Mastersland.org - «Адептов не делают – ими становятся». Интервью с Александром Медведевым (АДЕПТ ХОРС, GEN-DOS, DARKY, ХАРА)
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Dinodinck писал(а):В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плее...
6 ч. 59 мин. drdoz
В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плеере постоянно! Вот...
7 ч. 16 мин. Dinodinck
Средненький по силе сингл. Все таки, чтобы воспевать морскую тематику как те же Театр тене...
9 ч. 58 мин. Dandy
Norton_17, ну так они похоже и перезаписывают старый сборник "Легенды русского рока&q...
10 ч. 1 мин. muravied
Сколько они там песен записали за ту репетицию? На год хватит если выкладывать раз в месяц...
10 ч. 9 мин. Norton_17
Бодренько запиливают старички, жалко лишь, что перепевками сыт не будешь..
10 ч. 13 мин. Dandy
Нафталин какой-то. Такое ощущение, что ребята не понимают, что подобное играть в 2024 году...
23 ч. 20 мин. Roman_T
Да.. совсем позабыл "поставить на весы" кипеловский релиз. А вель этот мини-альб...
1 д. Dandy


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
НОВЫЙ EP ГРУППЫ КИПЕЛОВ - ВЕСЫ СУДЬБЫ (2024)
45 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
29 комментариев
Добавлена 9 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ЛЕГИОН - ДАЙ МНЕ ИМЯ
9 комментариев
Добавлена 27 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ГОРИ
9 комментариев
Добавлена 13 д. назад
НОВЫЙ СИНГЛ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - СКВОЗЬ ГОРОДА
6 комментариев
Добавлена 22 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



27.12.2020 17:26
Категория: Новости, Аудио
Группа: Адепт Хорс

Александр Вячеславович Медведев, известный российский музыкант - гитарист, композитор, звукорежиссёр и продюсер из Сибирской глубинки, родился 31 октября в городе Шагонар, Тувинской республики, увлёкся игрой на гитаре еще в 1980-е гг. в пик мировой популярности Deep Purple и в целом жанра хард-рока. В далёком 1989 г. на базе школьной самодеятельности вместе с друзьями создал первый музыкальный бэнд 'типа' ВИА, тем самым задал точку отсчёта в своей музыкальной истории.

Российская хард-рок группа Адепт Хорс выпустила спустя 20 лет альбом "Посвящённый" (2020) на носителе МС.

 

Вопрос: Приветствую, Александр! Давайте с вами поговорим о последних событиях в вашей музыкальной жизни. Вот, вам и новость! Спустя более 20 лет вышел альбом группы Адепт Хорс - "Посвящённый". Все-таки прошло очень много времени после отсутствия группы на сцене или тайм-аута "Адептов", расскажите, как родилась идея создания данного релиза и его последующего выпуска на физическом носителе.


Александр: Да, вот так спустя N-ное количество времени, получилось сделать и выпустить альбом "Посвящённый" Адепт Хорс, группы существовавшей в 90-е годы прошлого столетия. Сама идея создания такого альбома была в голове ещё давно, но вот все как то не случалось это сделать. Но вот нужный момент случился, и все закрутилось, и пошло нужным своим чередом. В итоге студией Triton sound при поддержке Darky music studio осуществился физический релиз на аудиокассете (МС) ограниченным тиражом.

Данное издание это, прежде всего ностальгия, память, ещё один пробел заполнен в дискографии Адепт Хорс, а во вторых для наших поклонников это приятная и важная новость, наши песни проверены временем, и до сих пор большинство песен звучат так же свежо, как будто они написаны вчера. В-третьих, альбом "Посвящённый" это альбом представляющий, собой компиляцию лучших песен группы и официально неизданных треков. Хочу сказать, что поработали над звучанием, все песни на альбоме прошли реставрацию звука (ремастеринг).

Ну, плюс ко всему сказанному сейчас кассета может быть как вид атрибутики, её можно поставить на полку, как красивый элемент интерьера или просто подарить как прекрасный, даже необычный или эксклюзивный подарок.


Адепт Хорс – Плата за грех (remaster 2020)

 

Ох, скажу так, что с учётом новой волны или некоего возрождения старых форматов, сейчас мы видим, что винил хорошо выпускается и вот последнее время наблюдается некий спрос на аудиокассеты. Поэтому мы решили, что данный релиз будет выпущен на кассете, тем более, что некогда «лучший формат» винил или грампластинка совсем был забыт и утрачен для музыкальной индустрии как носитель, но вот уже последние 3-4 года мы видим, что производители винила активно выпускают альбомы, сборники, концертные программы многих известными мировых и российских музыкантов, групп, исполнителей и имеют неплохой рейтинг их продаж. Ну, вот приведу пример, по тяжелому направлению музыки, в этом году Валерий Кипелов и его группа выпустили шикарное бокс-издание на пластинках, российские исполнители Г. Лепс, Ф. Киркоров, группа Би-2 и многие другие в последние года выпускают свои альбомы на пластинках, поправьте, если что не так.


