Mastersland.org - Интервью. HMR. Алексей: «Диск, думаю, «зайдет» любителям ужастиков»
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
Послушал альбом. Крепкий хороший материал. Выделю песню "Сквозь города"
4 ч. 44 мин. Mystery madman
Kerry King писал(а):Интересно, кто нибудь смотрит этот трехчасовой треп? Зачемделать такие...
4 ч. 47 мин. Mystery madman
Интересно, кто нибудь смотрит этот трехчасовой треп? Зачем делать такие длинные многочасов...
4 ч. 53 мин. Kerry King
А мне понравилось. В то время как оригинал нет. Ну, оригинал это какой-то полурэп, который...
8 ч. 7 мин. drdoz
На какой минуте о том, как mastersland его кинул и теперь запрет на публикацию нововстей о...
12 ч. 41 мин. Maks.Crow
Опять нейросеть что-ли? И как тут не вспомнить терминатор 4 и крик Ельчина "МОТО-ТИРМ...
13 ч. 28 мин. muravied
Мелисов очень складно говорит, никогда не стрессует, на троллинг ведущего не реагирует. Оч...
13 ч. 31 мин. muravied


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
31 комментариев
Добавлена 29 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 16 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 14 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
11 комментариев
Добавлена 8 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 14 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ МАСТЕР - МАГИЯ
9 комментариев
Добавлена 20 д. назад
Смотрите также








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



05.11.2020 18:40
Категория: Новости, Аудио, Видео
Группа: HMR

 

Интервью. HMR. Алексей: «Диск, думаю, «зайдет» любителям ужастиков»

 




Много ли вы можете назвать кировских стабильных металл-групп? Я - не очень много, но вот, например HMR - thrash / groove / heavy metal.

Эта команда стабильно выпускает альбомы, выходит(ла) на концертные площадки, короче, делает свое металлическое дело. Стоит познакомиться поближе.
А говорить будем  с Алексеем, командором группы. Он, кстати, вокалист. Я думаю, должен ответить на вопросы насчет кировского металла...


- Алексей, привет! Первый вопрос ты не смог бы угадать, да и никто бы не смог. Смотри, что пишут метал-архивы, самый крутой информ-портал на этой планете, посвященный металлу.
HMR (a.k.a. H.M.R.) Heavy/Thrash Metal Russia
HMR (a.k.a. H.M.R. aka Hatred Makes Rage) Thrash Metal United States

Американцы-то пораньше организовались, скажи, это вы позаимствовали это название или они у вас?) И что у вас значит HMR? Вот такой сложный вопрос...

 

 







- Насколько знаю, когда мы начали выступать под названием HMR, американской группы уже не существовало. Они прекратили деятельность еще в девяностые годы. С тех пор – не видно и не слышно. Когда мы обсуждали будущее название, то про них даже не знали. Нам хотелось отдать дань уважения аббревиатуре из детства, когда HMR рисовали на каждом заборе. И расшифровывалась она Heavy Metal Rock. Но хотя у нас и есть одноименная песня в дискографии, мы сейчас стараемся не расшифровывать название совсем. Каждый  пусть понимает его как хочет…

- Как там, в Кирове, насчет металла, вообще какие группы сейчас на слуху, а какие, может, прославляли город ранее?

- Групп много, но новое поколение я практически не знаю. Посещаю по большей части собственные концерты или заезжих звезд. Из наших постоянно активны Xe-NONE, которые нам, кстати, помогали в записи альбома – партиями бэков и клавиш на нескольких песнях. Остальные – то уходят на дно, то снова восстают. За всем не уследишь. Кто там на плаву сейчас – трудно сказать.


- Кстати, у вас там не собираются поменять название на Вятку? А то «товарищ» Киров так проявил себя в Петрограде, да и не только, наверное, в Петрограде...



- Тему с названием города лучше не поднимать, потому что она, так или иначе, разделяет население поровну – на противников переименования и сторонников. Мы же стараемся не лезть в политику и подобные темы, себе дороже – потом не отмыться. Да и у нас в новом материале – метал-хоррор. Не важно, где происходит действие ужастика – в Кирове или в Вятке. А, может, вообще в другом городе, кто знает.



- Вкратце расскажи, плиз, об истории вашей команды, много ли было народу в составе? Кого бы ты сейчас вспомнил из бывших игроков с наибольшим пиететом, а кого бы... гм гм... так и не вспомнил...



