Mastersland.org - Интервью с группой АЛЬКАСАР
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Muxeu писал(а):Скорее всего это Слава Горбачев Да, видимо, это я, но это не точно..
16 ч. 20 мин. Sgorby
Да, видимо, это я, но это не точно..
16 ч. 28 мин. Sgorby
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
19 ч. 46 мин. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
1 д. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
1 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
1 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
2 д. MetalHimera
Только недавно узнал о существовании этого проекта. Хоть это и прикол, стеб, но как здоров...
2 д. Kerry King


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 23 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 21 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 16 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 21 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 10 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



08.02.2022 22:18
Категория: Новости, Аудио, Видео
Группа: Алькасар

Продолжаем цикл эксклюзивных интервью на нашем сайте. Сегодня мы пообщаемся с ростовской power metal группой АЛЬКАСАР. Поводом для нашего разговора стало переиздание в этом году их относительно свежего релиза «Мастер и Маргарита» в формате EP. Релиз активно продвигается на разнообразных музыкальных стриминг платформах (Spotify, Яндекс Музыка, Apple Music) и уже имеет определённые успехи.

 

Вопрос: Нельзя не заметить, что вы активно и успешно продвигаете свою музыку на стриминговых платформах. Ресурс Яндекс-Музыка разместили вас в топе самых популярных исполнителей в жанре эпик метал наряду с такими грандами как: «Sabaton», «Powerwolf», и «Within Temptation» (весьма значимое достижение). Насколько важно сегодня на ваш взгляд значение музыкальных стриминговых платформ? Не убьют ли они окончательно физические носители? И как это отражается для вашей музыкальной группы в плане окупаемости своей музыки?

Ответ: Нам очень приятно такое значимое соседство. И, не скрою, мы очень гордимся этим достижением. Сейчас практически все группы и исполнители продвигают свое творчество через стриминговые платформы. Да что уж там, даже кино параллельно с прокатом в кинотеатрах выходит и на стримингах тоже. Это современные тенденции, и весьма успешные тенденции. То место, где мы оказались на Яндекс платформе доказывает, что мы поступаем и поступили правильно. Стриминговые платформы – это выход сегодня, чтобы тебя, как исполнителя, увидело и услышало большое количество людей. Эти платформы стирают границы и время.

А что касается физических носителей, то вряд ли они исчезнут и уйдут за ненадобностью. В мире остаётся много ценителей и поклонников той или иной музыки, группы, солиста. Такие ценители предпочитают приобретать физические носители, как ценность в свои коллекции, как эксклюзив. До сих пор многие коллекционируют пластинки, кассеты, диски… И даже не распаковывают их.

Стриминговые платформы, если музыка интересна и набирает большое количество слушателей, очень даже выгодны с точки зрения финансов. Это хорошая монетизация творчества. Сделать качественные записи и понравится своему слушателю – это шанс, по крайней мере, окупить затраты, а возможно и заработать.

 

 

Вопрос: Ваш новый релиз "Мастер и Маргарита" через месяц после своей публикации на Яндекс-Музыка поднялся в топ самых популярных альбомов эпического металла. Расскажите про запись вашего нового ЕР.

Ответ: Условно запись EP можно разделить на две главы: первая - запись наших авторских песен «Мастер и Маргарита» и «Многогранность»; вторая – запись всех каверов. Если наши песни мы писали в один промежуток времени и потратили несколько дней, то записи каверов записывались в разные временные интервалы.

Дело в том, что изначально это были два разных проекта. И лишь в конце прошлого года нам пришло решение объединить два релиза и сделать переиздание под общей обложкой. Каверы «Между Небом и Зелей», «Сэр Маннелинг», «Я больна тобой» записывались как отдельный релиз иностранных композиций на русском языке. Песня «Туман» группы Сектор Газа записывалась отдельно, как проект в рамках участия конкурса за возможность попасть на официальный трибьют «Сектору Газа». Но… наш вариант «Тумана» был забракован организаторами трибьюта, как совершенно негодная работа. Очень надеюсь, что эти ребята локти сейчас кусают, т.к. «Туман» вырвался в топы наших композиций на Яндекс - Музыка.



Вопрос: У вас произошли определённые перемены в составе группы (со времён альбома «Коридоры Надежд» вышедшего в 2018-ом году). В составе появилась постоянная клавишница. Расскажите про эти небольшие перемены, и как они отразились на вашем сегодняшнем звучании.

