Текущее время: 27 апр 2024, 09:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Загрузка...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 646 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22  След.

К какой сфере принадлежите, товарищ?!
Гуманитарной 43%  43%  [ 62 ]
Технической 57%  57%  [ 82 ]
Всего голосов : 144

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:02 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 3 месяца
Сообщения: 1582
Возраст: 32 Репутация: 16
Откуда: УКРАИНА
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Пол:
мужской
PAL_PALch, Ну дык. Эт делается так сказать для повышения общего уровня обрезования человека. Ну типа Аквинского от Бэкона отличать, а протестантов от католиков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:02 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:04 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
KorWin писал(а):
Ну типа Аквинского от Бэкона отличать, а протестантов от католиков

Слава тем технарям, которые понимают о чём вообще здесь речь идёт!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:06 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 3 месяца
Сообщения: 1582
Возраст: 32 Репутация: 16
Откуда: УКРАИНА
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Пол:
мужской
PAL_PALch, ну 3 понятия из 4 я точно помню 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:57 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 1893
Возраст: 34 Репутация: 23
Откуда: Ольгин Град
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол:
мужской
PAL_PALch писал(а):
Слава тем технарям, которые понимают о чём вообще здесь речь идёт!!!

Ты ведь тоже, вероятно, не сможешь отличить характеристическое уравнение от дифференциального, да? Ведь таким образом этот спор может идти вечно: "кто чего не знает?". У нас была философия один семестр, по иронии судьбы лекция была в понедельник первой парой и соответственно препода встречала полупустая аудитория :D К экзамену нужно было знать содержимое тех самых лекций, а также прочитать и рассказать о книге из списка, указанного преподом. Я благополучно сдал на пять (прочитал "Дао Де Цзин", а в билете был вопрос про Экзистенциализм и еще что-то, не помню) , чему собственно и рад. Естественно, что тройки ставились просто так (деканат так или иначе не отчислит за не сданную философию :) )
По поводу ухода технарей в гуманитарии, так здесь все проще - уходят, потому-что не тот склад ума, это не говорит о том, что гуманитариям проще, так как проще данному человеку на гум. специальности. К тому же, чаще всего такие люди вообще не хотят учится и уходят на заочку, где по определению легче во стократ. Везде своя специфика и везде похожие проблемы на сессии.
Цитата:
Глубина жопы в которую попадает студент во время сессии прямо пропорциональна длине *уя, положенного им на учебу в течение семестра.
простите за баян :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 19:17 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 11347
Возраст: 34 Репутация: 118
Откуда: Сибирь, Тайга
Благодарил (а): 980 раз.
Поблагодарили: 846 раз.
Пол:
мужской
у меня кстати одна всего одна пятерка в зачетке - философия :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 19:55 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 14298
Возраст: 37 Репутация: 162
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Пол:
мужской
мне всегда было интересно, на какие профессии рассчитывают те, что учится по специальности социолог или философ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 20:02 
Member

Стаж: 17 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 2842 Репутация: 77
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
ESV, Ну, у социолога - прямая дорога во ВЦИОМ или в Центр Левады, а вот у философа - только в преподаватели той же философии в каком-нибудь вузе. А вот что делать тем, кто получил диплом поэта? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 20:13 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
Enrique писал(а):
а вот у философа - только в преподаватели той же философии в каком-нибудь вузе

правда, но не вся
как правило (я исключаю примеры дураков, кои есть везде), на философию идут люди, которые осознанно хотят заниматься научной деятельностью
+ из хорошо подкованного философа получится отличный политик

За социологию отвечать не собираюсь, хреново себе представляю какой курс программы у них вообще и чем они занимаются все 5 лет. Но, уверен, что попытка шуткануть у Энрике оказалась не самой удачной ;)

Enrique писал(а):
А вот что делать тем, кто получил диплом поэта?

был удивлён, увидев соответствующую специальность в академии Натальи Нестеровой)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Daydreamer писал(а):
Ты ведь тоже, вероятно, не сможешь отличить характеристическое уравнение от дифференциального, да?

нононо
с математикой у меня не всё так плохо)
практически вся семья - технари)


Последний раз редактировалось PAL_PALch 30 ноя 2010, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 20:15 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 11347
Возраст: 34 Репутация: 118
Откуда: Сибирь, Тайга
Благодарил (а): 980 раз.
Поблагодарили: 846 раз.
Пол:
мужской
у меня знакомая получает высшее образование по специальности библиотекарь.
Спрашиваю, кем работать будешь? она говорит не знаю, но книжки точно не буду перекладывать - для это 5 лет учиться не надо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 20:16 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
Coffein писал(а):
у меня знакомая получает высшее образование по специальности библиотекарь.

