Mastersland.org - Константин Ступин - И ветер в волосах унёс мою печаль...
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
В 2006 году трек группы Кипелов "Не сейчас" играл в моём плеере постоянно! Вот...
13 мин. Dinodinck
Средненький по силе сингл. Все таки, чтобы воспевать морскую тематику как те же Театр тене...
2 ч. 55 мин. Dandy
Norton_17, ну так они похоже и перезаписывают старый сборник "Легенды русского рока&q...
2 ч. 58 мин. muravied
Сколько они там песен записали за ту репетицию? На год хватит если выкладывать раз в месяц...
3 ч. 7 мин. Norton_17
Бодренько запиливают старички, жалко лишь, что перепевками сыт не будешь..
3 ч. 10 мин. Dandy
Нафталин какой-то. Такое ощущение, что ребята не понимают, что подобное играть в 2024 году...
16 ч. 17 мин. Roman_T
Да.. совсем позабыл "поставить на весы" кипеловский релиз. А вель этот мини-альб...
1 д. Dandy
Наиболее интересными из претендентов можно назвать анархистов Монгол шуудан с нашим "...
1 д. Dandy


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
НОВЫЙ EP ГРУППЫ КИПЕЛОВ - ВЕСЫ СУДЬБЫ (2024)
44 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕБЮТНЫЙ EP ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ (2024)
29 комментариев
Добавлена 8 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ЛЕГИОН - ДАЙ МНЕ ИМЯ
9 комментариев
Добавлена 26 д. назад
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ГОРИ
9 комментариев
Добавлена 12 д. назад
НОВЫЙ СИНГЛ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - СКВОЗЬ ГОРОДА
6 комментариев
Добавлена 21 д. назад








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



26.03.2017 17:57
Категория: Новости, Аудио, Видео

 

17 марта этого, после долгой и продолжительной болезни, на 44 году жизни умер Орловский музыкант Константин Ступин. Болело у Ступина практически всё - бренное тело взывало все долги взятые Ступиным в молодости.

 

 

 

Говорить о Ступине можно достаточно долго, перечисляя его бескомпромиссную и тревожную жизнь, а можно отделаться пафосными и ничего не значащими словами.

Глупость распиаренная безвкусными идиотами "умер последний панк" - тому пример. Не менее отвратительно смотрится "умер человек-мем сказавший "ты мне втираешь какую-то дичь". Ступин, по большому счету, не был ни мемом, ни панком. Константин Ступин - был так называемым "металистов", той самой первой волны, которая и породила классический англо-саксонский heavy-power, от "Black Sabath" до "Iced Earth". Костик Ступин это это русский Lemmy Kilmister, а группа "Ночная Трость" это русский "Motorhead", и только в контексте этого определения память о нём как о музыканте обретает хоть какой-то смысл.

Начинать издалека и вспоминать длиннющие обороты его жизни - нужды нет. По большому счёту, там всё укладывается в классическую триаду - родился, вырос, умер, с лёгкими уточнениями. Вроде того, как решил играть рок-музыку в Орле, думал как назвать проект-группы, услышал смешной перевод в фильме слова "член", обрадовался и решил взять это названии своим "Ночная Трость". Что ещё? Воровал, бухал, нищенствовал, топтал на зону - на которой в общей сложности провёл 9 лет. В общем-то, ничего примечательного. Странно, что Ступин не сгинул ещё до того как пришла так называемая слава.

Однако, в 2013 году, когда Костик Ступин в очередной раз вышел из зоны, и поняв, что группу уже не собрать, он начал играть один на на акустической гитаре. И тут попёрло. Хриплый голос, безумные в своей простоте слова и жёсткий перебор, достойной той самой классики. Перед нами натурально сидел Lemmy, только не из сытой и чопорной Англии, а настоящий из чащоб среднерусской возвышенности.

 

 



Ролики где бритый и беззубый безумец орёт во всю глотку о той правде которая его окружает - мгновенно нашли отклик. Ступин был подобен памятнику высеченному из гранита - ничего лишнего, краткость и осмысленность. Дикий и первобытный рёв красного орка.

Собственно с этого времени и началось так называемое творчество. Ступин усердно "пилил" свои песни, писал обращения к насекомым и люто-бешено бухал. В какой-то момент оказалось, что бухать он уже не может, здоровья не хватает в буквальном смысле - переливание крови и попытка очистить хоть что-то внутри организма, были привычным делом для "звезды". Первый раз чуть не умер Константин Ступин зимой-весной 2015 года, тогда у него случился тяжелейший отёк лёгких.

Видимо, понимание скорой смерти, было спутником последние пару лет его жизни, от чего наконец-то он начал то чем хотел заниматься пока мог безудержно бухать - начались собственно концерты, какой-то копошение в записи не только акустической гитары, но и электрической музыки. Попутно Ступин надел на себя бумажную шутовскую корону, подписав её "Костик Ступин - рок-звезда".

 

 

 

Понятно, что запись более-менее сложного материала всегда идёт медленнее чем запись одной лишь акустической гитары. Возникли определённые трудности и песни писались значительно медленнее, чем было до этого. Однако всё это действительно писалось и достаточно оперативно вываливалось в интернет.

Итого, можно сказать - Константин Ступин не был замечательным человек, он был обычным человеком, возможно смешным, возможно грустным. Он не был гениальным музыкантов или исполнителем, просто он делал свою музыку значительно лучше большинства. Главной фичей Ступина стала железобетонная искренность в обличении бытия, когда солидный Лемми рассказывал, что выжирает по литру Jack Daniel’s в день - Ступин выжирал по литру сивухи. Когда клоуны и педики из группы "Пилот" визжали "Мой дом тюрьма - тюрьма мой дом" - Ступин сидел. "Горшок" из "Короля и Шута" был в свои 39 уже стариком, сердце которого не выдержало дозу героина. Ступин умер во сне в 44 года - организм не выдержал Ступина.

Вечная память самому искреннему из алкоголиков и самому честному из дураков.

 

 

 

 

 

P.S. В статью внесено немного изменений, которые согласованы с автором.

Просмотров: 6042  Комментариев: 50
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Лучшие комментарии:

Комментариев: 1522

27 мар 2017, 14:46

Забанить бы группу Пилот, которая под "гостями" изливает свой школьный баттхерт

 5 
Виталий KVV
Цитата

Комментариев: 128

27 мар 2017, 17:25

Всё по делу сказал (ну кроме Лемми - мысль то ясна, но от словосочетания "гламурный Лемми" меня всё же коробит).
И самое обидное, что о смерти Ступина я узнал в какой-то группе ВК, где было написано как раз о том, что умер автор мема про дичь. Очень жаль, что для многих он так и останется автором локального мема для школия. В его поэзии есть нечто первобытное, звериное, то, что сразу цепляет за живое, и по этой же причине Константина Ступина вряд ли станешь слушать каждый день, для этого нужно определённое состояние души, на которое такая музыка и поэзия ложатся, а эмоции, которые его песни вызывают, сродни эмоциям от песен Летова, Башлачёва или Янки...
Спасибо автору и порталу за то, что таких музыкантов не обходят стороной.


 5 
Комментарии ():



25 Мар 24
Комментариев: 1
25 Мар 24
Комментариев: 0
23 Мар 24
Комментариев: 1
23 Мар 24
Комментариев: 1