Mastersland.org - Прорыв V
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Muxeu писал(а):Скорее всего это Слава Горбачев Да, видимо, это я, но это не точно..
1 д. Sgorby
Да, видимо, это я, но это не точно..
1 д. Sgorby
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
1 д. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
1 д. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
2 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
2 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
2 д. MetalHimera


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 24 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 22 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 16 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 22 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 11 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




8.8 / 10 [5]
Прорыв V

Тип релиза: Сборник
Исполнители: 13th Column, Druknroll, Manic Depression, Message To Omega, Terratomorf, Tremor (Тула), Фактотум
Год издания: 2014
Стиль:
Лейбл: Meat Sound


Трек-лист:

1. Manic Depression - "Uncertanty"
2. Message to Omega - "Spider"
3. Tremor - "Владыка"
4. Innerside - "Devil`s Train"
5. Terratomorf - "Я - Легенда"
6. Фактотум - "Карнавал в Бездне"
7. 13-th Column - "Sacrificer"
8. Прах Империй - "Деформация Сознанья"
9. Delirium Silence - "Пепельный Сон"
10. Cerber - "Быдлоград"
11. Некий - "Свита"
12. Druknroll - "Злоба"
13. BadSign - "Демон"
14. The Requiem - "Дорога в Рай"
15. Хард`и - "Маски"

Состав:


Информация:

Мастеринг - Максим Глушихин
Оформление и дизайн - Иванов Сергей (Living Flame)

Сообщить об ошибке
Рецензии


Сборник "Прорыв V" вышел в 2014-м году, в самом его конце, на что ясно намекает новогодняя обложка. Хронометраж диска - 67 минут, практически "под завязку". На диске представлены 15 групп, на каждую из которых выделена 1 страница буклета, соответственно буклет диска - 16-страничный. Оформление - стандартное для сборников: фото группы, лого и текст песни на каждой странице буклета. Сразу же скажу, что удивило в оформлении - так это отсутствие названий треков на задней вкладке диска (при том, что в прошлых сборниках серии названия были представлены). К счастью, всю информацию о треках можно прочитать в буклете. Ситуация с отсутствующими названиями напомнила мне сборники 90-х годов (например, "Поколено"), в которых указывались только названия групп и позже слушатели гадали, что за песни там представлены. С новогодним оформлением диска немного диссонирует терновый венец из колючей проволоки на поверхности диска, а в дополнение к нему - перевернутый относительно трек-листа список групп на диске.
Традиционно сборник открывает хэдлайнер - группа Manic Depression, на этот раз с песней "Uncertanty". Песня отличная по всем параметрам, другого от MD и не ожидаешь. Немного сбавляет темп, но не снижает качество музыки группа Message To Omega с песней "Spider".
Вообще направленность данного тома "Прорыва" - более экстремальная, мелодичных песен - минимум и, надо сказать, те экземпляры хэви-павера, что есть на сборнике, уступают своим "тяжёлым" соседям.
Единственный симфо-блэк коллектив на альбоме - Tremor - представляет нам бодрый боевик "Владыка". Не сказать, что песня отличается особой оригинальностью, но любителям стиля определенно должно понравиться.
Начало трека Innerside лично у меня сразу вызвало воспоминания о пластинке Мастера - "С петлёй на шее", а именно - о песне "Палачи". Но уже через 30 секунд стало ясно, что группа тяготеет к более дэтовому звучанию. Военный хор в конце песни вызвал у меня желание почитать его текст в буклете альбома и тут выяснилось, что на диске представлен не "Devil`s train", а "War and hate". Не знаю, как так могло получиться.
Осовремененный хэви от группы Terratomorf в их, пожалуй, самой известной песне "Я - Легенда" лично для меня омрачен (трек я слушал и до релиза сборника) несерьезным вплоть до детскости текстом и "неряшливым" вокалом. Но надо отметить, что несмотря на всё это, песня ритмичная и имеет некоторые задатки хитовости.
Примерно ту же стилистику продолжает группа Фактотум с песней "Карнавал в бездне". Здесь также присутствует некая небрежность исполнения, дополненная не особо качественной записью, но всё же за счёт текста группа приглянулась мне больше, чем Terratomorf.
Ураганный "Sacrificer" от "13-th Column" возвращает нас к дэт-металу. Запись в меру качественна, всем любителям стиля рекомендуется к прослушиванию. И если у Sacrificer дэт более "кричащий", вокал - более высокий, то у группы “Прах Империй” - всё более брутально. Некоторым любителям дэта определенно должно понравиться.
Осовремененный doom/death от группы Delirium Silence в песне "Пепельный Сон" слушается просто отлично, записан качественно. Композиция заставила более плотно познакомиться с группой.
Неряшливый вплоть до панка thrash от группы Cerber, дополненный нецензурной лексикой, полностью отвечает названию песни - "Быдлоград". Рекомендовал бы исключительно любителям подобного.
Далее я бы хотел объединить 2 трека: Некий - "Свита" и Хард`и - "Маски". По стилю они выбиваются из общей стилистики альбома. Как группа "Некий" попала на сборник вообще не ясно, т.к. музыки тяжелее рока лично я в их песне не услышал. "Хард`и" представляют раздолбайски исполненный хард-рок. Однако качество звучания не позволяет мне оценить группу высоко.
BadSign - пожалуй, первая группа на сборнике с двумя вокалами: женским и мужским. Качество записи и исполнения не сказать, что на высоком уровне, но выглядит композиция "Демон" всё равно приятно.
Группа с очень типовый названием The Requiem исполняет песню "Дорога в Рай" - самый клавишный трек на сборнике. Мне песня напомнила сочетание любимого мной альбома "Иди к судьбе" группы Ретрием, а также творчество Catharsis`а. Так что тем, кто готов слушать менее профессионально исполненные новинки в подобной стилистике, рекомендую.
Ну и в последнюю очередь я бы хотел рассказать о некотором открытии, которое я сделал для себя - группа Druknroll. Название группы мне было знакомо давно, но почему-то всегда казалось, что ребята играют что-то очень модерновое и первое знакомство с их творчеством не оставило у меня в памяти приятных впечатлений. Зато трек с данного сборника "Злоба" заставил приятно удивиться: тут есть и утяжеленный хэви а-ля Чёрный Обелиск, и альтернативно-модерновые вставки, и качественная запись. В общем, слушайте!
Сегодня, подводя итог, мне бы не хотелось отрицательно отмечать каких-либо исполнителей, поэтому скажу, что сборник получился очень крепким и разнообразным. Человеку, открытому к прослушиванию разножанрового метала, как минимум половина сборника должна приглянуться, поэтому слушайте!
8/10


