Текущее время: 29 мар 2024, 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Загрузка...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:52 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 10578 Репутация: 134
Откуда: Москва
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus писал(а):
А на сольном концерте Калугина был? Я со своей стороны категорически советую, ибо это что-то особенное.

да я ж говорю, беда у меня с попаданием на концерты представителей этой формации :( спасибо, что есть видео в сети.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:52 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:57 

Стаж: 14 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
polson писал(а):
да я ж говорю, беда у меня с попаданием на концерты представителей этой формации спасибо видео в сети.


Очень жаль, потому что видео совсем не то :( Сам Калугин как-то сказал, что при восприятии настоящего искусства остается только то что происходит, но исчезает тот с кем это происходит. Человек растворяется в происходящем. Так вот такое ощущение у меня бывает только на калугинских сольниках - в буквальном смысле сознание выносит. Записи это ощущение не передают ни разу, ни студийные, ни концертные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 16:01 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 10578 Репутация: 134
Откуда: Москва
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus писал(а):
Записи это ощущение не передают ни разу, ни студийные, ни концертные.

ну так, постараюсь исправить упущенное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 16:36 
Модератор
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 11 месяцев 24 дня
Сообщения: 16161 Репутация: 101
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 910 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus писал(а):
Сам Калугин как-то сказал, что при восприятии настоящего искусства остается только то что происходит, но исчезает тот с кем это происходит. Человек растворяется в происходящем. Так вот такое ощущение у меня бывает только на калугинских сольниках - в буквальном смысле сознание выносит. Записи это ощущение не передают ни разу, ни студийные, ни концертные.

Как точно г-н Калугин выразил то, что я испытал на концерте астраханской группы Vespero (единственном посещённом мной, к сожалению)! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:54 

Стаж: 14 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Dellamorte писал(а):
Как точно г-н Калугин выразил то, что я испытал на концерте астраханской группы Vespero (единственном посещённом мной, к сожалению)!


Не имел чести слышать :)
Ну у меня такое, к сожалению, не часто бывает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 09:35 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 10578 Репутация: 134
Откуда: Москва
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Пол:
мужской
квартирник

http://kalugin.livejournal.com/115406.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 13:04 

Стаж: 14 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
polson писал(а):
квартирникhttp://kalugin.livejournal.com/115406.html


Спасибо за информацию.
Даже не знаю, идти или нет. С одной стороны хочется, а с другой - совсем недавно был, впечатления явно будут не те.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 20:43 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 10578 Репутация: 134
Откуда: Москва
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Пол:
мужской
Анонсирован сольник Калугина:
МОСКВА - 10 СЕНТЯБРЯ - 19:00 - ЦДЖ
http://www.domjour.ru/

via
http://kalugin.livejournal.com/117571.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 22:28 

Стаж: 14 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
polson писал(а):
Анонсирован сольник Калугина:МОСКВА - 10 СЕНТЯБРЯ - 19:00 - ЦДЖ http://www.domjour.ru/viahttp://kalugin ... 17571.html


Надо будет сходить.
Хотя, признаться по правде, концерты в различного рода арт-кафе мне нравятся несколько больше выступлений в ЦДЖ smdrinks

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Кстати, тогда уж до кучи надо бы сказать, что 26 сентябре в "Точке" будет концерт "Оргии праведников" в полном составе и, слава Богу, в электричестве.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 11:06 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 10578 Репутация: 134
Откуда: Москва
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Пол:
мужской
Интервью Сергея Калугина бразильскому прог-порталу:

http://kalugin.livejournal.com/119705.html - ч.1

http://kalugin.livejournal.com/120002.html - ч.2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 11:20 

Стаж: 14 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
polson писал(а):
Интервью Сергея Калугина бразильскому прог-порталу:


Спасибо, интересно :)
Хотя искусствоведческие пассажи Калугина и проведение параллелей между Slipknot и My Chemical Romance (и, конечно же, с собой любимыми) порядком уже поднадоели.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 11:21 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 10578 Репутация: 134
Откуда: Москва
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus писал(а):
Хотя искусствоведческие пассажи Калугина и проведение параллелей между Slipknot и My Chemical Romance (и, конечно же, с собой любимыми) порядком уже поднадоели.

