Mastersland.org - Долг и право
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Послушал альбом. Крепкий хороший материал. Выделю песню "Сквозь города"
10 ч. 47 мин. Mystery madman
Kerry King писал(а):Интересно, кто нибудь смотрит этот трехчасовой треп? Зачемделать такие...
10 ч. 50 мин. Mystery madman
Интересно, кто нибудь смотрит этот трехчасовой треп? Зачем делать такие длинные многочасов...
10 ч. 56 мин. Kerry King
А мне понравилось. В то время как оригинал нет. Ну, оригинал это какой-то полурэп, который...
14 ч. 10 мин. drdoz
На какой минуте о том, как mastersland его кинул и теперь запрет на публикацию нововстей о...
18 ч. 44 мин. Maks.Crow
Опять нейросеть что-ли? И как тут не вспомнить терминатор 4 и крик Ельчина "МОТО-ТИРМ...
19 ч. 31 мин. muravied
Мелисов очень складно говорит, никогда не стрессует, на троллинг ведущего не реагирует. Оч...
19 ч. 34 мин. muravied


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 16 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 14 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
11 комментариев
Добавлена 8 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 14 д. назад
АНДРЕЙ ЛАПТЕВ ВЫСТУПИТ С ЭПИДЕМИЕЙ НА VK STADIUM
9 комментариев
Добавлена 17 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ МАСТЕР - МАГИЯ
9 комментариев
Добавлена 20 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




7.18 / 10 [11]
Долг и право

Тип релиза: Мини-альбом (ЕР)
Исполнитель: Арктида
Год издания: 2017
Стиль: Power Metal
Лейбл: Self Released


Трек-лист:

01. Мы штурмуем небеса
02. Долг и право
03. Бородинское сражение
04. Атака русских мертвецов

Состав:

Дмитрий Машков - клавишные
Сергей Лобанов - вокал
Сергей Овчинников - бас-гитара
Владимир Алёшкин - ударные
Василий Кошелев - гитара

Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


Жирно, сочно и симпатично. АрктидА в принципе всегда, сколько слежу, за качество, что сильно и радует. Поэтому можно докопаться и до деталей, потому что такого, что "пееееть не умеееють и играаать тожеее" тут конечно не будет. Все сделано очень аккуратно, и сочно - хороший саунд в рамках стиля.

Но вопрос какого стиля? "Бородинское сражение" мне сходу напомнило "Сказание на все времена" где не наши с французами, а опять эльфы с гномами или чего-то там еще. Ну не Бородино, ну никак.

Ну и раз про настроение вспомнил, оно все про родную землю и на околопатриотичные темы, то почему бы было бы не разнообразить бы клавиши с банальных стрингов, в сторону более народных инструментов? Те же духовые, которые, имхо, добавили отличного жару в начале "Мы штурмуем небеса". Когда я услышал вступление к треку, а потом его развитие, это был почти восторг. Потому что, и оригинально, и в тему. Настроение отлично прочувствовано. Вот жаль, что в остальных песнях этого было все меньше и меньше, и я даже не про дудки, а про понимание опыта, который надо передать слушателю, кроме эпичности действия. Потому что за неверно переданный опыт в такой скользкой теме, как патриотизм, слушатель имеет иногда свойство не прощать.

Итого 7 (почти 8 за качество и музыкальные ходы) из 10


Оценка:
7 / 10
Wookie
13.04.2017
За всё время существования группы – это их третий мини-альбом. Первый был посвящён композиции «Не стоит слёз», появившейся на альбоме «Сквозь столетия» и переродившейся в 2012-ом году в композицию «Моя Империя». «Мой друг» я вообще считаю лучшим их альбомом формата «мини». До сих пор переслушиваю некоторые композиции в дуэте с Нахимовичем. В пятнадцатом году выпустили альбом «Помни» и затихли на некоторое время позже выпустив гимн всех троллей – «Самый лучший в соцсети». Потом долгое молчание и посыпались эпитеты вроде «вконтакт-метал», «Роисся Вперде» и прочие хиты нашего маленького синюшного сообщества. Этот год начался достойно, поскольку Сергей Лобанов всё-таки вернулся, а это значит что можно ожидать вокала уровня 2012-ого года. Послушали «Долг и Право» и теперь приступим к его оцениванию.

