Mastersland.org - Интервью с Алексеем Карповым (ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК)
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Muxeu писал(а):Скорее всего это Слава Горбачев Да, видимо, это я, но это не точно..
1 д. Sgorby
Да, видимо, это я, но это не точно..
1 д. Sgorby
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
1 д. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
1 д. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
2 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
2 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
2 д. MetalHimera


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 24 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 21 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 16 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 21 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 10 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



28.05.2017 11:05
Категория: Новости, Аудио, Видео

 

Приветствую вас, парни! Прежде всего поздравляю вас с возвращением на сцену.

Какие ощущения у вас вызвало это событие, как настрой?

 

Привет! Спасибо за поздравление! Настой у нас боевой, и только положительные эмоции!

 

 

От вас не было никаких известий около двадцати лет. Согласитесь, срок немалый. Чем вы занимались все это время?

 

Играли в других группах, но играть не прекращали. Почти все нынешние участники Железного Потока имели свои музыкальные проекты.

 

 

Кто стал инициатором возобновления деятельности?

 

Началось с того, что Лейбл Metal Race обратился с вопросом о переиздании наших альбомов. Вот с этого и началось, мы подумали и решили начать играть снова, я присмотрелся к Блеснову Володе. Мне нужен был гитарист как бы сказать фанат треша и он подошел на все 100%.

 

 

Это значит, что музыка всё-таки превыше всего?

 

Музыка всегда превыше всего! Я имею ввиду коммерческую сторону! Мы не играем ради денег, мы играем то, что нам нравится.

 

 

История группы ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК началась в 1988-м году. В те годы наша страна стояла на пороге колоссальных изменений. Можно ли сказать, что это послужило толчком к реализации творческих планов, или группа была бы создана независимо от перестроечных событий?

 

Мне кажется вне зависимости от политической ситуации Железный Поток появился бы точно, другое дело что с этими изменениями стало посвободнее выражать себя.

 

 

Как известно, группа была создана Дмитрием Куликовым. Сам по себе этот факт не является необычным. Примечательно то, что к рождению группы прямое отношение имеет мать Куликова - Лидия Васильевна. Как вы считаете, что заинтересовало женщину советской закалки в столь чуждом нашему народу явлении, как Thrash Metal?

 

Ритм! Её завораживали гитарные рифы и особенно игра на барабанах. Тем более она в прошлом профессиональная танцовщица, и она понимает, что такое ритм! Да и любой творческий человек не делит музыку на стили, он делит, на хорошую и плохую музыку.

 

 

ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК, что называется, сразу рванул с места в карьер. Не откладывая дела в долгий ящик, группа записывает демо "Чёрная Сила", а затем и вовсе вступает в небезызвестную "Корпорацию Тяжёлого Рока", основанную Сергеем Троицким, также известным как Паук. Как вы считаете, связь с "корпорацией" дала положительный результат с точки зрения развития группы?

 

Конечно! Мы получили возможность играть на концертах, а это не мало!

 

 

Пожалуй, для основателей, а точнее будет сказать, воскресителей нынешнего ЖЕЛЕЗНОГО ПОТОКА история группы все же началась в 93-м году, когда Дмитрий Куликов заполнил внезапно поредевший состав коллектива новыми участниками. С какими эмоциями и чувствами вы приняли предложение Куликова? Делали ли вы какие-то ставки на ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК или для вас самым главным было просто играть музыку?

 

Меня позвал Андросов! Мне хотелось играть на гитаре - это самое главное! А тут еще и ту музыку которая мне нравится! Что может быть лучше?

 

 

 

Так или иначе, группа ринулась в бой с новыми силами. В том же 93-м году был подписан контракт с отечественным лейблом-гигантом "Moroz Records", а затем записан альбом "Бесконечная Боль". По-моему, вполне бодрое начало для, казалось бы, пошатнувшегося коллектива. Для вас контракт с лейблом был знаком того, что впереди вас ждут великие дела?

 

Конечно! Плох тот солдат что не мечтает стать генералом, вот так и мы хотели перевернуть мир!

 

 

Какие условия предоставил "Moroz Records"? Ни разу не возникало мысли о том, что не стоило связываться с этой, так сказать, конторой? Ведь о контракте с лейблом мечтают многие, только вот результат радует не всегда.

 

В то время еще не было привычки обманывать музыкантов, сажать их в долговую яму и делать рабами! Мы выполнили свои обязанности, они - свои! Так что нам повезло, да в то время и выбора-то особого не было.

 

 

События, о которых мы говорим, происходили в первой половине 90-х. Для кого-то это время запомнилось металлическим бумом, но для основной массы жителей нашей страны этот период ассоциируется, прежде всего, с разгулом криминала. Вас самих не тянуло в бандиты? Вопрос, конечно, задан с юмором, но все же...

