Mastersland.org - Бес фанатизма
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Muxeu писал(а):Скорее всего это Слава Горбачев Да, видимо, это я, но это не точно..
1 д. Sgorby
Да, видимо, это я, но это не точно..
1 д. Sgorby
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
1 д. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
1 д. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
2 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
2 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
2 д. MetalHimera


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 24 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 21 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 16 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 21 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 10 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




8.13 / 10 [15]
Бес фанатизма

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: Эпоха
Год издания: 2015
Стиль: Heavy Metal
Лейбл: Metalism Records


Трек-лист:

01. Хлеба и зрелищ
02. Абонент недоступен
03. Короткий срок
04. Осенняя песня
05. В ожидании вечного сна
06. Места нет
07. Война за окончание всех войн
08. Русские просторы
09. Не вижу зла
10. Бес фанатизма

Состав:

Виктор "Мак Лауд" Корчагин – вокал
Сергей Дербышов – вокал
Петер Ович – гитара
Алексей Шутин – гитара
Игорь "Воланд" Коротышёв – бас
Максим "Мирт" Карцев – ударные

Приглашенные музыканты:
Леонид Архипов (MELANCHOLY) – клавишные
Михаил Нахимович (ЧЕРНЫЙ КУЗНЕЦ) – вокал
Михаил Сидоренко (ФАКТОР СТРАХА, CRASHTEST) – вокал
Михалк Ович (экс-ЭПОХА) – гитара
Игорь KIV Королёв (АРТУР БЕРКУТ, СТИМФОНИЯ и др.) – клавишные, запись гитар, сведение и мастеринг

Информация:

Оформление:
Павел Ртищев – художник
Кирилл Евсеев (АЛЕКСЕЕВСКАЯ ПЛОЩАДЬ) – дизайнер

Сообщить об ошибке
Рецензии


Эта команда бравых "электро-стальных" парней впервые дала о себе знать с диском "Клеймо вечного долга", еще тогда представшим перед слушателями как довольно интересная работа для дебютантов хард-н-хеви. И уже через три года развитие музыкантов стремительно взошло до мощного концептуального альбома из восемнадцати треков под названием "Молот ведьм", по своей структуре больше представляющего своеобразную рок оперу, вызвав в кругах метал фэнов страны немалый резонанс. И вроде бы казалось, в нем парни уже сумели достичь своего творческого пика (по крайне мере, так считали многие), но приблизительно через такой же временной отрезок был выпущен еще один релиз, после первого же прослушивания которого стало ясно - вот он, настоящий шедевр музыкального искусства! Еще бы, ведь эту ярчайшую работу можно смело поставить в тройку релизов года с такими монстрами нашего тяжелого рока, как Маврин и Черный обелиск. Хотя не сказать, чтобы она блистала какими-то серьезными открытиями, которых мы безуспешно ожидали столько лет в переигранном вдоль и поперек музыкальном мире. Да может быть и сразу стоило ожидать не чего-то сверхъестественного, а всего лишь хорошо сыгранного материала. И не просто хорошо, а именно вкусно и от всей души!

Ведь уже с динамичной открывашки "Хлеба и зрелищ" слушателя захватывает и просто накрывает с головой пестрый хеви-водоворот из череды следующих девяти песен, в каждой из которых легко находится и прослушивается своя композиционная изюминка. И хотя в этом безумном потоке сложно выделить какие-либо определенные, так сказать "с небольшим отрывом от конкурентов" слушаются некоторые из них - так же среднетемповая "Короткий срок", завораживающая гулким басом с сочными гитарными рифами, а так же мощным вокалом Виктора Корчагина. Красочная "Жажда сна" со своей труднообъяснимой притягательностью, содержащая сухие вступительные клавишные аккорды Игоря Королева и его вязкую гитару в куплетах с последующим мелодичным соло и легкой сбивкой в повторении заключительного припева, так напоминающей модуляцию наших ранних ВИА-ных коллективов. Грандиозная "Места нет" с тягучими вступительными гитарами, будто возвращающими нас в благословенные времена Black Sabbath волшебных семидесятых, с последующими сменами ритмов и величественным припевом, словно провозглашающего незыблемые уже строки: "Твердь небесная - вот оплот и свобода и полет". Относительно более скоростная "Война за окончание всех войн" с тонким риторическим подсмыслом, своеобразно поясняющая природу извечных человеческих конфликтов, переходящих в дальнейшем в глобальные мировые конфликты, а так же гордая "Русские просторы" по своему воспевающая спорную сущность русского духа, навсегда остающегося мучительной загадкой для всей басурманской нечисти, веками исступленно клацающей клыками искаженных в бессилии от ненависти к большому вольному народу, окровавленных морд.

