Текущее время: 19 апр 2024, 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Загрузка...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9368 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 313  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:20 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9463 Репутация: 194
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
MetalHimera писал(а):
Маргарита Пушкина,
В любом творчестве есть какие-то рамки, выход за которые часто воспринимается с непониманием. В музыке - анотальность, в живописи - нарушение законов перспективы и т.д.
Некоторые сознательно идут за эти рамки и получается очень здорово.
У Вас, Маргарита Анатольевна, насколько я мог заметить, стихи довольно традиционные по форме.
Вам никогда не хотелось попробовать себя в футуризме, написать что-нибудь фриковое, монстрическое, может, наподобие раннего Маяковского, чтоб волосы дыбом вставали? А, может, есть у вас такие стихи, просто я не видел?


Здравствуйте! Стихи у меня совершенно разные. Вы просто плохо знакомы с моим творчеством :D По поводу монстрического - вокруг и так многовато монстров, надоели до чертиков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:20 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:21 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9463 Репутация: 194
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Гоша левобережный писал(а):
Маргарита Пушкина писал(а):
Гоша левобережный писал(а):
Маргарита Анатольевна, здравствуйте!

В соседней ветке про Sаботаж на фото у Горбачёва в руках чудное полотно работы вашей кисти. Расскажите историю его создания и воплощения в жизнь.

С уважением, Гоша


Здравствуйте, Гоша! Какая приятная неожиданность, я и думать про эту картинку забыла. Было бы здорово, если бы господин Горбачев отсканировал бы ее и прислал :))) Сколько же моих "полотен" разбросано по стране :-D Это картинка - иллюстрация к моему стихотворению "Наводчик тумана". Давным-давно я так называла Горби, который очень красиво и туманно излагал свои мысли. В те времена мы с ним писали друг другу красивые стихи :))) Упражнялись в образности и туманности :))) Как-то я даже текст для "Нового Завета" сочинила. Назывался он "По твоей воле" :))) Забавная древняя история.


Маргарита Анатольевна, спасибо за информацию. Горбачёв видать у вас в теме не ходок :( Попробую передать ваше пожелание ему в саботажевскую тему

С уважением, Гоша



Право же, Гоша, не стоит беспокоиться. Со Славой мы прекрасно общаемся по телефону. Он обещал отсканировать картинку :)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 15:32 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 1582
Возраст: 32 Репутация: 16
Откуда: УКРАИНА
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Пол:
мужской
Маргарита Анатольевна, только, что завершил прочтение курсовой, по Династии, выложенной у Вас на офф сайте.
В связи с этим, хотелось бы, услышать ваши коментарии, как автора книги.
Чесно говоря я не совсем понял автора. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 19:40 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9463 Репутация: 194
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
KorWin писал(а):
Маргарита Анатольевна, только, что завершил прочтение курсовой, по Династии, выложенной у Вас на офф сайте.
В связи с этим, хотелось бы, услышать ваши коментарии, как автора книги.
Чесно говоря я не совсем понял автора. :-)



Конечно же, большое спасибо этой трудолюбивой девушке. Которая много цитировала, но своего, практически, ничего не сказала. На мой взгляд, в работе много надуманного. Тем более, что я кое-что и сама откомментировала в книге для ясности. Мне еще одну работу прислали, рецензию на несколько выложенных на сайте стихотворений. При "расшифровке" тоже навертели-накрутили. Почему-то автору отказывают в чисто человеческих эмоциях, находят какие-то мифы в основе стихотворений, которых никогда и не было. Например, образ моста на тот берег, которого нет, не несет на себе никакой зашифрованной нагрузки. ПРосто был сильный туман. Мост, который виден из моего окна, был скрыт пеленой, как бы обрывался, и берега противоположного не было видно... Вот и все.

Но в любом случае - спасибо людям, что они обращают внимание на Маргенту и на самостоятельные стихи. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 21:08 
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 720
Возраст: 34 Репутация: 11
Откуда: Минск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Пол:
мужской
Маргарита Пушкина писал(а):
Например, образ моста на тот берег, которого нет, не несет на себе никакой зашифрованной нагрузки. ПРосто был сильный туман. Мост, который виден из моего окна, был скрыт пеленой, как бы обрывался, и берега противоположного не было видно... Вот и все.
и все же мост, обрывающийся в тумане, - очень сильный образ, захватывающий дух, по-своему романтичный, очень атмосферный. я не знаю, какой у вас мост виден из окна, но воображение рисует определенно что-то грандиозное :D

