Mastersland.org - ОПРИЧЬ / ПЯРЭВАРАЦЕНЬ / ЧУР - Триединство
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Dinodinck писал(а):В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плее...
17 ч. 18 мин. drdoz
В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плеере постоянно! Вот...
17 ч. 34 мин. Dinodinck
Средненький по силе сингл. Все таки, чтобы воспевать морскую тематику как те же Театр тене...
20 ч. 17 мин. Dandy
Norton_17, ну так они похоже и перезаписывают старый сборник "Легенды русского рока&q...
20 ч. 20 мин. muravied
Сколько они там песен записали за ту репетицию? На год хватит если выкладывать раз в месяц...
20 ч. 28 мин. Norton_17
Бодренько запиливают старички, жалко лишь, что перепевками сыт не будешь..
20 ч. 32 мин. Dandy
Нафталин какой-то. Такое ощущение, что ребята не понимают, что подобное играть в 2024 году...
1 д. Roman_T
Да.. совсем позабыл "поставить на весы" кипеловский релиз. А вель этот мини-альб...
1 д. Dandy


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
НОВЫЙ EP ГРУППЫ КИПЕЛОВ - ВЕСЫ СУДЬБЫ (2024)
45 комментариев
Добавлена 21 д. назад
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
29 комментариев
Добавлена 9 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ЛЕГИОН - ДАЙ МНЕ ИМЯ
9 комментариев
Добавлена 27 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ГОРИ
9 комментариев
Добавлена 13 д. назад
НОВЫЙ СИНГЛ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - СКВОЗЬ ГОРОДА
6 комментариев
Добавлена 22 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




4 / 10 [2]
ОПРИЧЬ / ПЯРЭВАРАЦЕНЬ / ЧУР - Триединство

Тип релиза: Сплит
Исполнители: Опричь, Пярэварацень, Чур
Год издания: 2012
Стиль: Pagan Metal
Лейбл: Casus Belli Musica


Трек-лист:

ОПРИЧЬ
01. Реками севера
02. Волга
03. Север вольный
ПЯРЭВАРАЦЕНЬ
04. Мая восень
05. Ранак
06. Попел
ЧУР
07. Ой, там на горі
08. Через рiчку, через гай (Ластiвка)
09. Ой, у полі криниченька

Состав:


Информация:

Проект «Триединство» призван обозначить историческую общность наших славянских народов и родство культурных истоков и при этом подчеркнуть уникальные особенности наследия каждого народа

Сообщить об ошибке
Рецензии


Здравствуйте добрые люди!

В этом году в мир вышел сборник «Троединство» состоящий из трёх бригад: российской «Опричь», украинской «Чур», белорусской «Piarevaracien». Сборник как не трудно догадаться посвящён нашему общему единению. Вышло в общем не дурно, но сумбурно. Собственно мысли подробнее.

Сборники это всегда интересно. В годы славной старины, когда этих ваших интернетов не было - заслушать сборник разных исполнителей было не чем иным, а изучением того, что происходит за пределами привычного тебе музыкального естества. Даже разновидностью некоего эстетства. На отечественной тяжёлой сцены рулили сборники «Бритоголовые Идут» и «Железный Марш». Я так, например, в школьные годы разузнал о команде Король и Шут, через диск «Нашествие». Но времена голодные на информацию прошли. С точки зрения людей начала XX века у нас настал коммунизм. То есть мало того, что проблема голода не стоит вовсе, так ещё и почти полностью можно пользоваться всем пластом информации который был создан человечеством. У людей, правда, память короткая и счастливее они не стали. Да и как можно быть счастливым, если сосед пару раз в году мотается на курорты в Турцию и Грецию, а ты уже который раз сидишь с опостылым шашлыком на даче? – то-то и оно. Мысли о том, что вот просто так, запросто харчить мясо несколько раз в неделю – это во времена Пушкина удел барина… Но мы не об этом.