- Группа HMR образована в июне 2005 года, когда мы решили сменить названия  с «Мистерии» (его к тому времени использовали сразу 3 или 4 группы). Начали путь с тру-хэви на «Русской стали», через трэш на «Против всех» и хардкор на «Просто и грубо». Постепенно впитали все эти стили и переработали в собственный узнаваемый почерк, в рамках которого, что важно, мы можем постоянно экспериментировать. И нам это сходит с рук =).
К нынешнему времени через группы прошло порядка пятнадцати музыкантов, из первоначального состава остался только я. Ко всем из них отношусь с уважением. Не было случаев, что бы мы расставались со скандалом или какими-то терками. Со всеми стараемся поддерживать дружеские отношения. Бывший драммер Андрей Ворожцов, например, спел на паре песен нового альбома «Живая тьма»

 

 





- Кто сейчас играет в группе, это музыканты с опытом или не играли нигде до HMR?



- До HMR каждый уже получил опыт, играя в других группах и даже в других жанрах. Гитарист Илья Ливатов был известен по работе в группах «Моль» и «NOWAR», а басист Макс Ковязин – «Devil's Carnival». Также у нас сейчас новый драммер – Денис Агалаков, - которого мы, кстати, еще только планируем представить, так что у вас в этом плане эксклюзив. Денис до этого работал с Satan Church и Dismals. К счастью, он здорово влился в коллектив, так что мы в обновленном составе активно сочиняем материал к продолжению «Живой тьмы».



- Вот у вас уже сейчас пять альбомов, как шло развитие музыки группы, начиная с первого альбома. Не было случаем каких-то разногласий при выработке курса группы среди участников?



- С самого начала группа HMR существовала за счет коллективного творчества. Каждый новый участник привносил что-то свое, влияя на то, что получалось на записи (чуть ниже расскажу об этом подробнее). И мы даже специально никогда не оговаривали курс, которым движемся.  Просто сочиняли – и все. В любом случае все, за что бы мы ни взялись, - на выходе получалась песня HMR. По-другому не умеем.

 



- Сейчас у вас готов новый альбом. В первую очередь, кому бы вы посоветовали эту музыку, любителям каких направлений?



- Думаю, что он должен понравиться как любителям традиционного хэви и трэш-металла, так и разнообразных новомодных «кОров» - от Five Finger Death Punch до Hatebreed. Что касается концептуальной части, то диск, думаю, «зайдет» любителям ужастиков – от  творчества писателя Стивена Кинга до киношной классики в духе «Чужих».
Отряд военных наемников «Псы войны», по сюжету альбома, оказывается в ситуации, когда электричество исчезает, солнце больше не восходит, а город наполняют кошмарные твари, пожирающие всех подряд. Единственным шансом на выживание становится маленькая девочка по прозвищу Волчонок. Главным героям предстоит не просто сражаться за жизни, но и осознать свое место в новом, катящемся в ад, мире. Кто знает, вдруг они и сами – часть Живой тьмы?!
Сюжет альбома станет началом новой Вселенной, в которой будут происходить события не только последующих альбомов, но и книг за моим авторством. Первая из них уже доступна на электронных площадках — например,

на ЛитРесе

https://www.litres.ru/aleksey-sidorov-21059115/zhivaya-tma/

Литмаркете

https://litmarket.ru/books/zhivaya-tma-kniga-pervaya

и Author.Today

https://author.today/work/47764

 

При этом члены группы HMR и сами недавно стали прототипами литературных персонажей в книгах цикла «Рок Зоны» культовой серии «Сталкер». Купить книги можно здесь https://book24.ru/author/sidorov-aleksey-veniaminovich-5396868/



На стыке каких направлений сработан альбом? В какую сторону перекос, не могло же быть так, что все ровно, так не бывает в природе))



- Каждый найдет в нем что-то свое – от традиционного трэша до хардкора, а местами и вовсе дэт-метала. Но подобная игра с жанрами – уже знакомая слушателям HMR фишка, которую от нас ждут на каждом альбоме. Так что, и здесь, думаю, не разочаруем!



В какой студии вы записывались? Кто был саунд-продюсер? А нужен ли он вообще, ведь музыканты иногда сами ЛУЧШЕ ЗНАЮТ))



- Над звуком колдовал наш старый знакомец, звукорежиссер Игорь Королев (Ария, Butterfly Temple, Everlost, Артур Беркут и т.д.), также принимавший участие в создании «Ад уже здесь!» Игорь, как всегда, проделал отличную работу над звуком. И даже принял гостевое участие – в записи соло к песне «Псы войны».
Продюсировали сами. В этом плане у нас работает коллективный разум, когда мы собираем мнения в чате, а потом Игорю по пунктам озвучивает «пожелашки» кто-то один из группы. Чаще всего я или наш гитарист Илья Ливатов.

 

 





- Что составило наибольшие трудности при записи диска? Насколько долго вы репетировали этот альбом?