боже мой
и такое есть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 20:25 
Member

Стаж: 17 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 2842 Репутация: 77
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
PAL_PALch, К твоему сведению до сих пор существует Государственный Литературный институт имени М.Горького в Москве, который выпускает людей с дипломами "поэт", "писатель", "драматург" ит.п. Что касается философии, то тут я с тобойт принципиально не согласен - 1) пролезть в научную деятельность по этой специальности достаточно сложно, поскольку спрос небольшой, а ниша уже забита; 2) а что из юриста, журналиста, актера и прочих политика получится не может? Так что у философов в этом смысле перспективы небольшие. А насчет социологов я и не шутил, причем в этих учреждениях оказываются еще самые малоперспективные, на других достаточно большой спрос, как в гос., так и в частных учреждениях (по смежной тематике).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 20:26 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 11347
Возраст: 34 Репутация: 118
Откуда: Сибирь, Тайга
Благодарил (а): 980 раз.
Поблагодарили: 846 раз.
Пол:
мужской
PAL_PALch писал(а):
Coffein писал(а):
у меня знакомая получает высшее образование по специальности библиотекарь.

боже мой
и такое есть?

http://abit.univer.omsk.su/abit30.nsf/P ... I2011.html

смотри филологический факультет, последнее направление


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 20:27 
НяшЪ года

Стаж: 18 лет 9 месяцев 16 дней
Сообщения: 24808 Репутация: 169
Благодарил (а): 1839 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Пол:
мужской
Coffein, так это может на архивариуса? :popcorn:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 20:40 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
Enrique писал(а):
Что касается философии, то тут я с тобойт принципиально не согласен - 1) пролезть в научную деятельность по этой специальности достаточно сложно, поскольку спрос небольшой, а ниша уже забита; 2) а что из юриста, журналиста, актера и прочих политика получится не может? Так что у философов в этом смысле перспективы небольшие.

Ты принципиально не прав.

Скажем, мой институт (ГАУГН при РАН), в частности - мой факультет (политология/философия при ИФ РАН) http://iph.ras.ru/education.htm заинтересован в том, чтобы как можно больше толковых товарищей-выпускников шло к ним в аспирантуру и работало при научных секторах.
Про спрос - ты глупость сказал, учёные с именами - мальчики да девочки за 50-60, почти уже отжили своё, а заменить себя и не кем. В такой области как философия (научная) в принципе не может быть маленького спроса.
Про забитую нишу - опять же попросил бы ересь не нести. Или ты знаком лично с ситуацией в философских кругах? Я вот да, знаком. Ежедневно с директором Института Философии РАН вижусь, да общаюсь. Учусь там, в конце концов.

Далее.
У философов есть база для входа в политику (на государственном уровне) и разработки новых политическо-государственных концепций, чего не скажешь о юристах (которых во власть пускать нельзя, старая присказка), журналистов (которых попросту этому не учат) и уж тем более актёров.

Enrique писал(а):
К твоему сведению до сих пор существует Государственный Литературный институт имени М.Горького в Москве, который выпускает людей с дипломами "поэт", "писатель", "драматург" ит.п.

Ужасно :-(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 21:36 
Member

Стаж: 17 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 2842 Репутация: 77
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
PAL_PALch писал(а):
Enrique писал(а):
Что касается философии, то тут я с тобойт принципиально не согласен - 1) пролезть в научную деятельность по этой специальности достаточно сложно, поскольку спрос небольшой, а ниша уже забита; 2) а что из юриста, журналиста, актера и прочих политика получится не может? Так что у философов в этом смысле перспективы небольшие.

Ты принципиально не прав.

Скажем, мой институт (ГАУГН при РАН), в частности - мой факультет (политология/философия при ИФ РАН) http://iph.ras.ru/education.htm заинтересован в том, чтобы как можно больше толковых товарищей-выпускников шло к ним в аспирантуру и работало при научных секторах.
Про спрос - ты глупость сказал, учёные с именами - мальчики да девочки за 50-60, почти уже отжили своё, а заменить себя и не кем. В такой области как философия (научная) в принципе не может быть маленького спроса.
Про забитую нишу - опять же попросил бы ересь не нести. Или ты знаком лично с ситуацией в философских кругах? Я вот да, знаком. Ежедневно с директором Института Философии РАН вижусь, да общаюсь. Учусь там, в конце концов.

Далее.
У философов есть база для входа в политику (на государственном уровне) и разработки новых политическо-государственных концепций, чего не скажешь о юристах (которых во власть пускать нельзя, старая присказка), журналистов (которых попросту этому не учат) и уж тем более актёров.