Ответ: С приходом Кристины музыка Алькасар только выиграла. Эти небольшие перемены внесли огромные дополнительные возможности и раскрыли те грани группы, которые ранее было сложно раскрыть на концертах и живых исполнениях. Крутые оркестровые вставки очень обогатили наше живое звучание. Да и вообще, с приходом новых участников, Кристины и Дениса, нашего барабанщика, группа приобрела новое дыхание. Так что эти изменения однозначно к лучшему.



 

Вопрос: О чём ваши песни? Кажется, вы сотрудничаете с поэтессой Еленой Игнатовой. Насколько важна для вас текстовая нагрузка в песнях и о чём они?

Ответ: Текстовая нагрузка очень важна. И спасибо большое за этот вопрос.

Мы часто слышим такое мнение, что в металле слова не важны. Главное – хороший кач, мощная ритм секция и мелодия, плюс эпик. С этим спорить сложно, но и словам не хотелось бы отводить маленькую роль. Мы всегда придавали текстам большое значение: что они говорят, к чему призывают, что подразумевают, какие чувства воспитывают, на какие эмоции побуждают. Краеугольным является философия жизни, скажем так. В основе всех слов лежит смысл существования, любви, ценности человеческой жизни и жизни всего живого, тема творчества, созидания, кризисов творения, тема красоты и величия человеческой истории. Каждый текст несет в себе смысл. Не обошлось и без социального аспекта, а особенно упор на эти проблемы мы планируем сделать уже в третьем полноформатном альбоме.

В этом плане нам очень повезло встретить Елену Игнатову. Она стала основным автором текстов к нашим песням. Мы начали сотрудничество в 2009 году с песни «Заповедь Предков». Лена чутко ловит настроение песни, настрой музыки. Она слышит наши комментарии и пожелания. Мы будто работаем на одной волне. У нее недавно вышел сборник стихов, в котором есть небольшая глава, посвященная нашему сотрудничеству. Эта глава так и называется: «На одной волне с командой Алькасар». Особенно ценен тот факт, что к некоторым своим стихам Елена попросила нас написать музыку. А это говорит о доверии автора.



Вопрос: Как вы сами всё-таки позиционируете свой стиль? Симфонический метал? Хэви? Или всё-таки power? Кто из культовых рок и метал команд на вас повлияли больше всего?

Ответ: Это и простой, и сложный вопрос одновременно. Наверное, всего по чуть-чуть. Мы начинали как хэви-метал группа, но всегда экспериментировали и со звуком, и с вкраплением разных стилей. Порой в наших песнях можно услышать даже элементы трэш-метала из-за влияния таких групп как Metallica и Anthrax, прогрессив-метала, как влияние Dream Theater. Мы всегда тяготели к тяжелому звучанию, какой-то брутальности, наряду с мелодичностью и красивыми соло. На творчество оказали влияние группы: Accept, DORO, Iron Maiden. Постепенно мы пришли к оркестровым вставкам в аранжировках. И на сегодня Алькасар это такой вкусный винегрет хэви, пауер и симфоники. А благодаря приходу Кристины в группу, мы теперь можем смело писать на афишах Симфоник-метал.



 

Вопрос: Как и многим отечественным метал командам с лидирующим женским вокалом вам не удалось избежать сравнения с группой Nightwish (такие комментарии есть в сети). Что вы думаете по этому поводу?

Ответ: А что тут думать? Это приятный момент, который не может не радовать. Это сравнение воодушевляет и окрыляет. Музыка группы Nightwish прекрасна. Она красивая, качественная и цепляющая. Вокал каждой вокалистки по-своему уникален. Да, он разный. Но у каждой есть, на что обратить внимание. Сказать честно, мы никогда в своем творчестве не делали упор на группу Nightwish, и поэтому по началу нас удивляло сравнение с этой группой. Но раз уж сравнивали и говорили, что мы похожи, мы восприняли это как преимущество и стали смотреть в сторону этой группы в плане аранжировок и структуры.



Вопрос: Как у вас обстоят дела с физическими носителями? У вас есть издающий лейбл? И как вам удается сегодня реализовать именно компакт-диски?

Ответ: Мы начали свое общение с темы стриминговых платформ, и не зря. Реализовать свое творчество с целью заработать пока получается именно на онлайн платформах.

