Mastersland.org - ИНТЕРВЬЮ. МЁРТВАЯ СТОРОНА. Трэш без границ
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Roman_T писал(а):Кавер на песню мастера? https://mastersland.org/f orum/viewtopic ... 36#p...
2 ч. 28 мин. Muxeu
Dandy писал(а):Вот Год змеи надо бы заслушать, хотя бы ради сравнения.Чувак, ты многое тер...
2 ч. 43 мин. Dimone
Кавер на песню мастера? То есть "воля и разум" неофициально считается группой...
8 ч. 14 мин. Roman_T
Интересно, не та ли это скрипачка:phpBB [video]
8 ч. 38 мин. @BEAVIS@
Обратите внимание на скрипачку на переднем плане. С каким восторгом она подпевает "П...
11 ч. 32 мин. muravied
А по моему красивая вещица. Вот Год змеи надо бы заслушать, хотя бы ради сравнения. До бол...
16 ч. 36 мин. Dandy
Вполне нормальный звук. Другое дело, что слишком простоватая аранжировка, для реинкарнации...
16 ч. 57 мин. Dandy


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
31 комментариев
Добавлена 27 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 13 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 11 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 11 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
10 комментариев
Добавлена 6 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



11.12.2022 18:11
Категория: Новости, Аудио

МЁРТВАЯ СТОРОНА. Трэш без границ

 

Начало девяностых. Встречаются два металлиста. - Привет, мэн. - Привет. - Коррозию видел по телеку? - Конечно видел, ништяк. - А я тут это, журнал прикупил, «Железный Марш» называется. - Да ты что!

И целая Корпорация тяжелого рока, КТР... Что бы не говорили о Коррозии, её вклад в советский, потом в русский металл - велик...
И неудивительно, что многие металлисты с неё и начинали.
Не с Арии, Мастера или Чёрного кофе, а именно с Коррозии металла.

Кавер-группы были всегда, большинство групп после каверов начинают играть свою музыку.
Так вот, была одна провинциальная группа, которая вдохновлялась Коррозией металла, играла их композиции, а потом раскрутилась на собственное музло.
Фишка в том, что это ее творчество выглядело как продолжение — большое, чёткое продолжение КМ.

Между прочим, меломаны оценили.
Получилось очень круто, и в большей степени из-за того, что это вышло таким образом, будто Коррозия заиграла ещё более угарную и жёсткую музыку.

Секретничать смысла нет. Есть группа МЁРТВАЯ СТОРОНА, в этой группе имеется даже свой Боров... Но впрочем, всё по порядку, расспросим о деталях Романа Дровосека, который является лидером команды.

 


1 - Роман, приветствую, как жизнь, как бодрость духа (с)?


- Отлично, отлично, называется (смех).


2 - Вы записали альбом «Зов смерти» тащемто в составе трёх человек, назови их пожалуйста. Кто эти люди?


- Да, помимо меня в записи участвовали Максим Киц и Денис «Боров» Земляков. С ними и с братом Дениса, Игорем, я когда-то и сколотил группу в 2006 году, тогда она называлась «Фантом», а позже — Panzer Bulldozer, но уже без Борова. Макс на альбоме «Зов смерти» записал все свои гениальные гитарные соло, без которых песни очень много бы потеряли, и партии гитары в «Мотоцикле-зомби». А Денис Боров записал свои чумовые барабанные партии для песен «Духовка», «Ритуал вуду» и «Мотоцикл-зомби». Собственно, это темы как раз нулевых годов, того периода. И это лучшие музыканты, с которыми я когда-либо играл. Мне есть с кем сравнивать, уж поверьте.

 

 

 


3 - Роман, группы, которые продолжают или развивают творчество других команд - это не новость, например я слышал группу, которая работала под Кинг Даймонда, и думаю, она имела свой успех.
Как ты лично сейчас позиционируешь группу МЕРТВАЯ СТОРОНА, это какая-то, условно говоря, новая Коррозия или просто, ну так случайно получилось, что её музыка имеет внутренние и внешние связи с образом КМ...


