Mastersland.org - DREAMWORLD. Tertium non datur - Третьего не дано
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Dinodinck писал(а):В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плее...
15 ч. 9 мин. drdoz
В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плеере постоянно! Вот...
15 ч. 25 мин. Dinodinck
Средненький по силе сингл. Все таки, чтобы воспевать морскую тематику как те же Театр тене...
18 ч. 7 мин. Dandy
Norton_17, ну так они похоже и перезаписывают старый сборник "Легенды русского рока&q...
18 ч. 11 мин. muravied
Сколько они там песен записали за ту репетицию? На год хватит если выкладывать раз в месяц...
18 ч. 19 мин. Norton_17
Бодренько запиливают старички, жалко лишь, что перепевками сыт не будешь..
18 ч. 23 мин. Dandy
Нафталин какой-то. Такое ощущение, что ребята не понимают, что подобное играть в 2024 году...
1 д. Roman_T
Да.. совсем позабыл "поставить на весы" кипеловский релиз. А вель этот мини-альб...
1 д. Dandy


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
НОВЫЙ EP ГРУППЫ КИПЕЛОВ - ВЕСЫ СУДЬБЫ (2024)
45 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
29 комментариев
Добавлена 9 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ЛЕГИОН - ДАЙ МНЕ ИМЯ
9 комментариев
Добавлена 27 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ГОРИ
9 комментариев
Добавлена 13 д. назад
НОВЫЙ СИНГЛ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - СКВОЗЬ ГОРОДА
6 комментариев
Добавлена 22 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



05.12.2022 19:55
Категория: Новости, Аудио
Группа: Dreamworld

DREAMWORLD. Tertium non datur - Третьего не дано







Где-то спорят о том, насколько здоров металл в России, а где-то на необъятных просторах Евразии уже более 10 лет создают настоящую музыку - неоклассический и Power Metal.
Сегодня поговорим с барнаульской командой DREAMWORLD, которая как раз и играет в этих стилях.
За такое-то время (11 лет), конечно же, музыканты приходили и уходили, менялось их количество, но всегда есть человек, который вдохновлён сам и вдохновляет окружающих. Вокруг этого человека обыкновенно и происходит создание музыкального творческого поля.

На связи Александр, который ныне занимается звуковым продюсированием.

1 - Александр, приветствую тебя. Вопрос номер один - на метал архивах зафиксированы всего два ваших полноформата, а вы пишете, что их у вас три. Где правда, неужели где-то посередине ))

- Привет! Тут какая история, как группа мы образовались в 2007 году и название у нас было Dark Eternity, и до 31 декабря 2010 года мы были под этим названием. Но к концу 2010 года мы поняли, что наше название (такое мрачное) перестало соответствовать той музыке, которую мы стали играть. И примерно в ноябре 2010 года мы провели мозговой штурм в коллективе по смене вывески, так сказать. Было несколько вариантов, но все они сводились к слову Dream (грёзы, мечты, сны), так мы и пришли к названию Dreamworld (Мир Грёз). Пока были Dark Eternity, мы выпустили альбом «Отражение», и если погулять по стримингам, то вы не обнаружите на обложке названия группы - ни Dark Eternity, ни Dreamworld, ибо обложка была сделана для Dark Eternity, а выпустили мы альбом уже под брендом Dreamworld и пришлось переделать обложку, чтоб название не попало). Так что да, у нас 3 альбома!

 



2 - Ваша крайняя работа - это альбом "Вопреки Всему", расскажи, пожалуйста, когда это было, сколько музыкантов участвовало в написании этого альбома, сколько вокалистов спело там? Я там обнаружил несколько их...

- Наша последняя работа (я не боюсь этого слова) - это сингл «Дьявол в двух шагах», а если брать полноформатник, то да - «Вопреки всему». Мы выпустили его в ноябре 2018 года, спустя 6 лет после второго альбома «Мир грёз». Это последняя работа, над которой мы трудились почти всем составом, как полноценная группа, но в студийном формате. На нем я полноценно выступил в качестве саундпродюсера, контролировал запись всех инструментов, вокалов. Из гостевых вокалистов приняло участие три человека, это Зильда Фаррахова (на треке «Закат»), Алекс Дьяк (вокалист Bonecracker на треке «Во имя перемен») и Лина Мелешкевич (эксвокалистка Red God на треке «На одном дыхании»).

