Mastersland.org - МАРКИ. "Мы писали все хорошее в атмосфере анархии"
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Рад, что Тушок в деле.А так, ну для фанатов ретро и нафталина - вполне себе. Почему нет. В...
Голд, поскольку, я так и не записал вокализы к написанной музыке, этот текст был не реализ...
3 ч. 2 мин. poetsnuk
Roman_T писал(а):В 2К24 так не играют уже.Это нафталин какой-то.Так это буквально то, как ...
9 ч. 29 мин. MetalHimera
Roman_TНу зачем ты так? У людей ностальжи
9 ч. 30 мин. Mystery madman
В 2К24 так не играют уже. Это нафталин какой-то.Если трек старый, то может быть аранжировк...
10 ч. 4 мин. Roman_T
Музыка норм, годится.Но вот такой вокал истошный слушать мне невмоготу. Словно у человека ...
21 ч. 50 мин. muravied
Что-то я подсел на этот альбом. Каждое утро жарю яичницу под "Кто здесь чужой"....
23 ч. 9 мин. muravied


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 21 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 18 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 13 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 18 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 7 д. назад
Смотрите также








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



13.01.2023 20:03
Категория: Новости, Аудио
Группа: Марки

 

МАРКИ. "Мы писали все хорошее в атмосфере анархии"








Вот так ходишь-бродишь по просторам интернета и раз! - вдруг встречается нормальная команда.

И не так-то редко это происходит, но чтобы происходило это почаще, советую такой ресурс как https://mastersland.org

Здесь регулярно публикуются новости, где можно найти что-то интересное или ОЧЕНЬ интересное.

Например, для меня интересное - это группа МАРКИ. За плечами - несколько альбомов, интересный звук, прикольный микс рока и хэви, да и просто приятно послушать.

Включил их свежайший альбом 2022 года. Как минимум - достойны внимания!

Вот вам плейлист, включаем, слушаем...

 

 

 

Сегодня побеседуем с вокалистом и руководителем группы Борисом.


1 - Борис, приветствую, как дела, как здоровье? Поздравляю с выходом нового альбома!


- Спасибо большое, это главный праздник для музыкантов, рождение коллективного творческого ребенка!


2 - Борис, практически никогда не спрашиваю, но в данном случае интересно стало, а что означает название вашей группы? МАРКИ - это филателия? Или какие-то другие значения этого слова вы имели в виду?


- Здесь нет никакого смысла! При выборе названия мы хотели занять последнее простое существительное из ещё не занятых в словаре. Хотя иногда теперь всплывают "конкуренты", у нас бывают конфликты в каталогах на стриммерах, но, кажется, мы были первыми! Вообще нам подходит - мы представляем разные "марки" рока, сложно определить жанр.


3 - Знаешь, я уже посмотрел, вы выпустили шесть альбомов, сейчас наши читатели включили плейлист вашего свежего альбома. Мой вопрос вот такой: слушай, из тех альбомов, какой бы ты ещё порекомендовал для прослушивания?


- Скорее их четыре, с "оригинальными" песнями. Очень рекомендую сборник перезаписанных ранних песен "На перемотке" и наш "главный" альбом "Марсианская ССР".


4 - Борис, ну а здесь место для того, чтобы ты мог рассказать о музыкантах, которые сейчас играют в группе... И скажи, пожалуйста, этот состав уже держится долго или претерпевал какие-то изменения за годы?


- Да, мы играли с разными музыкантами, больше всего было басистов, они все влияли на харизму группы на концертах и записях. Сейчас мы несколько застыли в переходном периоде. Всегда завидовал легендарным группам, которые в первоначальном составе держались друг за друга. Ведь, несмотря на все распри, они те, кто создавали эту музыку вместе.
Борис Фомин - гитара, вокал
Илья Чистяков - гитара, вокал
Василий Василич - бас, бэк-вокал
Алексей Гущин - барабаны


5 - Смотри, группа - четыре человека, у каждого есть своё собственное мнение - не может не быть - это же музыканты! Как людям нужно вести себя, чтобы держаться в группе? В чем секрет нормального взаимодействия, ПРОДУКТИВНОГО взаимодействия по-твоему? Диктатура, анархия или что-то иное?


- Думаю, единого рецепта успеха нет. По моим ощущениям, российские группы более стабильны в режиме диктатуры. В конце дороги прославленный лидер с акустической гитарой и стихами остаётся в сопровождении невыразительной молодежи. В коллективе нет ничего важнее эмпатии, понимания, НО это не относится к творческим людям, это, вежливо говоря, особый склад личности. Мы писали все хорошее в атмосфере анархии, пытаясь немного ее систематизировать "на пленке".

 



6 - Только посмотрев на название ваших треков из свежего альбома, понимаешь, что название-то сложные, ну можно сказать и авангардно поэтические...
Каких тем вы касаетесь в ваших текстах, кстати говоря?


- У нас очень мало песен "со смыслом", кроме редких сатирических. Музыка абстрактна по определению, наши тексты - ее часть. Иногда случайно получаются "умные" образы. Последний альбом больше про любовь и про переживания человека, очень хотелось сделать и такой. Предыдущие больше про что-то из смеси мистики и конспирологии, но последнего в последнее время и в реальности перебор.


