Mastersland.org - Интервью группы ARBITRATOR: «Мы всегда играли в стиле, но ни у кого ничего не воровали»
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
А прикольный кавер. Единственное что по сведению... сделали вокал как будто в мегафон поё...
8 мин. Tormentor
Мужоперу Лаптя кто нибудь попробуйте перепеть и пересочинить нейросетями
43 мин. gandalfthewhite
Балерина во втором клипе уж больно стара.
4 ч. 27 мин. Kerry King
Забавно, спасибо нейросети, у меня был другой мотивчик в голове когда писал.
18 ч. 54 мин. Orc
Kerry King писал(а):Интересно, кто нибудь смотрит этот трехчасовой треп?Тоже немало сомнев...
19 ч. 23 мин. Dandy
это максимально демотивирует что-либо делать вообще в этой жизни
19 ч. 27 мин. Norton_17
Как то не очень убедительно звучит трек, претендующий на байкерский гимн. Вроде бы и звук ...
19 ч. 51 мин. Dandy


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 17 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 15 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
11 комментариев
Добавлена 10 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 15 д. назад
АНДРЕЙ ЛАПТЕВ ВЫСТУПИТ С ЭПИДЕМИЕЙ НА VK STADIUM
9 комментариев
Добавлена 19 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ МАСТЕР - МАГИЯ
9 комментариев
Добавлена 21 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



29.11.2017 23:56
Категория: Новости
Группа: Arbitrator

 

 

 

 

 

 

 

Эксклюзивное интервью Мастерсленду дала трэш-металлическая группа ARBITRATOR в лице основателя Alex Wolf (гитарист, вокалист, автор музыки и текстов) и нового участника - барабанщика (а также  менеджера группы) Анатолия Металова (недавно Анатолий уже давал интервью нашему порталу в качестве главы лейбла Metal Race, которое можно прочитать тут )

 

 

 

Меломан Наруто: Почти все отечественные метал-группы, добившееся какой-никакой известности в масштабах страны, родом из Москвы или Питера. Исключений очень мало, ARBITRATOR, образовавшийся в Кирове, одно из них. Как удалось выйти за рамки чисто местной известности? Насколько тяжелее этого добиться провинциальным группам, на ваш взгляд? 

 

 

 

Wolf: «Всем доброго времени суток! Говоря о трудностях продвижения провинциальной группы, я должен выделить одну существенную вещь – менталитет. Образ мыслей людей, которые тебя окружают, в провинциальных городах значительно отличается от мышления людей в мегаполисах. Именно это и есть корень всех проблем, выливающихся в конечном итоге в нежелание ездить, работать над стилем и имиджем, писать материал, репетировать, и ведущий к переменам в составе. Из-за перестановок в группе, которые происходили с периодичностью в 2-3 года, прерывалось развитие и активные выезды за пределы области. К этому нужно также добавить отсутствие необходимого оборудования и недостаточно хорошее знание вопросов музыкального бизнеса, что было характерно для российской провинции второй половины 90-х и начала 00-х. Во многом помогла переписка с другими командами, издателями бумажных зинов, лэйблами и дистро-конторами, которая была единственным способом для контакта и установления полезных знакомств до прихода эпохи тотального Интернета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый альбом «Kill their Religion» я разослал по андерграунду, что позволило представить свою музыку за пределами родного города и страны. В итоге в 2002 году кассета с ним вышла на Blacksmith Productions (CD-версия появилась только в 2015 на Metal Race Records). В 2003 году на сборник ValiantForces – Russian Attack Vol. 1 без нашего ведома был включен заглавный трэк с альбома Voice ofthe Dead, а полностью альбом вышел на CD годом позже на Metalism – Soyuz/Metal Agen. Выход диска на столичном лэйбле сопровождался большим концертом-презентацией сразу нескольких релизов, что позволило ARBITRATOR впервые выступить перед большой аудиторией в Москве вместе с TRIZNA, MANIC DEPRESSION, ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК, RASTA, DIVERSIA».

