Текущее время: 19 апр 2024, 02:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Загрузка...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1004 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 34  След.

К какому пункту вы себя относите?
1. Убеждённый теист. Стопроцентно верю в Бога. Как говорил К. Г. Юнг: "Я не верю, я знаю". 14%  14%  [ 3 ]
2. Вероятность существования очень высокая, но не стопроцентная. Теист по существу. "Я не могу знать абсолютно точно, но глубоко верю и строю жизнь на основе того, что бог есть". 10%  10%  [ 2 ]
3. Вероятность выше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к теизму. "Не могу сказать, что убежден, но склонен полагать, что бог существует". 5%  5%  [ 1 ]
4. Вероятность ровно 50 процентов. Абсолютно непредвзятый агностик. "Наличие и отсутствие бога одинаково вероятны". 5%  5%  [ 1 ]
5. Меньше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к атеизму. "Не знаю, существует ли бог, но у меня есть сомнения". 10%  10%  [ 2 ]
6. Очень низкая вероятность, но не абсолютное отрицание. По существу атеист. "Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет". 38%  38%  [ 8 ]
7. Убеждённый атеист. "Я знаю, что бога нет, аналогично тому, как Юнг знает, что он есть". 10%  10%  [ 2 ]
8. Другое. 10%  10%  [ 2 ]
Всего голосов : 21

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:06 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 7985 Репутация: 110
Благодарил (а): 880 раз.
Поблагодарили: 712 раз.
Пол:
женский
poetsnuk, сходила на первый попавшийся "благовест", заценить "новое")) по массе на первой же странице подумалось ,что христьянским священникам за чертей и Диавола писать - интереснее, чем за бога :D Мне сейчас скажут, что это все попса ,а вот глубже... Обрадую - а глубже, господа, мало кто лезет, потому что про чертей и правда как-то любопытнее :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:06 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:08 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 17 лет 17 дней
Сообщения: 4536 Репутация: 62
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Пол:
мужской
Smeol,
Советую попробовать повторять все тексты литургии громко, вслух и разборчиво (не говоря о духовном посыле) каждый день с утра. Энергии масса уйдет :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:09 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 1 месяц 4 дня
Сообщения: 4252
Возраст: 32 Репутация: 33
Откуда: Город Хаоса
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Пол:
мужской
Koma, ну надо как то людей заманить. Типо спасением души и что черти вселяться. одержимым станешь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:11 
НяшЪ года

Стаж: 18 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 24808 Репутация: 169
Благодарил (а): 1839 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Пол:
мужской
Koma, ну, про чертей любопытнее, конечно, и писать, учитывая, что 21 век - век информации, и, соответственно, разнообразия модной чертовщины много :popcorn:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:12 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 29 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
MetalHimera, эта энергия уходит не на созидание. По такой логике, и фанатам надо платить - за затрачивание энергии на концертах)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:15 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 17 лет 17 дней
Сообщения: 4536 Репутация: 62
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Пол:
мужской
Smeol,
Хочешь сказать, музыканту, играющему на концерте вещи, которые он придумал до начала концерта, тоже не надо платить денег? :popcorn:
и вообще, почему она должна на созидание уходить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:18 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 29 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
MetalHimera писал(а):
Smeol,
Хочешь сказать, музыканту, играющему на концерте вещи, которые он придумал до начала концерта, тоже не надо платить денег? :popcorn:

Надо, ведь эти вещи он создал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:23 
НяшЪ года

Стаж: 18 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 24808 Репутация: 169
Благодарил (а): 1839 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Пол:
мужской
MetalHimera, Smeol, чё-то вы не в ту степь :popcorn: платят за услуги, а не просто за новшества. На кавер-концерты тоже не бесплатно ходят, а вот на литургию бесплатно, раз уж вы её затронули :popcorn:



За это сообщение автора poetsnuk поблагодарил: MetalHimera
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:24 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 17 лет 17 дней
Сообщения: 4536 Репутация: 62
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Пол:
мужской
poetsnuk
Прав smdrinks