Van: Да, действительно это так, все правильно Вы сказали.


Александр: Да, вспомнил, ну вот ещё один яркий пример Вам, всеми известная группа Ария выпустила последний свой альбом для своих поклонников помимо диска и пластинки, альбом под названием "Проклятье морей" уже и на кассете, собственно про тираж кассеты информации не имею, но, тем не менее, такие издания уже существуют и появляются снова. Лично я думаю, что это хороший позитивный момент некоего возвращения физических музыкальных носителей в ближайшем будущем.


Alex: И не только Ария выпустила кассетный релиз, но ранее это сделала известная нам группа Эпидемия, альбом «Легенда Ксентарона».


Александр: Конечно финансовая сторона вопроса для того или иного издания тоже имеет значение, я думаю, если будет возможность и тем более востребованность в носителях в некоем большом количестве, т. е. в издании Адепт Хорс или других моих проектов на дисках или виниле, тогда с удовольствием рассмотрим все предложения по выпуску, да и сами музыканты будут только за!

В общем, мы (Triton sound, Darky music studio) открыты для предложений по выпуску песен на носителях, а также готовы оказать профессиональную помощь группам и исполнителям в продвижении материала, в его записи, сведении и мастеринга на студии Darky music studio! Добро пожаловать!!


Alex: Бесспорно в настоящее время, время современных цифровых технологий существующие носители (кассета, диск) находятся в некой "забытой" стороне, в ее тени, хотя опять же они находят своего слушателя, например виниловую пластинку сейчас активно производят, её рейтинги продаж сейчас достаточно высокие по сравнению с другими существующими носителями. Да вот так, просто фанаты, поклонники и коллекционеры до сих пор выбирают своих исполнителей на компакт-дисках, да, они находят, и пускай хоть и небольшую нишу в этой востребованности, необходимости и полезности физических изданий в различных жанрах музыки, конечно и, безусловно, пока в меньшей степени спроса, ранее забытый (оставленный) как носитель - аудиокассета (МС). Мне кажется все дело во времени…Посмотрим…))


Вопрос: Это очень интересно, прямо скажу, ну молодцы, что же тут ещё и говорить. У вас смелое решение по изданию Адепт Хорс на аудиокассете, вот ещё несколько слов поясните нам об этом релизе, что же представляет собой это кассетное издание. Вы сказали ограниченный тираж, сколько экземпляров, сколько песен вошло на альбом, кто занимался подготовкой издания и самой обложкой, где и как была сделана запись пленки? Конечно, сегодня хочется с Вами побеседовать и уделить больше внимания о выпуске кассеты, расскажите в целом об издании, о материалах, о ваших дальнейших планах.


Александр: Спасибо за поддержку, и нам приятно!!...))))...ох, очень много вопросов)))... Все правильно, выпущен ограниченный тираж, соответственно его небольшая часть поступит в продажу в количестве 50 шт., часть тиража запечатана в заводскую упаковку. Обложка представляет собой цветную раскладную книжку, в принципе это буклетное издание в виде раскладывающего буклета.


 

Адепт Хорс – Небо мое (remaster 2020)




При оформлении были использованы архивные фотоматериалы группы разных годов, специально подобраны фотографии и оставлены в том оригинальном состоянии кадров пленки тех лет, что добавляет данному изданию ощущения того времени, а поклонникам ностальгии и некоего ощущения возвращения в прошлое. В издание присутствует краткая история группы, и иная интересная эксклюзивная информация, вот о ней кратко и стоит рассказать.

Как, я сказал в буклете, есть информация о группе, указан состав группы и основные ее участники, есть и иная информация для истинных поклонников группы. Для придания изданию загадочности и необычности, добавили несколько пословиц или цитат, которые подчеркивают название и песни группы. Раскрою этот небольшой секрет, вот одна из них– "Адептов не делают - ими становятся"...

Еще хочется сказать вам по поводу работы над обложкой, идея пришла спонтанно, но она уже частично ранее использовалась, когда мы создавали в 1999 г. "В двух шагах..." клип, который помог нам сделать Евгений «Genemed» Медведев, спасибо ему!