7 — Борис, скажи, пожалуйста, я вот заметил, что в этом альбоме вы применяете металлические музыкальные подходы. Скажи, а раньше вы их использовали или всё было более традиционно?


- Прямо хэви-метала у нас не было. Но раньше у нас было немало припанкованного метала и альтернативы. Но никогда полностью, мы звучим сравнительно "мягко".


8 - К суровым жизненным реалиям. Я прекрасно понимаю, что для того, чтобы заниматься музыкой, нужны серьёзные финансовые вложения.
Это увлечение не из дешёвых. Ну приблизительно, ты можешь сказать, насколько оно недешёвое, это хобби...


- Если отбросить инструменты (их всегда можно продать, "покидая дело", и возместить расходы), то можно обойтись и скромными затратами. Можно сделать дёшево/круто и богато/отстойно. Все идет от души, потом от бюджета. Для нас запись - чистый убыток - пока нет механизмов, как ее окупить. Но это и чистый положительный эмоциональный результат - порадовать тех, кому это интересно, новой рок-музыкой на русском языке.


9 - Давай пройдёмся по альбому. Первый трэк - Шоссе во тьму, (круто, забойно!) - тебе не кажется, что вы дезориентируете слушателя этим Хэви-металлическим боевиком или это у вас концепт такой, сбить с толку?


- Кажется, конечно! Цели дизориентировать не было, это РАЗГОНЯЛОЧКА. Когда мы начинали писать песни для альбома, не было никакой концепции. Разве что параллельно была идея собраться на студии, придумать песни на ходу и сразу записать их "полными жизни". Это были "Реквием" и 'Эдема острова". Но нас не устроил результат, и мы оформили их профессионально.


10 - Скажи пожалуйста, а твоя лично какая любимая песня в этом альбоме и почему? Может быть от того, что ты вокально в неё много вложил?


- Все песни любимые, в сочинение и запись вложено все, что, лично у меня, оставалось - время, душа, самоотдача. Две самые любимые у меня - "Созвездие 03" и "Под проливным звездопадом".


11 - Борис, я отметил, что в вашем альбоме есть влияния блюз-рока. Как ты относишься к этому стилю, и кто у вас такой любитель блюз-рока?


- Главный любитель, наверное - я. У меня начиналось все с метала - Ария, mp3-диски Manowar, Helloween, Metallica, Megadeth и много других. Потом панк, потом блюз. Любимым музыкантом долго был и остаётся Gary Moore. А вообще последние годы мы с главным соавтором Ильёй Чистяковым сходились во вкусах любви к Avenged Sevenfold и Joe Bonamassa, это оказало влияние на наш диапазон.


12 - Где, в какой sound-лаборатории вы делали звук, кто вам писал и сводил альбом?


- Нам комфортно было записывать барабаны и часть гитар на старой московской студии Gigant records с Александром Кондратьевым. Бас, гитары, вокалы - в основном, в домашних условиях. Сведением занимался очень-очень хороший звукорежиссёр Михаил Черницкий. Он отказался называться для нас саунд-продюссером, потому что не участвовал в аранжировках и записи, потому был в роли саунд-инженера.

 

 


13 - Борис, вот такой есть шанс - тебе самому себя оценить как вокалиста. Тут можно и немного преувеличить, а можно и честно сказать... Пожалуйста, дай себе характеристику...
Просто вчера слушал в вк некую музыку, она была довольно-таки неплохая, но вокалист у ребят был, ну скажем, слабенький, на любителя. Вокалист — это не просто фронтмен, это и важная музыкальная составляющая...


- Думаю, мне точно есть куда стремиться.
Знаю, как научиться тому или иному управлению звуком, но не хватает времени для занятий и практики. Стараюсь оставаться собой, выражать голосом все, что хочу эмоционально. Раньше мне говорили: "не тяни себя ...", у тебя красивый низкий регистр. Записал вокал в низком регистре на альбом, звукореж пожурил, что ему было очень сложно работать с вокалом в этом регистре! Раньше я орал совсем не правильно, выплевывал связки, звукачу нравилось. Теперь ору без напряга и просадок голоса, но, говорит, слишком олдскульно стало, не то. Никого не слушать. Вечное движение.



14 - Борис, расскажи, пожалуйста, о ваших ближайших концертных планах. Вообще - зима - время для концертов тяжёлое, или наоборот — полегче? Как ты считаешь?


- Пока думаем над этим! Мы приостановили живую деятельность до момента выпуска альбома, сейчас у нас стадия переосмысления, пауза затянулась... Конечно, хотелось бы, но очень желательно, чтобы это было действительно востребовано!


15 - Ну на этом можно финализировать, желаю вашему коллективу успехов, полных залов и людей, которые не обязательно стали бы фэнами, но с интересом и удовольствием послушали бы вашу музыку!

- Благодарствую, и вам не хворать! Всем, кто дочитал до этих букв — желаю постоянно ИСКАТЬ и находить свою любимую музыку. Потому что сегодня она одна, а завтра - может быть другая. Движение это жизнь! Открывайте для себя новое!


https://vk.com/markiband



 

Просмотров: 745  Комментариев: 3
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



22 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
19 Апр 24
Комментариев: 0
18 Апр 24
Комментариев: 4
18 Апр 24
Комментариев: 6