Enrique писал(а):
К твоему сведению до сих пор существует Государственный Литературный институт имени М.Горького в Москве, который выпускает людей с дипломами "поэт", "писатель", "драматург" ит.п.

Ужасно :-(

А как же Шварц? Рейган? Етот как яго, Хинштейн? Кто из нынешних политиков философ, если не по сути, так хоть по диплому. Ну, общаешься ты с директором, он прямо так тебе и говорит: "Присядем-ка Пал Палыч за стол, попьем чаек, а я Вам расскажу о ситуации с кадрами". Потом каждый кулик хвалит свое болото. Я вот тоже каждый день с Андрей Аркадьевичем общаюсь и из этого общения мог бы уже сделать вывод о том, что его команда самая популярная банда в России, однако, вывода такого не сделал, поскольку понимаю - ну кто же о своем плохое скажет :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 21:44 
НяшЪ года

Стаж: 18 лет 9 месяцев 16 дней
Сообщения: 24808 Репутация: 169
Благодарил (а): 1839 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Пол:
мужской
Enrique писал(а):
"Присядем-ка Пал Палыч за стол, попьем чаек, а я Вам расскажу о ситуации с кадрами"

а чё такого? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 21:49 
Дельфиец
Аватара пользователя

Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 1230
Возраст: 35 Репутация: 61
Откуда: на пути с вершин экзальтации в пучину безумия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол:
мужской
PAL_PALch, а что изучает в данный момент наука "философия"? для чего там много ученых нужно? физика - вижу, ведутся работы, математика - да. а вот что-то про открытия в "философии" я ничего не слышал. много "политическо-государственных концепци" было разработано за последние десятилетия-другое?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 22:15 
Galka писал(а):
Критег писал(а):
Цитата:
Технари и гуманитарии не против должны быть,а в симбиозе.

Вот истина, на гум. факультетах для симбиоза самые подходящие кандидатуры :)

не тут ты не прав. Выдающиеся личности есть в любой сфере

Оу, а где я говорил обратное? О_о Я кагбэ про симбиоз поддержал :)

PAL_PALch
Всяк кулик свое болотце хвалит. Я не вижу в списке этих предметов ничего сверхъестественного, и любой счастливый обладатель мозга вполне способен эти предметы освоить, с большими или меньшими усилиями. Здесь не нужны особые таланты, как, скажем, в музыкальных или художественных академиях. Давайте вон Голд начнет писать, что мы ничерта не знаем логистику, Харон всех шокирует десятками видов экономики, кто-то наложит кучу математики... Смысл? :-)
В профильной области всех студентов жестоко дрючат :)
По поводу советских атавизмов - лично мне было приятно, что нам преподавали гуманитарные дисциплины. 9 семестров из десяти нам читали различные курсы, было интересно :) Взгляд со стороны на то, чем занимаешься - с разных сторон - вот то, что дала конкретно философия rulez

VanGog, диалектика философии прямо вызывается развитием человечества, физика, повязанная уже со всеми науками сразу, одна вперед не убежит


Вернуться к началу
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 22:16 
выше был я


Вернуться к началу
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 22:23 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 1893
Возраст: 34 Репутация: 23
Откуда: Ольгин Град
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол:
мужской
Гость писал(а):
физика, повязанная уже со всеми науками сразу, одна вперед не убежит

Физике для развития достаточно математики, вместе они убегут куда угодно. И не физика повязана со всеми науками сразу, а наоборот все (почти) науки основываются на физике.


Последний раз редактировалось Daydreamer 30 ноя 2010, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 22:27 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
VanGog писал(а):
а что изучает в данный момент наука "философия"?


Наука философия ничего не изучает, ибо это не наука. По этому поводу лучше всего высказался Бертран Рассел.

Бертран Рассел писал(а):
Философия" – слово, которое употреблялось во многих смыслах, более или менее широких или узких. Я предлагаю употреблять это слово в самом широком смысле, который и попытаюсь теперь объяснить.