Это некий образ подымающего красного солнца, адепт или мастер стремиться к солнцу, и вот название группы указывает на движение к солнцу, прям как некий миф или загадка, правда она кроется в названии группы.

Запись на плёнку осуществляла команда Gotape, г. Санкт- Петербург, собственно они одни из первых, или самые первые кто в России восстановил производство по выпуску готовых кассет (тиражей). Пользуясь, возможностью, передаю большой привет ребятам из Gotape и отдельное им спасибо и благодарность за выпущенный тираж кассет Адепт Хорс.

Не могу не сказать о людях, которые также приняли непосредственное участие в создании альбома "Посвящённый". Это мои давние друзья из Карелии, Иван и Александр. Они с радостью отозвались и очень мне помогли в создании и выходе издания, спасибо им большое, спасибо, а также принял участие в работе веб-мастер и художник из города Петрозаводск, зовут его Роман Миронов, за что ему отдельное спасибо!!

Спасибо!!! Всем, всем кто принимал участие в этом издании.


Адепт Хорс – Зов предков (remaster 2020)




 

 

Van: Да, сразу Вам скажу в этом кассетном издании остался дух того времени, рассматривать и прекрасно держать в руках кассету и обложку " Посвящённый", ну прямо ностальгия, как тепло и лампово...


Вопрос: Давайте теперь окунёмся в конец 80-х годов и вспомним историческую справку появления хард-рок группы Адепт Хорс. Как вы думаете, что повлияло в выборе музыкального направления. Александр как вы считаете или ваш взгляд со стороны, что сегодняшняя музыка кардинально ли отличается от музыки в 80-90-е годы, в особенности в период деятельности группы Адепт Хорс.


Александр: Ох, да время было тогда хоть и не простое, но интересное в плане осуществления своих идей, больше было честности, открытости и настоящего, в общем, в подходе к самой музыке, к созданию песен и т.п., а в плане инструментов, студийного оборудования и всего остального естественно сейчас разница огромная, наверное, это можно сравнить с космосом!

В 1980-е годы все мальчишки и девчонки слушали, скорее, искали у друг друга записи на бобинах, кассетах, позже на виниле самых тогда востребованных западных рокеров - Deep purple, AC/DC, Nazareth, Rolling stone, Kiss, и другие, а ближе к концу 80-х пошли команды по тяжелее - Metallica, Sepultura, Pantera, Testament, Iron maiden, Accept, и все остальные. Слишком много прошло времени с того момента, когда мы выступали с концертами по всей нашей большой стране, когда Адепты гремели на всю мощь. Конечно, перед становлением Адепт Хорс, были другие группы "Нон-Облом", "Второй вариант", ещё раньше был коллектив типа ВИА, как то так, если кратко!!

Ну, если серьёзно, то группа Адепт Хорс образовалась в конце 1993 года путём преобразований роковых групп "Второй вариант" и "Non-Oblom", и базировалась в "центре Азии" в столице Республики Тува, г. Кызыл. Изначально был выбран стиль классического хард-рока, но со временем стиль группы сформировался в сторону тяжёлой музыки, его можно охарактеризовать как мелодичный хард-рок металл с элементами хэви и трэша.


Да, вот хочу добавить к ранее сказанному уже, что работа ведется по ремастерингу, и как все завершиться, процесс реставрации звучания основных треков, скорее официально изданных песен группы Адепт Хорс, после этого мы сможем их разместить на нескольких известных музыкальных стриминг-сервисах, скорей всего это будет уже в следующем году.


Адепт Хорс – Непрощенный




Alex: Отлично, ждем завершения ремастеринга треков, и тогда «Адепт Хорс» мы сможем найти их и на онлайн стриминг-сервисах.


Вопрос: Саша! Тогда сразу задам простой вопрос, а что же означает название «Адепт Хорс» или как его оно переводится!?


Александр: Название родилось спонтанно, но получилось интересно, звучно и да ещё со смыслом. Со старославянского языка название "Адепт Хорс" означает "Стремящийся (достигший) Солнца". Художник, который оформлял альбом "Плата за грех" взял вместо еще тогда старого нашего названия (ex. Non-Oblom), и подставил в рисунок обложки новое название "АДЕПТ ХОРС", в результате под таким названием и вышел наш первый официальный альбом на CD, вот так и родилось уже официально название группы Адепт Хорс, впоследствии для удобства иногда нас называли, и называю до сих пор - Адептами, просто "Адепты".