:o
это ведь не просто мосты, в нужное настроение и сердце быстрее биться начнет, и стихи с музыкой полезут :oops:



За это сообщение автора Mystic Prophet поблагодарил: Маргарита Пушкина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 21:36 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
Маргарита Пушкина писал(а):
При "расшифровке" тоже навертели-накрутили. Почему-то автору отказывают в чисто человеческих эмоциях, находят какие-то мифы в основе стихотворений, которых никогда и не было. Например, образ моста на тот берег, которого нет, не несет на себе никакой зашифрованной нагрузки. ПРосто был сильный туман. Мост, который виден из моего окна, был скрыт пеленой, как бы обрывался, и берега противоположного не было видно... Вот и все.

напоминает что-то вроде того :D




За это сообщение автора PAL_PALch поблагодарил: Маргарита Пушкина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 21:43 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 30 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
вообще-то, "иметь в виду" пишется раздельно :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 22:40 
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 314 Репутация: 4
Откуда: ВКЛ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пол:
мужской
Низкий поклон Михаилу Афанасьевичу!
Последнее приглашения он получил от нового альбома группы АРИЯ. Неудовольствия пока не высказал. Новых пожаров в Москве не было.

Маргарита Анатольевна неужели опять Мастер и Маргарита? А хотелось бы Собачье сердце или Роковые яйца :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 22:58 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 7282
Возраст: 32 Репутация: 36
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 686 раз.
Пол:
мужской
gustаw, может песня будет про самого Булгакова, а не по его творах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 23:15 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9463 Репутация: 194
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
gustaw писал(а):
Низкий поклон Михаилу Афанасьевичу!
Последнее приглашения он получил от нового альбома группы АРИЯ. Неудовольствия пока не высказал. Новых пожаров в Москве не было.

Маргарита Анатольевна неужели опять Мастер и Маргарита? А хотелось бы Собачье сердце или Роковые яйца :D



Помилуйте, профессор Преображенский на такую музыку не согласился бы! А уж Шариков тем более.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 23:16 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9463 Репутация: 194
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Vasya Stavchansliy писал(а):
gustаw, может песня будет про самого Булгакова, а не по его творах



Михаил Афанасьевич фигурирует у меня в одном из новых стихотворений, которое, к сожалению, уже в аудиокнигу не войдет, поздновато я его закончила :(((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 23:19 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9463 Репутация: 194
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Mystic Prophet, а откуда такие замечательные фотографии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 23:23 
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 720
Возраст: 34 Репутация: 11
Откуда: Минск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Пол:
мужской
Маргарита Пушкина, нашел в гуглокартинках наиболее соответствующие тем образам, что появились в голове после ваших слов :-) хотя первым образом был мост средневековый из камня


Последний раз редактировалось Mystic Prophet 18 май 2011, 23:24, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Mystic Prophet поблагодарил: Маргарита Пушкина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 23:24 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9463 Репутация: 194
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Mystic Prophet,
МОСТ на тот берег, которого нет

Здравствуй, странно светящийся мост на тот берег, которого нет.
(Не стекло, не металл и не чьи-нибудь теплые вены),
С неба брошенный Радугой, смывшей ливнями каждый свой цвет,
Это стильное Нечто – фаворит мной придуманной сцены ----
За стеной световой распустил свои крылья туман,
Перья-листья беззвучно роняет на прочность прозрачного пола,
Непослушной пружиной сжимает себя тишина,
Не желая почувствовать боль звукового укола.
Барабан с пустотой катит бомж в старомодном пальто,
Из кармана торчит томик Гете с игральною картой,
Мост живет, наслаждаясь, без помощи грубых опор,
И тасует колоду идущих с ребячьим азартом.
Правда, берега нет – а они все спешат и летят,
Превращаясь на срезе моста в ярко-желтые искры…
Утки важно шагают по ребрам неверного льда,
Так похожи на менеджеров и на министров.

Все, здороваться не с кем – исчез стильный мой фаворит,
Полыньям завещав охранять тусклый образ свеченья.
Барабан с пустотой замурован в несносный московский гранит.
Никуда не сбежать от гостей… - День рожденья…



За это сообщение автора Маргарита Пушкина поблагодарили: 4 Koma, Mystic Prophet, ukrScorpion, Vasya Stavchanskiy
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 00:19 
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Сообщения: 720
Возраст: 34 Репутация: 11
Откуда: Минск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Пол:
мужской
Маргарита Пушкина, а ведь стихотворение как раз цвета тех фотографий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 00:36 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9463 Репутация: 194
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Mystic Prophet писал(а):
Маргарита Пушкина, а ведь стихотворение как раз цвета тех фотографий



Я же говорю: "Туман!" :grin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 08:57 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 1582
Возраст: 32 Репутация: 16
Откуда: УКРАИНА
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Пол:
мужской
Маргарита Пушкина писал(а):
Мне еще одну работу прислали, рецензию на несколько выложенных на сайте стихотворений.