Свой первый номерной альбом мы издали в 2014 г. на CD-Maximum. Получили красиво оформленные диски в количестве 300 шт. Остальной тираж разошелся по магазинам Москвы, но денег с продаж мы не увидели. Так что компакт-диски – это хороший мерчендайзинг для концертов, а так же подарок слушателям, но и, конечно, мы высылаем диски почтой тем, кто покупает их непосредственно у нас.



 

Вопрос: Ваш русскоязычный кавер на финскую power metal группу Stratovarius “Между Небом и Землей” (Hunting High and Low) был очень тепло встречен слушателями. Как вам пришла в голову идея записать конкретно эту песню? Почему целью была избранна именно группа Stratovarius и насколько сложно было делать русскоязычную адаптацию текста?

Ответ: Сначала мы о записи и не думали. Идея исполнения этой песни на концертах пришла нам после того, как мы побывали на совместном выступлении групп Stratovarius и Helloween. Песня Hunting High and Low, как говорится, запала в душу. До этого момента мы на концертах каверы не играли, а тут решили попробовать и именно эту композицию. Наверное, только благодаря самой этой песне, ее зажигательным рифам, легкости, мы решились на этот эксперимент. Начали репетировать, затем сыграли на концерте, и песня пошла. Мы настолько ее полюбили, что решили записать, как эксклюзив. Мы сделали «Hunting High and Low» на ее родном языке, но результат нам не понравился. Вышло неплохо, но не идеально для нас. Казалось, слышен русский акцент, не хватало эмоций, в общем, песню отложили.

Но все решает случай… Как-то наша поэтесса Елена Игнатова обратилась к нам с просьбой исполнить песню Лары Фабиан «Я больна тобой» (Je suis malade). Композиция и перевод Елены очень тронули нас. Это могло стать новым опытом, и мы согласились. Сказать честно, для Елены запись этой песни стала сюрпризом. Мы дали добро на исполнение, но не сказали, что начали уже работу над песней. С записью, сведением и аранжировкой нам помог наш замечательный звукорежиссер Дмитрий Таранов. И вот как раз во время записи «Я больна тобой» мы решили, что песен должно быть больше, и это могут быть именно сделанные нами в разные времена каверы. И тогда-то мы решились записать «Между Небом и Землей», но уже на русском языке. А зная, какие чудесные переводы творит наша Елена, мы обратились за помощью к ней. Сложно ли было адаптировать текст, лучше спросить у автора перевода. Но результат так хорош, что кажется трудностей не возникло.

Впрочем история со скандинавской народной балладой «Сер Маннелинг» похожа своей историей на «Между Небом и Землей». Только идея начать ее играть необычна. В нашем творчестве эта песня появилась неожиданно и не по плану. Хорошие близкие знакомые, которые занимаются исторической реконструкцией и проводят балы разных эпох и разных культур, попросили нас, как группу, играть на их свадьбе. Только представьте себе: бал средневековья, исторические костюмы, соответствующие танцы и… металл! Но вот именно после этого события мы полюбили наш «Сер Маннелинг», который исполняли на английском тогда. Опять обратились к Лене, она сделала перевод. И так эти песни попали на кавер пластинку. Наверное, я ответила слишком широко, но информация цепляет одна другую.



Вопрос: Кавер на Stratovarius не первый в вашей кавер - копилке. Есть ещё «Сэр Маннелиг» (Средневековая скандинавская народная баллада) и «Я больна тобой» (Lara Fabian cover). Не возникало ли у вас желания записать в будущем что-то ещё? Я про русскоязычный кавер на какую-нибудь нетленную power metal классику. Ведь у вас всё выходит в этом плане крайне удачно (со своим оригинальным прочтением чужой песни).

Ответ: Да, именно такие мысли и идеи у нас есть. Мы планировали записать ряд каверов на известные композиции раньше, соединить их с тремя вышеперечисленными и издать полноформатный кавер-альбом. Пока не получилось по ряду причин. Но мы не оставляем этих планов и подбираем композиции для исполнения.



Вопрос: Насколько серьёзно вы подходите к оформлению ваших релизов? Расскажите про работу над обложкой релиза "Мастер и Маргарита".

Ответ: Мы серьёзны во всем. И оформление альбомов – не исключение. У всех наших релизов есть замечательное художественное сопровождение. Мы сотрудничаем с художницей Анастасией Кашен-Баженовой. Именно она создала для нас обложки и иллюстрации к ряду песен первых двух альбомов, к синглам и к настоящему ЕР.