- Ни в коем случае. «Мёртвая Сторона» — совершенно отдельная тема, это никакая не «новая Коррозия» и никогда таковой не будет. Да, «Коррозия» оказала на меня огромное влияние, и тогда, в 2005—2006 годах, для меня было «очевидно», что нужно рычать как Сергей «Боров», первая наша программа состояла из коррозийных каверов. Позже появились и свои песни, разумеется, они были похожи на творчество моих главных кумиров. Полагаю, такая манера рычать со мной останется навсегда в той или иной степени, но благо в моем арсенале есть и другие манеры исполнения, их тоже можно услышать на альбоме «Зов смерти».
Что касается так называемых «трибьют-групп», которые копируют от и до всякие известные коллективы типа Metallica, Kiss или King Diamond тот же, — это явление как раз меня дико напрягает. То есть, мало того, что «трибьюты» исполняют исключительно чужой материал, так они еще и внешне выглядеть пытаются, как классические составы оригиналов. Для меня это абсолютно неприемлемо. Какой-то размен своей жизни на чужую, даже официально, по лицензии. Популярность таких проектов — недоразумение вселенского масштаба. Я тоже в свое время играл каверы и разговаривал постоянно голосом Паука на КТР-сленге, но уже давно от этого избавился, за очень редким исключением в виде шутки.

 


4 - Роман, ты написал в вк, что исполнил на альбоме бас, вокал, гитары, ну и сделал звук, то есть фактически - это альбом одного человека с приглашением сессионных музыкантов. Правильно ли я тебя понял? Что было для тебя самым трудным в этой линейке твоих обязанностей?


- Не совсем. Максим и Денис — не сессионные музыканты, они неотъемлемая часть всего материала на альбоме, всего моего музыкального пути. Я думаю, без них никогда бы не случилось этих песен. А чисто технически — да, весь процесс реализации записи и выпуска альбома сделал я сам, вплоть до обложки маслом на холсте. Не могу однозначно сказать, что было самым трудным. Наверное, взять себя в руки и довести намерение до релиза.

 

5 - Как гитарист ты силен, как считаешь? Как долго ты занимаешься игрой на инструменте? Продолжаешь совершенствоваться?


- Мои основные инструменты — бас и голос, они мне полностью знакомы и понятны. На гитаре же я играю тоже давно, но только когда сочиняю или записываю песни. Именно песни, музыку, аранжировки. То есть, мне уже сто лет как не интересно виртуозное владение инструментами, отточенная игра, какой-то абсолютный тайминг и так далее. Разумеется, сильным гитаристом себя не считаю.


6 - Планы группы МЁРТВАЯ СТОРОНА на будущее, есть такие? Альбом вышел, что дальше? И соответственно, собираешься ли ты собрать группу для выступления на концертах?


- Планы есть, да. «Зов смерти» — это больше фиксация творческого пути за прошедшие годы. Сейчас же я понемногу пишу второй альбом, планирую его на следующий год. Есть уже несколько песен сформированных структурно, некоторые тексты готовы. Для второго альбома будут и клипы, и выпуск на аудиокассетах (обожаю аудиокассеты) и диджипаках, ну и концерты какие-то живые сделаю, да. Музыканты есть.


7 - Роман, твоё видение нынешней российской трэш-сцены. Она зафиксировалась, она не растёт, она имеет тенденцию к продвижению... Твоё личное мнение по этому поводу как музыканта...


- Самая большая проблема не только трэш-сцены, но и всей тяжелой тусовки у нас — поклонение англосаксам, такая болезнь, которая никак не отпустит еще с девяностых. То есть, все эти английские имена групп, тексты песен на английском языке, приписки OFFICIAL в названия ВК-сообществ, когда ты живешь, пишешь музыку и играешь ее в России — ну это же бред. Зачем? Какой в этом смысл? Вы что, думаете таким образом увеличить шансы попасть на мифическую «мировую сцену»? Очень смешно. Тем более, большое количество наших вокалистов и вокалисток исполняют свои англоязычные песни с жутким акцентом.
И я вообще заметил, что есть, образно говоря, целая секта людей, которые искренне убеждены, что металл — это только английский язык. Чушь. Русский язык подходит для экстремальных жанров не меньше, чем английский. Нужно просто чуть больше усилий приложить, чтобы написать хороший текст, найти подходящие созвучия, фразы, последовательности фраз, которые отлично ложатся на тяжелую музыку. И ущербного акцента не будет, кстати.
Есть, конечно, и крутые группы у нас сейчас в металл-тусовке: «Гробовая доска», «Трупный яд», «Шлем», Demons of Guillotine. Все они и еще масса других банд разного уровня крутости и известности дают концерты, выпускают альбомы. Да, кто-то чаще, кто-то реже. Ну и наши легенды тяжелой сцены тоже иногда радуют концертами и релизами, та же «Коррозия Металла» собирает залы по 200—300 человек в больших городах регулярно. Нормально все, в общем.