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:27 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 29 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
poetsnuk писал(а):
На кавер-концерты тоже не бесплатно ходят, а вот на литургию бесплатно

разумеется, ведь кавер-концерты не государство оплачивает и не с налогов всего населения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:31 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 1893
Возраст: 33 Репутация: 23
Откуда: Ольгин Град
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол:
мужской
poetsnuk писал(а):
это же не трудовые деньги с завода, а деньги от того же гуманитарного творчества

Разницы нет от гуманитарного они творчества, или физического труда, просто понятия "деньги" и "Бог" в современной церкви являются, если не синонимами, то уж взаимозависимыми точно, хотя они никак не должны пересекаться и, как раз-таки, должны друг друга исключать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:48 
НяшЪ года

Стаж: 18 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 24808 Репутация: 169
Благодарил (а): 1839 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Пол:
мужской
Daydreamer, ок. Не должно быть семинарий, новых церквей, реставрации, печатных изданий, радио, телеканалов. Нужно ходить по деревням и весям, проповедовать старухам на скамейке или работать на заводе, а в свободное время вести разговоры с соседями. Ну, а может вести частное хозяйство в вымершем сегодня селе. Так я понимаю? :popcorn: В наш век реально ли продуктивное миссионерство без денег? Тем паче, что нельзя забывать о конкуренции и переманивании людского ресурса


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 23:46 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 1893
Возраст: 33 Репутация: 23
Откуда: Ольгин Град
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол:
мужской
poetsnuk писал(а):
Тем паче, что нельзя забывать о конкуренции и переманивании людского ресурса

конкуренция - это полезно для всех, я не говорю, что церковь должна существовать совсем без денег, просто их должно быть гораздо меньше, не нужна роскошь в этом деле, роскошь можно на свадьбе принца англицкого увидеть, а в церкви, вроде другое важно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 12:42 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 15 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Хотел бы вставить пару копеек насчет православия. На мой взгляд нужно отличать православие как вероучение и современную коммерческую организацию под названием РПЦ - вещи отнюдь не эквивалентные. Что до вероучения - тут могу порекомендовать читать В.Н. Лосского: Боговидение, Очерк о мистическом богословии восточной церкви, Догматическое богословие и т.п. Там всё разложено по полочкам.

Что же до финансирования РПЦ, то я мог бы сказать, что считаю невозможным финансирование этой организации из государственного кармана (поскольку государство у нас светское), участие деятелей РПЦ в бизнесе (в т.ч. торговлей спиртной и табачной продукцией), и установление тарифов на различного рода услуги (крещение, причастие и т.п., - это противоречит Евангелиям). Церковь должна жить за счет подаяний прихожан, но при этом в идеале не должна принимать подачек от братков, поднявшихся на крови и теперь замаливающих грехи. Разумеется, в этом вопросе должна проявлятся деликатность, которая обеспечивается тем, что раньше называли "святостью". Но давайте будем откровенны: где святость, а где РПЦ? Эта организация давным давно дискредетировала себя самым худшим образом, так что я искренне не понимаю верующих, которые еще способны всерьез ее воспринимать. Ну а заявления Кураева о том, что батюшке нужен мерседес бизнес-класса, потому что если он приедет к чиновнику на чем-то другом (я уж не говорю про автобус), то его даже слушать не станут - это настолько очевидный софизм, что даже стыдно его опровергать.



За это сообщение автора Dr.Faustus поблагодарил: Daydreamer
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 21:46 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 13 лет 1 день
Сообщения: 960
Возраст: 31 Репутация: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пол:
женский
4ip писал(а):
MetalHimera, я не согласен с этой статьёй. У нас церковь всё может за деньги. Дай ей денег(по жертвование на благие дела) и тебе даже убийство простят. Это признак рыночных отношений,когда на спрос всегда есть предложения. И давай по честному,во многих областях церкви рушатся из-за того что в них очень маленький приход и мало пожертвований и сил на их содержание. Так почему эти священнослужители,вначале прикрывают свою пятую точку,а про церкви в деревнях не слова?