Как и стихи к песням, иллюстрации несут смысловую нагрузку, которая раскрывает песню. Так на обложке «Мастера и Маргариты» мы хотели уйти от банального изображения главных героев. Мы хотели подчеркнуть тот дух Москвы 30-х годов, атмосферу последних глав романа, когда все маски сброшены, и даже вечно смеющийся и веселый Фагот обретает истинное лицо. Атмосферу накаленную, брутальную до мурашек. Решение Анастасии показать силуэты, улетающих прочь из Москвы всадников, показалось именно тем, что нужно. Не банально и крайне ясно, о чем говорит рисунок. Надеюсь, мы не прогадали. Но работа Насти нам очень нравится.



Вопрос: Как обстоят дела с вашей концертной деятельностью? И как на работу над новым альбомом повлияла нынешняя ситуация со сплошными ограничениями?

Ответ: Сейчас мы плотно подошли к концертной деятельности. Раньше, а особенно в 20-м году, концерты были не возможны. Уже в этом году мы дали два неплохих концерта на местной площадке, к весне планируем дать еще концерт. Возможно, поучаствуем в каком-либо летнем мероприятии, а осенью хотелось бы дать большой сольный концерт. В общем, хотим наверстать упущенное. А ограничения нас конечно ограничили. Но в плане работы в студии и записей было немного проще. Мы могли собраться и записать инструментал или вокал.



 

Вопрос: Следите ли вы за отечественной метал сценой? Выходили ли релизы, которые вы могли бы отдельно отметить как интересные конкретно для вас. И что вы слушаете сегодня из иностранного сегмента метал музыки (и возможно, что не только в жанре метала).

Ответ: Конечно следим. Это как минимум полезно и расширяет кругозор, а как максимум интересно. Что сотворили коллеги, какие возможности использовали, какой звук взяли, что легло в основу материала. Какие-то отдельные фишки интересные решения берем на вооружение.

Если говорить обо всех музыкантах группы Алькасар, то слушаем мы музыку абсолютно разную: от джаза и фанка до groove и black metal и даже «годный» рэп. Все ребята очень разные, но схожи в одном: мы любим мелодичный тяжелый металл с оркестровыми. Именно это нас и сплачивает. Каждый привносит что-то свое в музыку Алькасара, вот поэтому с точным стилем мы и не можем определиться. А сегодня мы слушаем, например: The Beatles, Pink Floyd, Iron Maiden, Black Sabbat, Metallica, Judas Priest, Amorphis, Nightwish, Hammerfall, In Flames, DORO, U.D.O., Rammstein, the Offspring, Within Temptation, Rage, Scorpions, Stratovarius, Helloween, Сектор Газа, Легион, Ария, Мастер. Я как вокалист, люблю таких исполнителей как: Стинг, Сэм Браун, Селин Дион, Уитни Хьюстон, Тина Тёрнер, Шакира. У них есть, чему поучиться.



 

Вопрос для Анастасии: Твои вокальные кумиры? На кого ты равняешься в этом плане? Я про рок, метал и поп исполнительниц.

Ответ: Немного выше я перечислила вокалистов, песни которых пою для собственного развития и тренировки голоса. Но хочу добавить в этот список Екатерину Белоброву, как моего вокального педагога и вокалиста, на которого ровняюсь. По сердцу всегда мне был близок вокал Валерия Кипелова. Разное о нем говорят, но мурашки от его голоса все же пробегают. И хочу отметить почитаемых мною Тарью Турунен, Флор Янсен, Шарон ден Адель, Клауса Майне и Фредди Меркьюри.



Вопрос: Ваши ближайшие творческие планы и вероятные будущие релизы?

Ответ: В ближайшее время мы сосредоточены на концертной деятельности. Плотно занимаемся организацией этой грани творчества. Так же намечена запись третьего полноформатного альбома. Планируем дать онлайн концерт. А в 2023 году хотелось бы расширить географию и дать несколько концертов в других городах: Краснодар, Волгоград, Москва, Санкт-Петербург. Планов много, они большие и амбициозные, но и мы из металла. Так что, только вперед!

 

 

barakuda505 специально для mastersland.org

 

Просмотров: 1284  Комментариев: 24
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



24 Апр 24
Комментариев: 0
23 Апр 24
Комментариев: 1
22 Апр 24
Комментариев: 0