А можни их здесь или на офф сайте выложить? :oops:
Интересно почитать.
И возвращаясь к уже выложенной курсовой. Скажите, а пурвая часть, ну это там где про миф и символ(особенно про символ) Только мне показалась чересчур заумной или не только мне?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 16:49 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9463 Репутация: 194
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
KorWin , рецензия написана девушкой из Института стран Азии и Африки (специализация - хинди) :)))

В данной рецензии я хотела бы проанализировать подборку стихов Маргариты Пушкиной, выложенной на днях на ее сайте (http://margenta.ru/Mnchhausen.htm). Сама она обозначила название как «Немного новенького весной не повредит (?)». В «сборничке» приведены «найденные в архивах и написанные недавно» стихи. Но прежде, чем мы перейдем непосредственно к стихам, поговорим немного о моем выборе автора и о самой Маргарите Анатольевне.
Несколько лет назад мне встретилась статья Т.Е.Логачевой «Тексты русской рок-поэзии и петербургский миф: аспекты традиции в рамках нового поэтического жанра». Разумеется, поставленная передо мной задача куда менее грандиозна. Но в своем вступлении она говорит многое, применимое и к моей рецензии. Позвольте привести обширную цитату: «Жанр рок-поэзии, игнорировавшийся до недавнего времени официальным литературоведением, является, тем не менее, фактом литературы и соотносится с эстетическими категориями, определившими метаморфозы в облике прозы и поэзии в ХХ в. (неомифологизм, карнавализация, гротеск, интертекстуальность, дегармонизация традиционных композиционных структур) <…>
Рок-поэзия тяготеет к максимальной многозначности, возникающей из столкновения стихийно-природных, культурно-исторических и бытовых реалий <…> оставляющих возможность «достраивания» скрытых смыслов в воображении реципиента, а также на «размывании» границ между понятиями поэзии и прозы, являющемся одной из отличительных черт литературы ХХ в.
Одной из особенностей текста рок-композиции является широкое использование мифологических, литературных и всякого рода историко-культурных реминисценций по принципу их многократного наслоения, в результате чего происходит контаминация или столкновение сходных, но не тождественных «комбинаторно-приращенных смыслов».
Можно сказать, что рок-поэты пытаются создать свой собственный «миф о мире», который <…> можно охарактеризовать как «контркультурную разновидность постмодернистского мифа о мире».
В своей статье Логачева рассматривает творчество исключительно петербургских рок-поэтов, таких как Б. Гребенщиков, Ю. Шевчук, А. Башлачев. Я же хочу обратить внимание на творчество М.Пушкиной – московской рок-поэтессы. Относительно широкой публике она известна как автор текстов для групп «Ария», «Кипелов», «Мастер», «Сергей Маврин», «Catharsis», а так же организатор и идейный руководитель проекта «Margenta». В творческом плане одним из существенных ее отличий от названных петербургских поэтов является тот факт, что она пишет тексты к готовой музыке и при необходимости переделывает их под конкретного музыканта. Таким образом, она занимает несколько подчиненное положение по отношению к музыкантам (исключение составляет проект Margenta, в котором приглашенные музыканты пишут музыку на ее тексты). Однако она сочиняет также «просто стихи» и прозу; вышло несколько сборников ее работ, а на ее сайте регулярно выкладываются ее новые статьи или подборки стихотворений. На последнюю такую подборку я и хотела бы обратить ваше внимание.
Нам предлагается семь стихотворений под общим названием «Немного новенького весной не повредит». Само заглавие настраивает на весеннюю тему, «солнышко, птичек, травку». Однако уже первое стихотворение ломает читательские ожидания – оно посвящено безвременно ушедшему Олегу Янковскому. Настрой остальных стихотворений также не радостен. Скорее даже депрессивен. Мрачный взгляд на жизнь – одна из особенностей поэтического мира Пушкиной. Очень мало ее произведений говорят о радости жизни, светлых и сильных эмоциях (и почти все они – тексты песен, а в этом случае нельзя забывать о доминировании группы над автором). Тем не менее, из знакомых мне подборок ее стихов эта – самая мрачная. Давайте разберем стихотворения и попытаемся понять, почему так.
Маргарита остро реагирует на происходящее в мире, на смерть самых ярких людей ее поколения – и в этой подборке чувствуется ее стремление предупредить, напутствовать. В этом абсурдном, противоречивом и жестоком мире трудно найти точку опоры, но
Не бойся людей серьезных с лицами богов,
Им дела нет до плывущих с флотом облаков,
Не объясняй им слово, брошенное вскользь,
Слезинки твоей не стоит зависть их и злость.

