Mastersland.org - VUARA: Мы улыбаемся и не противимся иногда бодренькое добавлять в музыку
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Балерина во втором клипе уж больно стара.
23 мин. Kerry King
Забавно, спасибо нейросети, у меня был другой мотивчик в голове когда писал.
14 ч. 51 мин. Orc
Kerry King писал(а):Интересно, кто нибудь смотрит этот трехчасовой треп?Тоже немало сомнев...
15 ч. 20 мин. Dandy
это максимально демотивирует что-либо делать вообще в этой жизни
15 ч. 23 мин. Norton_17
Как то не очень убедительно звучит трек, претендующий на байкерский гимн. Вроде бы и звук ...
15 ч. 48 мин. Dandy
MetalHimera писал(а):какой-то сплошной Гран-Куражъ получилсябыть может случайно раскрыта т...
20 ч. 17 мин. muravied
Mystery madman писал(а):о неужели на том концерте не предупреждали о его ... эээ .. необыч...
20 ч. 21 мин. muravied


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 17 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 15 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
11 комментариев
Добавлена 10 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 15 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ МАСТЕР - МАГИЯ
9 комментариев
Добавлена 21 д. назад
АНДРЕЙ ЛАПТЕВ ВЫСТУПИТ С ЭПИДЕМИЕЙ НА VK STADIUM
9 комментариев
Добавлена 18 д. назад
Смотрите также








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



09.11.2022 18:23
Категория: Новости, Аудио, Видео
Группа: Vuara

 VUARA: Мы улыбаемся и не противимся иногда бодренькое добавлять в музыку





Может ли быть агрессивным и экстремальным chaotic/dark hardcore? Да очень запросто. Потому что именно такие подходы нам демонстрирует команда VUARA.
А на архивах привинчен тэг Blackened Metalcore/Hardcore.
Хорошие люди посоветовали послушать. А так бы и прошел мимо, ибо много очень толкового матриала выходит сейчас в русском металле. Осень, как говорится, пора жатвы, оказывается и музыкальной жатвы.
Группа из Петрозаводска совершенно недавно выставила на общее обозрение плоды своих работы — ЕР под названием «Нормальный человек». И да, стало понятно, что  #Blackened не зря приписан на архивах. Общая музыкальная картина настолько истребительна, что конечно же некоторые металлисты и не смогут прослушать этот мини-альбом. Для других же - это море эмоций и отчаянного драйва. А всего-то - проблемы с восприятием, у кого дискретность восприятия повыше, тот и различает все детали весьма сложной антимузыкальной картины, представленной авторами.
И хотя команда довольно-таки молода, у нее уже есть определенный бэкграунд за плечами. В 2020 году был выпущен альбом - полноформат «Свобода шума», но и после него группа не сидела сложа руки...

 

 

 



Женя - вокал
Ваня - гитара
Костя -гитара
Даня- бас
Дима - ударные


Сегодня на связи Иван Распутин, один из гитаристов группы.
Поговорим о творчестве, о карельском лесу осенью и шашлыках.


1- Иван, привет, как настроение, как бодрость духа (с), как у тебя осенью чувствуют себя творческие порывы, они такие же, как в остальные времена года или как-то может быть депрессивно всё)) ?
 

- Привет! Настроение вполне себе ничего. Не могу сказать, что в определенный сезон года творчество прет как-то сильнее, но осенью определенно можно словить депрессивное настроение от общего увядания. Но при этом, если прогуляться по осеннему карельскому лесу можно нехило напитаться вдохновением. ... Мы пока сделали упор на написание нового материала, сидим, придумываем, встречаемся, перерабатываем, подключаем "коллективное бессознательное" :)
 

2 - Ну и о депрессивности, чтобы два раза не вставать. Я послушал ваши песни, и, конечно, видно в каком-то смысле, что вы имеете дело с депрессивными состояниями. Есть ли в ваших текстах и альбомах в итоге позитивный выход из сумерек? Иначе говоря, есть ли свет в конце тоннеля?


- Да, музыка с депрессничком немного, наверное, но это только форма, за этой формой мы широко улыбаемся, да и не противимся иногда бодренькое добавлять в музыку. Что касается текстов, то вся история как раз таки об этом самом свете, первая песня нашего нового альбома называется "Свет отсутствия", просто наверное трудно этот свет там разглядеть, но как и суслик из ДМБ - он есть.