В общем, если вовремя не остановиться, в восторженном порыве можно незаметно для себя перебрать все подряд, невольно позабыв о принципе приоритетной селекции) Но все ж, было бы непростительным упущением не запечатлеть две безусловные "Бес-коронки". Конечно же, это цепляющая за душу, просто пронизывающей насквозь красоты "Осенняя песня", своей ошеломляющей мелодикой создающая достойную конкуренцию лучшим арийским вещам балладного образца. И тут примечательная поэзия, как и почти вся музыка альбома, написанная басистом и "главарем банды" Игорем Коротышевым в полной мере показывает свою стопроцентную состоятельность вопреки злорадным ухмылкам некоторых тщедушных горлопанов, пытавшихся в преддверие выхода альбома глупо раскритиковать его безо всякого на то основания. Что опять же лишний раз доказывает - та (вера) песня гонима, которая права. И словно в укор жалким критиканам из видавших виды динамиков величественно льются строки на все будущие столетия ".. нас осень накрывает одеялом из лоскутов печальной тишины".

Ну и не менее пристального внимания заслуживает второй шедевр релиза "Абонент недоступен". Один из самых занимательных и одновременно поучительных случаев, где по настоящему музыкальные рифмы (а тем музыкальная поэзия и отличается от обычной художественной) невозможно правильно оценить без соответствующей звуковой подкладки, дающей банальным "с виду" стихам второе и на этот раз настоящее дыхание. И вот уже с первых строк куплета рождается и безудержно несется вперед со скоростью байка самый, что ни есть заводной боевик, мощи которого позавидуют даже такие корифеев глэма, как Motley Crue! И надо сказать, мало кто сумел когда то приблизиться в этом жанре к такой крутой планке, включая и тех, кто целенаправленно начинал его оттачивать в русскоязычном варианте еще в далекие девяностые, а значит и у музыкальных новаторов нового века тоже всегда найдется чему поучиться!

Напоследок хочется подытожить цитатой из заключительной одноименки "Бес фанатизма", гласящей: "Все то, что мы до вас хотели донести - живой и честно сыгранный металл". И это выглядит далеко не бравадой, в отличие от некоторых других, а самым искренним пожеланием по настоящему талантливых парней, ни сколько не бросающих слова на ветер, что самым красноречивым образом доказывает данный "эпохальный" диск.

Уверенная десятка без всякого сомнения!


Оценка:
10 / 10
Dandy
29.11.2023
Я категорически не согласен с Игорем Воландом, когда он утверждает, что новый релиз «Эпохи», это типичный для группы альбом. Ничего подобного. Диск совершенно прорывной. Новая высокая ступень, на которую группа с необычайной лёгкостью взошла к удивлению многих слушателей. Даже не знаю, как это у них вышло. Видно и сами не заметили. Одним словом, истинные мастера.

Музыка группы на новом альбоме, это действительно целая эпоха. Эпоха многострадального русского метала, который как пресловутая русская интеллигенция, вечно мечется в поисках некоего гипотетического «рая», некоего идеала, где «счастье всем даром» и никто не уходит обиженным. Ностальгия? Да, это она. Вспоминаются команды конца восьмидесятых: «Круиз», «Чёрный Кофе», «Август». Хорошее было время. Мы всё на что-то надеялись. На что-то светлое лучшее, не понимая что это всё у нас уже бессовестно отобрали. А понимание всё не приходило. До некоторых оно так и не дошло даже сегодня. Эта светлая грусть пронизывает весь альбом «Бес фанатизма». Музыканты сердцем чувствуют эту тонкую, натянутую словно струна грань, между прошлым и будущим. Великим прошлым и непредсказуемым пугающим настоящим. Они хотят верить, что всё у нас, в конце концов, будет хорошо. Что мы в очередной раз выстоим, что в очередной раз пройдём через все мыслимые круги ада и всё-таки победим. Ибо русский дух не сломить. Чтобы не происходило, всегда находятся силы сокрушить хребет исторической предопределённости, в очередной раз тянущей на дно. Непредсказуемость и сила русского духа, вот что во все века пугало наших вечных врагов, которые угомонятся только в сырой холодной могиле.

Вот об этом и поют талантливые музыканты. «Хлеба и зрелищ», «Война за окончание всех войн», «Не вижу зла», «Русские просторы». Просто послушайте эти песни и вам всё станет ясно. Такую музыку сейчас практически никто не делает. Потому что для этого нужно «быть рождённым в СССР» и иметь иммунитет к той отраве, которую в нас пихают с начала девяностых. Все эти чуждые нам ценности мерзостного общества потребления, которое на наших глазах прямо сейчас переваривает само себя и хочет по ходу дела переварить и нас.

«Осенняя песня» - неожиданный трек. Многие уже назвали его лучшим на альбоме. Лирическая баллада, напомнившая мне классические баллады «Blind Guardian», очень здорово разбавляет общий слегка суровый фон всего альбома. Однако для меня самый яркий трек это, как ни странно, «Жажда сна». Стопроцентный хит, не желающий покидать голову после прослушивания. Очередная неожиданность и весьма приятная.

После прослушивания альбома становится немного не по себе. Накатывает сплин. На душе скребутся кошки. Потому что непонятно, что будет дальше. Со всеми нами. Ибо мы не знаем куда идти. Музыканты тоже не дают чёткого ответа на этот крайне важный сейчас вопрос. Ориентиры размыты. Особенно идеологические, что очень тонко (с самоиронией) отражает обложка диска. Русский дух, по-прежнему, не сломлен. Но что дальше?


Оценка:
10 / 10
barakuda505
27.12.2015

    Добавить рецензию