Традиционно начнём с обложки. Тона огненного заката служат фоном для неё и на центральном плане мы видим солдата, склонённого к земле и штык его ружья направлен в небо. Этим поклоном он показывает свою готовность защитить родную землю от врага, готов пасть в битве, но не дать врагу перейти границу. Пропитавшись нужным патриотическим настроением запускаем в уши музыкальный материал и начинаем оценивать.

Открывает альбом трек под названием «Мы штурмуем небеса». Начинается с патриотической оркестровки в чистом виде, потом подмешивается ритм-секция и Дмитрий Машков создаёт гармоничную мелодию, потом вступает привычный и мощный вокал Сергея Лобанова. В целом песня боевая, задорная и забойная, особенно клич перед шляг-фразой, исполненный сильно и проникновенно. Текст представляет нам историю о том что «странные» войска готовятся к великой битве и им предстоит ни много ни мало Штурмовать Небеса и проникновенное соло гитары в проигрыше и клавишное буйство под звуки аранжировки пробуждает лишь светлые чувства и заставляет поверить что ты и в самом деле патриот. Сильное и бодрое начало. Оценка – 8,5 из 10.

Следующим номером идёт основная композиция под названием «Долг и право», начинается с эпического запила ритм-гитары, затем вступает симфоническая оркестровка и под бой барабанов вокалист читает фольклорную историю о любви к своей земле и защита её – «Твой долг и право», трек призывает чтить своих предков, мощно звучат гитары, удачно сдобрены клавишными. В целом песня звучит как фольклорный гимн защитникам родной земли. Проигрыш очень понравился, проникся. Оценка – 9 из 10

Третьим номером идёт «Бородинское Сражение». И музыкально, и стилистически песня представляет собой переложение трека «Войны Великой Руси». Только тут не обо всех сразу, а об одной конкретной – Отечественной войне 1812-ого года и битве при Бородину. «Не будь на то господня воля, не отдали б Москвы». Подвиг наших соотечественников воспел не только М.Ю. Лермонтов, но и Лев Толстой в своём эпическом полотне «Война и мир». Сложены песни и вот поэты-песенники разродились ещё одним гимном силе русского духа и оружия. В исполнении Сергея Лобанова звучит сильно и мощно. Грамотно переработан проигрыш. Сильная песня. Оценка – 9 из 10

Заключает альбом композиция под названием «Атака русских мертвецов». Название вызвало к жизни ассоциации с не менее эпичным Арийским треком. Полуповествовательный вокал в куплетах и эпичное интонирование в припеве на словосочетании «Русских мертвецов». Если и говорить об общем уровне патриотизма, то наиболее полную его концентрацию я ощутил именно в это композиции. Очень понравилось, побольше бы песен подобного толка, а ещё лучше альбом с сильнейшим героическим пафосом. И я снова их полюблю неимоверно.

Резюмирую: «Долг и право» - достойный мини-альбом который даёт надежду на то что любимая всеми Арктида ещё повоюет и удивит, дайте только шанс. Мне пластинка понравилась, особенно два последних трека. Надеюсь что грядущий музыкальный год будет богатым на хорошие релизы, что меня будет бесконечно радовать. Общая оценка – 9 из 10. Всем Добра и приятного Прослушивания хорошей и качественной музыки!


Оценка:
9 / 10
tulupoff
03.02.2017
Буквально совсем недавно, в интервью с группой Антарес возникло обсуждение того, что наши тяжелые группы редко обращаются к славным ратным страницам Отечества, к ее истории, к деяниям ее лучших сынов. И вот, весьма внезапно (во всяком случае для меня) выходит EP Арктиды "Долг и право", хладно бодрящий, как ключевая вода, и стремительный, как кавалерийский отряд Дениса Давыдова. И, возникший три месяца назад вопрос, заиграл новыми оттенками...