да? Впрочем, я как-то редко читаю его интервью, видно, для меня сие пока не примелькалось)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 11:32 

Стаж: 14 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
polson писал(а):
да? Впрочем, я как-то редко читаю его интервью, видно, для меня сие пока не примелькалось)


Ну я не то что сильно часто читаю его интервью, просто когда я увлекался ЖЖ, то читал и журнал Сергея, а он там часто эту тему продвигал. Это его старая фишка :)

P.S. Кстати, ты вот сейчас дал ссылку на его журнал, я опять решил почитать. Вообщше забавно у него там.

http://kalugin.livejournal.com/118472.html - тоже пост прикольный :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 00:49 
Администратор
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 23644
Возраст: 37 Репутация: 90
Откуда: Питер
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 2170 раз.
Пол:
мужской
Пересведенная версия нового альбома группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - Для тех, кто видит сны. Vol.1 (2010)



Пересведенная для западного издания версия нового альбома группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ - "Для тех, кто видит сны. Vol.1" с англоязычной полиграфией

Трек-лист:
01. Гимн
02. Школа мудрости
03. The Catcher In The Rye
04. Белое на белом
05. Путь во льдах
06. Дорога ворона
07. По тонкому льду
08. Огонь и я (Phoenix)
09. Скименъ (Крепка яко смерть любы)
10. Вперед и вверх! (Для тех, кто видит сны)

Скачать: flac, 343 Мб / mp3, 115 Мб (torrent / narod)


Цитата:
В феврале 2010 года группа «Оргия Праведников» презентовала свой последний альбом «Для тех, кто видит сны. Vol.1» . Как и любой новый продукт творчества группы, «ДТКВС» вызвал множество обсуждений , откликов и споров в различных кругах - от поклонников до профессионалов звукозаписи. Были дискуссии на темы текстов, музыки, аранжировок, качества записи и сведения материала.
Трекинг альбома впервые записывался группой на собственной студии - "Just Studio", что позволило музыкантам свободно эксперементировать в поисках новых, нестандартных решений. По окончании работы мультитрек отправился на сведение к легендарному звукорежиссеру Юрию Ивановичу Богданову, который с большой симпатией и расположением отнёсся к материалу, потребовавшему углублённой и насыщенной работы, притом в очень сжатые сроки.
Альбом «Для тех, кто видит сны. Vol.1» увидел свет 19 февраля 2010 года и стал новым этапом в развитии группы. Сами музыканты были в восторге от полученного результата. Но в мире нет пределов совершенству: Юрий Иванович в инициативном порядке занялся переосмыслением своей работы, и в итоге на свет появился новый вариант сведения «ДТКВС», превзошедший самые смелые ожидания группы.
Примерно в это же самое время к группе с интереснейшим предложением обратился Артемий Артемьев – глава известного в мире российского лейбла «Электрошок рекордс». Речь шла о промоушене «ДТКВС» на западном рынке, и вскоре в рассылку по западным компаниям отправился новый микс альбома, для которого была специально подготовлена англоязычная версия полиграфии. Переводы текстов песен для этого издания выполнил американский друг группы Артём Портной.
Теперь пришел черед всех поклонников группы услышать альбом в новом качестве, и «Оргия Праведников» рада предоставить вам эту возможность!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 17:05 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 10507 Репутация: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 912 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Пол:
мужской
может кто-нибудь слить мп3 на какой-нибудь другой обменник?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 17:45 
Администратор
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 23644
Возраст: 37 Репутация: 90
Откуда: Питер
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 2170 раз.
Пол:
мужской
http://ifolder.ru/19605195


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 18:57 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 10507 Репутация: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 912 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Пол:
мужской
Muxeu, большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 10:12 

Стаж: 14 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Muxeu, присоединяюсь к предыдущему оратору: прими мои благодарности. Будет очень интересно послушать что они там напересводили, потому что, по правде сказать, несмотря на восторги музыкантов, саунд этого альбома, как он был представлен в официальном релизе, мне пришелся не очень по душе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 21:41 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 338 Репутация: 5
Откуда: Slayer
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Пол:
мужской


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 13:57 

Стаж: 14 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Немножко запоздалая новость, но лучше поздно...
Появилось несколько зарубежных рецензиц на "Для тех кто видит сны".