 

 

 

 

 

 

- Как попали на разогрев к MEGADETH и какие остались впечатления от выступления?

 

 

 

 

 

Wolf: «В 2010 году у нас был тур по Украине, записи с которого выложенные на Youtube, попали в поле зрения менеджмента MEGADETH. Они искали себе группу разогрева для московских концертов и выбрали нас, что само по себе было просто фантастически. Выступление это я считаю одним из лучших, поскольку играть на такой площадке перед примерно 1500 зрителями действительно здорово. Да, не все положительно настроены по отношению к разогревающим командам. В нашем случае никакого исключения не было, но было много и тех, кто пришел в том числе на ARBITRATOR. Великолепный прием публики прекрасно запечатлен в живом альбоме, который был переиздан в виде ремастированного бонуса на новом макси-сингле «Involution».

 

 

И, конечно же, неожиданным и приятным стал момент посещения нашей гримерки Дэвидом Эллефсоном, который заглянул поблагодарить нас за выступление и пожать руки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что еще больше всего запомнилось из концертной деятельности?

 

 

 

 

 

Wolf: «Любые гастроли – это опыт, и это всегда интересно. Если оглядываться назад, то очень яркие и отчасти забавные воспоминания от конкурса «На взлет!», который проводил Андрей Ковалев в 2007-2008 году. Тогда мы несколько раз выступили в столице на большой площадке, выиграв (относительно) много денег и дойдя до полуфинала, в котором уступили почти всем группам, включая нетрезвых чуваков, выступавших с певцом, найденным тут же в зале и кавером на Smoke on the Water.

 

 

Отличный концерт был в Черноморске в 2010 году. По сей день вспоминаю безумную публику и хорошую организацию мероприятия. За несколько дней до него, мы играли в одном из московских клубов, где было всего 3 человека. Однако это не помешало выложиться по полной.

 

 

 Совсем недавно мы играли в Казани, где зал буквально завелся с первого аккорда. Абсолютно потрясающий концерт!»

 

 

 

 

 

- За последние несколько месяцев в группе поменялись и барабанщик, и басист, с чем это связано?

 

 

 

 

 Wolf: «Идея дальнейшей плодотворной работы в составе с Pusher (барабаны) и Johann (бас) оказалась утопией. Начав работу над новым материалом в июле 2016 года, мы полностью закончили только одну песню. Из-за занятости личными проблемами остальным участникам также тяжело было выезжать в туры, что ставило под угрозу активную деятельность группы. Поэтому мной было принято решение о перестановках. В августе пришел новый драммер Metalov, который дебютировал в составе группы во время начальной фазы осеннего тура Involution, а затем он привел нового басиста».

 

 

 

 

Metalov: «На самом деле, когда Вольф впервые озвучил, что в ARBITRATOR проблема с басистом, лично для меня ни на секунду не было сомнения, что им должен стать мой старый друг и соратник Trevor. Лично я не знаю музыканта и человека лучше и целеустремленнее, чем он. С той же секунды его кандидатура была жестко пролоббирована и теперь все так, как должно было быть».

 

 

 

 

 

- Расскажите о своем новом макси-сингле «Involution». На нем жирный концертный бонус, но почему всего одна новая песня? И что там с новым альбомом?

 

 

 

 

Wolf: «Мы сделали несколько черновых вариантов песен, которые должны были стать частью нового альбома, и только одна из них была полностью готова. Мы приняли решение записать ее, чтобы сделать сингл и попутно продемонстрировать дальнейшее направление группы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Metalov: «Изначально Involution должен был быть издан только в кассетном варианте мизерным тиражом, но в ходе обсуждений мы пришли к выводу, что вариант с бонусами в виде легендарного и дико раритетного концерта будет идеальным. Я, как издатель, часто слышал от фанов вопрос – где можно купить Live In Moscow, но ответ мне был не ведом, так как это издание уже давно распродано и считается большой редкостью. Таким образом,  ARBITRATOR совместно с Metal Race преподносит подарок в виде новой телеги и переиздания!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- У ARBITRATOR постоянно обновляется концертный график Involution Tour, пусть между концертными вылазками и довольно большие перерывы, но по меркам нашей метал-сцены и такой тур достаточно крут.  Как проходят концерты, каков прием?