Барон нас учил улыбке в самый трудный час,
Беседы вести с Шекспиром в зале при свечах,
Мы встретим его, я верю, на той стороне Судьбы,
В объятьях Любви последней, лучшей из Любви!
Нельзя не вспомнить слова Барона: «Серьезное лицо еще не признак ума, господа... Все самые большие глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица». Такая точка зрения сближает Барона с Маленьким Принцем.
Первое стихотворение завершается мольбой к Барону о лучшей жизни, об идеальном мире. Стихотворение кончается на пронзительной, но светлой ноте. Но уже следующее стихотворение растворяет этот свет, затягивает его свинцовыми московскими облаками. «Дождь приносит не сон, а депрессию» - вот и объяснение мрачности этой весенней подборки.
Второе стихотворение очень насыщено культурными аллюзиями – здесь и Набережная Туманов (заставляющая вспомнить не только французский фильм, но и Туманный Альбион), и женщина, родившая пламя (сколько их было за историю человечества), и взрыв с крестом из пепла (стихотворение написано до японской трагедии, и она лишь подчеркивает актуальность этих строк), и «нумерованные» облака – реминисценция с другим произведением Маргариты (стихотворение-песня, посвященная Джорджу Харрисону: «Прощай, Джордж, Твое облако номер девять Проплывает над Гангом, А мои облака – пока – На приколе»).
Кульминация этого стихотворения – последняя строка, одно слово – Одиночество. Именно в этом трагедия лирического героя стихотворения: его время уже прошло, и в этой новой реальности, где нет близких людей, где «кумиры под ливень развенчаны» ему нет места. Он еще не умер, но сомневается, жив ли.
Он пытается вырваться отсюда – на тот берег, которого нет. В песне Владимира Кузьмина герой оплакивает того, кто уже уплыл к тому берегу (возможно, там его ждет Город, которого нет? Прекрасный Город, стоящий у Солнца….). И вот лирический герой Пушкиной тоже ищет туда мост. Он видит этот мост, и это видение причудливо перемешивается с реальностью, взаимно искажаясь.
В том стихотворении ярко показана фантасмагоричность этого мира, где утки похожи на министров. Словно человек стоит на одном месте, а перед ним проносятся в ускоренном темпе эпохи, люди, места. «Тающий мир» ускользает, не дает запечатлеть себя, мгновение неостановимо.
В последней строке тема резко меняется – день рождения и необходимость встречать гостей – но это лишь подчеркивает абсурдность: желание сбежать от пришедших в гости друзей, на год приблизившаяся смерть – именно они и вызвали эти видения, именно от гостей хочет сбежать лирический герой по Мосту.
Следующее стихотворение развивает тему уходящего времени, уходящей жизни. Оно плавно, логически продолжает предыдущее. Надрыв от осознания тщеты усиливается. «Золото тысяч Впустую растраченных жизней», скрытое в воде, вызывает ассоциации с кладом Нибелунгов, спрятанное последними владельцами – Гунтером и Хагеном – золото дракона Фафнира, несущее гибель каждому, кто им завладеет.
Следующее стихотворение содержит воспоминания лирического героя о прошлом, о своей жизни (первая часть) и их критическое осмысление (вторая). Оно открывается строкой группы Scorpions, легенды своего времени. Это призыв защитить прошлое от забвения, в какой-то степени возродить его, это призыв не разрушать настоящего, сохранить его для будущего. Рефрен тройного «Не тронь!» связывает все времена. Желание охранить и защитить привязывает лирического героя к этой жизни, дает ему силы. И лирический герой вновь мечется по жизни –
в следующем стихотворении. В нем подчеркнута иллюзорность, временность всего и вся. Человек меняется, меняется и его взгляд на жизнь, и то, что было важно ему когда-то, то, что он считал вечным, становится безразличным, оказывается эфемерным. Маятник сомнений и разочарований (помимо отрубания голов хорошеньким минутам) лепит из знака бесконечности (а возможно, и из нее самой) муравья. Может быть, это (в соответствии с законом кармы) новое рождение лирического героя? Ведь так сомнений и терзания будет меньше.
Но у облака лирического героя еще нет своего номера. Он еще оценивает эту жизнь человеческими критериями. «Мир изменился. Я чувствую это в воде, чувствую это в земле, ощущаю в воздухе... Многое из того, что было - ушло» - начинается «Властелин Колец» Джексона словами Галадриели. Но что-то осталось – «постаревшие лягушки из городского болота», сумевшие приспособиться к изменившейся жизни, к новым ценностям, научившиеся «Прыгать с обычной кувшинки На царственный лотос». Но кому-то не удалось достичь высоты – он сорвался и «растекся по крылу стрекозы». И лирический герой, словно впитавший мудрость веков, замечает это и констатирует – ведь мы редко замечаем собственные изменения.
И вновь лирического героя посещают «призрачные видения», одевающие серую реальность в неземные яркие одежды… Но в фантазиях нельзя спрятаться, от этой жизни не сбежать. И все предыдущие стихотворения подтверждают это. Вот почему лирический герой с горечью предупреждает нас: «Виденьям призрачным ты крикни: Не хочу!!!»
А в следующем стихотворении лирический герой показывает нам, что не все так ужасно, что и в этой реальности есть чудеса – пусть «непризнанные и малые», но именно они дают нам силы. Оно вновь возвращает нас к теме весны, «зима тревоги нашей» закончилась, и вновь «грачи прилетели». И пусть мир наш не готов к принятию и осознанию маленьких, но ежедневных чудес. Может быть, это даже к лучшему – очарование сильнее, когда его причины не осознаются.
Завершающее стихотворение является своеобразным выводом, заключением всего это сборника. Кто же может оценить правильность абсурдных дел и слов людей?
Постараемся подытожить. Общий настрой цикла мрачный, с нами говорят о смерти и о жизни. В стихотворениях и сожаление лирического героя о прошедшем, и насмешка над настоящим и над самим собой, и ирония, и сочувствие.
Настроение типично для начала весны – авитаминоз, «гормоны», низкое свинцовое небо, а в этом году еще и «парад погод». Все мы ждем тепла, но в упоении нельзя забывать, что и как есть в этом мире. Возможно, на решение создать такую подборку повлияло то, что Маргарита – человек другой эпохи, самые яркие представители которой уже ушли. Ночами не могут не приходить мысли о своем одиночестве… «Знаю, что жестоко будет так С тобою говорить. Все мы одиноки люди, даже В час своей любви. В жизни или смерти – Человек всегда один»
Как и всем произведениям Маргариты (особенно последних лет), данному сборнику присуща колоссальная интертекстуальность. Даже интерконцептность. Пушкина любит загадки – культурные и исторические; ее тексты всегда сложны для понимания, она воспитывает интеллектуалов.
Не буду утверждать, что я поняла все, что она хотела сказать этой подборкой – мой анализ очень поверхностен. Он нелогичен, мысли скачут, текст перенасыщен цитатами из произведений других авторов – но «Пересмотрел все это строго: Противоречий очень много, Но их исправить не хочу». Пусть моя рецензия также будет абсурдна.