+1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 21:51 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 15 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Слова о коммерциализации церкви могли бы уже давным-давно стать трюизмом, если бы не упертость некоторых верующих, отказывающихся видеть очевидные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 21:56 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 13 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 1489 Репутация: 25
Откуда: Печора
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus, на упёртости верующих вся церковь держится, держалась, и будет ещё долго держаться :D И всегда найдутся те, кто будет безоговорочно ей верить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 15:09 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 15 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Remid писал(а):
Dr.Faustus, на упёртости верующих вся церковь держится, держалась, и будет ещё долго держаться И всегда найдутся те, кто будет безоговорочно ей верить.


Самое то скверное во всей этой истории, что и церковь и ее паства в первую очередь дискредитируют то именно вероучение, принадлежность к которому они сами же и декларируют. Однако стоит почитать Отцов Церкви, как становится понятно, что православие - это далеко не религия "для всех", это религия для очень и очень немногих. Религия - это не просто credo, это жизненная практика, основанная на определенной метафизике и вытекающей из нее этики. А сейчас эту практику не встретишь даже и в монастырях. И церковь, оплот этой веры, а следовательно и практики, вместо того чтобы пропагандировать именно позитивные стороны своей веры занимается непонятно чем: либо деньги на пастве заколачивает, либо через СМИ толкает проповеди о нравственном вреде мини-юбок. Но простите, если человек не чувствует той божественной реальности, которая стоит за религиозными догмами - что толку ему втирать нравственные ценности, единственной опорой которых и является эта самая реальность?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 17:52 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 13 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 1489 Репутация: 25
Откуда: Печора
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus писал(а):
Но простите, если человек не чувствует той божественной реальности, которая стоит за религиозными догмами - что толку ему втирать нравственные ценности, единственной опорой которых и является эта самая реальность?

Затем, чтобы умножать ряды верующих, ведь чем больше их будет и чем больше они загнаны в рамки религии - тем легче ими управлять, тем они более предсказуемы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 18:00 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 15 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Remid писал(а):
Затем, чтобы умножать ряды верующих, ведь чем больше их будет и чем больше они загнаны в рамки религии - тем легче ими управлять, тем они более предсказуемы.


Не, не думаю, что тут государственный заказ. Тем более, что наш народ-богоносец православен лишь номинально. Т.е. иконку в машине повесить, да крестик нацепить - это пожалуйста, но в повседневной жизни все чхать хотели на Нагорную проповедь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 18:09 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 13 лет 9 месяцев 26 дней
Сообщения: 1489 Репутация: 25
Откуда: Печора
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus писал(а):
Не, не думаю, что тут государственный заказ.

Не обязательно заказ, хотя такое тоже может быть, Путина вон регулярно в церкви показывают на религиозных праздниках всяких. Пример, так сказать, подаёт. :) Так вот, не обязательно государственный заказ, конечно, может священникам и самим нравится "направлять на путь истинный", какая-никакая, а власть. Или я уж совсем плохого мнения о них? Может, конечно, и есть среди них те, кто действительно всем сердцем предан этому.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 17:23 
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 7 месяцев 25 дней
Сообщения: 621
Возраст: 37 Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: 8452
Все эти попы и батюшки - считай те же чиновники. Церковь - это частный случай власти.
А вообще не надо верить, лучше знать и делать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 16:24 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
я верю в Союз Православных Братств :popcorn:

http://fishki.net/comment.php?id=89345


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 16:31 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 7985 Репутация: 110
Благодарил (а): 880 раз.
Поблагодарили: 712 раз.
Пол:
женский
PAL_PALch, :-D :-D ай красавцы! и библиотека гомосячьей периодики у них неплохая, наверное:))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 20:21 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
http://www.vz.ru/culture/2011/6/2/496440.html

«Собирались специальные комиссии»
Впервые за последние полторы сотни лет сделан новый перевод Библии на русский язык
2 июня 2011, 19:58

Цитата:
«Основной принцип синодальной версии – это буквальная передача конструкций оригинального текста. Принцип нового перевода – не рабское следование оригиналу, а точная передача смысла», – объяснил газете ВЗГЛЯД разницу между двумя версиями переведенной на русский язык Библии, которые разделяет полтора столетия, филолог-библеист Лука Маневич.