 

 

 

 

Metalov: «Как ты правильно заметил, слово «вылазки» как нельзя лучше характеризует этот тур. Изначально должно было быть два города Екатеринбург и Киров, при чем Екб должен был стать пристрелочным, моей пробой пера, но мое нежелание сидеть на одном месте заставило меня договориться еще о ряде выступлений. Нам настолько понравилась эта идея с «турами выходного дня», что география начала расширяться и на данный момент ведется еще масса переговоров, так что полстраны до марта мы точно объездим!» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wolf: «Концерты совершенно различны как по уровню посещаемости, так и по организации, что прекрасно иллюстрирует современное состояние нашей страны. Реакция публики на нашу музыку очень радует! Почти везде нас встречают очень тепло, а после завершения основной программы не хотят отпускать со сцены. Играть для такой публики – удовольствие!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие группы вы сами больше всего котируете как слушатели, и как охарактеризуете творчество собственного коллектива в стилистическом плане и в плане аналогий с фирменными командами? Как оно менялось с ходом времени на разных релизах?

 

 

 

 

 

 

Metalov: «Я всегда любил и эта любовь навсегда – американский Thrash. Как показали попытки делать совместно музыку в рамках ARBITRATOR, эта любовь может помочь привнести в музыку группы какую-то дополнительную перчинку. Я не являюсь фэном старой немецкой школы трэша, коим является Вольф, а посему, не все подходы к составлению партий ударных у ARBITRATOR мне понятны. Многое я бы просто пересочинил и перезаписал. Но так как эти вещи уже классика, то я буду проявлять себя в новых композициях, зачатки которых уже имеются!

 

 

Что касается вопроса похожести, то, наверное, ARBITRATOR – это квинтэссенция немецкой школы Thrash и Speed Metal, тут легко можно услышать и отголоски разных творческих  периодов KREATOR, SODOM, DESTRUCTION, GRINDER, TANKARD, LIVING DEATH и много чего еще, но тут тот самый случай, когда похоже на все и не похоже ни на что. Материал одновременно классический и при этом уникальный. Если например рассматривать дебютник Арбов, то он лично у меня вызывает ассоциации с DESTRUCTION «Release from Agony» и «Cracked Brain», но при этом вы не найдете на альбоме ни одного заимствования и плагиата. Ну и так далее. Группа всегда играла в стиле, но ни у кого ничего не воровала. В этом её уникальность и традиционность».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- У ARBITRATOR есть концептуальные релизы в плане тематики текстов, расскажите о данных концепциях и вообще работе над текстами.

 

 

 

 

 

Wolf: «Тексты всегда имели для меня большое значение. Есть множество интересных тем, которые, на мой взгляд, нуждаются в привлечении к ним внимания. Особенно сейчас, в эпоху Интернета, когда вокруг нас буквально нагромождения любопытной информации.

 

 

Новый релиз в этом смысле не является исключением. Лирика песни Involution базируется на теории биологической инволюции отечественного палеоантрополога Александра Белова. Загуглите, очень интересно!

