Mastersland.org - Интервью с Димой Бельфом (ИЗМОРОЗЬ, ASHEN LIGHT, STIGMATIC CHORUS, ex-SINFUL и др.)
Авторизация
Имя пользователя:
Пароль:
Поиск
Последние комментарии
muravied писал(а):Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женскиеС...
53 мин. Muxeu
Чёт не пойму кто на обложке. Плечи вроде мужские, а волосы явно женские А музончик кстати...
7 ч. 39 мин. muravied
Очень крутой EP, рад что Горбачев до сих пор творит и продолжает радовать, ибо это уже мал...
1 д. Collapse
Вокал Тышкевича подходит Альфе даже больше, чем Сарычев.
1 д. muravied
Kerry King писал(а): Все эти новодельные воли и разумы, горьковские парки, круизы и прочие...
1 д. MetalHimera
Только недавно узнал о существовании этого проекта. Хоть это и прикол, стеб, но как здоров...
1 д. Kerry King
Хорошая песня. Не без удовольствия послушал несколько раз. Сруб пока что радуют, в преддве...
Рад, что Тушок в деле.А так, ну для фанатов ретро и нафталина - вполне себе. Почему нет. В...


Топ самых обсуждаемых новостей за последний месяц
ВИДЕОКЛИП ГРУППЫ ВОЛЯ И РАЗУМ - ВОЛЯ И РАЗУМ
15 комментариев
Добавлена 22 д. назад
НОВЫЙ EP ГРУППЫ ПУРГЕН - АВТАРКИЯ (2024)
13 комментариев
Добавлена 20 д. назад
НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРУППЫ ХАМЕ-ЛЕОН - НАВСЕГДА (2024)
12 комментариев
Добавлена 15 д. назад
ДАРИЯ "НУКИ" СТАВРОВИЧ ПОКИДАЕТ ГРУППУ СЛОТ
10 комментариев
Добавлена 20 д. назад
ДЕНИС ГУЖЕНКО - ОДИНОЧЕСТВО (МАСТЕР COVER)
10 комментариев
Добавлена 9 д. назад
Смотрите также








 

По всем вопросам пишите на email admin@mastersland.org

 

Реклама на Mastersland.org

 



24.12.2016 00:56
Категория: Новости, Аудио, Видео

Всегда поражался, как некоторым людям удаётся постоянно находиться на острие событий и посвящать себя нескольким делам одновременно. Смотришь на такого человека, сегодня он тут. Завтра смотришь, он ещё где-нибудь. Как только им хватает времени, чтобы жить )) Ну, ладно, речь вовсе не о том, что мне лень оторвать задницу от дивана и поэтому я удивляюсь чьей-то гиперактивности.

 

Интересно, что вы подумаете, когда узнаёте, что сегодняшний разговор будет с Димой, чья фамилия начинается на букву "Б"?)

 

Итак, сегодняшний разговор с Димой Биланом!) Шучу!!!) У нас в гостях Дима Бельф ))

 

 

Приветствую тебя, Бельф! Хотя, учитывая твой колоссальный опыт в музыкальной индустрии, тебя уже можно смело называть Дмитрием Александровичем )) Спасибо, что нашёл время и уделил внимание паблику.

Как гласит "Википедия", твоя карьера началась с дэт-метал группы TEAGONIA. Скажи несколько слов об этой банде.

 

В период с 2000-го по 2002-й годы я писал материал и познакомился с гитаристом, у которого к тому же ещё была своя мини-студия. Мы много репетировали и записали демо "Проповедник", потом в нашем составе появился барабанщик и второй гитарист. Я был вокалистом и басистом. Мы дали два концерта, но потом участники группы увлеклись делами, которые им больше интересны в жизни, а я продолжил свой музыкальный путь.

 

 

Чем для тебя была TEAGONIA: просто способом убить время и попить пива, или же ты воспринимал эту группу как нечто серьёзное?

 

Я очень серьёзно воспринимал эту группу и планировал очень глобальное будущее, но в итоге пошёл другим путём. Почти весь материал, написанный в то время, пристроил в другие группы. Хотя в запасе осталось ещё много интересных риффов и мелодий. В тот период я не совсем понимал, как устроена музыкальная индустрия, поэтому все шло не так как хотелось бы. Да даже если бы я и врубался, вряд ли что-то получилось бы с теми людьми, с которыми мне пришлось сотрудничать. Кстати, в то время я ещё совсем не пил.