Оценка:
8 / 10
ESV
19.10.2016
И вот я держу в руках уже пятый по счету сборник "Прорыв". Выпуск оного состоялся прямо под самый Новый год, а посему, обложку к этому диску украшают снежинки, еловые ветви, ну и елка – аккуратно вписанная в римскую цифирь пять. Все в мягких зеленовато-золотистых тонах, глаз успокаивается и можно спокойно извлечь диск на свет. На этот раз в сборнике приняли участие пятнадцать команд, о которых по порядку и неспешно поведаем страждущим слушателям.

►Manic Depression – традиционным курбетом взламывают этот "Прорыв". На сей раз была выбрана композиция "Uncertanty" вышедшая и отдельным синглом, и в последнем на сегодняшний день альбоме группы "Technocracy". Надо признаться – одна из моих самых любимых вещей с этого полноформатника, да и вообще очень мощная песня – старый добрый зубовыбивающий трэш.

►Message To Omega – столичные груверы также не обошли вниманием сей продукт и щедро поделились также своим свежачком "Spider" (ищи на прошлогодней пластинке "Advent"). Как продолжение начатой линии – более чем бодро и надрывно. Ритм, конечно, сбавлен, но живой кач и угар выписаны отчетливо и внятно. Ну и про добротное качество записи нельзя не сказать. В общем, идейные любители Пантеры и Соулфлая не проходите мимо.

►Tremor – а вот и черный обугленный кусочек нечестивого блэка. Тульская формация вытащила из темных подземелий неистовый боевик "Владыка". Казалось бы – блэк затаскали и обмусолили по самое не могу, одна до сих пор находятся люди (нелюди?), которые умудряются если и не удивлять, то радовать бодрым и атмосферным материалом. В общем, откиньте пафосную сатанюшную тематику и внимайте истошному реву Morgul`а. И еще – композиция живо напомнила их московских коллег, группу "Grey Heaven Fall"

►Innerside - "Devil`s Train" (Вот чуть было не подумал про еще один кавер на песню "Devil`s Dinner" от Lake of Tears). Вроде как композиция началась вяло и даже скучно (видимо на контрасте с предыдущими треками). Однако после первой четверти, ничего – разогрелись и разогнались. Рев идет ровно и навалисто, как полагается придэтованному трешу, малость смущает излишне неразборчивый гроул вокалиста, но оставим это на усмотрение команды. А ближе к концу композиции мен стало что-то смущать. Пригляделся и понял – текст в буклете не совпадает с тем, что группа исполняла. Здесь исполняла она весьма похорошевшую и улучшенную песнь "War and Hate II". Такая вот накладочка.

