичная музыка и звуки боя как вставка в таких концептуальных проектах - метал-операх, но - действительно — соглашусь, они все еще воспринимаются слушателем на ура и, похоже, ощущаются даже более свежо, чем еще один альбом «разных песен о разном» - в будущем, возможно, авторы задумаются, что Метал Опера может быть даже о жизни человека в Мегаполисе, на базе хоть драматичного психологического романа о современном человеке, хоть на базе антиутопии. Ну а я буду только рад попеть еще в десятке разных амплуа за человека живущего в прошлом, будущем, настоящем, да и за нечеловека - тоже можно )


12 — Не могу не спросить, на какой стадии находится подготовка нового альбома AGE OF RAGE? Чем новеньким удивишь?



- Удивлять буду стареньким и ранее неизданным :) В честь 15-летия коллектива выйдет ЕР, а затем небольшой ревизит одного из значимых веховых альбомов команды. В этих юбилейных работах примут участие гитаристы прежних составов. Было приятно вновь пообщаться и поработать с ними.


13 — Концерты, турне? В твоем календарном плане есть такие темы?


- Традиционно все концерты отданы на откуп доблестному коллективу Restless Mind, В ЧАСТНОСТИ 26-ГО НОЯБРЯ В МОСКВЕ В КЛУБЕ ЛАЙВ СТАРЗ С ГРУППОЙ БАГИРА ИЗ КАЗАНИ. Кое-что секретное готовим и с Войной Осколков, но пока рано приоткрывать завесу тайны - пусть побудет интрига.


14 — На этой оптимистической ноте будем финализировать. Творческих успехов и вдохновения!


- Благодарю!
- Друзья, сил вам, гармонии и терпения!
- Stay metal!
- Stay true - hard as steel! )


https://vk.com/age_of_rage

https://vk.com/restlessmind




 

Просмотров: 424  Комментариев: 3
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



24 Апр 24
Комментариев: 0
23 Апр 24
Комментариев: 1
22 Апр 24
Комментариев: 0