1 июня вышел в свет новый, первый за долгое время перевод Библии на русский язык, подготовленный Российским библейским обществом. Это событие важно не только для специалистов и церковных людей, но и для русской культуры в целом: одну из главных книг человечества теперь можно прочесть на современном русском языке. Это в полной мере согласуется с практикой зарубежных стран, в частности англоязычных, где переводы Священного Писания на современный язык осуществляются периодически.

Филолог-библеист Лука Маневич, один из участников работы над новым переводом, рассказал газете ВЗГЛЯД, в чем смысл этого начинания и чем только что изданная русская версия Библии отличается от старой, существовавшей на протяжении более чем 100 лет.

ВЗГЛЯД: Первый перевод Библии на русский язык, называемый синодальным, делался на протяжении XIX века, и полный его текст был издан в 1876 году. Что изменилось с тех пор? Какова основная причина того, что оказался необходим новый перевод?

Лука Маневич: Синодальный перевод, несомненно, устарел – ведь ему более 100 лет. На самом деле, почти 150. Уже в тот момент, когда он появился, высказывались многочисленные нарекания – как со стороны церковной части общества, так и со стороны светских людей. Но нужно иметь в виду, что это было единственное переложение Библии на русский язык. Поэтому до сих пор понятие «русская Библия» ассоциируется у большинства русских людей именно с синодальным переводом. Есть еще церковная Библия, которую читают во время богослужений, но это перевод не на русский, а на церковнославянский язык, и исходный текст там в значительной степени другой. А с русским синодальным переводом проблема не только в том, что он появился давно, но и в тех принципах, по которым он был сделан. Это совершенно не те принципы, которые лежат в основе нового перевода.

ВЗГЛЯД: В чем же отличие?

Л. М.: Основной принцип синодальной версии – это буквальная, пословная передача конструкций оригинального текста. Основной принцип нового перевода – не рабское следование оригиналу, а точная передача смысла, причем с ориентацией на максимально широкий круг читателей, в том числе и тех, у которых нет церковного опыта. Текст максимально ясный и доступный. При этом он рассчитан на более или менее образованных людей, знающих русскую литературу хотя бы в объеме средней школы.

Вообще, речь о противопоставлении пословного и литературного перевода заходит не только в случае Библии. Об этом много говорили теоретики перевода и в России, и за рубежом. Давно уже признано, что хороший перевод – тот, который не является буквальным. Как это ни парадоксально звучит, именно отказ от пословного воспроизведения оригинала позволяет более точно передать его смысл и суть. Так что необходимость нового переложения Библии на русский появилась не вчера, не позавчера и не 10 лет назад. Она, на самом деле, была и ощущалась всегда. Синодальный перевод был всего лишь попыткой. Трудно сказать, насколько она была удачной или неудачной. Но очевидно, что уже тогда, когда она была предпринята, можно было предпринимать и другие.

ВЗГЛЯД: То есть можно было бы перевести Библию не буквалистским способом на тогдашний русский язык?

Л. М.: Конечно! Синодальный перевод – это перевод принципиально не литературный. Мы же – как переводчики Ветхого Завета, так и переводчики Нового и в целом Российское библейское общество – последовательно придерживаемся того принципа, что перевод любого текста, и прежде всего Священного Писания, может и должен быть литературным. Мы уверены, что русский язык располагает всеми средствами для того, чтобы передать библейское послание.

ВЗГЛЯД: Над новым переводом работала целая группа специалистов. Как координировалась эта работа?

