Текущее время: 29 мар 2024, 09:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Загрузка...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 22:38 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Меломан Наруто писал(а):
Ты говорил, что придумываешь вокальные партии под голос конкретного вокалиста, сначала М. Житнякова, впоследствии Е. Колчина. Ты имел ввиду, что просто подгонял вокальные партии под общие параметры их голоса, или когда ты придумываешь партию, а у тебя в голове прям конкретно звучит голос вокалиста? Эти «виртуальные голоса» потом более-менее совпадают с тем, как на самом деле песни пропевают Житняков/Колчин, или возможны сильные вариации?


Да, я знаю вокальные возможности и Миши и Жени, знаю, что у них получается лучше всего, а что нет. Поэтому, придумывая мелодию и выбирая тональность я стараюсь, чтобы вокалист в этой мелодии звучал наиболее комфортно и выигрышно. И ещё, что тоже важно, вокальная партия должна быть такой, чтобы вокалист смог спеть её живьем. Разумеется, если песня рассчитана на живое исполнение. :) Конечно, придумывая песню, я примерно представляю, как бы она прозвучала в исполнении Жени или Миши. Но когда мы начинаем репетировать эту композицию, то возможны какие-то вариации. Порой вокалисты способны удивить и превзойти ожидания. :)

Цитата:
Как композитору и аранжировщику, сложно тебе было при написании вокальных партий перестроиться с голоса Житнякова на голос Колчина, насколько сильно смена вокалиста поменяла на сочинение вокальных партий при создании новых песен?


Первые песни, которые Женя записал в составе Куража придумывались без ориентировки на его голос. "Сон" я придумывал ещё во времена Миши Житнякова, а "Не обещай" и "Лёд и пламя" в период, когда в группе не было вокалиста. Сейчас я стараюсь придумывать мелодии уже в расчете именно на Женю. Впрочем, есть у нас ещё пара разработок, которые остались со времен "Сердец в Атлантиде" и у Жени они звучат отлично.

Цитата:
Кто и как продюсировал вокал на пластинках Гран-Куража?


На первых двух альбомах и на сингле "На войне" как такового серьезного продюсирования вокала не было, но были определенные советы от звукорежиссеров с которыми мы тогда работали над записью песен. Например, при записи "Вечной игры" Сергей Лазарь предложил записать большинство вокальных партий дабл треком. При записи альбома "Новой надежды свет" определенные ценные советы по исполнению давал Дмитрий Борисенков. Но по большей части Миша пел так, как сам считал нужным и как нам самим нравилось. С продюсированием вокала на альбоме "Сердца в Атлантиде" помогал Владимир Насонов. Продюсированием вокала на наших крайних релизах с Женей, по старинке мы занимаемся сами. Порой это похоже на настоящий творческий процесс. :)

Цитата:
Запись вокала каких песен, по твоим наблюдениям, проходила легче всего, а каких - сложнее? Сколько дублей делается на одну песню?


Число дублей зависит от сложности песни и степени проработанности вокальной партии перед записью. Бывает, вокальная партия полностью отрепетирована, но именно во время записи приходит какая-то новая идея, которую хочется попробовать. Делаем пару дублей, слушаем как это звучит, и если всё всем нравится, то записываем "чистовик".
Помню, что песню "Вулкан", например, Миша записал с одного дубля. Просто встал к микрофону, настроил звук и спел от начала до конца. Потом ещё записали пару треков с бэками, но основная партия была исполнена "насквозь". На первом альбоме, насколько помню, тоже большинство песен были исполнены с одного-двух дублей. Причем, если не ошибаюсь, весь вокал мы тогда записали вообще дня за два. Впрочем, тогда весь альбом был записан и сведен за неделю. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 22:38 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 10:28 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 11 дней
Сообщения: 10078 Репутация: 60
Благодарил (а): 4303 раз.
Поблагодарили: 1560 раз.
Пол:
мужской
Многие видят в песнях Гран-Куража достаточно сильные влияния Арии. Ты подобные рассуждения комментировал достаточно скептически:
«Мы никогда не стремились быть на кого-то похожими. Есть такой момент: когда кто-то категорично заявляет: «Вы на Арию похожи», - начинает сравнивать нас или кого-то ещё с «Арией», это скорее говорит о музыкальной эрудиции человека, нежели о том, что группы действительно похожи. Если ты знаешь из русскоязычной тяжёлой музыки только «Арию», любая группа с риффованной гитарой и чистым высоким вокалом будет автоматически ассоциироваться с ней – даже «Легион», который появился раньше Арии. А если человек разбирается в музыке и знает стили и под-стили, он никогда не перепутает Royal Hunt с Blind Guardian. Согласитесь, и там, и там металл, в обоих случаях высокий голос. Но музыка-то разная! Меломану не надо быть семи пядей во лбу, чтобы и в русской музыке суметь отличить «Эпидемию» от той же «Арии». Если, конечно, он не слушает всё время только русский рок формата «Нашего радио». Для такого слушателя любая метал-группа будет автоматически «похожа на Арию».