 

 

Грезил ли ты о мировом признании?

 

Да, грезил, но как я уже говорил выше, все было не так-то просто. Сейчас я уже знаю от и до, как все построено. Я в качестве музыканта и звукорежиссера сотрудничал с разными тусовками. Будучи фанатом статистики и аналитики, я все разобрал на кубики и изучил. На данный момент меня все устраивает. Из всех групп, где я играю, ИЗМОРОЗЬ - самая крутая, во всех планах.

 

 

 

С TEAGONIA у тебя недолгая любовь. Долго ли ты был без дела, покинув группу?

 

Без дела я был примерно полгода. В этот период я купил себе настоящую хорошую бас гитару и поиграл в двух группах. Сейчас они вряд ли существуют.

 

 

Следующим этапом твоей творческой биографии стала группа SINFUL. Это был твой первый более менее зрелый проект?

 

Это была уже активно концертирующая группу. Спустя месяц после моего присоединения к ним, мы дали концерты в Перми, Туле, Ярославле и, конечно же, в Москве. Так же у нас вовсю шла запись альбома. Лидера группы, Тауса, все время разводил на бабло звукорежиссёр Павел Блищенко из "Black Cat Records". И разводил он так жёстко, что мы ничего не могли поделать. Пришлось свалить на другую студию, где можно было бы перевести альбом. Но Блищенко специально отдал все исходники с браком, а затем сказал нам, что удалил их из своего компьютера. В итоге пришлось переписать все полностью на студии Аркадия Навахо, что гораздо лучше отразилось на всём процессе и результате. В поддержку альбома мы проехали немало городов, участвовали в украинском "Metal Head`s Mission Open Air" и белорусском "Metal Crowd Open Air". В целом все было позитивно, но нам хотелось чего-то более серьёзного.

 

 

SINFUL полностью удовлетворяла тебя или же было что-то такое, что доставлялась дискомфорт?

 

Мы отыграли очень много концертов, приложили очень много усилий для промоушна альбома, но все было впустую. Народ упорно отказывался слушать музыку и ходить на концерты. В это же время я начал играть в STIGMATIC CHORUS. На их репетициях было весело и рок`н`ролльно, царила дружеская атмосфера. А SINFUL, в тот же момент, решили отправиться в первый глобальный MSR тур, и с меня потребовали денег за участие в нем. Не смотря на то, что все музыканты групп, участвовавших в этом туре ( SINFUL, APOKEFALE, ACT OF GOD, GENOUER ), скинулись деньгами, я посчитал, что не обязан так делать. Так что пришлось покинуть коллектив. С тех пор состав группы полностью менялся раз десять, а гитаристу и лидеру группы пришлось освоить вокал. Мы с ним не разговаривали лет семь, а когда встретились, поняли, что все это херня и дела давно минувших дней. К тому же Таус мне сказал, что если бы я не свалил, он не стал бы вокалистом. Так что все сложилось к лучшему.

 

 

Как долго ты был в составе SINFUL и чем тебе запомнилось нахождение в этой группе?

 

Я был там с 2003-го года по 2005-й. Мне запомнилось много интересных выездов, первый опыт играть на басу и трясти головой. В дальнейшем я подсмотрел как это правильно делать на концерте HYPOSRISY, в "Горбушке". С тех пор так и играю. Так же мы очень много упражнялись, репетировали до идеальной точности, что мне очень помогло в будущем. Первая запись на профессиональной студии. Аркадий Навахо дал мне очень много классных советов, как играть на басу. В тот период мы часто играли в Туле. Это были фестивали, где играли группы со всего СНГ. С тех пор у меня осталось много знакомых, с кем я общаюсь до сих пор. Я по сей день с удовольствием переслушивать альбом "Омут" и считаю его одним из самых интересных Sympho Black metal релизов в России.

 

 

Отходя от биографической последовательности, хочу задать два вопроса: когда ты почувствовал себя музыкантом, смыслом жизни которого является зарабатывание денег любимым делом? Вспомни своё первое выступление, тряслись ли у тебя поджилки?

