Mastersland.org - MARBAS. Оптимистический DEATH METAL. Андромеда не так и далеко
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
muravied, душеущипательная история, конечно, сочувствую, братан... Но неужели на том конце...
24 мин. Mystery madman
Давно от них ничего не было…Тизер понравился, крутой музон!+ Вернули старый оригинал логот...
1 ч. 43 мин. Vancos
"Бог их будет убивать" прям нормально вышла.В следующий раз надо жанрово разнооб...
2 ч. 59 мин. MetalHimera
Mystery madman писал(а):Что у тебя случилось? Дракон обжёг пламенем?Практически. Я про то...
3 ч. 36 мин. muravied
Quote:На какой минуте о том, как mastersland его кинул и теперь запрет на публикацию новов...
3 ч. 53 мин. GothDock
Послушал альбом. Крепкий хороший материал. Выделю песню "Сквозь города"
17 ч. 17 мин. Mystery madman


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 16 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 14 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
11 комментариев
Добавлена 9 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 14 д. назад
АНДРЕЙ ЛАПТЕВ ВЫСТУПИТ С ЭПИДЕМИЕЙ НА VK STADIUM
9 комментариев
Добавлена 18 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ МАСТЕР - МАГИЯ
9 комментариев
Добавлена 20 д. назад
Смотрите также








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



28.07.2022 19:14
Категория: Новости, Аудио

РУБРИКА «Как живешь, андеграунд?»
MARBAS. Оптимистический DEATH METAL. Андромеда не так и далеко

 

https://vk.com/marbasband

 

Саровские металлюги три года назад выпустили на свет из мрачных репетиционных точек целый демо-альбом под красивым названием «Андромеда». Давно (больше месяца) я не слушал демо дэтового покроя, так что получил истинное удовольствие. Как всегда, подчеркиваю, и раз с десяток писал, что демо - это иной уровень экстремальности, особенно прикольно поcлушать демо знаменитых групп, после которых сразу вышли альбомы, разница в жесткости и оригинальности звучания — поражающая. В жесткости - это понятно, неприглаженный звук конечно брутальней. А оригинальность саунда причем? А при том, что записывает такие вещи очень часто непрофессиональный чел, который ни разу не сводил диски группы Foreigner))... и как он это делает, известно только ему самому)) Все это в полной мере относится к демо-альбому MARBAS (в вк команды написано, что это «имя демона в демонологии "Гоетии", который открывает истину, призывающему его". Демо - демо, а обложка - взрослая!))
«Андромеда» - это Raw Death Metal, Raw Deathcore, который, как и полагается, жанру, сурово бьет как кием по шарам, как бы двусмысленно это не звучало. Иногда бульдозерно угрюмый, иногда с радостным хардкорным забоем, а чуть далее Death Folk Doom Metal \m/ с фолковыми партиями, неизвестно откуда взявшимися, но явно к месту. А композиция Limb с ее атмосферой и мистикой? Так что, тут все сложно, тем более на фоне реально рыкающих гитар и перекрещений мужских лайт-харш и чистого вокала, да сырого звука...
Все предупреждения развешаны на стенах:
«ОСТОРОЖНО! DEMO RAW DEATH METAL!!!».
Пора приступать! Поговорим с Алексеем, гитаристом и лидером MARBAS.

 

 

 

 

1 - Алексей, приветствую! Как здоровье? Первый вопрос, конечно, неожиданный, но весьма интересующий меня, я просто для начала просмотрел названия трэков и как-то при... удивился, где три Б - «бабы, бухло, байки», тут трэки с названиями «Горизонт событий» и вот это - «Сошедшие с небес». Хотел посмотреть тексты, но подумал, что проще спросить тебя. О чем, например, трэк «Клеймо жертвы»?