За это сообщение автора Маргарита Пушкина поблагодарил: KorWin
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 11:04 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 734
Возраст: 40 Репутация: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Пол:
мужской
Маргарита Пушкина, скажите пожалуйста, чем это нарисовано?



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:02 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9463 Репутация: 194
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Oldast, это ужас нарисован цветными карандашами и черной тушью, тонким пером :D Я тогда именно тушью что-то изображала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 13:18 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 27 дней
Сообщения: 2619 Репутация: 46
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Пол:
женский
Картина страшнючая. В плане ужастиков. А нарисована классно! Маргарита, у Вас еще и такой талант водится!.. rulez


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 13:47 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9463 Репутация: 194
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Джулия, http://margenta.ru/pictures.shtml. Я раньше рисовала хипповые постеры, гуашью, на огромных листах ватмана (один постер под названием "Communication Breakdown" был нарисован раза четыре, по заказу), делала витражи. В одной квартире до сих пор висит здоровенная картина с сюрреалистическим объектом внизу. Картина называется "Я не отбрасываю тени" :D Покойный экс-супруг, оказывается, бережно хранил мои художества, на которые сегодня без слез не взглянешь. Ему в свое время была подарена очень психоделическая картинка с портретом Джими Хендрикса в центре и с надписью "Если б все потомки взяли б по котомке". Фамилия экс-товарища была Столыпин. К сожалению, этот "шедевр" не сохранился. Армен Григорян в свое время тоже получил от меняч в подарок дивное полотно, которое все время вешал вверх ногами :lol: Где-то есть фотография. А вообще - в углу пылится загрунтованный картон и мешок с красками... Времени нет на такое хулиганство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 14:00 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 1582
Возраст: 32 Репутация: 16
Откуда: УКРАИНА
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Пол:
мужской
Цитата:
Мрачный взгляд на жизнь – одна из особенностей поэтического мира Пушкиной.