Это конечно верно, но ведь параллели между Арией и Гран-Куражом проводили не только простые слушатели, но и журналисты метал-журналов, которых вряд ли можно упрекнуть в недостатке музыкальной эрудиции по данному направлению. Тот же Всеволод Баронин – очень опытный музыкальный журналист, ещё с 90-х годов специализирующийся именно на тяжелой музыке...

Всеволод Баронин, 2012 г.:
«Альбом «Сердца в Атлантиде» дает ответ на еще один вопрос: какой группой надо быть, что сочинять и исполнять, чтобы твой материал и музыкантов одобряли и поклонники «русметала», и его же монстры?
Ответ прост до очевидности: музыкантам и следует иметь в качестве образца для творчества именно «Арию», а зарубежные заимствования в концепции собственного звучания наличествуют здесь постольку, поскольку они ложатся «в строку» с творчеством «Арии» же.
При этом явно слышно, что лидер группы, гитарист, клавишник и композитор Михаил Бугаев очень неравнодушен к восмидесятническому поп-металу американской модели – без фоновых, но хорошо слышных фоновых клавишных партий и хоровых подпевок не обходится ни одна композиция, а номер «Герои» с не самым типичным для России текстом о превратностях судьбы рок-музыканта так и вовсе может быть поставлен в один ряд с не худшими хитами американских поп-металлистов четвертьвековой давности.
Но в целом настроение альбома задается его открывающим номером «От заката до зари» – страстный вокал Михаила Житнякова сразу же оказывается в центре внимания слушателя и не отпускает до последней пьесы.
При этом музыканты «Гран-Куража» совершенно не стесняются идеологического и музыкального родства с «Арией» – гармонии в балладе «Поколения других» немало схожи с наличествующими в хите «Арии» «Там высоко», а композиция «У ветра спроси» легко может быть описана как «Ария с клавишными». При таком очевидном ориентире Михаил Бугаев не стесняется использовать изначальные, так сказать, влияния – запоминающиеся риффы в номере «Власть» восходят опять же к поп-металу, а построение сольных партий гитариста идет, как кажется, в первую очередь от Рэнди Роудса…».

Всеволод Баронин, 2013 г.:
«…кто ж будет спорить, что «Гран-КуражЪ» был и остается самой лучшей «маленькой Арией» в границах России?».

Наталья Патрашова, журналист портала headbanger.ru, 2012 г.:
«Многие называют творчество Гран-Куража наивной копией Арии, но, если вдуматься, разве это так уж плохо? Наивный – значит искренний, а уж чего-чего, а искренности на альбоме «Сердца в Атлантиде» с избытком, и лично для меня она полностью компенсирует явные реверансы в сторону Арии и иже с ней. Тем более что, в отличие от «большого брата», они не боятся экспериментировать со звуком, используя не самые привычные для данного стиля риффы и мелодические ходы…».

Как ты думаешь, откуда идут подобные сравнения?
Всё это упирается исключительно в вокал Михаила Житнякова, или всё же и в самой музыке Гран-Куража можно найти общие черты с Арией?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 00:22 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Параллели между Арией и Гран-Куражом проводили не только простые слушатели, но и журналисты метал-журналов, которых вряд ли можно упрекнуть в недостатке музыкальной эрудиции по данному направлению. Тот же Всеволод Баронин – очень опытный музыкальный журналист, ещё с 90-х годов специализирующийся именно на тяжелой музыке... Как ты думаешь, откуда идут подобные сравнения? Всё это упирается исключительно в вокал Михаила Житнякова, или всё же и в самой музыке Гран-Куража можно найти общие черты с Арией?



