Текущее время: 16 апр 2024, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Загрузка...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 46  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 15:04 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
worklych,
Я вообще ничего катастрофического не вижу. Даже если массы начнут догматично верить популяризаторам, это уже лучше, чем догматичная вера фрикам. Пусть лучше будут уверенны, что ВИЧ существует, гомеопатия не лечит, а биотехнология - хорошая штука, чем наоборот. Просто сейчас просветительское движение в России набирает обороты, обретает некоторую массовость, пусть и очень скромную по сравнению с аудиторией какого-то условного Прокопенко. А когда что-то становится успешным, оно непременно обзаводится недоброжелателями. Отсюда все эти обвинения в сектанстве, нетерпимости, вульгарности и т.д. Недостатки у просветительского движения реально есть и критиковать их есть за что, но всё далеко не так ужасно, как пытаются выставить оппоненты.


Dr.Faustus,
Мне понравилось, что он внес разнообразие. Но у выступления есть большой минус - большая часть его претензий просто вымышлена. Прав он был только в том, что лекторы часто преподносят науку как уже состоявшийся результат, без описания того, как он был достигнут. Но даже это относится далеко не ко всем. Его послушать, так популяризаторы - это какое-то стадо роботов, работающих по общему алгоритму и боящихся отличиться друг от друга.
Черт с ней, с манерой обращения к публике (сочту за проявление авторской индивидуальности), но наезды на эволюционистов выглядят откровенно курьезными. Похоже, человек просто далек от естествознания. Например, на "Постнауке" сказал, что Пастер открыл микробов: https://www.youtube.com/watch?v=kfu6dsTtJpY


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 15:04 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 15:16 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Smeol,

у социологов с биологами вечная взаимная неприязнь.
Социологи (часто) считают, что поведение человека целиком детерминируется социологическими факторами (теми, которые Вахштайн назвал морфологическими), а этология - научный миф.
Биологи (часто) считают, что поведение целиком детерминируется биологическими факторами, разнообразие культур - это различный способ репрезентации одних и тех же генетически обусловленных паттернов, а социология лишь наводит тень на плетень.

Есть еще психологи, но их никто не ненавидит потому что просто давно не воспринимает всерьез.

Поэтому Вахштайн и прокатывался всю лекцию преимущественно по биологам, а не по физикам с их квантовой теорией или еще кому-нибудь.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Вообще тут забавно скорее то, как все дружно оскорбились, вместо того, чтобы принять это как возможность для рефлексии. Вахштайн попытался озеркалить просветителям какие-то моменты, возможно излишне их генерализировав, но это было воспринято не как подобная попытка, а как идеологическая атака на Просвещение со стороны завуалированного обскурантизма. Что как бы наводит на подозрение, что Вахштайн прав пожалуй даже больше, чем он сам думает (ибо очевидно, что с его стороны это была в большей степени провокация). Ответы Панчина и Штерна вообще просто смешны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 15:52 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus,

Но это же так называемые биологизаторы и социологизаторы. Нормальные специалисты уважительно относятся к другим наукам и не претендуют на монополию в исследованиях психики. Знаменитая дилемма "nature vs. nurture" сейчас уже не стоит так остро, она остаётся актуальной лишь для сомнительных личностей вроде Савельева.

Возьмём классика современного био. научпопа - Маркова. Он почти в каждой своей лекции и книге не забывает упоминать, что поведение человека не сводятся к генам/эволюции, что в действительности всё гораздо сложнее и культурная среда вносит огромный вклад.

См. с 1:07:10 до 1:16:00

phpBB [video]


То же самое относится и к Дубынину, и к Анохину, и к другим учёным, кто популярно рассказывает о работе мозга. Никто из них не отрицает вклад культуры, ни принижает его. После открытия механизмов эпигенетики биологи вообще перестали делать бескомпромиссные заявления о генетическом детерминизме. Ненавистники вроде Вахштайна мыслят предрассудками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 16:07 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Smeol писал(а):
Ненавистники вроде Вахштайна мыслят предрассудками.


