Mastersland.org - Солнцестояние
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Muxeu писал(а):Скорее всего это Слава Горбачев Да, видимо, это я, но это не точно..
23 ч. 54 мин. Sgorby
Да, видимо, это я, но это не точно..
1 д. Sgorby
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
1 д. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
1 д. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
2 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
2 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
2 д. MetalHimera


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 24 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 21 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 16 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 21 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 10 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




9.25 / 10 [4]
Солнцестояние

Тип релиза: Сборник
Исполнитель: Butterfly Temple
Год издания: 2010
Стиль: Pagan Metal
Лейбл: CD-Maximum


Трек-лист:

01. Купала
02. Волки Одина
03. Хорт Ямы
04. Мы Два Крыла
05. Солнцестояние
06. Кровь Выйдет из Рек
07. Огнебога Семаргла Жар
08. Время Мары
09. Руси Негасимый Свет
10. Смерть
Bonus:
11. Невидь - Мы Два Крыла
12. Emerald Night и Абрей - Страна Фей (Abscent)
13. Путь Солнца - Бегу Я Рысью, Бегу Я Волком!
14. Torment - Веды Весны
15. Synkletos - Сны Северного Моря

Состав:


Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


Здравствуйте добрые люди!

К концу ушедшего в вечность 2010 года стольная бригада Butterfly Temple(BT) отмерила пятнадцать лет жизни. Не виляя задницей – нельзя не признать, что возраст солидный. Одна музыкальная группа, когда отмечала свои пятнадцать лет, уже считала себя легендой и незадолго до, выпустила про себя книгу «Легенда о Динозавре». А тут просто пятнадцать лет. Собственно к этому событию и был записан альбом «Солнцестояние» который включает пятнадцать старых песен записанных заново. Десять записали сами BT и пять друзья товарищи. Собственно о чем там.

Появились BT в далёком 1995 году, явив себя как некое русское переосмысление португальской банды Moonspell. В те годы Мунспел тоже только-только записали первый альбом. К слову, сам жанр pagan metal (в котором орудуют ВТ) в России освоен не был, нынешней традиции называть коллектив «древним славянским словом» (Невидь, Родогор, Твердь, Волкотень и прочие) тоже не существовало. Как-то это, надо понимать, считалось зазорным по-русски называться. Более того, известные белорусы Gods Towers в одном из интервью прямо сказали, что петь не по-англицки будет как-то глупо, время в общем такое было. Собственно ежели португальцы взяли себе англицкое имя, от чего нашим не взять себе англицкое имя? И опять оговорюсь, лет через пять руководство страны поставило себе цель догнать-таки Португалию, так что ВТ где-то были очень впереди.

Собственно с тех времён и ведётся деятельность ансамбля. Выпустив довольно серьёзное количество демок, в 1999 году группа записывает полнокровный альбом «Велес». Альбом вышел слабый, но интересный. То есть, в общем это и были Мунспел на русском языке. После в 2001 году, группа выпускает альбом «Колесо Чернобога». С моей частной точки зрения это самое сильное, что у группы с альбомами случалось вообще. Доведённые до ума гитары, излучающий мистику синтезатор и таинственные тексты Лесьяра. Получился русский бурелом, с чёрными елями, топкими болотами и звериными тропами изредка освещённый рябиновыми ягодами. Очень кошмарно и круто, настоятельно рекомендую.

В 2002 выходит альбом «Сны Северного Моря». Альбом обратно вышел отличный. Атмосферный и действительно морской. Холодный и карельский. Сумели музыканты перенести своё ощущение от поездки на север. Ко всему именно на этом альбоме была записана песня «Солнцестояние» которая, судя по всему, и является центровой в творчестве группы и именем который названа эта работа.

В 2003 группа записывает альбом «Тропою Крови По Воле Рода!». С моей точки зрения работа вышла не очень. То есть задумчивой рассудительности ранних работ тут не осталось вовсе. Какая истеричная молотьба звуков, крики, вой. Зачем так надо – не понял. Однако, альбом был изумительно записан с технической точки зрения. То есть – все звуки как-то вычищены от лишних хрипов, прямо-таки вылизаны. Альбом в целом пришёлся «по вкусу» публике. И уже в следующем 2004 группа брала ДК МАИ при поддержке тогда малоизвестной банды Тролль Гнёт Ель. Осенью 2004 должен был записаться и выйти в свет альбом «Зов Новой Гипербореи». Но не получилось.

Где-то летом группа развалилась, из-за творческих (а верно и человеческих) разногласий коллектив покинул Лесьяр и вокалистка Ксения. Договор, вроде был примерно такой, что Лесьяр не использует музыку ВТ, а ВТ слова Лесьяра. Тут надо понимать, что новые песни (те которые должны были выйти на новом альбоме) были уже выдуманы, и с музыкальной и с текстовой точек зрения. Так что запись нового альбома проблемно затянулась.