 

- Здравствуйте! Как говорит один мой товарищ – чинно! Изначально мы писали песни, скажем так, с определенным текстом и подтекстом, ну вот именно чтобы немного отличаться от других групп. Хотя метал-групп с серьезными текстами хоть… совковой лопатой кидай...
Так что претендуем на то, чтобы наши тексты были «с изюмом», и слушатель нашел в них что-то свое.

А насчет трэка «Клеймо жертвы» скажу, что это наше видение того, что происходит в обществе.

 

2 — В вашем творчестве я вижу довольно-таки сильный упор на текстовую сторону и смысловое наполнение, так сказать. Кто пишет тексты в группе? Лирика у вас более прямолинейная или все-таки иногда балуетесь аллегориями? Есть ли у вас парадоксальные, упоротые темы? Видишь ли, часто металлюги забывают, что тексты должны что-то слегка обозначать))))) Как ты относишься к темам песен более простым, которые так популярны в метал сообществе?

 

- Тексты пишу я. Безусловно, вся лирика не совсем прямолинейная. Аллегории и метафоры позволяют каждому услышать в этом что-то и про себя лично. Это мое мнение, думаю, его разделяют члены команды.
Все темы немного «парадоксальные и упоротые», так как вокруг можно постоянно наблюдать некоторое безумие. Именно поэтому в каждом своём тексте я слегка обозначил пройденный жизненный опыт и свои наблюдения и мысли на разные стороны жизни.
К простым темам я отношусь нормально, но сам пишу о простых вещах, пусть будет, «мудрёным языком». Нравятся мне такие непрямолинейные высказывания, с налётом некоторой философии и размышлений, а порой даже откровений. В принципе, такова и должна быть лирика рок- и метал-группы. ИМХО.

 

 

 

 

3 - Пора бы и рассказать об истории группы. Когда и кто собрал группу, много людей пошло через жернова вашей команды? Кто сейчас в составе? Андромеда - это первое демо? Или может быть имели место и другие...

 

- История группы началась более 10 лет назад. Мы с двумя товарищами собирались просто джемовать в гараже на гитарах. Много всего насочиняли в те времена и долго не могли найти ударника, а играть под драм-машину как-то и не думали. Шли годы, все разъехались, поиграли в других группах. А идея своей группы не угасала. Я искал способы, как-то это хотя бы записать. Пока искал, много чего насочинял ещё. И только в 2018 году я познакомился с нашим нынешним ударником Сергеем Цветковым, с которым мы и начали разучивать весь материал, который был наработан за годы. С тех пор состав относительно не изменен, сменился только ведущий гитарист.
Андромеда - это далеко не первое демо. Сначала был демо-альбом «Вавилон должен пасть». Первые попытки его записать были в 2013-2014 году. Но дошлифовал его я только к 2016 году. Он более сложный на мой взгляд, и мы сейчас играем материал из него.
Участники:
Ударные - Сергей Цветков
Бас-гитара - Макс Коновальцов
Гитара - Антон Спирин
Гитара, вокал - Алексей Гавриш

 

4 - Marbas -Андромеда (2019) — да, это демо.... Не думаете довести его до ума, дать ему звук, и вообще записать нормал альбом? Неужто в Сарове нет культурных спонсоров, которые могли бы поддержать толковое начинание? Я понимаю, город небольшой, но уверен, что продвинутых металлистов хватает... или все-таки ставка на собственные силы?

 

- Естественно, всё это планируется довести до ума, так как было записано буквально «на коленке» с использованием высоких технологий. Хоть сейчас можно записывать дома со звучанием не хуже студийного, но идея изначально была сделать звук более живым, более сырым.
Ставка, конечно же, на собственные силы, чтобы ни от кого не зависеть. Группа не коммерческая, все строго добровольно)) Только так, как я думаю, можно заниматься именно творчеством. Для всех участников - это хобби.

 

5 — Вроде бы кончились коронные ограничения и после долгого перерыва пошли люди на концерты... потянулись к культурным металлическим ценностям. Вы недавно выступали в клубе, что это за клуб, что за публика, много народу было? Вы, как музыканты, довольны своим выступлением?

