Mastersland.org - Маятник времён
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Dinodinck писал(а):В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плее...
15 ч. 7 мин. drdoz
В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плеере постоянно! Вот...
15 ч. 23 мин. Dinodinck
Средненький по силе сингл. Все таки, чтобы воспевать морскую тематику как те же Театр тене...
18 ч. 6 мин. Dandy
Norton_17, ну так они похоже и перезаписывают старый сборник "Легенды русского рока&q...
18 ч. 9 мин. muravied
Сколько они там песен записали за ту репетицию? На год хватит если выкладывать раз в месяц...
18 ч. 17 мин. Norton_17
Бодренько запиливают старички, жалко лишь, что перепевками сыт не будешь..
18 ч. 21 мин. Dandy
Нафталин какой-то. Такое ощущение, что ребята не понимают, что подобное играть в 2024 году...
1 д. Roman_T
Да.. совсем позабыл "поставить на весы" кипеловский релиз. А вель этот мини-альб...
1 д. Dandy


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
НОВЫЙ EP ГРУППЫ КИПЕЛОВ - ВЕСЫ СУДЬБЫ (2024)
45 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
29 комментариев
Добавлена 9 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ЛЕГИОН - ДАЙ МНЕ ИМЯ
9 комментариев
Добавлена 27 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ГОРИ
9 комментариев
Добавлена 13 д. назад
НОВЫЙ СИНГЛ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - СКВОЗЬ ГОРОДА
6 комментариев
Добавлена 22 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




8.82 / 10 [11]
Маятник времён

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: Легион
Год издания: 2003
Стиль: Heavy Metal
Лейбл: MOROZ Records


Трек-лист:

1. Моя Россия
2. Последний глоток
3. Проводы
4. Нашествие
5. Смерти нет…
6. Победа!
7. Маятник времён
8. И жив, и мёртв
9. Мой день настанет
10. Мой сон
11. Листопад 2003
12. Рок

Состав:

Алексей Булгаков - Вокал
Стас Козлов - Бас
Андрей Голованов - Гитара
Сергей Еранов - Барабаны

Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


В скором времени настанет Великий праздник 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Самой кровопролитной войне двадцатого века и истории страны вообще. По статистике на этой войне погибло двадцать семь миллионов человек. И сегодня, как поётся в песне «От героев былых времен»: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». И в 70-летний юбилей особенно важно чтобы мы, ныне живущее поколение, встали возле могил павших солдат и отдали дань уважения тем, кто подарил нам покой и тишину. В честь этого радостного события планируется написать несколько рецензий на альбомы освещающие подвиг русских солдат и начать бы хотелось с альбома группы «Легион» под названием «Маятник времён».

Первое с чем я столкнулся, прежде чем прослушать альбом – это обложка. На обложке изображено пламенеющее солнце, окруженное огнем. В этом огне виден силуэт с Рогами, в нем угадывается Сатана. Я понял это так, что война – это дьявольская вещь и кроме смерти и скорби оно больше ничего не несёт. И с первой же песни оцениваешь качество сведения. Сведено, хорошо, звучание отличное, запоминающиеся проигрыши, но основной упор буду делать на лирику и вокал Алексея Булгакова. В первом треке они проявились. Слышится хрипотца, которой порой не хватает. Первый трек «Моя Россия» о том, что главная обязанность солдата - защищать свою Родину.

Трек №2 под названием «Последний глоток» в целом построен очень неплохо, вокалисту удалось передать трагичную образность произведения, особенно понравился образ «фляги жизни», в которой осталась надежда на спасение. Песня о том что надо надеяться до последнего и верить в победу. Запоминающийся рифф.

Трек № 3 под названием «Проводы» сопровождается запоминающимся скорбящим рифом и вот тут Булгакову удается тронуть струны моей души и я практически прослезился, особенно во время исполнения фразы «Сыночек я с тобой». Песня понравилась.

Знаете, каждый трек описывать долго и утомительно, поэтому выскажусь о впечатлениях от прослушивания. Во время этих сорока шести минут я ощутил всю трагедию войны и горечь от потерь, потому что талантливый вокалист смог сделать сложную с эмоциональной точки зрения работу – показать голосом, дать нам представить двенадцать картинок на тему войны, которые складываются в мозаику и получается большое полотно о великой победе. Особенно понравилось то, что сама представлена в образе Зла и особенно это сравнение напрашивается после того, когда прослушаешь трек под названием «Нашествие». Начинается песня под игру бас-гитары, а дальше в игру вступают барабаны и аранжировка подобрана настолько удачно, потому что именно под такую музыку видеться вторжение Врага. Булгаков здесь выдает силу и мощь своего голоса и практически отыгрывает песню. Ему веришь и прямо до дрожи. И в завершении вступает замечательный витиеватый соляк, которому даже нынешний Маврин позавидует.

В этом абзаце традиционно отмечу любимые треки: «Моя Россия», «Последний глоток», «Проводы», «Нашествие», «Победа», «Смерти нет!», «Маятник времен», «Листопад 2003», «Рок». Как мне кажется именно в этих песнях вокалисту удалось наиболее полно вложится и передать настроение не только музыки, но и альбома в целом.

В итоге я хочу сказать что получился отличный тематический альбом, ознаменовавший моё знакомство с группой «Легион». Алексею Булгакову удалось дать мощи в некоторых песнях и показать надрывность эмоции с полным пониманием материала. Тексты проникновенные, музыка хороша. Альбому ставлю максимальную оценку и желаю ветеранам здоровья. «Никто не забыт, ни что не забыто…»


Оценка:
10 / 10
tulupoff
23.04.2015
Без сомнения это знаковый альбом для легендарной российской группы. Именно с него у «Легиона» появилось две концертные программы: одна, так называемая, «романтическая», а вторая «патриотическая». Больше десяти лет назад, а именно седьмого декабря 2001 года во Дворце спорта в Лужниках на фестивале «Перелом» (посвященном 60-летию битвы за Москву), состоялась премьера программы альбома «Маятник времен», песни для которой - «Нашествие», «Последний глоток», «Смерти нет», «Проводы», «Победа» и др. – были написаны Сергеевым и Алексеем Булгаковым. Альбом целиком пронизан темами русского патриотизма и Второй Мировой войны. «Проводы» посвящены ушедшему на войну советскому солдату. «Победа!», где название говорит само за себя, настоящий гимн героическому подвигу советского народа. Добротный альбом для своего времени. Хотя по настоящему группа раскроется лишь на великолепном диске «Мифы древности». Судя по новому треку "Танки рвутся в ад", записанному «Легионом» в этом году, возможно музыканты снова вернутся к военной тематике. Это было бы очень здорово да и актуально что ни говори. К тому же нынешний год юбилейный. Семьдесят лет победы, как-никак. Альбом, посвящённый такой знаменательной дате от известной российской группы, так и просится на подарочный CD.

Оценка:
7 / 10
barakuda505
13.04.2015

    Добавить рецензию