У англичан:
http://www.the-borderland.co.uk/

his album is something of a shift, a radical one at that, for Electroshock - renowned for their experimental and avant-garde electronic music, this is a full-blooded rock album. In fact, For Those Who Can See Dreams is a prog-rock-metal album with a big, big sound. Orgia Pravednikov remind me a little of the Slovenian band Laibach, perhaps not so electronic but with a huge, punchy sound, basso-profundo vocals, metal guitars, brass section and a lot more. The band consist of five members but there is an army of guest musicians and vocalists spread across the ten tracks. The vocals are sung in Russian but the inlay booklet provides a translation and I think the album is themed around a concept of Teutonic Knights searching for a route to the northern land of Hyperborea. Then again I may be wrong and it could be about pushing through the barriers of accepted conformity. Whatever, this is one hell of a great album, probably the best rock album I have heard in a long time - there are great tunes with melodic hooks, big guitar sound - I really loved the epic Catcher in the Rye. There are also softer songs, with delicate flutes - check out White On White to hear what I mean. The band are: Sergey Kalugin - vocals, guitar; Alex Burkov - guitars, mandolin, keyboards, percussion, vocals; Yuriy Ruslanov - flutes, guitar, percussion, vocals; Artemiy Bondarenko - bass, keyboards, guitar, percussion, vocals; Alexander Vetkhov - drums. As you can see there are a lot of multi-instrumentalists there, and that flexibility helps to build up each track into these giant slabs of sound. This is a powerful album, I could see Orgia Pravednikov taking on Metallica and beating them hands down. For Those Who Can See Dreams is probably the best rock album to ever come out of Russia and it needs to be heard in the west - this should be on the playlist for Q Radio, Planet Rock and even BBC6. It needs maximum publicity and radio play to find the rock fans who will love it. Highly recommended.

Для тех, у кого с инглишом совсем беда, под катом перевод статьи, взятый из калугинского блога

Для Electroshock-а, известного авангардной электроникой — это огромный, радикальный сдвиг — потому что это полнокровный рок. Действительно, Для тех, кто видит сны — это прогрессивный рок-металл, с очень, очень серьёзным звуком. Оргия праведников немного напоминает мне словенскую группу Laibach. Возможно, не настолько электронную, но с мощным, сшибающим звуком, низким басом вокалистов, металлическими гитарами, духовой секцией и не только. Группа состоит из пяти человек, но ещё целая армия музыкантов и вокалистов поддерживает их на протяжении десяти треков. Поют на русском, но во вложенном буклете есть переводы. Мне показалось, что альбом организован вокруг темы тевтонских рыцарей в поисках северной земли Гипербореи. Опять же, я могу ошибаться, но, может быть, альбом также и о выходе за пределы общепринятого. Как бы то ни было, но это чертовски классный альбом, возможно лучший рок-альбом, который я услышал за долгое время. В нём полно отличных цепляющих мелодий и сильного гитарного звука. Мне очень понравился грандиозный „Catcher in the Rye”. Есть в нём и песни помягче, с нежными флейтами — прослушайте „White on White”, чтобы понять, что я имею в виду. Состав группы: Сергей Калугин (вокал, гитара), Алекс Бурков (гитары, мандолина, клавишные, перкуссия, вокал), Юрий Русланов (флейта, гитара, перкуссия, вокал), Артемий Бондаренко (бас, клавишные, гитара, перкуссия, вокал), Артем Ветхов (ударные). Как видите, в группе много мультиинструменталистов, и именно эта гибкость помогла сделать из каждого трека гигантскую цельную глыбу звука. Это мощный альбом, Оргия праведников могла бы вызвать на бой Металлику и побить их одной левой. Для тех, кто видит сны, возможно, лучший рок-альбом, из когда-либо появившихся в России, и он должен быть услышан на Западе. Он должен быть в плейлистах на Q Radio, Planet Rock и даже BBC6. О нём нужно говорить и играть его как можно чаще, чтобы он нашёл тех рок-фанатов, которые его полюбят. Очень сове