Будучи идейным продолжателем "Позвизда" и "Города Солнца", этот короткий, но крайне захватывающий диск, буквально зафарширован по самое не могу оркестровками и инструментальными семплами, как будто Дмитрий Машков долго копил в себе, старался не тратить идеи попусту (хотя сингл "Счастье" по продуманности и проникновенности тоже стоило бы включить в релиз), а потом одним росчерком пера, эксплозивно, буквально охваченным творческим пламенем, выдал на-гора "оболочки" к четырем композициям. Как результат, на выходе получится облегченный, скоростной пауэр - где легкий жесткий титановый каркас выстраивали гитарные импровизации, а движение вперед обеспечивали симфо-дорожки и неподражаемый вокал Сергея Лобанова. Так и получились два боевика "Бородинское сражение", "Мы штурмуем небеса" и два среднетемповых, цельнолитых монументальных гимна "Атака русских мертвецов" и "Долг и право". Как раз таки и поднявшие упомянутую в начале заметки тему. Удалое, преисполненное верой в победу "Бородинское сражение", дошедшее до нас преимущественно в образах, созданными Толстым и Лермонтовым. Довольно интересное музыкальное видение знаменитого эпизода обороны Осовца (хотя, жалко, что в тематике Первой мировой обращаются только к этому бою) в "Атаке русских мертвецов". И основательный, несущий мысль и настрой с EP "Мой друг", центральный эпик "Долг и право". Все гармонично связано и простроено так, чтобы пластинка слушалась на одном дыхании и тут же западала в душу.

И подходя к теме "лубочности", "неискренности" и "маргинальности" текстов песен. Как бы оно ни было, но здесь совершенно не тот случай, когда группа пытается выехать к широкой аудитории на искусственных, вымученных патриотических текстах - и в доказательство этому можно проследить за предшествующим творческим багажом Арктиды. Можно принять критику вкусового и эстетического характера, но никак не обвинить ее в конъюнктурности или в попытке оседлать выгодную тему. Песни как были так и остались - не претерпев ни каких изменений в концепте и искренности - сочиненными по велению сердца и исполняемые с чувством и полной самоотдачей. Так что тут можно только порадоваться за неравнодушие участников Арктиды.

Ну а сам по себе "Долг и право" стал сам по себе приятным релизом, приметным событием зимы этого года. Не смотря ни на какие выпады :)

Девять из десяти.


Оценка:
10 / 10
RadX
26.01.2017
Если вкратце: данный релиз - клюква.

А теперь подробнее. Данный релиз - кусок вульгарщины, вымученная поделка, лубок в худшем проявлении, нелепый комок фальши и неуклюжего пафоса.

И если по отдельности рассматривать компоненты, то вроде не всё так печально. Музыканты умеют играть, вокалист - петь, звукачи - записывать и сводить. В музыке присутствует мелодичность, скорость и жёсткость. Тексты топорные конечно, но и не совсем тупые. Но всё вместе превращается в протухшую кашу, главным ведром дёгтя в которой является "симфоничность". Пошлые клавишные постоянно лезут на передний план, тарахтят и трубят, пытаясь эмулировать нечто героическое и великое. На фоне этого кривоватые тексты сливаются в жуткий симбиоз с вокальным линиями в духе пародии на советскую эстраду и русскую народную музыку. Чувство меры отказывает в аранжировках. Песни - словно нагромождения стереотипов о симфо-павере.
И поверх этих нагромождений намазан слой маргинальных представлений о русской культуре и истории.

В общем, подобные релизы - одна из причин того, почему появляются такие глумливые эпитеты как "вконтакт-метал", "скрепы", "ватники", "роисся вперде" и т.д. Слушать такие песни не рекомендую. Покупать - тем более. Просто позвольте этим "творцам" по-быстрее засохнуть и отвалиться от рахитичного тела русскоязычного метала.


Оценка:
2 / 10
Бобёр
25.01.2017

    Добавить рецензию