8 - Смотри, когда ты переезжал, то ты поехал в Петроград, а не в Москву. Это было от того, что в Петрограде у тебя есть какие-то знакомые, база какая-то или ты считаешь, что в Петрограде покруче трэш-сцена, вообще музыкальная сцена?


- За год где-то до отъезда, еще на малой родине — в солнечном Бишкеке, я решил поиграть параллельно в местной группе «Интер», это не металл, но я уже тогда не был зациклен исключительно на экстремальной музыке, песни мне нравились. Возникали мысли о переезде в Россию, ну и в какой-то момент мы просто всем составом ломанули в Петербург. Кто-то в погоне за мечтой — стать большой известной группой, кто-то хотел убежать от себя или с малой родины, где больше не понимал, что вообще делает, кто-то просто за компанию. В итоге в Петербурге остались только я и Кирилл, лидер «Интера». Мы набрали новый состав (одно время с нами играл Алексей «Кельт» Кияшко, он есть в клипе на песню «Человек-Тень» Panzer Bulldozer), репетировали, играли концерты, но через два года я ушел из группы. Выгорел.


9 - Как ты считаешь, трэш не потерял своей музыкальной актуальности в новое время?


- Его никогда и не было в чистом виде прям очень много. Но если трэш-метал вот прямо сейчас, в эту секунду кого-то вдохновляет и придает жизненных сил, то в частном порядке да, актуален. Глобально, конечно, давно уже архаика.

(Res. А я так не считаю, что архаика)) )


10 - Олдовые трэшеры, как западные, так и наши, это уже люди в возрасте, ну может быть даже пожилые(!) люди, которые не растеряли своего запала, играют на сцене. Но всё-таки новый треш - это музыка, которую должны играть молодые ребята, молодые музыканты. Видишь ли ты сейчас, что молодёжь обращается к трэшу?


10 - Вижу. И не только к классическому трэшу, а в целом к экстремальным жанрам в их современном виде. Молодежь — это ведь не только про Клаву Коку, Моргенштерна или Билли Айлиш. Мейнстримное большинство всегда присутствует, но есть и немало молодых людей, дико врубающихся в тяжелую музыку. К слову, когда я в свои 14 лет начал тусоваться по рок-клубам, основной их контингент был намного старше, а подавляющее большинство моих ровесников вообще не интересовались роком и металлом. Сейчас вот мне 33, но на концертах в клубах иногда вижу и подростков, кто-то из них сколотит свою группу и все по кругу. В общем, оно всегда так будет, я думаю.

Но как раз-таки очень не хватает хороших и интересных тяжелых песен (подчеркиваю, песен, не молотилова — этого в избытке) от молодых групп. Я считаю, что вся эта бесконечная и бездумная погоня за английским языком, за мифической «фирмОй», за саундом, имиджем, промоушеном и мифической «раскруткой», за всеми внешними атрибутами, — все это не сделает ваши песни музыкально интересными, чтобы их хотелось слушать на повторе и напевать по дороге на виселицу.


11 - Я думаю, что скоро до Паука - руководителя Коррозии металла дойдёт слух о твоём проекте МЁРТВАЯ СТОРОНА, а может быть он уже дошёл... Паук тебе не писал, не звонил?


- Нет, не писал и не звонил. Да и зачем?


12 - Роман, я увидел на твоей странице в ВК, что ты запостил сингл группы След Пепла под названием «Дом В Овраге» с участием Сергея Борова Высокосова из Коррозии металла. Это символический постинг или, может быть, ты как-то контактировал с Боровом?


- Мне очень понравилась песня и то, как Сергей Львович зарычал в ней. Крутая тема получилась.

 

13 - Сейчас в Петрограде ты работаешь где-то или тусуешься? Вопрос такой, ты выступаешь сейчас как отдельная творческая единица или в каком-то в каком-то творческом союзе, есть ли у тебя другие проекты?