- Мы репетируем и сочиняем постоянно, без перерывов. Тут главная проблема была в том, что мы замахнулись на качество, которое изначально предполагало чуть более высокую планку саунда и исполнения, чем на предыдущем альбоме. И хотя я лично записал голоса еще два года назад, струнные, например, приходилось шлифовать и многократно улучшать аранжировочно все это время. Как и звук. Надеюсь, что наши слушатели оценят ту работу, которую мы для них проделали. Мне кажется, ожидание того стоило.



- И еще, вообще-то вы собираетесь концертировать или все-таки «вторая волна»? А в будущем?



- Конечно же, собираемся. Как только схлынет «вторая волна», заработают клубы на полную мощность, так сразу и прокатимся с мини-турами по городам и весям. Можете, кстати, писать в  комментариях, где хотели бы нас видеть и почему. Ребятам будет приятно, а мы, возможно, сможем скорректировать маршрут.



- Где можно купить новый альбом, а где просто прослушать, прицениться, так сказать?



- Альбом можно и нужно покупать на сайте нашего лейбла Kattran https://kattran.ru/hmr-живая-тьма . Он вышел в формате коллекционного дигипака. Над дизайном релиза работал культовый художник W. Smerdulak, который уже сотрудничал с группой на альбомах «Ад уже здесь!» и «Просто и грубо». Сам еще не держал альбом в руках, потому что диски не переслали в Киров, но на фотках выглядит прямо вот шикарно! Даже лучше, чем предполагали. Скоро там же, на сайте Kattrran Records, появится бокс-сет, в который, кроме дигипака, войдут футболка-лонгслив, сумка, стикер. Футболки специально отшивали для нас, поэтому качество тоже будет отменным. Сами с нетерпением ждем бокса. Мне кажется, он станет идеальным подарком для каждого нашего слушателя на Новый год!




- Не кажется ли тебе, что «коронка» всех загонит по домам и концертов больше не будет, ну в смысле онлайн останутся, а такие обычные - это всё... история.



- Скорее, будет и та, и другая форма. Но живые лайвы все равно останутся, потому что это совершенно другая форма восприятия концерта, когда людям доступно групповое сопереживание эмоций, как просмотр кино в кинотеатре. Онлайн таких эмоций никогда дать не сможет!



- Как ты насчет онлайн-концертов? Как считаешь, что может привлечь слушателей на такие стриминги? Ведь не секрет, что слушателей не затянешь и туда. Может использовать наработки Коррозии и приглашать танцовщиц - полуобнаженных моделей? Еще какие-то действующие варианты есть?



- Мы как раз сейчас думаем над вариантами и будем рады, если вы, друзья, поделитесь с нами вариантами, как можно лучше подать и монетизировать онлайн-концерты. Если что, можно написать прямо под этой статьей – с удовольствием обсудим с ребятами варианты. Это как раз тот случай, когда со стороны слушателей может быть виднее.
А танцовщицы – не наш случай. Опыт уже был. Повторять вряд ли станем.



Кстати, как ты относишься к «Коррозии», кто, по-твоему, из олдовых русских групп крутые? Назови три команды из твоего списка.



- У «Коррозии» лично мне нравится один альбом – «Орден Сатаны». Смачный, брутальный, по-настоящему трэшевый релиз, который раньше подолгу гонял на кассете. Остальные альбомы не зашли и не задержались в памяти. А крутых групп много – «Черный Обелиск», «Мастер», «Легион», «ЭСТ» - да их уйма просто, всех и не перечислишь.



- По-твоему мнению, какие самые переоцененные русские команды, а какие недооцененные из олдовых и новых... по отдельности расскажи...



- Скажем так, переоцененных у нас точно нет, учитывая уровень заработка даже топовых команд, которых, прямо скажем, немного. Никакого сравнения с мировой сценой, где индустрия развита и позволяет зарабатывать нормальные деньги. А недооцененных – в каждом городе пруд пруди. Причем, чаще всего они, прежде всего, недооценивают сами себя, не пытаясь вылезти из местного болота и внятно заявить о себе.



- Как тебе кажется, что лучше «Running Wild» или «Iron Maiden»? Важно ли группе держаться за свой имидж и тащить его в течение годов и десятилетий?



- Это как сравнивать солнце и луну – что лучше?! Каждая группа хороша своим звучанием, стилем и материалом. А запоминающийся стиль важно культивировать, когда группа хочет неизменно выделять себя на фоне остальных. Если ты включишь любую песню Maiden, ты неизбежно узнаешь, кто играет. И это тоже часть имиджа. И да, эти группы тащат его десятилетиями через всю дискографию, потому что любят своих фанатов и знают, что именно им надо.



- Недавно вышел клип AC/DC, слушал его? Объясни психологию тех, кто говорят, что это - повторение того же самого. А другие говорят: оо, нормал... Сможешь? Ты же ведь музыкант и как-то должен чувствовать такие вещи (у меня есть, например, ответ, я его потом скажу, хотя я и не музыкант) ).