Л. М.: Над переводом Нового Завета работал один человек – Валентина Николаевна Кузнецова. Ее текст подвергался серьезному редактированию, собирались специальные комиссии. Последняя собиралась год назад, когда текст Нового Завета уже готовился к изданию в составе полной Библии. Комиссии вносили предложения, которые всесторонне обсуждались, и порой эти обсуждения сопровождались горячими спорами. В конце концов в каждом случае принималось консолидированное решение. Как перевести то или иное место, как расставить акценты – все это рассматривалось специалистами совместно. Но в основе своей перевод Нового Завета – это авторский труд Кузнецовой.

Ветхий Завет переводился иначе. Там последнее слово было за главным редактором – Михаилом Георгиевичем Селезневым. Под его руководством работала целая плеяда ученых-библеистов и переводчиков. Их имена перечислены во вступлении к нашему изданию. Параллельно переводческой работе функционировал как бы некий кружок библеистов, которые постоянно собирались, обсуждали тексты, редактировали, исправляли друг друга, спорили, соглашались или не соглашались. Последняя редактура и внутреннее согласование ветхозаветной части – это результат работы Михаила Георгиевича. Какой-то вклад в это внесен и мной.

ВЗГЛЯД: Что представляет собой новый перевод с точки зрения стиля? На какие образцы современного языка вы ориентировались?

Л. М.: Ну а что вы сами вкладываете в понятие литературного языка? Дело в том, что Библия очень разная, все ее тексты нельзя привести к единому стандарту, да это и не нужно. В Ветхом Завете представлено множество различных жанров, и то же самое касается Нового Завета – например, жанр посланий сильно отличается от жанра Евангелий, хотя и то, и другое – прозаический текст. Одной из наших задач как раз и было передать жанровое многообразие текста. Чего, кстати, абсолютно нет в синодальном переводе, там все звучит, в общем-то, одинаково.

ВЗГЛЯД: Насколько я понимаю, те два издания, с которых делался перевод двух Заветов, были выбраны как наиболее авторитетные на настоящий момент.

Л. М.: Совершенно верно. Тут важно отметить, что новый перевод Ветхого Завета делался с древнееврейского текста Масоретской Библии, а не с древнегреческого текста, известного как Септуагинта. А наиболее авторитетное на сегодняшний день издание масоретского текста – это подготовленная Германским библейским обществом Biblia Hebraica Stuttgartensia. В свою очередь Новый Завет переводился с The Greek NewTestament, это тоже издание Германского библейского общества.

ВЗГЛЯД: Насколько я знаю, в синодальном переводе есть смысловые неточности, которые были исправлены в новой версии.

Л. М.: Да, безусловно. А кроме того, есть места, которые могут ввести читателя, по крайней мере современного, в заблуждение. Я даже составлял списки таких случаев, порой комичных. Вот, например, Притчи, 27-я глава, девятый стих. В синодальном переводе там сказано: «Масть и курение радуют сердце». Большинством людей, не привычных к церковнославянизмам, слово «курение» понимается как употребление табака. Между тем в оригинальном тексте имеется в виду курение благовоний. Но при чтении синодального перевода этот совершенно естественный смысл от читателя ускользает. Я, кстати, лично знаю людей, которые были весьма смущены и не понимали, почему курение радует сердце.

ВЗГЛЯД: А что означает слово «масть»?

Л. М.: А слово «масть» отсылает вовсе не игре в карты (хотя с такой современной читательской интерпретацией я тоже сталкивался), а к совсем другой вещи. Оно означает «умащение», «оливковое масло» (как известно, в древнем мире оливковое масло было очень важной составляющей повседневной жизни, использовалось как косметическое средство, было атрибутом пиров). То есть речь в этом стихе идет о том, что сердце радо умащениям и благовониям, как и сказано в новом переводе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 15:40 
НяшЪ года

