Mastersland.org - Сила_Генезис совершенства
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Нафталин какой-то. Такое ощущение, что ребята не понимают, что подобное играть в 2024 году...
8 ч. 20 мин. Roman_T
Да.. совсем позабыл "поставить на весы" кипеловский релиз. А вель этот мини-альб...
18 ч. 50 мин. Dandy
Наиболее интересными из претендентов можно назвать анархистов Монгол шуудан с нашим "...
19 ч. 2 мин. Dandy
Это даже немного обидно, что по радио в моей молодости крутили только два трека Альфы : &q...
22 ч. 43 мин. muravied
По-своему грамотный ход получился, чтобы не выпадать надолго из информационного поля, но б...
Сто лет не радовали земляки-абаканцы новыми творениями. Но вот предоставилась прекрасная в...
1 д. Dandy


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
НОВЫЙ EP ГРУППЫ КИПЕЛОВ - ВЕСЫ СУДЬБЫ (2024)
43 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
29 комментариев
Добавлена 8 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ЛЕГИОН - ДАЙ МНЕ ИМЯ
9 комментариев
Добавлена 26 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ГОРИ
9 комментариев
Добавлена 12 д. назад
НОВЫЙ СИНГЛ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - СКВОЗЬ ГОРОДА
6 комментариев
Добавлена 21 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




нет голосов
Сила_Генезис совершенства

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: Белый шаман
Год издания: 2019
Стиль: / Бетон



Трек-лист:

1. Мы здесь
2. Длинные руки
3. Зомбируют
4. Хоккей
5. Фотороботы
6. Птица говорун
7. Космонавт
8. Лирическая тема
9. Джекпот
10. Октоберфест
11. Будь повнимательней
12. Вальс лесорубов
13. Гибель Карениной
14. Ванна с пеной
15. Без любви
16. Воины бетона

Состав:


Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


Тем, кто не прошёл путь от тусовок до утра на байкфестах до скрипучего «Ну и молодежь пошла, вот мы в их возрасте...», трудно понять ностальгическое благоговение, с которым держишь в руках новую пластинку любимой группы своей юности. И хотя «держишь в руках» на сей раз метафорическое -- группа решила в привычном смысле альбом не выпускать, -- сути дела это не меняет. Мое судейство на объективность претендовать не может, я заранее знала, что альбом мне понравится. И все равно хочу о нем написать, потому что диск того заслуживает.
«Сила_Генезис совершенства» -- это старый добрый «Белый шаман», только лучше. Если внимательно и непредвзято проследить путь от предыдущей пластинки в черно-синей палитре «Быт_Симфония цинизма до последней», творческий рост не заметить нельзя. Шутки стали смелее и злободневней, мелодии ярче, аранжировки богаче. Такое чувство, что, наработав определенный опыт, «Шаманы» наконец поняли, что не должны никому ничего доказывать, обрели смелость и уверенность, которой поначалу, возможно, не хватало.
Скажу честно, не помню имён причастных к записи музыкантов, так как у «Шамана» последние годы на концертах и в студии совершенно разные составы, но точно могу сказать, что все весьма профессионально. Технично и лаконично. Узнаю руку Дмитрия Машкова из «Арктиды». Большой шаг вперёд в плане записи, сведения, аранжировок «Шаманы», безусловно, сделали с его подачи. Теперь музыка больше похожа на... собственно, на музыку. В первоначальном смысле слова. Само собой, некоторые композиции по-прежнему зиждутся на характерном, нарочито безэмоциональном скрежете бетонных блоков -- «Без любви», например.  Однако другие -- «Птица Говорун», «Ванна с пеной» (Achtung! Рефрен на французском!) и, конечно, «Вальс лесорубов» звучат почти нежно. А почему бы и нет?
Не обошлось без фирменного шаманского юмора: остросоциального («Космонавт»), абсурдно-параноидального  («Зомбируют», «Фотороботы»), интернационального («Октоберфест», «Ванна с пеной»), литературного («Гибель Карениной», отдельное спасибо за вставки из Довлатова, ну восторг же). Некоторым трекам отведена роль то ли переклички с собой из прошлого, то ли нового переосмысления прежних идей («Длинные руки», «Хоккей»). Большинство песен в том или ином виде уже звучали на концертах, но в альбоме, ограненные и отшлифованные, заиграли совсем другими красками. И в целом «Сила_Генезис совершенства» получилась очень гармоничной. Возможно, потому что лидер коллектива Михаил Татаринцев наконец нашёл формат,  в котором ему комфортно создавать и самовыражаться: альбом параллельно записывался в Вене и Москве, и на результате это если и сказалось, то в лучшую сторону. Отсутствие альбома на прилавках магазинов и доступность записей практически на всех возможных ресурсах (в отличном качестве и бесплатно) -- еще одна степень свободы, если можно так выразиться. «Альбом сделан так, чтобы его распространяли и качали все, кто хочет. Это мой подарок российским слушателям. Понимаете, я убрал все лишнее. Репетиции, диски, распространение и проч. Оставил только чистое творчество. Если кому интересно -- слушайте и качайте. Резонно же?», -- объяснил в одном из интервью Михаил Татаринцев. Резонно.
Хотя немного жаль, что никогда не услышу со сцены:

Зритель радостно притих:
Арматурный коллектив
Очень скоро будет тут.
Ну же, как его зовут?

Ша! Ман! Ша! Ман!
Бе. Лый. Ша. Ман. Бе. Лый. Ша. Ман.

Заглавный трек альбома, напомнивший одновременно Rammstein и «Бу-ра-ти-но!», будто создан открывать концерты. Впрочем...
Нет дисков, нет презентации -- нет попыток угадать ожидания аудитории в тревогах о возврате инвестиций. Рада, что «Белый шаман» может себе это позволить и звучит привычно для меня, -- точно, тонко, интеллигентно. В мире, где толпа тинейджеров в лоферах и закатанных джинсах готова списать в одночасье все идеалы нашей юности, так важно иногда уловить в свежем релизе дух своего времени. Довлатовские строчки. Ворчание Птицы Говоруна.

«Шаман» все тот же. Мы все те же.


Оценка:
10 / 10
Любашка
24.04.2019

    Добавить рецензию