У канадцев:

http://blog.monsieurdelire.com/2010/10/ ... orgia.html

This CD marks a new venture for Electroshock Records, a Russian label usually publishing electronic music (of all persuasions). Orgia Pravednikov is a prog-metal band. For Those Who See Dreams, Vol. 1 is an interesting album, with a heavy rhythm section, a singer with a limited palette but a lot of expression (singing in Russian exclusively). The music is heartfelt, with original twists, melodious but not shmaltzy. I don’t usually like prog-metal, but this proposition has its highlights, the track “Doctrine of Wisdom” being one.

Аналогично, перевод:

тот CD знаменует новое начинание Электрошок-Рекордс, русского лейбла, обычно публикующего электронную музыку (всех сортов). Оргия праведников - прог-металлическая группа. "Для тех, кто видит сны, Vol. 1" - интересный альбом, с тяжёлой ритм-секцией, певцом с ограниченной палитрой, но очень выразительным (поёт исключительно по-русски). Музыка прочувствованная, с оригинальными заморочками, мелодичная но не сопливая. Я вообще не люблю прог-метал, но это предложение имеет интересные стороны и "Школа мудрости" - одна из них


А также, бразильцев, правда тут перевода нет:

http://progshine.com/?page_id=18041



За это сообщение автора Dr.Faustus поблагодарил: poetsnuk
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 17:38 
Администратор
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 23644
Возраст: 37 Репутация: 90
Откуда: Питер
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 2170 раз.
Пол:
мужской
Новогоднее поздравление от группы Оргия праведников


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 05:30 
Интересное интервью

http://www.rus-obr.ru/cult/9148

"Интервью"
— Ваша группа существует уже 11 лет. Были самые разные альбомы, песни, выступления. Можете ли Вы обобщить творчество «Оргии праведников»? О чем ваша музыка?

—Я всегда говорил и буду говорить, что все наши песни — о любви и смерти. Все существование человека сводится к этим понятиям.

— А чего больше — любви или смерти?

— Любовь и смерть — это имена Бога. Если мы ставим перед собой задачу свести все в одну точку, то этой точкой окажется Бог. А любовь и смерть — это то немногое, что остается на пути к нему. Когда ты начинаешь путь к Богу, перед тобой находится огромное количество объектов, а потом путь сужается, и в конце остаются только эти два понятия, за которыми и находится Он. И между любовью и смертью нет никакого противоречия, это вечные близнецы-братья Эрос и Танатос, Хаос и Космос…

— Что для вас идея русского рока и русского звучания? Что есть фирменный звук «Оргии»?

— Надо понимать, что рок, который играют в России, делится на два очень крупных и почти независимых друг от друга направления.

Во-первых, есть группы, которые заимствовали стилистику у западных групп. Но если западные группы играют нечто оригинальное, то наши играют в игру. Beatles играют музыку. А наши играют в Beatles. Есть колоссальное количество групп, которые играют в Metallica, Iron Maiden, перенимая их стиль убедительно и профессионально, но это не является самостоятельным словом в искусстве. Как правило, они поют по-английски и играют именно стиль — hard-rock, heavy-metal…

Когда мы говорим о великих группах, есть понятие «узнаваемый саунд», когда по нескольким секундам музыки можно понять, кто играет, даже не слыша еще вокалиста. Это и есть неподражаемое лицо группы, у большинства наших его — нет, и они даже не понимают, что оно нужно.

— А второе направление какое?

— Есть другая история. Это русский городской романс, подъездная и подзаборная песня, к которой добавляют барабаны и получают русский рок. Именно это направление называют «говнороком», однако есть в нем некая сермяжная правда, некое русское национальное ядро, которое не везде может дорасти до оригинального звучания, но именно на стыке западных и отечественных традиций и находится истина. И именно в таком подходе и есть наше скромное ноу-хау: соединить Восток и Запад в одной группе. Наша музыка, на самом деле, подзаборная, но нас ведь невозможно в этом упрекнуть! Мы играем музыку простую, но сложную, сложную, но простую.