 

Смысл жизни не только в заработке, но, в первую очередь, в постоянной движухе, ощущении свободы и счастья. Осознал я себя таким, какой я есть сейчас, примерно году в 2006-ом, когда полностью сменился состав STIGMATIC CHORUS. Я стал директором группы и дела пошли в гору. К тому же, тогда произошло возрождение ASHEN LIGHT, с моим участием. Мы неоднократно были хедлайнерами фестивалей "Unholy Fest", где всегда было битком народа. Первое выступление у меня было в "Р-Клубе", когда я был в составе TEAGONIA. Не помню, чтобы у меня "тряслись поджилки". Мы были неплохо сыграны, поэтому все прошло очень бодро.

 

 

После ухода из SINFUL ты сформировал проект ИЗМОРОЗЬ. Что сподвигло тебя на этот шаг. Ведь, насколько мне известно, без дела ты не сидел.

 

После SINFUL я присоединился к STIGMATIC CHORUS, а также отыграл несколько концертов с Black metal группой BLACKCROWNED и DIVIZION S-187. В 2004-м году ASHEN LIGHT приостановили деятельность. Лидер группы, Алекс, основал проект DIVIZION S-187, в состав которого входил я и Амар - драммер STIGMATIC CHORUS. Затем Алекс возродил ASHEN LIGHT в этом же составе, только на барабаны мы взяли Ищенко. Так проиграли почти десять лет. Как я говорил ранее, после развала TEAGONIA у меня осталось много нереализованного материала, который ждал своего часа. У меня был знакомый организатор по имени Макс, который хотел создать свою группу, назвав её СТЯГ. Мы с Алексом выхвались ему помочь. Записали материал, но когда дело дошло до записи вокала, у Максима вдруг появились дела поважнее. Проще говоря, он слился. Мы решили выпустить материал под именем ИЗМОРОЗЬ. В дальнейшем группа стала развиваться и сейчас это уже одна из ведущих групп стиля.

 

 

Чем для тебя является ИЗМОРОЗЬ?

 

Для меня это смысл жизни. Моя любимая группа, где я могу реализовывать все, что сочиняю. Я очень доволен тем, как все идёт. И так же доволен планами на будущее. Жду не дождусь, когда наконец выйдет новый альбом "Язь", к тому же я готовлю материал для нового альбома, релиз которого планируется на 2017-й год. Альбом "Язь" даётся нам очень тяжело. В процессе его создания мы допустили массу ошибок, которые в будущем не будут повторяться.

 

 

ASHEN LIGHT... Помню, был у меня альбом этой группы - "Песнь Велеса". Каким ветром тебя занесло в этот коллектив?

 

Во времена SINFUL я уже был знаком с Алексом, мы часто виделись на совместных выступлениях. А ещё я общался с группой их тогдашнего вокалиста BLACK SHADOW. Потом Алекс решил собрать DIVIZION S-187 и предложил мне сотрудничество. Вот с тех пор и сотрудничаем.

 

 

Видимо, ты чувствуешь себя вполне уютно в рамках этой группы, раз до сих пор играешь там. Что ж, пришла пора упомянуть STIGMATIC CHORUS. Как мне известно, подход к делу у участников STIGMATIC CHORUS вполне профессиональный и, так сказать, дотошный. Тот же Денис Стрижаков готов подолгу мучить микрофон на студии, доводя запись вокала до совершенства. Исходя из этого, хочу поинтересоваться, был ли в группах, в которых ты играл, такой же подход к делу?

 

Нет, у Дениса все очень индивидуально, и это надо понимать. В каждой группе есть свои фишки, которые сможет понять далеко не каждый. Я не отношусь к такому типу людей, которые говорят: "Да это все говно", если во что-то не врубаются. Я стараюсь вникнуть в каждую заморочку любого стиля и человека.

 

 

 

Кто ответственен за материал, производимый STIGMATIC CHORUS? Это один человек или же все создаётся коллективно?

 

Я пришёл в группу в 2004-м. Тогда было трудно понять, как все создавалось. Альбомы писались по пять лет. Потом, когда я стал директором группы, мы стали распределять обязанности следующим образом: Денис все сочинял, а я реализовывал. Коллективного творчества как такого не было. Впрочем, не его до сих пор. Есть просто творческий тандем и определённый порядок процесса.

 

 

Зачастую бывает так, что российские группы во многом копируют западные. Я не имею в виду обобщенную суть рок-музыки с её рассуждениями о семи нотах, а говорю о заигрывании с какими-то индивидуальными фишками. Как, например, в случае с группой АРИЯ. Бытует мнение, что STIGMATIC CHORUS очень ориентируется на CRADLE OF FILTH. Понимаю, тема уже стара, но все же, согласен ли ты с этим?