Философия, как я буду понимать это слово, является чем-то промежуточным между теологией и наукой. Подобно теологии, она состоит в спекуляциях по поводу предметов, относительно которых точное знание оказывалось до сих пор недостижимым; но, подобно науке, она взывает скорее к человеческому разуму, чем к авторитету, будь то авторитет традиции или откровения. Все определенное знание, по моему мнению, принадлежит к науке; все догмы, поскольку они выходят за пределы определенного знания, принадлежат к теологии. Но между теологией и наукой имеется Ничейная Земля, открытая для атак с обеих сторон; эта Ничейная Земля и есть философия. Почти все вопросы, которые больше всего интересуют спекулятивные умы, таковы, что наука на них не может ответить, а самоуверенные ответы теологов более не кажутся столь же убедительными, как в предшествующие столетия. Разделен ли мир на дух и материю, а если да, то что такое дух и что такое материя? Подчинен ли дух материи, или он обладает независимыми силами? Имеет ли Вселенная какое-либо единство или цель? Развивается ли Вселенная по направлению к некоторой цели? Действительно ли существуют законы природы, или мы просто верим в них благодаря лишь присущей нам склонности к порядку? Является ли человек тем, чем он кажется астроному, – крошечным комочком смеси углерода и воды, бессильно копошащимся на маленькой и второстепенной планете? Или же человек является тем, чем он представлялся Гамлету? А может быть, он является и тем и другим одновременно? Существуют ли возвышенный и низменный образы жизни, или же все образы жизни являются только тщетой? Если же существует образ жизни, который является возвышенным, то в чем он состоит и как мы его можем достичь? Нужно ли добру быть вечным, чтобы заслуживать высокой оценки, или же к добру нужно стремиться, даже если Вселенная неотвратимо движется к гибели? Существует ли такая вещь, как мудрость, или же то, что представляется таковой, – просто максимально рафинированная глупость? На такие вопросы нельзя найти ответа в лаборатории. Теологи претендовали на то, чтобы дать на эти вопросы ответы и притом весьма определенные, но самая определенность их ответов заставляет современные умы относиться к ним с подозрением. Исследовать эти вопросы, если не отвечать на них, – дело философии.

чему тогда, можете вы спросить, тратить время на подобные неразрешимые вопросы? На это можно ответить и с точки зрения историка, и с точки зрения личности, стоящей перед ужасом космического одиночества.

Ответ историка, постольку, поскольку я способен его предложить, будет дан на протяжении этой работы. С того времени как люди стали способны к свободному размышлению, их действия в бесчисленных важных аспектах оказались в зависимости от их теорий относительно природы мира и человеческой жизни и от теорий о том, что такое добро и что такое зло. Это так же верно относительно настоящего времени, как и относительно прошлого. Чтобы понять эпоху или нацию, мы должны понять ее философию, а чтобы понять ее философию, мы должны сами в некоторой степени быть философами. Здесь налицо взаимная обусловленность: обстоятельства жизни людей во многом определяют их философию, но и наоборот, их философия во многом определяет эти обстоятельства. Это взаимодействие, имевшее место в течение веков, будет предметом последующего изложения.

Есть, однако, и более личностный ответ. Наука говорит нам, что мы способны познавать, но то, что мы способны познавать, ограниченно, и если мы забудем, как много лежит за этими границами, то утратим восприимчивость ко многим очень важным вещам. Теология, с другой стороны, вводит догматическую веру в то, что мы обладаем знаниями там, где фактически мы невежественны, и тем самым порождает некоторого рода дерзкое неуважение к Вселенной. Неуверенность перед лицом живых надежд и страхов мучительна, но она должна сохраняться, если мы хотим жить без поддержки утешающих басен. Нехорошо и то и другое: забывать задаваемые философией вопросы и убеждать себя, что мы нашли бесспорные ответы на них. Учить тому, как жить без уверенности и в то же время не быть парализованным нерешительностью, – это, пожалуй, главное, что может сделать философия в наш век для тех, кто занимается ею.


Кстати говоря, многие выдающиеся ученые отнюдь не столь презрительно относятся к философии, как большинство технарей, перед наукой преклоняющихся. Многие, такие как тот же Рассел, Пуанкаре или Эрнст Мах сами создавали свои философские системы. Гейзенберг немало писал на философские темы. Тот же Эйнштейн говорил, что на него больше всего повлияли Мах и Юм. Не говоря уже о ученых-философах 17-18 века, когда наука еще не элиминировала метафизику, здесь почти любой крупный ученый делал собственные философские изыскания.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Да, еще Карл Поппер тоже по этому поводу хорошо высказался:

Карл Поппер писал(а):
"Все мы - философы. И даже те из нас, кто не сознают этого, имеют свои философские предпочтения. Большая часть этих предпосылок принимается безотчетно: они абсорбируются из культурного ареала или традиции. Даже будучи основой практического действия и жизни в целом, они принимаются и проповедуются без должной критической оценки.
Факт, удостоверяющий суть профессиональной и академической философии, состоит, в частности, и в этой необходимости критически оценивать получившие такое широкое распространение теории".