3 - На нынешний момент, я знаю, что ваша группа состоит из двух человек и никто из вас не вокалист )), как вы думаете решать эту задачу?

- Во время записи последнего альбома, когда начали гостевых вокалистов привлекать, родилась концепция следующего альбома. Которая подразумевает участие близких и друзей - вокалистов из разных групп из разных городов, так появилась Катя (Kate Rocksy) на сингле «Голос Предков», Дима Малиновский на «Перевернутом горизонте» и Антон Грузинский на «Дьяволе в двух шагах». В дальнейшем продолжим эту практику.

4 - Среди некоторых «критиков» с какого-то икса бытует дурацкое мнение, что Power Metal - это самый легкий стиль музыки, который нетрудно играть и тем более сочинять. Само собой, это не так, и даже наоборот в Power Metal группы нередко собираются истинные метал-мастера. Скажи пожалуйста, что для вас самое трудное при написании почти каждой песни, что самое захватывающее и цепляющее. Возьми в пример песню, что тебе удобнее...

- На вопрос ответит Дмитрий — гитарист группы.
- Приветствую. Самое трудное лично для меня: придумать соло, чтобы был посыл, соответствующий настроению песни, очень  люблю встраивать традиционные музыкальные ходы, характерные для классической музыки, так называемая неоклассика, плюс люблю небольшие референсы, музыкальные цитаты других групп, которые мне импонируют.  Вот это всё увязать в одну композицию и есть самое трудное)

 

 

 



5 – Александр, очень серьёзный вопрос. Стало традицией критиковать многие группы за упрощение текстов, ну это ещё мягко сказано... И музыканты, а точнее текстовики, с перепугу начинают выдумывать какие-то несообразные тексты, какие-то арт-манифесты, что-то расширенное такое, которое совершенно не похоже НА СЛОВА ПЕСНИ.
Далее вокалисты поют эти песни, ну и получается в итоге нечто совершенно не удобоваримое, то есть музыка есть, музыка интересная, а слова - ну какая-то брошюра о покорении космоса, и это в лучшем случае...
Ты лично видишь эту проблему в современном российском metal?
Как вы решаете эту проблему?

- На самом деле, не заметил таких традиций, но возможно со стороны виднее. По этому поводу есть что сказать. Такая критика на мой взгляд возникает от пресыщения, народу надо больше, “заковыристее», но не всегда нужно использовать «эзопов язык», иногда хочется просто сказать так, как чувствуешь. Проблемы в усложнении я не особо вижу, хотя, конечно, есть несколько треков с подтекстом у нас. Я благодарен нашему текстовику Александру Хололовичу, за то, что он вот уже около 7 лет тянет на себе эту ношу,  балансируя между простотой в текстах и в то же время вкладывая хороший, глубокий смысл в песни! Самое удивительное, что Саша еще умудряется на свои тексты сделать мотив, на который уже Дима и пишет весь трек.

6 – Вот тогда еще вопрос для Дмитрия. С какого возраста ты с гитарой? Сам ли ты купил свой первый инструмент? На какие деньги? Кто твои учители? Заканчивал ли ты музыкальное училище? Как ты начал играть металл?

-  С гитарой с 11 лет, купили, конечно, родители акустическую гитару, был приходящий учитель из театра музкомедии, который научил теории и практике, играл в основном академическую программу, самостоятельно разбирал, подбирал и играл ещё любимые группы, на тот момент КиШ и Ария, Маврин, Мастер. В дальнейшем сделали маленькую группу, где играли панк, лет по 16 нам было. В это же время родители подарили электрогитару, я увлёкся зарубежной рок-музыкой, ну вот и закрутилось). Дальнейшие инструменты и аппаратуру уже покупал конечно сам).

7 - Мне показалось, или на самом деле один из уважаемых тобою гитаристов - это Ингви Мальмстин?

- Да, Мальмстин один из самых любимых мною гитаристов, так как мне нравится и близко его музыкальное мышление

8 - Сколько у тебя гитар, (думаю, как минимум две), что за бренды?

- Самая моя первая акустика, фирма Knight,  как память. Первая моя электрогитара Washburn Dime V, тоже как память, иногда играю на них. Сейчас рабочая лошадка с 2011 года - это LTD by ESP.