Данные рецензии были написаны в период выхода альбома "Сердца в Атлантиде". На альбоме пел Миша Житняков уже являясь вокалистом группы "Ария", поэтому сравнения были неизбежны.
А что касается именно музыкальной части, то думаю люди сравнивающие КуражЪ и Арию имеют ввиду прежде всего общую мелодичность песен. Лично мне Ария всегда нравилась не только за мощный вокал, замечательные тексты и аранжировки, но и за цепляющие мелодии. Даже придерживаясь общего музыкального курса на хэви-метал английской школы, авторы музыки песен Арии никогда не забывали о мелодичности. Они блестяще соединили в своих песнях русскую напевность и музыкальную структуру английского хэви. И мне тоже такой подход очень близок. Поэтому, думаю, неудивительно, что некоторые даже музыкально эрудированные рецензенты, услышав мелодичный хэви-повер или хард-н-хэви "Куража" с вокалистом стилистически близким к Арии (а позже и вовсе вокалистом Арии), невольно вспоминали о главной легенде отечественного хэви. Общая ставка на мелодичность и вокал - вот то, что роднило наши группы.

Впрочем, если разбирать на цитаты вышевыложенные фрагменты рецензий, то легко увидеть, что даже в рецензиях Баронина бывают определенные нестыковки. Конечно, любая рецензия по своей сути субъективна, но как в полуальтернативном боевике "Поколения других" можно было увидеть сходства с балладой Арии "Так высоко", я искренне не понимаю. Даже если автор перепутал название песни и думал о другой композиции, то о какой? Все имена? Первый день осени? Осенний рай? Сердца в Атлантиде? Я играл все эти песни (включая Там высоко), но не вижу в них прямых музыкальных параллелей кроме того, что всё это баллады. Может вы мне подскажете? :)

Цитата:
При этом явно слышно, что лидер группы, гитарист, клавишник и композитор Михаил Бугаев очень неравнодушен к восмидесятническому поп-металу американской модели


Да, тут он пожалуй прав.

Цитата:
они не боятся экспериментировать со звуком, используя не самые привычные для данного стиля риффы и мелодические ходы…»


И за это тоже спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 07:23 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 11 дней
Сообщения: 10078 Репутация: 60
Благодарил (а): 4303 раз.
Поблагодарили: 1560 раз.
Пол:
мужской
С приходом в 2004 году в группу Михаила Житнякова многие стали отмечать сильное исполнение Куражом каверов Арии как одну из главных фишек группы.

Из анонса Рок-Металл Дискотеки 15 марта 2005 г.: «КУРАЖЪ – группа из Бронниц, уже 2 раза с лёгкостью выполнявшая поставленную перед ними задачу задержать публику после завершения выступления хэдлайнера концерта. Публика заворожено слушала их шикарнейшее исполнение песен АРИИ и КИПЕЛОВА…».

Сергей Радаев: «В Питере организатор, который привозит туда Арию, однажды прикольнулся: «Мне вас дешевле будет выпустить на сцену вместо Арии». Уж очень ему исполнение понравилось, когда ребята на саундчеке сыграли «Улицу роз» и «Ночь короче дня»))))».


Учитывая то, что публика очень хорошо принимала арийские песни в вашем исполнении, были когда-нибудь мысли: «А не начать ли нам играть на концертах всё больше и больше каверов Арии, раз их так хорошо принимают?».
Тем более, что М. Житняков пришел в КуражЪ из группы «Химера», большую часть репертуара которой составляли как раз кавера Арии.
Были у тебя лично или в группе какие-то сомнения, дискуссии подобного плана, или всегда была твердая уверенность, что надо делать основную ставку на собственный материал, а кавера использовать лишь как приправу, гарнир к основному блюду?
Опять же, если даже если говорить о ставке на собственный материал, ведь его тоже можно делать и стилизовать по-разному. Не было мыслей попытаться максимально приблизить стилистику собственных песен к Aria style, попробовать сделать из Куража «вторую Арию»?
Что лежало в основе решения идти собственным путем? Твои личные амбиции как композитора, стремящегося писать собственные оригинальные песни? Уверенность в том, что на чужом материале (будь то кавера или стилизация собственных песен под Арию) успеха не добиться? И то, и другое? А может ещё какие-то доводы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 19:55 
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 28
Возраст: 41 Репутация: 1
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев писал(а):

И вообще, на мой взгляд, намного более критичен для любой группы не уход вокалиста, а уход основного композитора.


О, кстати. :) Что называется, не могу пройти мимо. ))

Я с Вами согласен, Михаил. Сразу приходят на ум несколько примеров как из нашей рок-сцены, так и зарубежной.
Из нашей – это уход Антона Ариха из Catharsis, например. Из зарубежной – уход Тимо Толкки из Stratovarius, конечно.

Как Вам изменения в этих группах? Пошли на пользу?