Стаж: 18 лет 9 месяцев 8 дней
Сообщения: 24808 Репутация: 169
Благодарил (а): 1839 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Пол:
мужской
PAL_PALch, ну я вижу там в правлении фамилии Ряховского, Чистякова, Пчелинцева... и это уже мне "как бы намекает"... Ну, на несколько специфический облик этого общества :popcorn: да и после этой цитаты "Основной принцип нового перевода – не рабское следование оригиналу, а точная передача смысла, причем с ориентацией на максимально широкий круг читателей, в том числе и тех, у которых нет церковного опыта. Текст максимально ясный и доступный. При этом он рассчитан на более или менее образованных людей, знающих русскую литературу хотя бы в объеме средней школы." уже можно готовить печку для этого перевода :popcorn:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:57 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
думаю, книгу для начала нужно купить и ознакомиться
может быть, когда-нибудь
но вот друг у меня уже приобрёл её
сегодня в руках держал, полистал, почитал
вроде как добротно
но это на первый взгляд


Последний раз редактировалось PAL_PALch 03 июн 2011, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 22:02 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 20064 Репутация: 260
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2168 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Пол:
мужской
А я библию вообще не читал. Даржал в руках пару раз. Коран чаще в руках держал, даже читал минуты три, открыв наугад))
Коран на полке стоит :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 08:50 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 10 месяцев 30 дней
Сообщения: 3470
Возраст: 49 Репутация: 80
Откуда: регион 40
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: продлённого дня
Елена Любимова. О христианской культурной традиции.
Цитата:
...покажу, что и как Библия воспитывает в людях

Эта статья появилась в результате наблюдения за дискуссиями, которые разворачиваются на форумах между сторонниками восстановления правдивой истории Руси и славяно-арийской ведической культуры, и теми, кто отстаивает официальную точку зрения на прошлое нашей страны в частности, и цивилизации нашей планеты вообще.

Я не буду обсуждать здесь все обвинения и методы ведения полемики, которые применяют сторонники традиционной истории, вернее, точки зрения на историю, господствующей в настоящее время. Они почему-то не брезгуют оскорблениями, клеветой, перекручиванием слов оппонента и навешиванием ярлыков. К сожалению, они не стремятся вести спор и при этом сохранять нормы приличий.

Однако, я бы хотела остановиться более подробно на одном, весьма распространённом обвинении «традиционалов» – обвинении в неуважении христианской культурной традиции и оскорблении чувств верующих-христиан. Возможно потому, что, в отличие от горячих защитников христианских ценностей, я очень внимательно прочла Библию. Всю – от начала, до конца. И теперь, когда я слышу хвалебные слова по отношению к этой книге, мне становится понятно, что «восторженный почитатель» и «горячий защитник» просто не читал её, что он просто следует общепринятым в обществе штампам.

Те же, кто читал её внимательно и даже изучал, и продолжает настаивать на том, что она является кладезем мудрости и святости, сознательно идут на обман. Зачем они это делают, это отдельный вопрос, а пока давайте разберёмся с культурной традицией. Для начала определимся с терминами.

Культура – обобщающее понятие для форм жизнедеятельности человека, созданных и создаваемых нами в процессе эволюции. Культура – это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции.

Традиция – набор представлений, обычаев, навыков и привычек практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих регуляторами общественных отношений .

В этой статье я проанализирую понятие «христианская культурная традиция», опираясь на одинединственный источник – главную книгу и непререкаемый авторитет христиан – Библию, то есть, покажу, какие нравственные и моральные ценности, а также умения, знания, обычаи и традиции передаются, благодаря основному документу христиан, из поколения в поколение и выступают регулятором отношений в обществе.

Другими словами, покажу, что и как Библия воспитывает в людях.

1. Начнём с нравственных и моральных ценностей. Как известно, мораль, нравственность – это принципы, правила, стандарты человеческого поведения, которые исходят из различия между хорошим и плохим, между добром и злом (Согласно В.И. Далю, мораль – нравственное учение, правила для воли и совести). Система, совокупность моральных принципов образует этику – науку о том, как должно поступать человеку.

Какая же она – библейская этика?

Чтобы это узнать, стоит внимательно посмотреть, как ведут себя главные герои этой книги – патриархи, пророки и цари – те персонажи, которых главная книга христиан называет великими, мудрыми и праведными, «обретшими благодать в лице Господа» и, которые, в силу этого, призваны служить примером для подражания.

