Mastersland.org - ВИТАЛИЙ ДУБИНИН - История песни «Русский сон»
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Dinodinck писал(а):В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плее...
43 мин. drdoz
В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плеере постоянно! Вот...
59 мин. Dinodinck
Средненький по силе сингл. Все таки, чтобы воспевать морскую тематику как те же Театр тене...
3 ч. 41 мин. Dandy
Norton_17, ну так они похоже и перезаписывают старый сборник "Легенды русского рока&q...
3 ч. 44 мин. muravied
Сколько они там песен записали за ту репетицию? На год хватит если выкладывать раз в месяц...
3 ч. 53 мин. Norton_17
Бодренько запиливают старички, жалко лишь, что перепевками сыт не будешь..
3 ч. 57 мин. Dandy
Нафталин какой-то. Такое ощущение, что ребята не понимают, что подобное играть в 2024 году...
17 ч. 3 мин. Roman_T
Да.. совсем позабыл "поставить на весы" кипеловский релиз. А вель этот мини-альб...
1 д. Dandy


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
НОВЫЙ EP ГРУППЫ КИПЕЛОВ - ВЕСЫ СУДЬБЫ (2024)
45 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
29 комментариев
Добавлена 8 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ЛЕГИОН - ДАЙ МНЕ ИМЯ
9 комментариев
Добавлена 26 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ГОРИ
9 комментариев
Добавлена 12 д. назад
НОВЫЙ СИНГЛ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - СКВОЗЬ ГОРОДА
6 комментариев
Добавлена 21 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



29.11.2021 14:59
Категория: Новости

 

Виталий Дубинин: За то долгое время, что я пишу музыку, у меня появилось некоторое количество песен, которые по той или иной причине не подошли для Арии. Я давно хотел записать их, чтобы они не пропали, но как-то не мог решиться начать это делать. И когда весной 2020 года объявили повсеместный локдаун, я понял, что другого такого случая не будет и решил начать работать над сольным альбомом.

 

Когда я собрал и подготовил демо-записи, встал вопрос о кандидатуре гитариста. Музыкантов Арии я по понятной причине привлекать не хотел, иначе это бы выглядело не совсем как сольный альбом. Сейчас очень много талантливых гитаристов, которые прекрасно записываются в студии, но мне хотелось пригласить не просто сессионного музыканта, а человека, который стал бы моим соратником в работе над всем альбомом. Я не долго раздумывал над тем, кто мог бы им быть, и сразу для себя решил, что надо пригласить Михаила Бугаева, с которым я не только был знаком, но и работал вместе в Арии, когда он заменял болеющего тогда Владимира Холстинина. Михаил нравится мне своей музыкальностью, манерой игры, скрупулезностью исполнения, да и просто своим характером! В апреле прошлого года я сказал ему, что хочу писать альбом и буду очень рад, если он присоединится ко мне в этом деле. К моей большой радости, он согласился. Мы достаточно быстро довели до ума мои демо-записи, обновив и дополнив их гитарными партиями Михаила, окончательно утвердили барабаны и клавиши. Причём работа протекала очень быстро и продуктивно, чем напомнила мне то, как мы делали это в Арии в 80-х. К тому же за это время мы даже написали несколько песен в соавторстве, которые тоже войдут в альбом.

 

У песни «Русский сон» не очень простая история. Маргарита Пушкина написала эти стихи ещё в 2009 году и спустя пару лет, в 2011, показала их мне без особой надежды, что я напишу музыку – ведь обычно мы работаем с ней в обратном порядке: сначала музыка, потом стихи. И действительно, несмотря на то, что стихи мне очень понравились, музыка родилась далеко не сразу. Прошло довольно много времени, наверное около года, прежде чем я, в очередной раз взглянув на текст, написал музыку к куплетам. Но с музыкальной точки зрения в песне не хватало припева, вернее – кульминации, того, что подытоживало бы всё повествование. И у меня довольно быстро родилась музыка на эту часть. Я рассказал Маргарите чем мне хочется дополнить то, что уже имелось, показал ей размер, на который надо было это написать и, к моему удивлению, она через несколько часов прислала готовый вариант припева! Только после этого я показал ей демо того, что получилось! И в таком виде песня ждала своего часа до прошлого года.

 

Когда аранжировки к этой и другим песням были готовы, настало время задуматься о том, кто будет записывать барабаны на альбоме. Михаил предложил послушать Закка Хемму, очень опытного студийного и, конечно, не только студийного барабанщика. Мы отдали ему демо к песням и через несколько дней приехали к нему на репетиционную базу, чтобы послушать и посмотреть его «в деле». То, что мы услышали, нам очень понравилось, и было решено приступать к записи. Закк попросил неделю на шлифовку своих партий, затем мы провели втроём одну репетицию, расставили последние акценты и пришли на студию к Максиму Самосвату, благо она находится в одном помещении с базой Арии. Ещё во время работы над альбомом я попросил Макса быть саунд-продюсером будущего альбома и получил положительный ответ. Мы даже вместе обсуждали с ним кандидатуру гитариста, и Максим поддержал то, что я пригласил Михаила.

 

Записали барабаны, бас и гитары достаточно быстро, результат всем нравился, но для песни «Русский сон» у меня появилась идея привнести дополнительную краску в музыку и пригласить сыграть соло Сергея Маврина. Михаил со мной согласился, добавив, что стиль Сергея должен органично вписаться в ту гармонию, которая была в песне. Я позвонил Сергею и предложил сыграть соло, он согласился, очень красиво сыграл и записал. Максим сделал сведение, и песня приобрела своё окончательное звучание.

 

Почему первым синглом стала песня «Русский сон»? Наверное, потому что она достаточно необычна по музыке – этакая смесь русского романса и heavy metal с элементами doom, и в ней очень красивые стихи! А в целом по ней можно судить о том, каким должен получиться будущий альбом.

 

Я очень рад тому, что получилось и благодарен всем, кто причастен к созданию этой песни!

 

https://vk.com/wall-414954_16374

 

Просмотров: 3171  Комментариев: 78
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Лучшие комментарии:

30 ноя 2021, 17:16

Со времён "Генератора зла" не покидало ощущение, что Дубинину очень нужен соавтор или просто соаранжировщик. Мне кажется, Бугаев, если Виталий будет прислушиваться к его идеям, сможет раскрыть музыкальные наработки Дубинина гораздо лучше. Плюс ко всему, Михаил и сам хороший мелодист. Да и судя по отзывам Виталия, кажется он прям работая с Бугаевым словно вернулся во времена Игры с огнём, когда они всё делали вдвоём с Холстининым.

 7 
Михаил Олегович
Цитата

Комментариев: 8532

30 ноя 2021, 20:58

Гость писал(а):
сочиняет с гитаристом, который когда-то работал в Арии
Ну сингл с Мавриным был обещан. Сингл был выпущен. Об альбоме с Мавриным вроде речи и не было.


 5 
Комментарии ():



25 Мар 24
Комментариев: 1
25 Мар 24
Комментариев: 0
23 Мар 24
Комментариев: 1
23 Мар 24
Комментариев: 1