 

 

В основу тематики нашего предыдущего сингла положена идея управления общественным сознанием с помощью пропаганды и массовой культуры. Два альбома («Children of Apocalypse» и «Peace by Force») рассказывают о разработке и использовании ядерного оружия, на создание которых меня вдохновили воспоминания из собственного детства. В то время общество жило при постоянной угрозе войны. Каждый месяц в школах проводились учебные тревоги, в ходе которых по сигналу все классы спускались в бомбоубежище (подвал) и надевали ватно-марлевые повязки (повязки нужно было самостоятельно изготавливать дома). К этому нужно добавить утренние политинформации, телевизионные передачи, фильмы, пропитанные данной темой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А что за связь между ядерной войной и девочкой с журавликами на обложке «Peace by Force»? 

 

 

Wolf: Завершает альбом песня «The Paper Crane», которая описывает чувства умирающей от лейкемии 11-летней японской девочки Садако Сасаки. Её лучший друг рассказал ей о старинной японской легенде, которая гласит, что наградой тому, кто сложит тысячу бумажных журавликов, будет исполнение его желания. Она начала складывать этих журавликов, надеясь на выздоровление. Ей было всего два года, когда на Хиросиму была сброшена бомба. Дом располагался в 1.7 км от эпицентра, но она не получила никаких ран и ожогов, но вскоре с матерью попала под «чёрный дождь». Она продолжала складывать журавликов до самой смерти 25 октября 1955 г. Смерть Садако стала шоком для сверстников, которым также пришлось пережить ужас атомной бомбардировки. Ее школьные друзья задумались об установке памятника Садако и всем детям, умершим в результате ядерного взрыва. В 1958 г. статуя держащей в руках журавлика Садако была установлена в Парке мира в Хиросиме.

 

 

 

 

 

- Почему группа, уделяя внимание тому, чтобы песни были осмысленными, делает их при этом на английском, который мало кто в России понимает на должном уровне. На слух в русскоязычном-то треш-метале многое слова трудно разобрать, а уж если песня на английском, то и подавно!

 

 

 

 

 

Wolf: «Английский язык – универсальный язык рок-н-ролла. Мы хотим донести темы, над которыми стоит задуматься, до большого количества слушателей и изначально не стремились ограничиваться российскими слушателями. Еще кассеты с нашим первым альбомом попали за океан, о чем свидетельствуют отзывы и рецензии, мы общались и выступали с зарубежными группами. В этом году мы стали призерами крупнейшего восточноевропейского конкурса The Battle for Ostring и мы не собираемся на этом останавливаться. Группа планирует и дальше выбираться за рубеж, а для этого необходимо исполнять песни на английском».

 

 

 

 

 

- Расскажите об участии в трибьюте группы МАСТЕР, а также вообще об отношении к отечественной метал-сцене, какие команды считаете наиболее интересными.

 

 

 

 

 

Wolf: «Было ведь два трибьюта, первый делал Mastersland, второй –  Абрамов с MetalRusа. Нам предлагали участие оба из них, но мы выбрали второй. Песню Tsar мы записали живьем летом 2011 года в Нижнем Новгороде на студии Sorokin. Выбор пал на эту вещь, потому что «Talk of the Devil», по моему мнению, один из самых сильных альбомов МАСТЕРА. Партии второй гитары, голоса и соло были записаны отдельно. Гостевое участие в записи принял наш камрад Jurgen Thunderson из HOLY DRAGONS, записав второе соло. По контракту нам было положено 100 руб. 00 коп. Условия контракта не были выполнены. Диск вышел с задержкой в два года. Авторской копии на руках у меня нет до сих пор и само издание я в глаза ни разу не видел. Вот такое участие».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что пожелаете обитателям Мастерсленда?

 

 

 

 

Wolf: «Здоровья и процветания!»

 

 

Меломан Наруто, специально для портала www.mastersland.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1689  Комментариев: 5
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Комментарии ():



19 Апр 24
сегодня
Комментариев: 1
19 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
19 Апр 24
Комментариев: 0
18 Апр 24
Комментариев: 3
18 Апр 24
Комментариев: 5
15 Апр 24
Комментариев: 0
15 Апр 24
Комментариев: 0
15 Апр 24
Комментариев: 1