Тот факт, что главная книга христиан не стесняется приводить в качестве образцов поведения убийц, обманщиков, воров и негодяев, просто ошеломляет. Судите сами. Ниже приводятся только несколько примеров библейской морали и нравственности:

Моисей, называемый в Библии «кротчайшим», приказал уничтожить около 3000 своих соплеменников: «И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, – ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек» (Исх. 32:26-28).
Ной крепко выпивал, валялся голым в шатре и проклял своих внуков за то, что их отец – его сын (!) увидел его в таком виде.
Авраам – «великий праотец» – продал свою жену фараону за «мелкий и крупный скот и рабов, и рабынь, и лошаков, и верблюдов», другими словами, выступил в качестве сутенёра собственной жены.
Его сын Исаак занимался тем же.
Родные дочери его племянника Лота изнасиловали пьяного отца.
Внук Авраама – Иаков – обманул отца и хитростью выманил первородство у родного брата, а также фактически украл у своего тестя скот.
Жена Иакова обворовала собственного отца, выкрав семейных идолов.
Воспеваемый на все лады царь Давид, мало того, что не брезговал ни девочками, ни мальчиками, так ещё и являлся изобретателем таких явлений, как рэкет и холокост.
Сын Давида – Амнон – изнасиловал сестру (от другой матери) и бросил её.
Сам Давид отбил у офицера-героя войны его жену, а самого послал на смерть.
Другой сын Давида – Авессалом – захотел власти и сплёл заговор против родного отца, у которого всему этому и научился.
Библейские пророки убивали людей. Илия собственноручно (!) заколол 450 священнослужителей другого культа – Ваала, а Елисей делал это словом божьим: за насмешку над его лысиной проклял 42 ребёнка, и их разорвала медведица.
Вот такая получается «великость и праведность». Вот такие нравственные и моральные ценности воспевает христианская культурная традиция в своей самой главной книге Библии.

Правда, апологеты христианства «оправдывают» Ноя, Авраама, Лота, Исаака и Иакова тем фактом, что они не знали Моисеевых законов, и якобы поэтому вели себя так «нецивилизованно», а по мнению нормального человека – просто, как шайка дикарей, которых даже животными назвать нельзя. Потому что животные никогда не будут убивать своих детёнышей, а Авраам безропотно подчинился требованию «Вселюбящешо Бога» и, не дрогнув, занёс руку с ножом над телом своего единственного и долгожданного сына (он его «родил», когда ему стукнуло 100).

Животные никогда не будут обрекать на смерть беременных самок, а Авраам – «Великий праотец» – ничтоже сумняшеся выгнал в пустыню на верную смерть служанку Агарь, беременную его ребёнком.

Мол, время такое было, все так себя вели. Это – сказки для невежественных людей. Задолго до пресловутых 10 заповедей, существовали другие цивилизации с гораздо более совершенными законами и более высокими морально-этическими нормами, например, шумерские своды законов Ур-Наму, Эшнунны и Хамураппи – это только те, которые признаются ортодоксальной исторической наукой. Это, во-первых.

Во-вторых, и после появления 10 заповедей, библейские герои продолжали себя вести, как банда головорезов. Например – Давид, Соломон, Илия и Мордехай (тот, который устроил вооружённый переворот в Персии, в результате чего 75 000 персов были вырезаны за 3 дня) появились намного позже Моисея и по логике, они должны были вести себя в рамках ветхозаветного «правового поля», то есть неукоснительно следовать Моисеевым заповедям – за их нарушение полагалось наказание – побитие камнями, т.е. смерть, в том числе и за нарушение шестой заповеди «Не убий!».

Почему же, в таком случае, они её нарушали?!