►Terratomorf – ну тут мы эту тему могли слышать на их одноименном дебютном ипишнике. Эффектов прикрутили много, придав немудреному хэви просто таки индустриальное звучание, однако из под одеяла этого обстоятельства нахально торчит неопрятная, дурацкая напыщенная лирика, да и к вокалу есть некоторые вопросы. Любителям всевозможных пивных метал-тусовок должно понравиться, остальным – по желанию.

►Фактотум – первое, что бросается в уши – это гаражный сырой звук, поддавливаемый глухими ударами неважно записанных барабанов. Второе – попытка подражать Черному Обелиску, Крупнову в отдельности, ну и Алисе в частности. Но нельзя сказать, чтобы это впечатляло – скорее наоборот, явное ощущение вторичности не покидало все три с половиной минуты звучания.

►13-th Column – вступление, сильно, до степени смешения, похожее на Бурзумовский "War", и понеслось. Мясистый, неистово избивающий барабанные перепонки дэт от москвичей прочерчивает экватор сборника композицией, вышедшей в виде сингла в ушедшем, 2014 году. Зло, нахраписто и на грани истерики – вот составляющие сего трека.

►Прах Империй – еще один птенец из блэк-дэт гнезда, на этот раз из Благовещенска. Вещица сугубо для ценителей, ибо хоть громко и с молотиловом, но уж как-то однообразно, на четыре минуты все это растягивать.

►Delirium Silence – гость из морозной Якутии. Команда взяла и выложила на всеобщий суд композицию "Пепельный сон" со своего деютного альбома, выпущенного аккурат к Новому году. Работа более чем достойная – вязкий дум, подогретый легкими симфо-элементами, утяжеленный хладнокровной ритм-секцией, затемненный обреченным гроулом Максима Павлова. Замечательная композиция из интересной пластинки. Слушать строго обязательно.

►Некий – странное осталось послевкусие. Вроде бы и музыка такая себе роковая, под формат "Нашего радио", и вокал а-ля "здравствуй, детство дворовое". Но вот основная музыкальная тема, сыгранная на клавишных, уж очень приятно легла на душу. И безобразно безалаберная остальная часть, эту приятную тему нивелирующую.

►Druknroll – поделились своей злобной "Злобой". В принципе, весьма крепкий боевичок на стыке альтернативы, трэша и слегка грайнда. Легко слушается, достойно звучит – отличная реклама к их недавно вышедшему диску "Точка кипения".

►BadSign – слегка подглушенные гитары, чистый пронзительный вокал Садовниковой Снежаны и чей-то скрежещущий харш (правда много более сильный и убедительный) вовлекают нас в простенький, но затягивающий трэш-психоанализ внутренних демонов. С неплохим музыкальным напором соседствует ощутимая сырость и "демовость" записи. Однако, хорошее впечатление оставляет.

►The Requiem – еще один опус, основанный на клавишном фундаменте. Из отличительных особенностей – общая тяга к стилистике Catharsis. Даже вокалист местами пытается подражать Олегу Жилякову. Вторая отличительная особенность – нестройность записи. Как и непопаданием слабых голосов в "хоровых" частях, так и общая рыхлость записи инструментов. Слушать только ради клавирного волшебства.

►Хард`и – на веселой, шутовской, хардроковой ноте завершает этот выпуск металлических зарисовок. Под дробь сильно разросшихся барабанов и кучных, но зажатых гитарных ударов. Эдакое своеобразное своей необязательностью и ненавязчивостью аутро.

Вот и пятая часть "Прорыва" подошла к концу, подарив нам, по меньшей мере, пяток шикарных композиций и десяток крепких работ, жаждущих своего слушателя. Засим откланиваюсь и перехожу в режим ожидания следующих номерников.

Восемь из десяти.


Оценка:
8 / 10
RadX
04.03.2015

    Добавить рецензию