Смотрю он и твои религиозные чувства задел :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 16:19 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus писал(а):
Смотрю он и твои религиозные чувства задел

Я же опроверг его слова. А он не смог подтвердить свои, когда его попросил один из слушателей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 16:24 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Smeol писал(а):
Я же опроверг его слова. А он не смог подтвердить свои, когда его попросил один из слушателей.


Ну так значит он прав: конкуретнтная идеологическая борьба))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 16:55 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus писал(а):
Ну так значит он прав: конкуретнтная идеологическая борьба))

Борьба борьбой, но до базарного уровня всё-таки не следует опускаться. В интеллектуальных войнушках не все средства должны быть позволительны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 17:03 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Smeol,
Уровень Вахштайна - отнюдь не базарный.
И проблема в том, что это не войнушка. Это воспринимается как войнушка сообществом просветителей, просто потому, что у них изначально такая диспозиция: на страже силы Разума против невежества и мракобесия. Соответственно, любой, кто целиком и полностью не поддерживает Разум - завуалированный мракобес.

Это все при том, что Вахштайн сам активно участвует в постнауке, дружит с его создателями, т.е. это прежде всего самоирония.
Но кто будет обращать внимания на такеи мелочи, когда кругом война, бомбежка и тут прямо в расположение наших собственных войск проник Враг.

Я ж говорю, реакция просветительского сообщества настолько хорошо иллюстрирует все сказанное Вахштйном, что говорить о том, что он привел недостаточно фактов (в популярной лекции) становится бессмысленно. Вот же они.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 17:31 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus писал(а):
Это воспринимается как войнушка сообществом просветителей, просто потому, что у них изначально такая диспозиция: на страже силы Разума против невежества и мракобесия. Соответственно, любой, кто целиком и полностью не поддерживает Разум - завуалированный мракобес.

Вот опять общие фразы, как и в том выступлении. Нужно конкретные примеры привести: кто, где, в какой книге или лекции говорит нечто подобное. И единичных примеров недостаточно, нудно ещё доказать, что оно имеет массовый характер. Без подтверждений прозвучавшие там заявления - это именно базарный уровень. К тому же неспособность подтвердить свои слова - это опасный признак собственной ангажированности, ведь когда у человека действительно "накипело", ему не составит труда обосновать своё недовольство.

Я вижу, что вся просветительская деятельность направлена на борьбу с конкретными заблуждениями и их распространителями, а не на нейтральных людей. Кто распространяет мракобесие, того они и критикуют. Ну а то что эта критика иногда агрессивна, ничего удивительно, ибо мракобесия у нас в стране - непочатый край, а меньшинству всегда приходится быть громче, чтобы его услышали.

Кстати, насчёт моих задетых чувств ты прав. Я очень расстраиваюсь, когда что-то хорошее в моей стране начинают притеснять только из-за того, что его становится больше. С таким мышлением ("популярно = говно") у нас никогда ничего не изменится.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Dr.Faustus писал(а):
Я ж говорю, реакция просветительского сообщества настолько хорошо иллюстрирует все сказанное Вахштйном, что говорить о том, что он привел недостаточно фактов (в популярной лекции) становится бессмысленно. Вот же они.

Не стоит забывать, что это был ответ, причём более вежливый, т.е. без советов утопиться и признания в ненависти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 17:41 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Мне кажется, что это не тот повод из-за которого стоит так сильно переживать ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 18:01 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus писал(а):
1. Вахштейн никого не притеснял. Он во-первых, сам научный популяризатор. Во-вторых, не мог бы сделать ничего такого, потому что просто не имеет для этого никаких рычагов.
2. Мысль его выступления простая. По мере того, как научное знание удаляется от своих производителей (т.е. тех, кто действительно знает что такое наука не понаслышке) - оно превращается в нечто совершенно иное. Сначала депроблематизируется, затем догматизируется и сакразизируется. При чем последнее - больше на уровне потребителей просвещения, нежели на уровне самих просветителей.
Все это неоправдано генерализовано и подано в одиозной манере.
3. Критики именно популярности не было.