Возможно потому, что заповеди касались только «ближнего своего», то есть, только иудеев, и люди других национальностей под категорию «ближнего» не подходили. Хотя те «ближние свои», которым вдруг пришла бы мысль нарушить первую заповедь («да не будет у тебя других богов»), тоже должны были быть уничтожены по приказу самого «Всеблагого»:

«...Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои»... То не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его; НО УБЕЙ ЕГО; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа» (Втор. 3:6-8)

В общем, на деле получается картина прямо противоположная – «Убий!», ещё как убий. И тогда исчезают вопросы, например, по поводу Крестовых походов, «Святой» Инквизиции, и агрессивной внешней политики католических стран — по сей день они просто берут пример и следуют инструкциям «Всеблагого и Вселюбящего Господа нашего».

Но речь сейчас о другом. В Библии описаны те, кто почитается святыми, в крайнем случае, о-о-чень уважаемыми людьми. О них снимаются художественные фильмы и писались и пишутся картины, они изображались на фресках христианских храмов. Они – пример для подражания!

Однако, лично мне подражать им совсем не хочется. От поведения библейских героев, от их нравственных и моральных ценностей, описанных в «святой» книге, волосы встают дыбом; ничего кроме отвращения у нормального человека они вызвать не могут.

Не может нормальный человек считать своей культурной традицией обман, разврат, насилие, ненависть, сутенёрство, зверские убийства, которыми изобилует Библия и которые, в силу этого, являются христианской культурной традицией.

Показателен и тот факт, что в Ветхом Завете, напечатанном убористым текстом на 1000 страницах, слово «честь» встречается только 19 раз, да и то, в основном в выражениях типа «оказать честь», «в честь кого-то». В смысле «человеческое достоинство» оно встречается только 1 раз, как и слово «совесть». Вдумайтесь по 1 разу на 1000 страниц «священных» текстов!

отсюда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 15:02 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 6 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
Цитата:
Как сообщает издание Christian Today, христианские лидеры раскритиковали фронтмена AC/DC Brian’а Johnson’а за его высказывания «все религии плохие» и «это пустая трата времени».

В недавнем интервью порталу PopEater.com 63-летний Johnson сказал следующее: «Я не верю в религию, если можно так выразиться. Я считаю, что все религии плохие. Я думаю, что это пустая трата времени. Иисус был умным человеком. Он не был сыном Бога. Мы все знаем, что он был очень умным, чудесным человеком, и он сказал: «Церковь находится здесь», подразумевая, что вы и есть своя собственная церковь».

Комментирует Allen Palmeri, автор романа "The Cyberspace Letters", который затрагивает влияние культуры: «Шоссе в ад выложено хорошими намерениями и плохой философией, похожей на эту. Иисус — это путь, истина и жизнь. Он альфа, которая коррелирует с библейской Книгой Бытия, и омега, которая подводит черту под Книгой Откровения. Он также автор музыкального таланта Brian’а Johnson'а. Когда однажды наступит конец его шоу на этой земле, он столкнётся с фактом того, что Иисус — это дверь к Богу-Отцу».


http://darkside.ru/news/33402/

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Цитата:
Kerry King (guitar, Slayer):

Я буду говорить за себя лично - я не верю в религию! Религия – это надувательство. Пища для людей, которым нужна ширма, за которой они могут спрятаться. Для людей, у которых нет друзей, семьи или ещё чего-то им не хватает. Для меня, смотреть и верить во что-то, что невозможно доказать, что это существует…да это просто сказка какая-то! Это не для меня. У меня нет причин заставлять себя думать, что бог существует. Что он наш спаситель и скоро вернётся – я так не думаю!
А что касается других групп, которые используют религию, поют о Сатане – я не возражаю! Мы делали тоже самое когда-то, хотя мне кажется, в наши ранние годы, имя SLAYER просто кричало…т.е.говорило само за себя; оно отражало всецело нашу сущность. Я обожал ходить в кино на ужастики, мне нравилось всё страшное, я любил углубляться в знания о разрушении планеты, о которых, возможно, ты не хочешь слышать, но они там! Мне кажется, тёмная сторона человечества – это то, на чём основан SLAYER.


http://www.a1tv.ru/?id=97933


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Во что вы верите?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 15:02 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1004 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2010 phpBB Group