Mastersland.org - История обложки: MORTIFER - "Total Darkness" (2004)
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
2 ч. 46 мин. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
9 ч. 32 мин. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
1 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
1 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
1 д. MetalHimera
Только недавно узнал о существовании этого проекта. Хоть это и прикол, стеб, но как здоров...
1 д. Kerry King
Хорошая песня. Не без удовольствия послушал несколько раз. Сруб пока что радуют, в преддве...
Рад, что Тушок в деле.А так, ну для фанатов ретро и нафталина - вполне себе. Почему нет. В...


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 23 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 20 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 15 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 9 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



20.07.2020 12:26
Категория: Новости, Документальное
Группа: Mortifer

 

 

 

 

Андрей Задворный, паблик ИСТОРИЯ ОБЛОЖКИ:

 

Большая статья о группе «Mortifer» и пластинке «Euthanasia» у нас публиковалась ранее (см. здесь). А сегодня мы расскажем о замечательном альбоме, который на этот раз не делался в условиях абсолютной спешки. Это зрелая работа и в музыкальном плане, и по тематике текстов и, конечно же, в оформлении диска. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Последнее пробудило у меня неподдельный интерес и желание приобрести диск в далёком уже 2005 году. И я ни разу не пожалел, что потратил часть стипендии на его покупку. В музыкальном плане материал отличался от всего того, что группа делала ранее, и смена логотипа, концепция оформления, несвойственная для «thrash-metal», ярко подчеркнули это. И как только у меня появилась возможность пообщаться с людьми, внёсшими свой вклад в создание «Total Darkness», я моментально ею воспользовался. Итак, гитарист Сергей Новиков и художник Иван Брагин расскажут о тех временах и «истории обложки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Новиков:

 

– Мне всегда нравилась музыка с долей мелодизма даже в «thrash-metal», а не просто долбёжка с выкрикиваниями фраз. Это можно проследить уже в некоторых песнях альбома «Euthanasia», например, в песне «Illusions Of Life».


Я слушал и до сих пор слушаю мелодичную музыку: старый «хард-рок» и ранний «power-metal», типа «Savatage», «Running Wild», «Stormwitch»; или «The Beatles», «Creedence Clearwater Revival», диско 70-х. Так что я человек, любящий запоминающиеся песни, и до сих пор не подружился ни с «death-metal», ни с более агрессивными стилями. По этой причине мелодика для нашей группы была закономерной, хотя она часто неярко выражена. Так что не удивительно, что песни на «Total Darkness» стали мелодичнее.


Хочу сказать пару слов о заглавной песне. Текст написал мой хороший знакомый, журналист, радиоведущий, ныне покойный Александр Галактионов. Он ранее был преподавателем английского, а позже работал радиоведущим на «ВВС» в Лондоне. Сам он сочинял что-то в духе его любимого Дэвида Боуи и был человеком творческим. Этот текст у него оказался свободным: он ему не подходил, и Саша подарил мне его и ещё несколько в придачу. Я интересовался содержанием текста: на самом деле он о чувствах и борьбе человека с алкоголизмом, но я нашёл его более глубоким по смыслу, например: человек вернулся с войны, остался наедине с собой, со своими переживаниями и болью, либо он может быть просто об одиночестве человека в современном мире.
«Total Darkness» изначально планировалось издать на лейбле «Союз» так же, как и предыдущий «Blind Faith». Евгений «Agen Price» Аксёнов, занимавшийся в то время изданием, дал мне контакты художника Ивана Брагина и попросил с ним связаться и совместно обсудить детали оформления диска. Я написал Ивану и вкратце изложил свои пожелания, что, мол, будущий альбом будет мрачноватый по духу и конечный результат не должен быть в ключе общепринятых трэшевых канонов: хочется чего-то более взрослого и проникновенного. Вместе с этим я захотел сменить и логотип группы на менее шаблонный. Когда Иван прислал первые наброски, мне сразу всё понравилось, включая то, что оформление сделано в чёрно-белых цветах. Работа, по сути, прошла без каких-либо проблем и вопросов.


Записывал альбом от начала до конца, сводил и делал мастеринг я сам в Костроме на студии «SPN records». А издали мы его в итоге на лейбле «CD-Maximum».

 

 

Иван Брагин:

 

– Сергей относится к самому адекватному типу заказчиков – людей, которые говорят тебе: «Вот есть фабула, а далее действуй, как знаешь». Помню, он сказал, что альбом будет мрачнее предыдущих, поэтому хочется, чтобы картинка соответствовала настроению. Это, в общем, был весь список требований Сергея. Я сразу предложил ему чёрно-белый концепт, что уже было для них необычно. Идею оформления мне навеяла статья, прочитанная мною во время полёта из Стокгольма в Москву. В ней шла речь о пианисте, прикованном к инвалидному креслу после железнодорожной катастрофы. Родственники держали его безвылазно в комнате, чтобы он не путался под ногами и не портил им пейзаж. Он целыми днями сидел в кресле в одиночестве, ожидая прихода ночи. И когда выходила луна, он падал на колени и буквально молился на окно. Вернуться в кресло сам он уже не мог, и только утром родственники усаживали его обратно. Так продолжалось изо дня в день и длилось долгие годы! Все это происходило в Англии в начале 20-го века, если я ничего не путаю. Помню, что погода во время полёта была отвратная, производившая жутковатое впечатление. И когда Сергей через пару недель предложил мне нарисовать обложку для «Mortifer», я сразу вспомнил ту историю: чем не «Total Darkness»? Также я занялся лого группы. Сергею хотелось отойти от «креаторности», и мы решили что-то лаконичное изобразить.


Работая, мне хотелось передать атмосферу обречённости, безнадёжности и полного отчаяния, которые были на фото в статье. Конечный результат – это смесь 3D, работы в «Photoshop» и карандаша.

 

– Иван, ещё такой вопрос к вам. При рассматривании обложки у меня всегда создавалось ощущение, что в комнате между коляской и окном виднеется какой-то человеческий силуэт. Так ли это?

 

Иван Брагин:

– Думаю, что там кто-то есть.

 

Андрей Задворный (2020)

 

 

 

Паблик ИСТОРИЯ ОБЛОЖКИ

 

ТЕМА НА ФОРУМЕ

Просмотров: 960  Комментариев: 2
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



24 Апр 24
Комментариев: 0
23 Апр 24
Комментариев: 1
22 Апр 24
Комментариев: 0
19 Апр 24
Комментариев: 0