Mastersland.org - Аз есмь
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Dinodinck писал(а):В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плее...
17 ч. 24 мин. drdoz
В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плеере постоянно! Вот...
17 ч. 40 мин. Dinodinck
Средненький по силе сингл. Все таки, чтобы воспевать морскую тематику как те же Театр тене...
20 ч. 22 мин. Dandy
Norton_17, ну так они похоже и перезаписывают старый сборник "Легенды русского рока&q...
20 ч. 25 мин. muravied
Сколько они там песен записали за ту репетицию? На год хватит если выкладывать раз в месяц...
20 ч. 34 мин. Norton_17
Бодренько запиливают старички, жалко лишь, что перепевками сыт не будешь..
20 ч. 38 мин. Dandy
Нафталин какой-то. Такое ощущение, что ребята не понимают, что подобное играть в 2024 году...
1 д. Roman_T
Да.. совсем позабыл "поставить на весы" кипеловский релиз. А вель этот мини-альб...
1 д. Dandy


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
НОВЫЙ EP ГРУППЫ КИПЕЛОВ - ВЕСЫ СУДЬБЫ (2024)
45 комментариев
Добавлена 21 д. назад
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
29 комментариев
Добавлена 9 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ЛЕГИОН - ДАЙ МНЕ ИМЯ
9 комментариев
Добавлена 27 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ГОРИ
9 комментариев
Добавлена 13 д. назад
НОВЫЙ СИНГЛ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - СКВОЗЬ ГОРОДА
6 комментариев
Добавлена 22 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 




5 / 10 [2]
Аз есмь

Тип релиза: Альбом
Исполнитель: WelicoRuss
Год издания: 2015
Стиль: Pagan Metal / Symphonic Metal



Трек-лист:

01. Интро
02. Аз есмь
03. Голос тысячелетия
04. Сыны севера
05. Волошба
06. Огни родных земель
07. Мост надежд
08. Дольмен
09. Карна
10. Осколки
11. Аутсайдер
12. Аз есмь - Эпилог

Состав:


Информация:


Сообщить об ошибке
Рецензии


"Я чую тебя, о Видящий! Ты пришел забрать свою жизнь, но после того, что ты познал, нужна ли она тебе?"
(Из вступления к "Аутсайдеру", предпоследнего трека альбома)

Когда отзвучало интро, и понеслись первые лихие стремительные ноты композиции "Аз Есмь", я от неожиданности нажал на паузу и выдохнул. Сердце бешено заколотилось, и мне потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя и успокоить свой пульс. Такое случается, когда понимаешь, что сейчас тебя будет ждать нечто очень невероятное, и так хочется немного потянуть интригу, потомиться предвкушением, а затем резко и безоглядно нырнуть в пьянящую глубь, манящую пучину неизведанных, неожиданных, незабываемых звуков и гармоний.

Сразу предупрежу – это очень необычная работа. О да, здесь стоит формальный тэг - "блэк метал", но как такового блэка здесь и нет. Фирменные гитарные зачесы присутсвуют, но выполняют куда большую, значительно важную функцию – обеспечить усиление, придать жесткости крыльям странника, осмелившегося совершить полет в Неизмеримое, увидеть Потаенное, обрести Сокровенное. А мощные, и в то же время воздушные, оркестровые партии, неразрывно сплетенные с гитарно-ударным каркасом, трансовые эмбиентные электронные проигрыши и вставки, порождают тот самый эфир, который уносит слушателя в бескрайние космические просторы. Наконец, полугроул-полухрип вместе со спокойным обдуманным чистым вокалом, образуют то неизбывное единство противоположностей, которое легло в основу бытия в момент мироздания. И вот, в самый последний и ответственный момент вся совокупность указанных компонентов соединяется, запускает гармоничный и в то же время трансцедентный механизм, который, звеня золотыми колесиками скрипичных инструменталов, и тяжким злобным скоростным уханьем черных закопченных поршней неистовой ритм-секции, отрывается от обыденной реальности, и, низвергая ярчайшее пламя обжигающих сольных запилов, возносит ошарашенного и остолбеневшего от избытка стройных музыкальных потоков слушателя к истокам сущего – к тому с чего начинается разум природы, к простой и лаконичной идее "Аз есмь" – я есть!

…это действительно необычная работа. Здесь стоит еще один, опять же формальный тэг - "pagan metal", но что скрыто за этим? Нет, это не фолковые легковесные сказки и предания, не устрашающий морок с описанием обрядов и культов языческих богов, не колдобинный, странный и малопонятный псевдостаринный славянский новояз и не бездушные кадавры незаконно перемешанных верований различных народов и племен. Только внимательное повествование, только философствующее самоисследование, попытка найти ответы в контексте природных законов и явлений без привлечения посторонних божеств. Желание прочувствовать и прикоснуться к тому самому колесу, на спицах которого прицеплены судьбы, ступица утверждает фундаментальные правила и взаимодействия, а само вращение определяет времена и эпохи. Узнать о том, что было, есть и будет, но то, что пока незримо глазу, неслышимо уху. И одновременно ощущается то самое восторженно-нетерпеливое чувство путешественника в предвкушении открытия новых земель и горизонтов вкупе со смиренной тоской по родному краю.

Это поистине необычная работа. Здесь нет сваливания в одну инструментальную и настроенческую колею. Повторюсь еще раз, предполагаемого ревущего молотилова на ближайший час даже и не ждите. Композиции, сменяя друг друга, образуют причудливый калейдоскоп мотивов, эмоций, голосов. Лиричность, задумчивость и агрессия, постоянно сменяющие друг друга, плетут затейливый узор, который раскрывается в своих самых ярких красках только при полном, цельном прослушивании. И не увлекайтесь немного страшноватым образом группы (все-таки не удержусь и отмечу сходство образов Алексея Боганова и Адама Дарски) – за черно-белыми портретами квартета стоят картины, выхватывающие все возможные спектры света. Но можно ли выделить отдельные фрагменты, наиболее запомнившиеся композиции – возможно, спросит любопытствующий меломан? Разумеется, каждый трек интересен и самоценен, но как по мне - "Мост Надежды" вот та песня, которая алмазной пулей пронзила меня, песня, которая заставила нервно встрепенуться и увлеченно внимать. А вообще – совершите самостоятельно весь полет к золотым вратам источника мира, не пожалеете.

Девять из десяти.


Оценка:
9 / 10
RadX
16.02.2015

    Добавить рецензию