 

Нет! Много друзей сторчались, спились, погибли в разных разборках! Нас спасла музыка, меня, в частности, гитара - я все время проводил с ней в обнимку! Мне некогда было бухать и участвовать в криминальных тусовках! Вот говорят, рок музыка - это наркотики и пьянство! Все, кто в моем районе погибли от наркотиков и пьянства даже близко не были ни музыкантами, играющими рок ни слушателями!

 

 

С 93-го по 95-й годы вы вели активную концертную деятельность. Как уже было упомянуто выше, это время было периодом расцвета рок-музыки в стране. Наверняка у вас остались только позитивные воспоминания о тех годах, или всё-таки все было далеко не так сладко да гладко?

 

Все было - и хорошее, и плохое! Одно могу сказать - группы играли лучше, чем сейчас. И на концерты ходили больше! Не было интернета 0 вот и ходили!

 

 

Как вы считаете, в чем разница между музыкальной деятельностью тех лет и нынешним временем?

 

Сейчас намного проще в реализации, но гораздо труднее сделать чтобы тебя заметили! Много всего и очень трудно выделится в этом потоке информации.

 

 

Чего, по-вашему мнению, не хватило России для того, чтобы удержать рок-музыку за яйца? Все же произошёл ярко выраженный спад интереса к подобному творчеству. Неужели, российский менталитет просто не смог полностью проникнуться тем, что было создано на Западе?

 

Конечно не смог! У нас что любят? Шансон! Рок по большому счету чужд нам! Вот старались продюсеры, старались, а альбомы не продавались и денег не заработать, вот многие, плюнули и пошли играть то, что легко можно продать!

 

 

В вашей творческой биографии тех лет имеется довольно примечательный факт: вам довелось разогревать немецких металлистов KREATOR. Если без лишней скромности, кого зал принял на "ура", чужестранцев или родную группу?

 

Конечно все пришли слушать KREATOR! Тогда приезд любой западной группы - это событие!

 

 

Удалось пообщаться с именитыми немцами? Они дали какую-то оценку вашей музыке?

 

Просто поздоровались. На саундчеке посмотрели у друг друга гитары и все.

 

 

Ну и в обратном порядке: высоко ли вы оценили уровень их мастерства, или все же KREATOR не произвели на вас впечатление группы, умеющей то, чего не умеют у нас?

 

Очень хорошо они тогда сыграли! Мастера, одним словом.

 

 

В "Корпорацию Тяжёлого Рока" входили все более-менее приметные группы, играющие экстремальную музыку. Вашими коллегами по цеху была группа Д.И.В. Когда я впервые услышал эту группу, сразу обратил внимание на националистическую тематику песен. Кстати, та же КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА тоже ударилась в воспевание экстремизма. Примечательно, что ни те, ни другие изначально не пели о подобных вещах, если мне не изменяет память.

 

У них как-то само это получилось. Вот ДИВ назвали альбом Майн Кампф и понеслось и стали скины на них приходить, и как сам Лысый мне потом говорил, что сам не рад теперь этому.

 

 

Как вы думаете, что заставило эти две группы сменить ориентацию, если можно так выразиться? Было ли это криком души или просто попыткой привлечь к себе внимание, создав скандальную репутацию?

 

Не знаю. Думаю, все по приколу началось, а потом переросло в более экстремальные формы.

 

 

А у вас никогда не было мыслей начать петь про "зиг хайль"?

 

Нет!

 

 

В 1995 году вы записали альбом "Зовущая Вечность". Как ни странно, на этой записи можно услышать саксофон. Довольно смелый и неординарный шаг для группы, играющей Thrash Metal. Кто стал инициатором этого эксперимента?

 

Сергей Охрименко! Мы тогда фанатели по группе King Crimson, вот оттуда и взялась идея.

 

 

Не было боязно идти на этот шаг? Всё-таки саксофон далеко не самый агрессивный музыкальный инструмент.

 

Нет не боялись, мы всегда за любой кипиш!

 

 

И что, эксперимент удался, или пипл не схавал?

 

Не мне это судить, кому-то нравится, кому-то - нет!

 

 

1996 год. Группа ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК, пышущая здоровьем, неожиданно прекращает своё существование. Что случилось? Ведь не так уж часто бывает так, чтобы коллектив просто взял и развалился на пике своей активности, не имея на то веских причин.

 

В то время у нас очень много было концертов и вот как-то приехав с Украины мы решили взять паузу и поиграть в своих проектах и вот так и затянулось. Но это скорее еще связано с гибелью Дмитрия Куликова, если бы не это думаю мы раньше бы начали играть.