— В вашей музыке много западных символов, преимущественно средневековых. Как именно они связаны с «русскостью» вашей музыки?

— Наше русское — это протяжная песня, которая впоследствии мутировала в городской романс в постпетровское время, когда русская культура стала европейской, то есть целиком заимствованной. Но наш русский дух остался в дыхании мелодии, отражающем наше широкое пространство, и мы придумали, как это дыхание соединить с рок-музыкой. Что касается текстов, то я всегда говорил, что русские придумали постмодерн за 200 лет до его появления. Русские поэты «золотого века» писали стихи, подражая Шиллеру или Байрону, делали стилизации, преломленные через русское сердце. Это и есть наше русское, национальное, и мы занимаемся именно этим. При этом надо понимать, что когда Пушкин писал «Руслана и Людмилу», то это для него было такой же экзотикой, как немецкая или итальянская культура. Это игра в славян, а не славяне.

— И как вы применяете такой подход на практике? Как строится творческое взаимодействие в группе?

— Никогда не приходилось строить впятером на берегу моря песчаный замок? Один человек говорит: «Давайте построим замок». Второй говорит «Пусть башен будет пять». Третий добавляет еще что-то, и так далее. Если все хотят именно построить замок, а не восторжествовать над остальными, то конечный результат поражает самих создателей. Представь: делал-делал башню, вел мостик через ров… А потом отошел на два шага и видишь, какая красота получилась. И ведь это вышло у тебя, точнее — у вас всех, а ты имеешь к этому отношение. Один принес мелодию, другой — рифф, третий — текст. И все же каждая новая вещь — это головоломка, которую только предстоит решить, причем каждый раз по-разному.

— Новое произведение готово, и вы выносите его на публику. Как Вы видите взаимодействие группы и аудитории?

— Искусство по сути — это алхимический процесс. Сам по себе художник гораздо мельче, пошлее, глупее, чем его произведение. Квинтэссенция, которая получается в результате, это каждый раз подарок и откровение. Каждое новое произведение ездит нам по мозгам ничуть не меньше, чем публике. Бывает, что вообще ничего не клеится, и вдруг — молния, озарение, когда к нам прилетает ангел. А вот дальше надо этого ангела удержать, построить ему домик и донести его до слушателей. Вообще самая большая награда для нас — когда наши слушатели говорят, что наша музыка оказывает исцеляющее воздействие. Говорят, что пришли на концерт в плохом настроении, а ушли сияющие. Самое главное — после создания произведения остаться не таким, как был до него. Тогда и слушатель изменится, станет больше, перерастет нас, и уже мы будем учиться у него дальше.

«Художник — это гражданин неба»

— Сент-Экзюпери писал, что в каждом человеке убит Моцарт. А многие люди могли бы творить, как вы?

— Соглашусь с Сент-Экзюпери. Знаешь, недавно мне рассказали, что Илья Лагутенко в интервью сказал, что вся проблема в том, что абсолютное большинство людей заняты не тем, что на самом деле любят. Например, хочет человек путешествовать, а он сидит в офисе. Или хочет он считать деньги, а приходится путешествовать. И таких людей на земле 95%, они все глубоко несчастливы. Слава Богу, что мы на своем месте.

— Искусство — это вообще явление полезное или бесполезное? Как должен быть связан творец и общество, которое его окружает?

— По большому счету художник — это гражданин неба. Впрочем, все люди — граждане неба… Все, что можно сделать тут — это не замыкаться, а пытаться это небо транслировать, и делается это методом Серафима Саровского: «спасайся сам и спасешь других».

— И все-таки, общество — это всегда коллективное, а художник, как правило, индивидуален. Какой может тут быть выход?

— Все, что я могу сказать, это то, что есть время бежать со всеми, а есть время бежать ото всех, и как можно быстрее.

— Итак, есть два пути, со всеми или против всех. Есть ли правила, которые нельзя нарушать? Многие музыканты (тот же Джим Моррисон) говорили, что правил нет. Что Вы думаете по этому поводу?