Собственно когда возникли великоскоростные интернеты и стало возможно обмениваться картинками, фильмами и музыкой в приемлемом времени – то необходимость в скупке аудио-носителей, как средств для прослушивания отпала. Первым делом повалилась вся пиратская продукция. Зачем покупать краденное, если можно украсть самому? При том, красть самому оказалось не только дешевле, но и быстрее. Скачивание дискографии группы занимает меньшее время, чем выход из дома для последующей покупки у ближайшего музыкального магазина. Разумеется и официальные продажи не поднялись в верх. О том, что проблема скачивания музыки стала не только российской, а общемировой можно судить по тому с какой периодичностью в наши Васюки заезжают западные исполнители. На западе тоже не покупают физические музыкальные носители. Поджанр «музыкальные сборники» по идее вообще должен был умереть вовсе, ибо зачем выпускать одну – две песни на диске с кучей других групп, если можно выложить бесплатно в интернет? – оно же ведь для саморекламы, а не для заработка и уж точно не для отпуска на волю озвученной мысли.

В принципе, лично мне, вообще представляется деструктивным выпускать работу меньше альбома. К чему это? Альбом это не набор песен выкованных и отлитых в указанный период времени, а прежде всего сформулированная мысль, в которой отдельные музыкальные дорожки, по привычке именуемые песнями лишь фрагменты общего полотна. Собственно, если песни с альбома можно перемешать в произвольном порядке, то вероятнее всего он будет не столь любопытный, каким бы быть мог. Дело вкуса конечно, но всё же. С моей же точки зрения, деление альбома на различные фрагменты песен, тоже не совсем верно – в идеале полотно должно быть единым файлом, слушать который нужно от начала и до конца.

Собственно возвращаясь к самому «Троединству» совсем уж разнородным его не назовёшь. Первое оно же главное, все команды представляют собой один музыкальный жанр и примерно одно понимание музыки. Все они корнями уходят в мудрость Gods Tower, Nokturnal Mortum, Темнозорь, Burzum, Bathory и прочих. Все ценят фольклор и все являются осмыслением этого самого народного творчества, что вечно и безымянно. Все три группы представлены равномерно – каждая тремя песнями. Можно предположить, что это три сингла спаянные в один альбом, можно подумать, что специально так и задумывали – как взаправду, я не знаю.

Начинается всё с российской бригады Опричь. Опричные, на моё ухо самые тяжёлые. Касаемо музыки ничего нового не слышно, всё тоже «Белоозеро» семилетней давности. Но слушается как и тогда приятно, накатисто. Некая затаённая злоба ближнего севера движет звуками, заставляет их обращаться в мелодии и слова. Вторыми идут белорусы Piarevaracien. Команда приятная, за плечами пара интересных альбомов. По звуки мягкие и гибкие. Переборы гитар под плач флейты Пана, лёгкие, почти неслышные барабаны. Музыка мелодична и грустна, наверное, под неё очень хорошо идти по осеннему лесу, когда с верхушек деревьев вниз падают листья. После напористой Опричи, белорусы слушаются спокойно и без спешки, хотя с ритма сбивает. Не люблю я так, чтобы резко из одного в другое. Третьей и заключительной командой выступают украинцы Чур. Хотя Чур он не украинцы, а украинец. Против злых и унылых предшественников Чур наоборот бодр и весел. Песни быстрые и звучные, под такие в зале обычно прыгают и скачут. Поёт Чур о казаках, которых верно подмечает в своих идеологических предках. Соразмерно это видать и сочиняет. А ведь какая жизнь была у тех самых казаков? – известно какая, трудная, тяжёлая. Так и с Чуровским весельем получается как хорошим анекдотом, который если задуматься, вовсе даже не смешной, а грустный. По музыке в общем то, что и было на предыдущей работе Лихо, бодрый перебор гитар, изнаполненый звуками синтезатора и живыми дудками.

В целом вышло хорошо, но сумбурно.
Из серии три полнокровных альбома, было бы отслушать интереснее чем один, пускай и дружеский. Всем ценителям жанра – рекомендую к прослушиванию.

7/10


Оценка:
7 / 10
Кобанъ
09.12.2012

    Добавить рецензию