9 - Дима, я считаю, что в группе DREAMWORLD тебе дают полную свободу творчества... или это не так? Как ты ее реализуешь?

- Да, у меня полная свобода, однако все доработки у нас коллективные, либо в процессе подготовки к записи, либо во время самой записи.

 



10 - Твой взгляд на метал-композицию, сколько минут она должна продолжаться, и как ты смотришь на то, что некоторые гитаристы свои соло растягивают... ну до больших )) размеров. Это говорит об их креативе или о том, что они просто дорвались до монтажного стола?))

- Я думаю, что стандартов нет, сколько нужно времени для выражения мысли, столько и надо

11 - Александр, снова вопрос к тебе, недавно вышел трек с названием «Дьявол в двух шагах» с участием известного метал-вокалиста Антона Грузинского. Расскажи, пожалуйста, как вы сконтактировали с ним, насколько он человек коммуникабельный и самое главное — исполнительный. Не было такого: «Я сам знаю лучше, как мне петь и не надо мне тут указывать!!!»
Я так понимаю, это как раз часть ответа на вопрос, как вы будете решать проблему вокалистов на очередном альбоме...

- Интересная история знакомства с Антоном))) После выпуска предыдущего сингла «Перевернутый горизонт» к нам обратились представители Mastersland и от имени Валентина Леженды предложили поучаствовать в русскоязычном трибьюте Blind Guardian. Мы c удовольствием согласились и начали очень оперативно готовиться, даже не думая о том, кто же будет петь в итоге. Когда пришло время все-таки обратить внимание на этот факт, я спросил о возможности записи Алексея Крючкова из Crimson Сry, который нам помогал записать кавер на Scorpions. Он, послушав трек, отказался, мотивируя тем, что это не его манера пения и посоветовал обратиться как раз к Антону. Мы как-то быстро сошлись, состыковались, и Антон нам быстро записал, применив все свои таланты, что по основному вокалу, что по хоровым бэкам). Мы договорились, что в ближайшем будущем посотрудничаем уже на авторском материале. Что и произошло буквально через год. Так как определенный мотив уже у трека был, но мы дали ему полную свободу на доработку и переработку вокальной части. Антон профессионал в своем деле, доверять было легко.

 



12 - Я этот трек послушал и могу сказать, что синергия вашей команды и Антона прошла на хорошем уровне. Ну вот ты, как саунд-продюсер, что ты можешь отметить, что недоработали в этой песне, или уж она так прямо идеальна?..))

- Если пытаться “дотачивать» до идеала, никакого времени не хватит для выпуска трека или альбома, нужно в определенный момент остановить себя и сказать, хватит) Трек вышел достойным, и опять же Антон приложил к этому много своего труда, своими советами, как он сам слышит его, но не сильно давя на наше решение) все-таки это наш трек с его участием, и узнаваемость нашего стиля надо было соблюсти)

13 - Александр, какие у вас сейчас планы, когда собираетесь записывать альбом, и собираетесь вы ли вы его писать? Может быть формат синглов возобладает?.. Как скоро ждать меломаном ваш следующий трек?

- Планы такие - продолжать добивать треки на альбом. Да, мы не собираемся отказываться от концепции альбомного формата. Синглы все так же будут выходить, но в итоге они соберутся в альбом. У нас есть пара треков, которые вышли в качестве синглов, но прошли переработку и перезапись, и значит смысл в альбоме есть точно) Тем более уже даже есть название для альбома, но пока мы это оставим в секрете! Следующий релиз, думаю, так же примерно через год-полтора, а сингл или альбом..., посмотрим.

14 - На этом месте пожелаем группе DREAMWORLD успехов! Нужно писать целый альбом, или, может быть, синглами ребята отработают.., в любом случае - творческих удач!... Ну и будем ждать результаты в соцсетях... на музыкальных порталах.

- Спасибо за нестандартные и крутые вопросы! Всем металл!

https://vk.com/dreamworld_band

 

Просмотров: 332  Комментариев: 2
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



25 Мар 24
Комментариев: 1
25 Мар 24
Комментариев: 0
23 Мар 24
Комментариев: 1
23 Мар 24
Комментариев: 1