— Есть хаос и космос. Жизнь строится так, что происходит прорыв, это период хаоса. Потом вокруг — есть хаос и космос. Жизнь строится так, что происходит прорыв, это период хаоса. Потом вокруг него выстраивается космос, достигнутые вершины покрываются оболочкой, которую снова надо прорвать. Поэтому настоящий художник чувствует момент и действует так, как этот момент требует. Если вокруг них косная материя, то они пропагандируют хаос, а если вокруг хаос, то они выстраивают в нем космос. Например, в период творчества Моррисона или ранних Led Zeppelin был период прорыва духа, рок рвал в клочки классические формы музыки. Но потом из их находок ведь возник помпезный барочный арт-рок. А еще потом пришли панки и снова снесли все к чертям. Мне кажется, надо руководствоваться мудростью Соломона о том, что «время разбрасывать камни и время собирать камни». Горе тому, что разбрасывает камни в то время, когда надо их собирать и наоборот.

«Возможно, нас снова ждет период хаоса, прекрасный или ужасный»

— И вот, произведение готово и вынесено в мир. И дальше начинается взаимодействие, как ни крути. Многие музыканты принимают участие в концертах в поддержку или противостояние власти. Как Вы к этому относитесь?

— Я сам в этом не участвую. Не хочу вступать в отношения с нынешней российской властью, но мое отношение к коллегам, играющим в эти игры, не становится лучше или хуже из-за их игр. Да и сам не зарекаюсь, вдруг сломаюсь однажды…

— И все же ваша группа творит именно в период нулевых, когда все вроде бы пришло к тому самому нулю. Что будет дальше?

— Пророк из меня плохой. Раньше я всегда за несколько лет чувствовал, куда все может повернуться, сейчас — нет. С другой стороны, я думаю, что мощные изменения возможны, если рухнет мировая финансовая система. Есть подозрения, что в ближайшие годы это может произойти. Тогда настанет период хаоса, о котором я говорил. Я не знаю, будет ли он прекрасным или ужасным, но могу совершенно точно сказать, что сейчас в мире происходят процессы, которые оккультисты называют воплощением Аримана. Поэзия уходит из мира и остается голая прагматика.

— В чем это выражается?

— Прежде всего, в отрыве от собственных корней. Идешь по Италии, заходишь в храм и видишь толпу итальянских туристов, которые знают о фресках столько же, сколько китайские. В результате мы сталкиваемся с ситуацией голого человека на голой земле, и что с ним будет дальше — абсолютно непонятно. Возможно, будет прорыв к собственным корням, когда европейская культура снова начнет питать континент, а возможно, будет полный отрыв и уход во всемирное 3D-аниме. Парадокс в том, что чем сильнее мы опираемся на собственную культуру, тем более экзотично мы выглядим. Все идут в одну сторону, а ты в другую. Возможно, то же испытывал Мандельштам, когда все хотели строить коммунизм, а он — нет. Ведь если тебе кажутся сумасшедшими все остальные, то, скорее всего, безумен именно ты. И есть большое искушение почувствовать себя в безумии.

— А в чем суть 3D-аниме мира и почему он возник?

— Происходит глубокий кризис европейской культуры, случившийся в результате раскола культуры светской и духовной. Монстр, выскочивший из этой трещины, подавил все. Вот недавно в интернете я видел проект плавучих городов на солнечных батареях. В этом, конечно, есть своя красота… О таких хрустальных дворцах мечтали еще коммунисты. Но к несчастью, если какую-то вещь в нашем мире можно употребить во зло или во благо, она обязательно обернется злом, как произошло с телевидением например. Так и тут — хрустальные дворцы построят, но кто в них будет плавать? Что они будут помнить о своих корнях? Уже сегодня полмира убеждено в том, что Микеланджело — это черепашка-ниндзя.

— И что делать в этом мире отдельной личности? Смириться с положением вещей? Или пытаться достичь невозможного, оставаясь заведомо обреченным на поражение?