- Основная моя работа никак с музыкой не связана, но иногда участвую в каких-то группах. Например, весь 2015 год я играл параллельно и в «Интере» на бас-гитаре, и в петербургской трэш-дэт-группе Truep. У меня бывали репетиции по шесть часов подряд, локальные и выездные концерты, запись в студии. С Truep я записал офигенный альбом 45° (бас и голос). Жаль, на английском, но материал достойный для жанра. На русском у них, кстати, есть убойнейшая тема «Апач-наркоман», это прям хит всех времен и народов. После ухода из Truep и «Интера» долго музыкой вообще не занимался, пока в 2018 не начал снова писать песни для Panzer Bulldozer. Появились темы «Звездная тьма», «Человек-Тень», «Ни края, ни дна», я тогда еще увлекся видеосъемкой, снял клипы для последних двух песен, для Truep тоже клипы снимал, кстати, на Apocalypse и Suicide.

Весь 2021 год, например, я был дико занят в группе «Мрачный Карнавал» — пригласили записать голос на их тогда готовившийся альбом «Шоу начинается», который вышел уже в феврале 2022 года. Но просто спеть на записи вокальные партии мне было не интересно, я решил еще как-то спродюсировать этот их альбом и немного причесать само состояние группы: сделал им хороший новый логотип, нарисовал обложку альбома, замутил приличный фотосет для промо, снял два видеоклипа на песни «Фарш» и «Автолюбитель», выпустил синглы с альбомом на цифровых платформах (сейчас изъяты зарубежным дистрибьютором), выпустил альбом на аудиокассетах, организовал концерт-презентацию с Комой и Truep, замутил еще прикольного мерча. В общем, весело было, но дико нервно: чуть с ума не сошел из-за перенапряга и не завершил всего, что было изначально задумано и даже частично подготовлено мной для этого альбома. Ну и к моменту релиза «Шоу начинается» я уже понимал, что дальше в «Мрачном Карнавале» точно не останусь, и весь 2022 год, вплоть до 1 декабря, занимался «Мёртвой Стороной» — альбомом «Зов смерти».

 

14 - Знаешь, когда человек бросает (слушать) заниматься металлом, он не читает новости, знает о том, что происходит очень отрывочно, и ему начинает казаться, что металл уже умер. А ведь на самом деле, если просматривать нормальные новостные сайты, посвящённые русскому и зарубежному металлу, то видишь, что групп просто тысячи, из них новых - сотни.
Ты лично следишь за новостями мирового металла или полагаешься на разрозненные сведения по телевизору?


- Слежу, конечно. ВКонтакте есть масса сообществ по тяжелой музыке, есть Ютуб тот же. Металл никак не мертв, групп действительно очень много, но мне прежде всего интересны рок- и металл-банды из России, у которых русскоязычный материал, а новых таких очень мало попадается, интересных мне лично. Вот, например, довольно молодая группа «Шлем» с этой угарной шумерской мифологией и космическими конкистадорами. За мэтрами и легендами («Коррозия Металла», «Мастер», «Черный Кофе», «Алиса») тоже слежу. А вот из англоязычных зарубежных интересуюсь только уж совсем легендарными командами — Abbath, Mayhem, Kreator, Ozzy, Metallica, мои любимые Manowar, Judas Priest. Кстати, видеоклипов я смотрю очень много — и наших, и зарубежных, безотносительно языка текстов песен. Удивительно было отметить, насколько позорные клипы снимают именно легенды трэш-металла — Destruction или, например, Annihilator. Просто ужас и швах.

 

15 - Ну что же, на этом будем финализировать, желаем твоему проекту МЁРТВАЯ СТОРОНА успеха, чтобы о нём узнали побольше металлистов молодых и олдовых, которые вспомнят (и уже вспоминают, я вижу на страницах в ВК) о старых деньках. Ну а молодёжь пусть врубается в новую музыку.
Спасибо за ответы!


- Спасибо за интервью и интересные вопросы.

 

https://vk.com/mrtvastorona

Просмотров: 451  Комментариев: 2
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



15 Апр 24
сегодня
Комментариев: 2
15 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
15 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
15 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
15 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
15 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
15 Апр 24
сегодня
Комментариев: 2
13 Апр 24
Комментариев: 0
13 Апр 24
Комментариев: 0
11 Апр 24
Комментариев: 0