Ок, не притесняет. Возможно я некорректное слово выбрал, потому что вижу, что сейчас идёт активная дискредитация просветительского сообщества, даже целые паблики в соц-сетях орудуют. Могу об этом подробнее рассказать, если нужно.

Насчёт остального - можно было покритиковать более аккуратно и точечно. Дескать, я вас, коллеги, уважаю, но вы были бы гораздо лучше, если... И дальше перечисление примеров, что где не так и почему. Например, мог бы упомянуть, что развелось куча дурацких пабликов с цитатами Докинза и оскорблением верующих, или что Тимонова в некоторых выпусках излишне биологизирует, или что некоторые популяризаторы позволяют себе пренебрежительные высказывания о философии. Имхо, целевая аудитория отнеслась бы к таким советам серьёзнее и не обиделась бы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 11:22 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 5408
Возраст: 36 Репутация: 70
Откуда: между Ставрополем и Михайловском.
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Пол:
женский
Играю в группе:: Астролябия Будды
К вопросу о плоскоземных. Просто оставлю это здесь.
https://www.change.org/p/%D1%81%D0%BE%D ... 1%82%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 20:20 
НяшЪ года

Стаж: 18 лет 9 месяцев 6 дней
Сообщения: 24808 Репутация: 169
Благодарил (а): 1839 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Пол:
мужской
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 14:12 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
Smeol,
Речь у Вахштайна шла не о "перегибах на местах", а на системном дефекте самого института популяризации науки, что он, в общем, подробно объяснил с социологической точки зрения (ИМХО немного надумано).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 16:58 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
Dr.Faustus, я о том и говорю, что нет никакого системного дефекта. Есть лишь небольшие погрешности, без которых не обходится ни одно большое дело. А он эти погрешности экстраполирует на весь процесс, при том, что перечислил не реальные проблемы, а по большей части вымышленные. Не знаю, зачем он это делает, но допускаю, что причина в банальном невладении предметом (ведь трудно разбираться в том, что ненавидишь). В итоге получилась критика "соломенного чучела" популяризации, как выразился один из ответивших деятелей.

Я уж молчу про ляпы в выступлении. Судя по одной из реплик, он даже не знает, что такое научная теория.
Ладно, надоело его обсуждать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 19:30 

Стаж: 18 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 492
Возраст: 39 Репутация: 5
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пол:
мужской
Smeol писал(а):
Могу об этом подробнее рассказать, если нужно.

Не следует в общей дискуссии. Это социально опасно для молодых умов. Аргументы фриков, как раз, нацелены на слабо подкованных в научном подходе и логике людей.
Smeol писал(а):
можно было покритиковать более аккуратно и точечно. Дескать, я вас, коллеги, уважаю, но вы были бы гораздо лучше, если... И дальше перечисление примеров, что где не так и почему.

да. в точку. формат должен быть форматом научной дискуссии, а не почти проповеди.

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:
tagra1755,
Я тоже откровенные нарушения здравого смысла иначе, чем юмор "от обратного" или психзаболевание, не воспринимаю.
Частично с тобой насчёт троллинга согласен - сам видел. ЛИЧНО и через знакомых знаю людей (да, немалая группа: как личные знакомые, так и знакомые знакомых), которые так практикуют логические рассуждения и ораторское/словоблудия искусство.
worklych писал(а):
Нет, но ведь дедушка на видео и сам говорит, что в упрощение нет ничего плохого.
А вот всякой лженауки появилось просто очень много....
Юутб заспамлен, видео про Холодный ядерный синтез, Трансмутацию, какие то "мифические сказки про Тесла и электричество."
Да что там говорить шутка про плоскую землю, некоторыми уже не воспринимается как шутка.