— Снова обращусь к мудрости царя Соломона. «Многие знания — многие печали». Чем больше ты понимаешь природу происходящего, тем больше поводов огорчиться. Ведь идя за знанием, ты идешь не за пирожными. Ты идешь за ударами по морде. Зато результат такого похода — это синтетический взгляд на вещи, в нём твоя награда. На каком-то этапе познания ты всегда понимаешь, что следующий — только любовь, и именно любовь дает тебе возможность идти дальше. И вот ты идешь к любви, а идя к любви, идешь к ударам по морде, потому что это многим не нравится. Зато, совершенствуясь в любви, ты становишься другом Бога в этом мире. Это многих раздражает. И они норовят проделать с тобой что-то вроде того, что они проделали собственно с Богом, когда он сюда приходил.
Зато однажды, умирая, ты будешь знать, что жизнь прожита не зря. Можно отказаться от этого пути, прожить жизнь весело и комфортно, но вот умирать будет страшно. А умирать нам всем придется.


Вернуться к началу
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 00:33 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 3 месяца
Сообщения: 1893
Возраст: 33 Репутация: 23
Откуда: Ольгин Град
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол:
мужской
Гость писал(а):
Интересное интервьюhttp://www.rus-obr.ru/cult/9148

Спасибо за ссылку, интервью действительно очень интересное. Взгляды на жизнь у Калугина поразительно увлекательные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 00:37 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 20064 Репутация: 260
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2168 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Пол:
мужской
Гость писал(а):
Интересное интервью

Убрал под спойлер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 08:47 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 4489
Возраст: 38 Репутация: 126
Откуда: Московская Обл. с. ЯМ
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Пол:
мужской
оценил наконец-то "Уходящее солнце". понравилось. залью для оценки "Сны"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 10:37 
Группа Магистр
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 3 месяца 19 дней
Сообщения: 733
Возраст: 50 Репутация: 10
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Пол:
мужской
Сны - очень крутая пластинка. для думающих...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 09:21 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 4489
Возраст: 38 Репутация: 126
Откуда: Московская Обл. с. ЯМ
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Пол:
мужской
не оценил пока. надо слушать дома или с хорошими ушами\плеером. пока нет ни времени ни нормальной аппаратуры )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 11:53 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 338 Репутация: 5
Откуда: Slayer
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Пол:
мужской
Цитата:
Сны - очень крутая пластинка. для думающих...


О чем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 12:12 

Стаж: 14 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Verest писал(а):
не оценил пока. надо слушать дома или с хорошими ушами\плеером. пока нет ни времени ни нормальной аппаратуры )


Да, сведение у пластинки странное, верха режут уши. Но группа для западного рынка сделала пересведение, там убраны верха и жирнее сделаны гитары. Звук получился более привычным и металлическим. Я думаю, для поклонников метал-музыки второе сведение больше подойдет.

Но слушать, да, лучше на хорошей аппаратуре.

Omon писал(а):
О чем?


Калугин христианин и мистик, поэтому его творчество насквозь религиозно. Но не надо думать, что там поют про "аллилуйю" и "славься, Господи". Калугин очень хороший поэт, к тому е обладающий вкусом, так что у него всё на уровне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 14:01 

Стаж: 14 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Еще одна зарубежная рецензия, на этот раз англоязычная. Не обошлось без пассажей про водку и медведей :)

По правде говоря, я почти забыл про этот альбом – он был в комплекте с другой пластинкой от «Электрошока. Я засунул его в CD-плеер и не поверил своим ушам! Чозанах? Эй, эта группа не может быть в списке Electroshock Records. Все, что я слышал на этом лейбле, было авангардом, эмбиентом или современной электронной музыкой. Так это... что делает на «Электрошоке» банда, запиливающая прогрессивный арт-рок? Честно говоря, понятия не имею. Может, «Оргия Праведников» (Orgy of the Righteous) крутейшая российская группа и лейблу нужны серьезные рокеры, чтобы повысить уровень продаж? Впрочем, это не просто еще одна прог-метал банда. Из всех известных мне мировых коллективов «Оргия Праведников» - самый странный и претенциозный. Именно поэтому я нашел время и немного свободного места для обзора. Эта музыка слишком, слишком фантастична для того, чтобы ее игнорировать.