Своё мнение слушателя напишу. :oops:
Сложно что-то говорить по поводу "Катарсиса". Ведь, после ухода Ариха произошла смена не просто композитора а, по сути, стиля группы. Антон писал очень мелодичную музыку с уклоном в doom. Мне нравится полностью альбом Dea и, особенно, инструментальная композиция «A Trip to Elysium». С приходом Олега музыка стала более быстрой. Мне тоже эти вещи нравятся, они по-своему хороши.

Stratovarius же хоть и потерял Тимо, но сохранил стиль и пока группа вполне себе на высоте (правда, Тимо сочинил немало классных вещей, с которыми ассоциируется коллектив в первую очередь и будет впредь). Записали 3 неплохих, на мой взгляд альбома. Да, разнообразия в идеях Тимо, наверное, было больше, но то, что делает группа сейчас - вполне себе прилично. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 22:05 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
А знакомы ли вы с творчеством группы AXEL RUDI PELL?

Да! Хоть и не являюсь его ярым поклонником, но, тем не менее, многие песни нравятся, особенно хард-роковая "Carousel" и повер-металическая "Flyin' High". Да, и "Masquerade ball", тоже отличная вещь.

Цитата:
А вокал Джонни Джоэли просто бесподобен, я даже не поскупился и съездил на их концерт в Германию, чтобы потом не жалеть всю жизнь о опущенной возможности


Да, Johnny Gioeli - отличный вокалист. Мне нравится его группа Hardline. Если вдруг когда-нибудь Аллен и Ланде решат из своего дуэтного проекта сделать трио, то Джонни Джоэли там оказался бы весьма кстати. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 22:10 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Были ли у вас в музыкальной и слушательской жизни такие случаи, что вы чего-то не сделали, а потом сильно жалели?


Если речь о концертах на которых я мог побывать, но не побывал и теперь жалею об этом, то могу вспомнить лишь один... В марте прошлого года в Бронницах был большой концерт хора русской песни "Рябинушка", в котором пела моя бабушка. Я не попал на этот концерт. Были какие-то дела... А в апреле бабушки не стало. Если бы у меня была возможность отмотать время, я бы сделал всё от себя зависящее, но попал бы на этот концерт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 21:29 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
О, кстати. :) Что называется, не могу пройти мимо. ))

Я с Вами согласен, Михаил. Сразу приходят на ум несколько примеров как из нашей рок-сцены, так и зарубежной.
Из нашей – это уход Антона Ариха из Catharsis, например. Из зарубежной – уход Тимо Толкки из Stratovarius, конечно.

Как Вам изменения в этих группах? Пошли на пользу?


Как ты правильно отметил, после ухода Антона Ариха, Catharsis не просто сменили основного композитора, но фактически полностью пересмотрели свой творческий путь. Группа перешла с англоязычных на русскоязычные тексты, да и музыка стала ближе по стилю к повер-метал, который в те годы переживал взлёт популярности в нашей стране. Со всех точек зрения, такая смена курса оправдала себя. И Catharsis, на мой взгляд, один из примеров, когда уход основного автора и идеолога не угробил группу, а, наоборот, дал ей стимул для дальнейшего развития.

А вот на счет Stratovarius однозначного ответа дать не могу. В школьные годы и период студенчества, я любил многие песни этой группы. Особенно нравились альбомы Visions, Destiny и Infinite. Потом группа вышла из числа моих фаворитов, но за их новинками, тем не менее, я продолжал по возможности следить. И могу сказать, что из всего репертуара группы, который был издан после ухода Толкки, мне по настоящему нравится только песня Unbreakable. С другой стороны, возможно уход Толкки здесь не сыграл решающую роль, т.к. и последние релизы Stratovarius с ним в составе и его нынешнее творчество меня также не сильно впечатляют. Хотя, не исключаю, что это, возможно, связано прежде всего с тем, что я в целом несколько потерял интерес к жанру симфо-повер, а не с тем, что музыканты разучились сочинять яркие и цепляющие песни. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:22 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
С приходом в 2004 году в группу Михаила Житнякова многие стали отмечать сильное исполнение Куражом каверов Арии как одну из главных фишек группы.

Из анонса Рок-Металл Дискотеки 15 марта 2005 г.: «КУРАЖЪ – группа из Бронниц, уже 2 раза с лёгкостью выполнявшая поставленную перед ними задачу задержать публику после завершения выступления хэдлайнера концерта. Публика заворожено слушала их шикарнейшее исполнение песен АРИИ и КИПЕЛОВА…».