 

Поначалу, конечно, STIGMATIC CHORUS во многом подражали западным коллегам. Денис, например, во многом перенял манеру исполнения и сценических движений у Дэни. Но на самом деле, если послушать внимательно, в творчестве группы очень мало от "Кредлов". В период с 2006-го года и по сей момент, от "дэнифилтинга" остались лишь только высокие концовки вокальных партий. Хотя все равно все будут говорить, что "Стигматики" косят под "Кредлов", и от этого никуда не уйдёшь. Например, когда ASHEN LIGHT выпустили альбом "Песнь Велеса", все тут же сказали: "Да они же косят под DIMMU BORGIR!".

 

 

Что тебе запомнилось больше всего, находясь в составе STIGMATIC CHORUS?

 

Про это можно написать целую книгу. Да и вообще, вопрос поставлен как-то в прошедшем времени. Я же до сих пор являюсь участником группы, так что давай дождёмся моей книги с мемуарами, где я все подробно распишу.

 

 

Список проектов, в которых ты был замечен, довольно большой. Скажи, как тебя хватает на такой огромное поле деятельности?

 

Лично для меня это норма жизни и мне очень нравится такая движуха. Никаких проблем или напрягов в совмещении концертов с чем-то ещё я не испытывал. Главное, делать все чётко и без косяков. Я уже давно привык играть минимум в трёх группах. Скорее всего это, конечно, из-за моего взгляда на жизнь. Да и чем-то другим я не занимаюсь.

 

 

Среди групп, в которых ты играл, есть так же MANIC DEPRESSION, в состав которой входил ныне покойный Максим Лайко. Я уверен, что весть о его смерти потрясла многих людей. А как ты перенёс уход из жизни своего коллеги по цеху?

 

С Максом у нас были и позитивные и негативные ситуации. В целом, конечно, мы поддерживали дружеские отношения. Он был весьма своеобразной личность. Те, кто его хорошо знал, допускали возможность, что все может закончиться именно так. Так что я не очень удивился, когда узнал, что произошло.

 

 

Что ж, не будем о грустном... Понятное дело, что играть в таком количестве групп на постоянной основе невозможно. Скажи, есть ли особенно любимые тобой проекты, в которых ты играл именно в качестве сессионного музыканта?

 

Все проекты, кроме КОРСИКИ и BLACKCROWNED, я очень люблю и периодически переслушиваю. Со всеми связана масса клевых случаев и историй, которые я периодически выкладываю у себя на странице ВКонтакте. На самом деле, я мог бы совмещать гораздо большее количество групп на постоянной основе, но все таки моими любимыми группа остаются ИЗМОРОЗЬ, ASHEN LIGHT и STIGMATIC CHORUS!

 

 

Как у участника бесконечной гастрольной жизни, наверняка, у тебя найдёт пара-тройка забавных случаев. Можешь вспомнить что-нибудь интересное?

 

Однажды мы играли в городе Сарапул. На концерте было около ста человек. И в один из моментов в предбаннике туалета сел какой-то панк и стал петь Цоя, ГРАЖДАНСКУЮ ОБОРОНУ и АРИЮ. И самое смешное было в том, что шестьдесят процентов людей, пришедших на концерт и купивших билеты, стали тусоваться и петь классику русского рока вместе с ним. Вот такие вот бывают блэк металлисты.

 

 

Готов ли ты встретить старость на сцене или же выйдешь на пенсию, когда придёт время?

 

Да, конечно, я планирую всегда рубить музло! Никакой пенсии!



Вадим Кулашкин
https://vk.com/club126951966
специально для mastersland.org

by V-Cool
Просмотров: 3327  Комментариев: 9
Загрузка...
Гости не могут комментировать новости

Лучшие комментарии:
Мама Михаила Олеговича
Цитата

24 дек 2016, 06:31

Мишутка, марш уроки делать, никакого интернета тебе, пока оценки за полугодие не выправишь!

 5 
Комментарии ():



24 Апр 24
сегодня
Комментариев: 0
23 Апр 24
Комментариев: 1
22 Апр 24
Комментариев: 0
19 Апр 24
Комментариев: 0