огада, ты истчо забыл про бесконтактный бой, магию, разные ответвления от разных философий, в т.ч. религиозных (я не о целенаправленных вещах, именуемых агрессивными психокультами, а именно о бреде и засоре мозгов), неких псевдофилософиях, высосанных из 21го пальца, и т.п. smdrinks
Smeol писал(а):
Популяризация науки никогда не будет идеальной, но без неё настанет мрак. Поэтому выход один - продолжать её делать, но как можно качественнее. А все неприглядные стороны придётся воспринимать как неизбежный побочный эффект, который нужно сводить к минимуму, но не надеяться на его исчезновения.

...ориентируясь на идеально вылизанных Я.И.Перельмана, Шкловского, Зигеля, Воронцова-Вельяминова, Сагана, и современных американских.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 20:09 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
ZERATUL, плоскоземелье - это как раз хороший пример того, чем была бы наука, если бы в своё время не отказалась от т.н. "здравого смысла" (фолк-физики, фолк-психологии и т.д.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 18:51 

Стаж: 18 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 492
Возраст: 39 Репутация: 5
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пол:
мужской
Smeol,
эээ, завис. У тебя получилась фраза из области "хозяин, которого не было дома, тотчас же проснулся и дверь отворил!"
Собсно, НАУЧНЫЙ подход подразумевает цепь ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, проверяемость, повторяемость и т.д. Такой "отказ" был неизбежен, "если бы не" - эт какой-то сюрреализм получается.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Кстати, о троллинге и логике.
Около года назад, был здесь пост о концерте "Эпидемии"... В обсуждении КобанЪ и ещё пара товарищей затеяли "логическую" дискуссию о том, для кого пишется фентези, НФ, другие жанры, что "для детей", что "для взрослых". Читать и находить логические (и/или "софистические") ляпы у всех сторон было действительно смешно и интересно, в резком отличии от тем, где просто гадят.
ТАК ВОТ! Неужели кто-то думает, что эти товарищи всерьёз там дискутировали о предмете разговора? :-D :grin: smdrinks


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 19:24 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
ZERATUL, не понял твои аналогии)
Я имел в виду, что, если защищаешь научный метод, то понятие "здравый смысл" (common sense) лучше держать подальше, иначе сам себе противоречишь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 21:37 

Стаж: 18 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 492
Возраст: 39 Репутация: 5
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пол:
мужской
Smeol писал(а):
Я имел в виду, что, если защищаешь научный метод, то понятие "здравый смысл" (common sense) лучше держать подальше, иначе сам себе противоречишь.

Да, часто так и есть. Кроме случаев конкретных рассчтёов, при которых диапазон результата известен. Тогда "здравый смысл" применяется для определения наличия человеческой ошибки (например, ввода данных, выбора метода расчёта, ...), т.е. "по здравому смыслу это хлам - ищем ошибку".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 00:22 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
ZERATUL, я не об этом. Здравый смысл (по сути, очевидность) - это всё, что согласуется с повседневным восприятием окружающего мира. А такое восприятие совсем не годится для научного познания. Наш мозг и органы чувств эволюционировали для понимания очень узкого диапазона явлений. Нам недоступен микромир, астрономические расстояния, скорость света, большая часть электромагнитного и звукового спектров, и многое другое. Доступно только то, что имело значение для выживания в дикой природе. Но реальный мир устроен очень сложно и причудливо, и с позиции нашего здравого мышления многое в нём кажется невозможным. Когда мыслители и учёные перестали апеллировать к здравому смыслу, заменив его логикой, наблюдением и экспериментом, - открылось много совершенно контринтуитивных вещей. Одним из самых значимых таких переворотов была коперниканская революция. Теперь мы знаем о теории относительности, квантовой механике, чёрных дырах, тёмной материи, даже появилась гипотеза Мультивселенной. Многие здравомыслящие обыватели не могут всё это воспринимать всерьёз, поэтому регулярно всплывают всякие Катющики со своими адептами, которые утверждают, что физики напридумывали кучу бреда, чтобы рубить бабло). Для таких обывательских представлений есть даже специальный термин - "naive physics" или "folk physics", то есть "народная физика", "физика здравого смысла". Более широкий термин - наивный реализм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 11:26 