 



 
3 - Как группа, как вы развивались в музыкальном отношении, как вы пришли к стилю chaotic/dark hardcore? Может быть, вы с чего-то начинали другого? Может быть Black Metal или Хардкор, Metalcore?
 

- Если быть точным, от имени Vuara мы выступаем только с 2020 года, однако до этого банда называлась WAHH (with a heavy heart), играем мы с 2011 года. Творчество за все это время определенно мутировало, начинали как пост-хардкор, потом начались подмешивания всякой «южатины», заигрывание с мат-кором и хаотой. А потом в 2014 году я как-то супермощно подсел на неокраст, блэк и иже с ними, ну вот как-то после этого к такому звучанию и пришли, не сразу, конечно, постепенно. Ну и группы, которые с нами на одном поприще трудятся, тоже на дают заскучать, постоянно есть чем вдохновиться.
 

4 - Я смотрю, вот этот мини-альбом вы выпускаете на ирландском лейбле, как вы сконтактировали с ним, как вы вышли на него? Довольны ли вы условиями, выставленными ирландцами?
 

- Мы провели определенное время в изучении вопроса работы с лейблами, когда мы 2020 году выпускали "Свобода шума", уже были подвижки, но мы в силу неопытности форсировали события и альбом фактически вышел самиздатом. На физическом носителе помогли выпуститься Rise&Fall distro. После такого «блина комом» пришла некая осознанность в этом отношении, наш вокалист Женя прощупал почву и выбрал десяток лейблов, которым в итоге мы написали по поводу выпуска этого релиза. Повезло, что ребята откликнулись, условия крайне либеральные, нас все устраивает :)
 

5 - И я вижу, вы ребята с размахом (ну это и правильно), вы оказывается ещё хотите выпустить этот мини- альбом на кассете. Что это за контора, которая будет выпускать кассетную версию альбома?
Я правильно понимаю, что вы, как музыканты, понимаете, что есть собиратели именно кассетного стаффа?
Это я к тому говорю, что некоторые, ну не знаю даже как их назвать, «меломаны» именно в кавычках думают, что сейчас уже вообще ничего не выпускается, всё в цифре в ВК выложено, чтобы они могли послушать. Видимо они просто не могут потратить деньги, и проецируют это тему на весь оставшийся мир.
 

- Сложно назвать это размахом, конечно :) Но на физическом носителе мысль была издаваться изначально, есть в этом фетише некая романтика. Поэтому на CD выпускают все те же ирландцы, Cursed Monk, а вот на кассетах - их друзья из британского лейбла Trepanation records, всё, собственно уже доступно к заказу на bandcamp.
Мы, вообще, уважительно относимся к людям, которые коллекционируют все на физическом носителе, неважно какой это формат: CD, кассеты или винил. Да и сами этим тоже увлекаемся) Но и в прослушивании онлайн тоже ничего плохого не видим, глупо отрицать те блага, которые дает современный мир.
 

 



6 - Иван, расскажи, пожалуйста, как сочиняется такого рода музыка, это кто-то один собирает идеи в кучку, а потом в студии ребята всё это оформляют, или это плод коллективной работы?
Скажи честно-откровенно, кто у вас главный композитор группы...
 

- Львиную долю материала в группе написал я, обычно я сажусь за гитару, начинаю придумывать риффы, складываю все это в аранжировку, скидываю парням на «зацен», слушаю комментарии, что-то, конечно, отправляется в мусорку :) Партии ударных придумывает наш барабанщик по тому скелету, который я схематично набросал в изначальной аранжировке. Есть определенное количество песен, которые родились коллективно, или вообще придуманы нашим басистом Даней, гитаристом Костей или вокалистом Женей. У нас в этом плане нет какого-то снобизма, если вещь годная, она сразу берется в работу. Ну а тексты, конечно, это вотчина нашего Жени, идет в лес гулять на несколько часов, сочиняет. Потом даже брифы мне устраивает в прогулке, рассказывает детально всю идейную составляющую, концепцию.
 

7 - И несколько слов о студии, в которой вы записались... Это студия под названием Kukkovka Нell. Это в Петрозаводске такая или всё-таки где-то в финских землях? Насколько комфортно вам там работалось?
 