- Слушатели подсознательно тяготеют к тому, что они уже когда-то слышали и хорошо знают. И хотя они часто говорят, что им нужно «нечто кардинально новое», но обычно имеют в виду под этим только малюсенькие новаторские штришки и изменения, которые выделят новую музыку из кучи записей любимого направления или дискографии группы. Не более того. Подробнее об этом написано в книге Дерека Томпсона «Хитмейкеры», рекомендую, кстати, почитать. В этом плане AC/DC придерживаются коммерчески правильного для группы курса, кто бы что ни говорил.



(Гххм, мой ответ. Первые - никогда толком не слушали группу, так - где-то «втыкивали» пару трэков, никогда не купили ни единого альбома. Им просто нужно ПОЧЕМУ-ТО ЗАЧЕМН-ТО рассказать, что типа «я в теме». Распространенный тип в интернете. А вторые - нормальные фэны, которые начали слушать группу 30 лет назад, а другие 3 месяца. Слушают свой рок и металл и чужой не загаживают...)




- Это вопросы к тому, что какие тренды и фишки использовала группа HMR, какие фишки будут использовать дальше... Насколько важно группе откликаться на новости, которые звучат из каждого утюга?



- Мне кажется, бесполезно использовать тренды, когда альбом делается в течение, скажем, пары-тройки лет. Тренды в любом случае устареют, к тому времени, когда материал выйдет. Поэтому мы ориентируемся исключительно на то, что нравится нам самим, а не на то, что модно в данный момент.



- Тут мы тихонько переходим к текстам, кто их у вас пишет? Это самое главное в песнях группы? Что главнее, музыка или тексты именно у вас? Каков должен быть баланс именно в вашем понимании?


- Последние пару альбомов тексты пишу исключительно я. Мне так проще потом выражать эмоции в песнях, когда знаю, о чем пою. Тем более, что в данном случае история на альбоме концептуальная, которая пересекается с моими книгами из цикла «Живая тьма». Кому как не мне знать, о чем там идет речь?!
Что касается первичности, то мы сначала всегда сочиняем музыку. Делаем полностью аранжировки от начала до конца. И только потом сверху накладываем текст. Я лично уверен, что песня должна быть сначала хитовой в музыкальном плане, запоминаться мелодией и риффами, а только потому уже отражать какую-то броскую концепцию в тексте.
При этом мы всегда в HMR сочиняем вместе – вся музыка рождается в «джеме». Мне кажется, это правильно, потому что все участвуют в сочинении в равной степени, и никто не тянет одеяло на себя. Каждый участник группы в этом плане привносит частичку себя в музыку – и это радует!



- Много ли в России хэви-трешеров, в стиле, в котором вы работаете, кто, как тебе кажется, ваши камрады, с кем бы выступили? Я не говорю «соперники», потому что сейчас соперничать, по-моему, смерти подобно. Надо сотрудничать... Или ты считаешь по-другому?



- Да, в принципе мы готовы работать и выступать со многими командами. Групп, работающих в смежном направлении много, просто не все они заметны на сцене, увы. На перечисление уйдет слишком много времени, поэтому просто скажу, что мы всегда открыты к сотрудничеству, если будут предложения, и они нам будут интересны.



- Какая у тебя коллекция музыки, что в ней есть - пласты, кассеты, диски?



- Дисков не так много. Около полусотни. Большая часть из них подарена друзьями, коллегами по цеху. Кассет больше – около трех сотен, только вот не знаю, что теперь с ними делать. Лежат пока в мешке без дела, пылятся, слушать не на чем – кассетник уже давно продал. Есть желание поколлекционировать пластинки, но все не соберусь прикупить проигрыватель.



- Ну что же, вот наш марафон подошел к финалу, можешь отдышаться и сказать «пару ласковых» русским металлистам и шире - русскоязычным металлистам СНГ!



- Друзья, очень круто, что вы вообще есть. И поддерживаете любимые группы не только и словом, но и рублем. Именно благодаря таким людям, как вы, наша сцена все еще жива и эволюционирует. А поддержать нас можно прямо сейчас, заказав альбом «Живая тьма» здесь https://kattran.ru/hmr-живая-тьма Приятного прослушивания и до встречи на концертах! Всем – ро-о-ок!


https://vk.com/hmr_metal

 

Просмотров: 1291  Комментариев: 13
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



18 Апр 24
сегодня
Комментариев: 2
18 Апр 24
сегодня
Комментариев: 3
15 Апр 24
Комментариев: 0
15 Апр 24
Комментариев: 0
15 Апр 24
Комментариев: 1
13 Апр 24
Комментариев: 0