Маргарита Пушкина, Зачем же ж вы так? :D
Хотя, если серьезно, это творение мне показалось ближе. Но не без надуманности.
И раз уж тут упомянули Властелина колец...
Читали ли вы Толкиена? Если да, хотелось бы знать ваше мнение о нем, как о писателе.



За это сообщение автора KorWin поблагодарил: Маргарита Пушкина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 14:55 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9463 Репутация: 194
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
KorWin писал(а):
Цитата:
Мрачный взгляд на жизнь – одна из особенностей поэтического мира Пушкиной.

Маргарита Пушкина, Зачем же ж вы так? :D
Хотя, если серьезно, это творение мне показалось ближе. Но не без надуманности.
И раз уж тут упомянули Властелина колец...
Читали ли вы Толкиена? Если да, хотелось бы знать ваше мнение о нем, как о писателе.


"Мрачный взгляд" - девушка не слышала "Нейтрализатор", не читала "Визит" или "Околачитвателя груш"... Да, прибалтийская хмарь оказала определенное действие на мое мировосприятие, что делать... Люблю наустить лунного света и шипения змей :D

Кто же не читал Толкиена? Я уже много раз отвечала на такой вопрос. Читала, но под очарование не попала. Вывернулась. Объективно - замечательный писатель, ученый, популяризатор древних сказаний. МОжет, лет через 10 (если буду жива) прочитаю и очаруюсь. Видимо, время не пришло. Или уже прошло :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 15:12 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 734
Возраст: 40 Репутация: 15
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Пол:
мужской
Маргарита Пушкина,
Спасибо за ответ. Мне, кстати говоря, очень понравился рисунок. Сам чуть-чуть пытаюсь рисовать, но думал что это пастель с тушью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 15:29 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 1582
Возраст: 32 Репутация: 16
Откуда: УКРАИНА
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Пол:
мужской
Маргарита Пушкина писал(а):
Люблю наустить лунного света и шипения змей

Это ж замечательно. Просто порой людям до паронои видится везде мрак.
Извинете за назойливость но всеже. Вы только Властелина колец читали или еще чего? И в переводе или в оригинале?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 20:20 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 7282
Возраст: 32 Репутация: 36
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 686 раз.
Пол:
мужской
Как вы считаете альбом Армагеддон получился концептуальным ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 21:31 
НяшЪ года

Стаж: 18 лет 9 месяцев 9 дней
Сообщения: 24808 Репутация: 169
Благодарил (а): 1839 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Пол:
мужской
Маргарита Пушкина, каков был последний просмотренный фильм в кинотеатре? И нужно ли 3Д? Не мешает ли оно отстранённо и объективно оценить произведение? :popcorn:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:34 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9463 Репутация: 194
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
Vasya Stavchansliy писал(а):
Как вы считаете альбом Армагеддон получился концептуальным ?



О концепциях у нас успешно рассуждает Владимир Петрович :D С одной стороны (на мой взгляд) на этом альбоме концепции не могло быть изначально. С другой - при сноровке и способности витиевато излагать можно изобразить концепцию и там, где ее тродясь не было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:38 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 9 месяцев 14 дней
Сообщения: 9463 Репутация: 194
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 3965 раз.
KorWin писал(а):
Маргарита Пушкина писал(а):
Люблю наустить лунного света и шипения змей

Это ж замечательно. Просто порой людям до паронои видится везде мрак.
Извинете за назойливость но всеже. Вы только Властелина колец читали или еще чего? И в переводе или в оригинале?



До оригинала дело не дошло. Вот сейчас читаю "Автобиографию" Кита Ричардса ( в оригинале). Легко и просто. Толкиена еще читала... о сагах работа. И "Сильмариллион".


Последний раз редактировалось Маргарита Пушкина 24 май 2011, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Маргаритой Пушкиной
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:38 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9368 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 313  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Powered by phpBB © 2010 phpBB Group