В коллективе возникла известная проблема, где взять тексты (все, ну или почти все тексты выдумывал Лесьяр) и кто это всё споёт? В течении 2005 вроде было всё решено. Записью текстов вроде занялся второй вокалист Абрей, что-то взяли у некоего волхва. А новым вторым вокалистом был призван «Мирон» старый дет-трешер (хе-хе) хорошо известный группе ещё в девяностые годы. К маю 2005 был записан альбом «Время Мары». Работа вышла убогая. Отмечался, очень слабый, малообработанный материал. Мол, подождали бы ещё, да сделали как надо – вот была бы работа, а так – увы. Собственно после записи этого альбома ВТ распрощались с Мироном.

В 2006 группа записывает альбом «За Солнцем Вслед» вроде как он должен был быть тематическим и про князя Святослава, мол последнего князя язычника. Что касаемо про князя Святослава – то могу смело заверить, про него практически нечего не известно, что был, кем был и как. Ну а, учитывая то, что любил он повоевать и пограбить есть некоторое подозрение, что его религиозность крайне преувеличена. Ну и в музыкальном полотне на альбоме что-то подобное случилось. Слушать практически невозможно, сумбур вместо музыки. Для чего выдавать такое, когда раньше делали жирнее и лучше я не знаю.

После у группы наступило некоторое затишье. Менялись музыканты. Сам коллектив замирился с бывшим участником группы Лесьяром, выдал несколько совместных концертов и только в 2010 сделал два альбома. Первый был назван «Земля», моё мнение лучше двух предыдущих, опять появился подзабытый голос Лесьяра. Не плохой альбом. Второй собственно сам «Солнцестояние».

Как не трудно догадаться, Солнцестояние он про весь период существования группы. Собственно когда появились слухи о том, что оно будет – лично мне стало сразу интересно, что именно будут брать. Как например – лично мне не понятно зачем брать песни с альбома 2003 года, там и так, на мой взгляд всё сделано до конца. А вот скажем вещи с более ранних альбомов или с а альбома «Время Мары» взять было бы можно. Ибо вещи этих периодов записывались как-то не по уму. Разворачивая мысль дальше, можно допустить, что было бы не дурно записать треки из музыки с альбома «Время Мары», но с текстами которые пошли уже в альбом «Зов Новой Гипербореи» банды Невидь. Собственно попробовать представить как они планировались изначально. Короче – интересного могло было быть много. Однако, группа поступила консервативно.

Представленные песни расположены по времени записи всех семи альбомов. Звучание песен практически не изменено, не переосмыслено, оно просто… отреставрировано что ли. Ранний мунспеловский хрип счищен, убран – вместо него тонкие всхлипывания гитар. Голос Лесяра за годы вроде даже и прибавил, стал более густой, наверное. А вот Абрей увы, со временем не приобрёл, хотя всё равно звучит очень плохо, особенно на уровне многих. На композиции «Время Мары» поёт Мирон, в целом он получился действительно лучше оригинала. Запиши бы ВТ тот альбом как этот трек, быть может всё в судьбе группы случилось бы и по другому. Единственное что показалась странным это трек с последнего альбома «Земля». Вроде недавно же его писали, а вот ещё раз сделали. Но, наверное, так надо было.

Ещё на альбоме есть пяток песен записанных другими коллективами. Тут наблюдается некоторая странность. Зачем ансамбль Невидь записал песню «Мы два крыла» если она была уже представлена на этом же альбоме? И более того, сами Невидь это песню спели на дебютнике. Не было бы интереснее записать какую-нибудь другую композицию, из тех альбомов в записи которых никто из участников Невиди не участвовал? Любопытной получилась дорожка от ансамбля «Emerald Night» попутно узнал, что руководит этим ансамбль старый вокалист группы Ashen Light, который там пел ещё в 90е годы. Однако. Любопытно выступил ансамбль Мирона «Путь Солнца» - вот наверное действительно новый взгляд на раннее творчество группы. Тягучая случилась песня, тёмная. В общем-то на альбоме ещё два коллектива отметились «Torment» и «Synkletos» но они как-то проходными получились, послушал и забыл.

В целом случилось. Нельзя сказать что громко и что в зените славы. Моё мнение пик своего развития группа отмерила и даже былой славы ей видимо уже и не видать. Но само по себе сделано интересно, добротно. Интересующимся отечественной pagan metal музыкой – рекомендую оценить лично.

7/10


Оценка:
7 / 10
Кобанъ
02.04.2011

    Добавить рецензию