 

 

Как известно, отец-основатель группы Дмитрий Куликов всё-таки продолжил музыкальную деятельность, основав сольник НОЧНАЯ ЖАРА. А что насчёт вас? Чем занялись вы, когда ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК скоропостижно скончался?

 

Ну мы все играли кто где. Я играл кавера ACDC, MOTORHEAD, поиграл в Секторе Газа и сольно играл блюз и фьюжен.

 

 

Застав расцвет рок-сцены в стране, вы также стали свидетелями ее постепенного угасания. Было печально наблюдать за тем, как обращается в руины то, на что возлагали надежды десятки российских групп?

 

Конечно печально! Печалило то, что у нас, в основной массе народ не понимал музыку, которая нравится нам и всему миру!

 

 

Как вы считаете, все ещё впереди, рок-музыка воскреснет в нашей стране, или все, финита ля комедия?

 

Обязательно воскреснет! Вы посмотрите на молодёжь - она уже не слушает блатняк! По крайней мере в Москве, а это значит, что пройдет время и везде так буде во всех наших городах!

 

 

ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК, стремительно начавший свою историю, отмеченную кучей знаменательных событий в двадцатом веке, получил "чёрную метку" в новом тысячелетии. В 2001 году умерла Лидия Васильевна Куликова, она же "Железная Мама". Не сомневаюсь, что вы восприняли эту новость с чувством глубочайшей скорби. Какую роль сыграла эта женщина в жизни группы и отразилась ли ее деятельность на российской тяжёлой сцене в целом? Может быть, Лидия Васильевна сумела сделать что-то такое, что наложило отпечаток на жизнь групп из "старой гвардии"?

 

Самую большую роль! Благодаря ей мы и играем сейчас музыку, раньше мы этого не понимали, а сейчас понимаем, то что она в нас вложила как человек.

 

 

К сожалению, череда траурных событий на этом не закончилась. В 2002 году погибает и сам Дмитрий Куликов, основавший ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК. Не было ли у вас мыслей о том, что на этом группа окончательно потеряла своё право на существование?

 

Было! Но потом мы решили, что его детище должно жить! И кстати мы записали песню на текст Куликова. Он хотел на этот текст написать песню еще в далеком 1988г. но как-то не получилось и вот теперь мы воскресили этот текст! Он даже хотел так группу назвать по названию этой песни – «Карающий Меч».

 

 

Так или иначе, в 2015 году было объявлено о возрождении группы. Мы уже упомянули об этом в самом начале разговора. В 2016 году был выпущен альбом с символичным названием "Перезагрузка". Какие надежды вы вкладываете в эту самую перезагрузку?

 

Просто чтобы эти песни слушали!

 

 

Сложно ли спустя столько времени рубить Thrash так же, как 20 лет назад? Или мастерство, как говорится, не пропьешь?

 

Thrash всегда сложно играть - постоянно нужно держать себя в форме! Тут фуфло не прокатит, и как говорится, двумя пальчиками не обойтись, нужна техника и не малая!

 

 

За двадцать лет вашего молчания уже успело вырасти новое поколение металлистов, чьи музыкальные предпочтения порой далеки от того, что игралось раньше. Удаётся ли найти отклик в сердцах современных слушателей?

 

Стараемся и прикладываем все усилия!

 

 

Хоть нынешняя рок-сцена и отличается от той, что была пару десятков лет назад, на мой взгляд, все же должно быть что-то положительное. Как вы считаете, в чем заключаются плюсы занятия музыкой в наше время?

 

Занимаясь музыкой, вы не вырастите дебилом, и будете иметь свое мнение, потому что музыка заставляет думать и приучает к дисциплине!

 

 

Уверен, что альбом "Перезагрузка" всего лишь стартовая точка. Поделитесь планами на будущее.

 

Играть! Играть! Играть!

 

 

Что ж, друзья, к сожалению, наш разговор подошёл к концу. Раз уж вы нашли силы для того, чтобы возродить Феникса из пепла, искренне желаю вам не потерять ни этих самых сил, ни упорства, ни надежды. Всего вам самого наилучшего!

Скажите что-нибудь от себя для наших читателей.

 

Спасибо вам большое! Ребята слушайте хорошую музыку!

 

Вадим Кулашкин
https://vk.com/club126951966
специально для mastersland.org

by V-Cool
Просмотров: 2779  Комментариев: 10
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



26 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
26 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
26 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
24 Апр 24
Комментариев: 0
23 Апр 24
Комментариев: 1
22 Апр 24
Комментариев: 0