Я извиняюсь, что вместо своих мыслей цитирую других, но после великих сложно что-то добавить :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 23:31 
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 1008 Репутация: 23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол:
мужской
Daydreamer, доведи мысль до конца :) Без математики уже давно не живет практически ни одна система знания, физика тоже много где участвует, это факт. И именно поэтому, шагни любая из них вперед, все "привязанные" науки сделают вынужденный шаг туда же. И таких шагов уже было... :)

Не соглашусь с тобой по поводу, что физика везде и всюду донор. Это попросту не так - те же биология и химия являются не менее полноценными китами естествознания


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 23:39 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 1893
Возраст: 34 Репутация: 23
Откуда: Ольгин Град
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол:
мужской
Ну на счет биологии и химии ты , безусловно прав, я там в скобках указывал - (почти), это как раз о них. Далее у меня к тебе вопрос: какие науки в твоем понимании "привязаны" к физике или математике?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 23:53 
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 1008 Репутация: 23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол:
мужской
Daydreamer, все, которые используют аппарат :)
К математике привязана та же физика, и качественный скачок в первой порождает развитие второй. Примеры всем известны. Еще, если опустить пресловутое естествознание, экономика, медицина, метеорология, социология в конце концов.

И, справедливости ради, влияние двустороннее. Математика получает огромное количество развивающих стимулов из всех областей, где она нужна. Как мы помним, все начиналось с арифметики, не правда ли? Весь крокодилообразный современный ужас не сам себя индуцировал :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 00:08 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 1893
Возраст: 34 Репутация: 23
Откуда: Ольгин Град
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол:
мужской
Критик, То, что математика в чистом виде фактически нигде не используется - это факт; она является лишь начальной и в тоже время основной базой для физики и её младших родственников. Пример бесполезности "голой" математики служит, например, Джордж Буль и его булева алгебра, ведь когда он ввел в оборот двоичную систему счисления никто не знал зачем это нужно, в принципе, он был не понят современниками. И лишь, потом с развитием электротехники и электроники, его изобретению нашли применение. Также и раздел математики ТФКП сами математики жутко не любят, а некоторые даже говорят о его бесполезности, однако, вся электротехника основывается на той самой комплексной переменной. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 00:34 
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 1008 Репутация: 23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол:
мужской
Daydreamer, математика - аппарат :) Инструмент. Сам по себе инструмент никогда не бывает нужен, в отрыве от места приложения. Твой пример, я считаю, не пример бесполезности теории Буля, а пример незнания человечества, как эту теорию применить.

Вообще, ты затронул интересный вопрос, в какой-то степени философский.
Цитата:
она является лишь начальной и в тоже время основной базой для физики

А ты вспомни квантовую физику :) Там физик-практик имеет дело лишь с проявлениями природы, которые он же и спровоцировал. Сам факт наблюдения изменяет сущность объектов. Таким образом, реальность квантовой физики - сугубо математическая, умопостигаемая, и не более. И голая математика здесь не только не бесполезна - тут кроме нее и нет ничего.

Между прочим, этот факт подстегнул в двадцатом веке развитие целой плеяды философских концепций, раз уж о философии мы здесь тоже говорим. Философия тоже "привязана", и не в одностороннем порядке



За это сообщение автора Критик поблагодарил: Daydreamer
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 00:59 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 3 месяца 29 дней
Сообщения: 1893
Возраст: 34 Репутация: 23
Откуда: Ольгин Град
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол:
мужской
Критик писал(а):
Философия тоже "привязана", и не в одностороннем порядке

В общем, физика как наука и появилась в результате того, что в какой-то момент определенное философское учение, заставило задуматься о природе различных явлений с другой точки зрения: не "зачем?", а "почему?"... Да и неформальным основоположником физики можно назвать Аристотеля, который все-таки знаменит и как философ. Так что все одной цепью повязаны первоначально и гуманитарии, и технари.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 01:26 
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 месяца 1 день
Сообщения: 1008 Репутация: 23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол:
мужской
Да :) можно и глубже пойти, хоть к Фалесу или даже Гомеру, суть одна - рацио, от него все беды, гуманитарные и технические :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 12:11 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 9640
Возраст: 33 Репутация: 103
Откуда: из-за МКАДа
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 361 раз.
Пол:
мужской
Боже, как много букав...

Эм, Цицерон, кажется:
Философия - мать всех наук.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 13:04 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
PAL_PALch писал(а):
Эм, Цицерон, кажется:Философия - мать всех наук.


Со времени появления позитивизма и элиминации наукой метафизики всё немного поменялось :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Технари против Гуманитариев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 13:04 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 646 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Powered by phpBB © 2010 phpBB Group