Стаж: 18 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 492
Возраст: 39 Репутация: 5
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пол:
мужской
Smeol, я отлично понял, как раз это и имел в виду. закончил тем, что здравый смысл, он же кэп очевидность, хоть как-то применим только в узком смысле при конкретных расчётах.
=====
... недавно хорошо посмеялся, читая дискуссию о том, что электромобили более грязны, чем бензиновые/дизельные. Сторонники точки зрения о том, что для заряда аккумуляторов нужно сжечь намного больше топлива, чем просто проехать на ДВС, задавили числом :-)))



За это сообщение автора ZERATUL поблагодарил: Smeol
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 19:14 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 5349
Возраст: 36 Репутация: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Пол:
мужской
ZERATUL писал(а):
... недавно хорошо посмеялся, читая дискуссию о том, что электромобили более грязны, чем бензиновые/дизельные. Сторонники точки зрения о том, что для заряда аккумуляторов нужно сжечь намного больше топлива, чем просто проехать на ДВС, задавили числом ))

ох лол.
Вообще-то речь обычно ведут о грязном производстве и утилизации литий-ионных аккумуляторов...

Но я так, мимо проходил...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 19:18 

Стаж: 18 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 492
Возраст: 39 Репутация: 5
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пол:
мужской
Sergey78,
Sergey78 писал(а):
речь обычно ведут о грязном производстве и утилизации литий-ионных аккумуляторов...

ага, туда же. Потому и опубликовал, что лол.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 03:39 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
На днях приезжал Майкл Шермер. Главный американский скептик, если можно так выразиться.

Выступил в "Архэ" (видео временно недоступно) и дал интервью "Гамбургскому счету".

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 03:58 
Журналист
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 9238
Возраст: 36 Репутация: 52
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Проклятые поэты
Smeol, а как правильно назвать скептицизм по отношению к скептику?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 04:35 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
Александр III, скептицизм, конечно. Если бы ты в скептике не сомневался - это была бы вера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 11:50 

Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Сообщения: 4713
Возраст: 40 Репутация: 33
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Пол:
мужской
https://indicator.ru/article/2017/11/23 ... ahshtajna/

Попытка взвешенного взгляда на историю с Вахштайном.
Автор - биолог и социолог одновременно (не думал, что такое бывает).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 17:05 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
На повестке дня новый повод для конфликтов. Судя по обсуждениям в интернете, многие недовольны, что "Просветителя" на сей раз дали не учёным, а журналисту с маркетологом. Причем критикуют не саму книгу, а тот факт, что наградили каких-то ноунеймов без ученых степеней, когда среди претендентов были блистательные ученые.
Но у меня скорее обратное мнение - лишний раз убедился, что премия не утратила свою беспристрастность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 15:55 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 11233 Репутация: 85
Благодарил (а): 1068 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
Пол:
мужской
Интервью взяли. Я ничего нового для себя не услышал, но, может, кому интересно будет.

phpBB [video]


Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Темы скептицизма к скептицизму и некачественной популяризации тоже затрагиваются.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 5 секунд:
Заглянул на канал и офигел - даже у самого Уотсона интервью брали.
В интересное мы всё-таки время живёт: блогеры, недавно создавшие канал, беседуют с вершителями истории. А по ящику-то его и не показывали наверно...

phpBB [video]


Добавлено спустя 2 дня 14 часов 20 минут 8 секунд:
Цитата:
Одну из самых известных российских ВИЧ- и СПИД-диссиденток, врача-терапевта Ольгу Ковех уволили из медицинского пункта на железнодорожном вокзале «Волгоград-1», сообщает V1.
«Меня попросили уволиться по собственному желанию… Я иду против системы, и в этом вся причина», — заявила она.

https://m.lenta.ru/news/2017/12/04/endofdeath/amp

Ох уж эти идущие против системы)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Лженаука, обскурантизм, мракобесие...
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 15:55 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Powered by phpBB © 2010 phpBB Group