Адепт Хорс – Волкодав (remaster 2020)




За период существования группы были записаны на студиях Облом Records и Triton sound в разные годы следующие альбомы: альбом - Брат сатаны 1993, официально не выходил, далее первый наш диск это альбом «Плата за грех» 1995, спасибо Анатолию Крупнову, который посоветовал издающий лейбл и помог нам в его издании тиража CD и MC на General records.


Адепт Хорс – Время вперед




Потом мы выпустили альбом "В двух шагах" 1997/1998, который вышел уже непосредственно на Moroz records, приступили к записи нового материала. В последний год существования группы в концертный сет-лист добавилось ряд новых песен, и несколько инструменталов, но вот студийно успели записать демо запись с названием "Сталь", на этом и остановились "Адепты". К сожалению, планы по записи полноформатного следующего альбома на диске повисли в воздухе по ряду стечения обстоятельств и, в общем, паузы, скорее тайм-аута группы.

Конечно, ребята и я попытались неоднократно реанимировать "Адептов", но попытки были недостаточно успешными и недолговечными, что то, нужно было менять, в итоге приняли решение прекратить дальнейшее движение как группы. У меня в этой паузе накопилось очень много идей и самого материала. Да и захотелось это все реализовать, переосмыслить, поменять то, что не пошло ранее, тем более уже в те года, 1998, 1999, 2000 годы стали появляться новые компьютерные технологии для создания музыки, её обработки, редактирования, включения различных звуковых "фишек" и тд, и все это потребовало большого времени и сил, затрат для освоения совершенно нового музыкального этапа, но это было очень круто!!! Здесь я понял, что надо двигаться вперёд и с новыми идеями, можно сказать и сказал себе – все хватит, иду вперёд и принял волевое решение, и вот…

)))

Вот!!! Решил организовать свой студийный проект под названием Gen-DOS (GenDOS). Даа, спустя время, вспоминаешь это все, эти этапы, движения туда-сюда, все равно интересно было, да вот так и появилась группа Gen-DOS, но это другая музыка, и уже совсем другая история...


 

Вопрос: Ох, да Александр, неожиданно и интересно получилось, в очень живой беседе вы нам рассказали одну из страничек Вашей биографии, вот нам всем, прямо скажу, что уже и не терпеться узнать, другую историю, подробную историю про группу Gen-DOS.


Александр: Да, про группу Gen-DOS, можно рассказывать и рассказывать очень много и многое, да ещё и не один вечер...)))


 

Группа Gen-DOS


 




Вопрос: Да скорее это так, соглашусь с тобой Саша, что про Gen-DOS будет ещё интереснее и много всего нового, ждём новой встречи и твоих увлекательных музыкальных историй. Наша беседа сегодня подходит к завершению, и напоследок, Александр расскажите, чем вы занимаетесь сейчас или последнее время над, чем работаете?!


Александр: Ну, если совсем кратно, тогда расскажу...))) Продолжаю свой сольный проект Darky, ну и в последние несколько лет являюсь художественным руководителем рок этно-группы Хара, базируется в Хакасии, г. Абакан.

К сожалению и по естественным обстоятельствам концертная деятельность в этом году сокращена до минимума, но сейчас мы плотно работаем в студии над очередным новым альбомом и другим материалом, есть ещё несколько проектов, где я принимаю участие как продюсер и звукорежиссёр.

Забегая вперёд, скажу Вам, что в ближайшее время планируется к выпуску несколько изданий, а каких пока говорит не стану, как говориться всему свое время!


В заключение хочется сказать:

К сожалению, наша увлекательная беседа подходит к концу, и в интересном разговоре время просто летит, надеюсь с вами Александр продолжить нашу беседу и узнать про ваши другие проекты и группы, про готовящиеся новые издания.

Саша большое спасибо за интересную и увлекательную беседу, ждем Вас снова, с продолжением начатого разговора про Gen-DOS.


Александр: Спасибо Вам за неожиданное приглашение, приятно, конечно приятно…что, не смотря на, что и спустя время, и то, что годы пролетели как один миг, наши поклонники помнят, и слушают песни группы Адепт Хорс, спасибо им!

Да, наверное, в хорошей беседе время "прям, тает на глазах", конечно в следующий раз с удовольствием Вам расскажу о Gen-DOS, Darky и многих других моих проектах и о группах, в которых принимаю непосредственное участие. Спасибо!!

Всем пока!





Интервью взяли: Van, Alex специально для mastersland.org, декабрь 2020 г.

 

by Muxeu
Просмотров: 805  Комментариев: 1
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



25 Мар 24
Комментариев: 1
25 Мар 24
Комментариев: 0
23 Мар 24
Комментариев: 1
23 Мар 24
Комментариев: 1