Моя реакция при первом прослушивании «Для тех, кто видит сны» колебалась от недоумения до изумленного недоверия к этому невероятному музыкальному трипу. Должен признать, что я слышал достаточно в этом жанре, но никогда мне не попадалось ничего, что хотя бы отдаленно напоминало «Для тех, кто видит сны» «Оргии Праведников». Во-первых, все песни альбома поются полностью на русском языке Сергеем Калугиным, который, насколько я понимаю, является лидером коллектива. Наверное, для русской рок-группы, ориентированной на российский рынок, это нормально, но баритон Сергея настолько пафосный и мелодраматичный, что Rammstein и Laibach вместе взятым будет трудно конкурировать с этим безапелляционным напором.

Впрочем, в отличие от мрачного тяжеляка этих двух групп, «Оргия Праведников» играет прогрессив-рок, что отсылает нас к Jethro Tull, Queen, Marillion, Styx и прочим коллективам того же сорта - вычурными аранжировками, часто включающими причудливые духовые партии, флейты, струнные инструменты, акустические гитары и проч.

Чтобы понять суть происходящего, надо принять во внимание некоторые моменты.
Вообще, русский рок от западного рока отличает разнообразие ритмов, инструментов и более активное включение текстов. Учитывая поэтические корни русской литературы и бардовской песни, неудивительно, что лирика играет гораздо более важную роль в русском роке, чем в западном. Кроме того, в формировании стиля сыграла не последнюю роль и русская классическая музыка. Если вы когда-нибудь слышали русские группы, такие как «Ария», «Аквариум», «Сплин», «Петр Налич», «Алиса», «Кипелов» и так далее, то вы наверняка знакомы с элементом напряженного романтизма и оттенком печали, присущими их музыке. Если принять во внимание историю этого народа, по большей части состоящую из притеснений и унижений, во всем этом появляется смысл. «Оргия Праведников» очень серьезно подошла к своему историческому наследию. Многие песни звучат как яростные патриотические гимны, а другие - как переделанные застольные песни и народные танцы. Кстати, на их страничке в MySpace даже есть композиция под названием "Наша Родина СССР!" (на этом альбоме ее нет).

Я отдаю группе должное за музыкальность, которая, мягко говоря, впечатляет. Я отдаю им должное за сохранение их (русского) музыкального наследия. Однако нет никаких сомнений, что основная часть материала "Для тех, кто видит сны" производит впечатление раздражающей напыщенности - по крайней мере, для западного слушателя. Одно из возможных исключений – девятый трек (с непереводимым русскоязычным названием), в основе которого библейская «Песнь Песней. Грустное вступительное соло на виолончели прямо противоположно тому, что следует дальше. Член группы Артемий Бондаренко (бас-гитара, клавишные, гитара и т.д.) демонстрирует глубокий демонический вокал в стиле Black Metal, в то время как виолончель создает общую мелодическую основу. Все это очень прогрессивно, в исступленном темпе, и даже быстрый речитатив Сергея в середине трека кажется вполне уместным. К сожалению, этот необычный трек в такой стилистике - единственный на альбоме.

Возможно - только возможно! - если у вас глубокие русские корни, этот альбом придется вам по вкусу. Я все еще не до конца понял общую его идею, даже после неоднократного прочтения перевода песен. Кажется, это какие-то личностные переживания типа поисков веры, любви, красоты и т.п. Но пусть моя невысокая оценка никого не отпугнет от знакомства с пластинкой. Возможно, эта странная музыка так вас зацепит, что вы принесете ее друзьям. Ну и бутылка водки будет весьма кстати.

Оригинал тут:

http://kalugin.livejournal.com/136072.html

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Если не считать пресловутой водки, то позабавило два момента.
1)Парень знаком с российсокй рок-музыкой (даже с Кипеловым :D ), но при этом не вполне представляет себе расстановку сил, раз считает, что Оргия прдставляет собой флагманов русского рока.

2) Все западный рецензенты однозначно определяют стиль группы как прогрессив-рок/метал. И это на фоне того, что отечественные прогеры воротят от группы нос, и говорят, что прогом там и не пахнет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Оргия праведников [Москва] [Progressive Metal / Rock]
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 14:01 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Powered by phpBB © 2010 phpBB Group