- Kukkovka Hell - это наша альма матер. Мы там репетируем уже очень давно, там же в принципе и записаны все наши основные работы, если не вспоминать что-то очень раннее. Студия - это ребенок Коли Кускова, мы без прикола называем его своим гуру, он столько для группы сделал, что как шестой участник :)
Слушателям определенно знакомы такие его проекты, как Antimelodix, Сатанакозел и т.д., перечислять устанешь, но все дико крутое.
Студия находится в самом сердце Петрозаводска, выходишь, а тут уже и Курган, это такое пространство в Петрозаводске, где очень красивый лес, лыжная база, речка, тропинки.
 

 


 
8 - Иван, вы начали в двадцатом году свою музыкальную деятельность, понятно, что двадцатый год - это год «коронный», скорее всего в двадцатом году вы не смогли выступить. Но это так мне кажется... А вот всё-таки в 2021 или в 2022 году вам представилась возможность выступить со сцены порубиться перед слушателями?
Если да, то где вы выступали, в каких городах, и, конечно, традиционный вопрос, где вам удалось выдать мощное шоу, которое понравилась вам и слушателям?
 

- Так точно. В 2020 году мы занимались исключительно студийной работой. Погреметь удалось в 2021 на двух мероприятиях, которые проходили в Петрозаводске, одно было чисто локальное, второе мутилось организатором с привозом питерских чуваков из Kharybda, Kashchey и Pwyll. В 2022 по ряду причин у нас было только одно выступление, на фестивале «Тьма», под СПб. Из за того, что воспоминания еще свежи, наверно отмечу именно этот фестиваль, все было очень круто, и организация, и место, и публика. Даже уезжать домой не хотелось :)
 

 

 



9 - С какими группами вам хотелось бы выступить именно в контексте вашего музыкального содержания?
 

- Да у нас вообще этот вопрос открыто не стоит, как-то обычно везет с товарищами по цеху. Давно хочется выступить с парнями из WOWOD или Tsygun, посмотрим, может когда-нибудь удастся. Про зарубежные группы пока промолчу...
 

10 - Ну и к лирике, как я и обещал... Как давно вы были в осеннем карельском лесу, как он выглядит? Я имею в виду, достаточно ли там разнообразные по листве породы деревьев, которые могут составлять роскошный предзимний вид?
 

- В карельском лесу последний раз я был неделю назад, Женя может и сегодня погулял. Ну это просто прекрасное пространство, место силы.
А по поводу пород деревьев - в Петрозаводске даже есть арт-объект для туристов, в котором прописана формула Карельского леса. Это 4С 3Е 2Б 1О - 4 сосны, 3 елки, 2 березы, 1 осина. Картиночка прилагается.
 

фото с yandex.ru/maps

11 - Куда вы выезжаете на шашлыки, на дачу к кому-то или дикарями на природу? Есть ли какие-то специальные рецепты именно карельского шашлыка или вы готовите его в традиционном стиле?
 

- Сначала я подумал, что на этот вопрос я буду отвечать дольше всего :) На самом деле ездим мы очень много куда, к нашему Косте на дачу, по озерам Карелии большой компанией с палатками на пару дней, на ламбушку (маленькое лесное озеро) на велосипедах, да и просто в лес за спальным районом пешком не дураки сходить. Определенного рецепта такого отдыха не существует, главное - это компания и настроение. Да и не всегда это шашлыки, в Карелии культура поедания великолепной местной рыбы тоже очень развита. А Женя - вообще веган, так что он всегда какие-то свои чудные блюда мастерит для таких походов и чаще всего это тоже весьма годная к употреблению вещь :)
 

12 - Будем финализировать. Группе - творческих удач, вдохновения, на концертах - полного зала слушателей, ну и чтобы ваш альбом мощно двинулся на всех стриминговых площадках и пошёл в народ!
 

- Большое спасибо за пожелания и за Ваше внимание. Нам очень приятно, приезжайте в Карелию, гостями будете.



Фото и видео с сайта

https://vk.com/vuaraband

 

Просмотров: 419  Комментариев: 3
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



19 Апр 24
сегодня
Комментариев: 1
19 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
19 Апр 24
Комментариев: 0
18 Апр 24
Комментариев: 2
18 Апр 24
Комментариев: 5
15 Апр 24
Комментариев: 0
15 Апр 24
Комментариев: 0
15 Апр 24
Комментариев: 1