 

- У нас в городе почти нет мест, где выступать. Когда были ограничения, мы в основном приглашали людей к себе на репетиционную базу, которая, кстати говоря, находится у нашего ударника на работе. А работа у него интересная - делает надгробные памятники. Рядом с реп-точкой городской морг. Атмосферно в целом. А «Пират клуб» знакомые товарищи устроили как раз во время запретов на мероприятия. И это был единственный клуб-гараж в городе, где можно было выступать и веселиться. Настоящий андеграунд. Людей на концерты ходит относительно немного. Все в основном свои да наши – это специфика относительно небольшого города.

 

 

6 — И логичный вопрос, часто ли вы даете жару на репах, чтобы не потерять мастерство, или «его не пропьешь»? Кстати, как в команде относятся к тому чтобы дернуть 50 грамм перед выступлением? Надеюсь, отрицательно? На репетициях часто ли отрабатывается новый какой-то материал?

 

- На репах мы обычно, как это не странно, репетируем)). Можем конечно «дать квасу» после репетиции, но это не часто. Дернуть по 50 перед выступлением как бы никто не запрещал, но это по желанию. Но стараемся всё это производить после выступления.

 

7 — Алексей, правильно ли я понял, что авторы музыки - это ты и некий господин Биткин. А кто это? Пока у вас заметны, как я писал, кОровые и грув фишки, определенные, весьма интересные фолк-включения... куда нацелилось ваше творческое перо в новых композициях? В каком направлении вы видите свое развитие?

 

- Игорь Биткин - это мой старый товарищ, с которым мы как раз играли в гараже вместе с Сергеем Круглецовым (хозяином гаража). С ними мы и затеяли эту группу. Сергей играл с нами на басе, но чаще просто тусил, был чем-то занят, трудно сказать. Поэтому мы ходили в гараж играть в основном с Игорем, да и не только в гараже мы играли, а дома, на улице... Времени было много, чтобы играть «в гитары». Тогда мы и придумали некоторые рифы на «Андромеду», и сочинили почти всю музыку на альбом «Вавилон должен пасть».
В дальнейшем хотелось бы писать не менее грувовые и мелодичные рифы, а так же возможно добавить народных инструментов, таких как волынка, джембе и т.п.

 

8 — Вы в нескольких трэках использовали фолк-включения, кто их предложил? Для вас это просто модная фишка, внутренняя необходимость или просто отличный элемент музыкальной композиции?

 

- Фолк-включения добавляют самобытности. Их никто не предлагал, так и задумывалось изначально. А если звучит хорошо, то почему бы это не использовать.

 

 

9 — Ну, и если не боишься сглазить - о планах на будущее...

 

- План прост – репетировать, играть, совершенствоваться и выступать.
Как минимум, хотелось бы освоить весь уже готовый материал и показать его вживую большой программой на массовых фестивалях.. Также есть куча идей и набросков...

 

10 — Группе - удачи творческой и исполнительской, добрых слушателей и больших концертов!!! Что скажешь в ответ нашим читателям?

 

- Спасибо, премного благодарен за возможность рассказать о группе. В данный момент, кроме разучивания материала, работаем над качеством звука, чтобы «ласкать» уши слушателей и доставлять истинный жирнющий звук. Надеемся, увидимся со всеми, кто дочитал до этого места когда-нибудь на крупных фестивалях. Желаю всем всего доброго, до новых встреч!


Фото и аудио материалы с вк группы


https://vk.com/marbasband

 

Просмотров: 757  Комментариев: 0
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



19 Апр 24
сегодня
Комментариев: 1
19 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
19 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
18 Апр 24
Комментариев: 2
18 Апр 24
Комментариев: 4
15 Апр 24
Комментариев: 0
15 Апр 24
Комментариев: 0
15 Апр 24
Комментариев: 1