Учитывая то, что публика очень хорошо принимала арийские песни в вашем исполнении, были когда-нибудь мысли: «А не начать ли нам играть на концертах всё больше и больше каверов Арии, раз их так хорошо принимают?».


Как я уже рассказывал, песни Арии в 2004-м году в нашем репертуаре появились для того, чтобы лучше сыграться с Мишей Житняковым, который до Куража пел в кавер-группе, исполнявшей арийский материал. Первый концерт в обновленном на тот момент составе мы сыграли спустя достаточно короткий промежуток времени, поэтому песни Арии помогли нам расширить репертуар, т.к. песен Куража мы с Мишей успели к тому моменту отрепетировать всего несколько штук. Это был концерт в Бронницах. Часть нашего репертуара тогда даже пришлось мне петь самому. :) Далее нас пригласили выступить на "Дискотеке у Варвара" в Москву. К тому моменту мы уже разучили с Мишей достаточное число своих песен, но, поскольку нас тогда никто толком в Москве не знал, решили в финальной части сета сыграть и пару каверов, чтобы порадовать зрителей. И организаторам и зрителям исполнение пришлось по душе, потому в тот период времени подобное завершение сета было у нас достаточно частым явлением. :)
Но желания стать кавер-группой у "Куража" не было никогда. Да и Мише в 2004-м году не было бы тогда смысла менять одну кавер-группу на другую. Ему нравились наши песни. Нам всем хотелось нарабатывать именно свой репертуар, а не жить лишь используя творческие успехи известных музыкантов.
При этом могу признать, что на первых порах, когда у нас был небольшой репертуар и нас не знали, песни Арии помогли нам запомниться публике, которая нас слышала впервые.

Цитата:
если даже если говорить о ставке на собственный материал, ведь его тоже можно делать и стилизовать по-разному. Не было мыслей попытаться максимально приблизить стилистику собственных песен к Aria style, попробовать сделать из Куража «вторую Арию»?


В тот период, мне кажется, если у нас и получалось что-то близкое по духу к Арии или ещё кому-то, то это было непреднамеренно, а скорее следствием того, что мы были начинающими музыкантами, находящимися в поиске своей ниши. По крайне мере я не помню, чтобы у нас в группе были разговоры из серии: "вот отличная группа! Давайте всё копировать с них!" :) Вообще, мне с самого начала хотелось играть и сочинять тяжелый рок, в котором одну из важных ролей играли бы клавишные инструменты. Причем не обязательно чтобы это были сольные "завитушки" в духе power. Скорее, мне хотелось, чтобы в музыке присутствовали фоновые клавиши, создающие определенное настроение и расширяющие звуковую палитру. А у Арии, как вы знаете, ставка на клавиши никогда не делалась. Даже на первом альбоме, где в составе был клавишник Кирилл Покровский.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 00:10 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 12 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 2471
Возраст: 35 Репутация: 38
Откуда: Россия
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев, скажи пожалуйста, когда планируется выход нового, полноформатного альбома и где можно будет его приобрести? Хорошо бы если ещё и автографы всей группы "Гран-Куражъ" на буклете с CD диском увидеть. :oops: Знаю, что не так давно вышли в свет синглы: "Лёд и пламя" (2013) и "Это не игра" (2014), но хочется послушать полноформатник с новым вокалистом. :oops: Спасибо за творчество. Буду ждать новый альбом. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 07:53 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 11 дней
Сообщения: 10078 Репутация: 60
Благодарил (а): 4303 раз.
Поблагодарили: 1560 раз.
Пол:
мужской
Ты говорил про песню «Это не игра»: «Титульная вещь сингла задумывалась в духе современного хард-рока. Там есть и альтернативные элементы и многое другое. Это для нас был своеобразный эксперимент. У меня даже была мысль записать туда партию на саксофоне, но решили эту идею пока отложить для какого-нибудь другого трека, чтобы уж совсем народ не шокировать».

А у вас в группе кто-то на саксофоне умеет играть? Или планировалось кого-то пригласить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 20:54 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Меломан Наруто писал(а):
Ты говорил про песню «Это не игра»: «Титульная вещь сингла задумывалась в духе современного хард-рока. Там есть и альтернативные элементы и многое другое. Это для нас был своеобразный эксперимент. У меня даже была мысль записать туда партию на саксофоне, но решили эту идею пока отложить для какого-нибудь другого трека, чтобы уж совсем народ не шокировать».

А у вас в группе кто-то на саксофоне умеет играть? Или планировалось кого-то пригласить?


На настоящем саксофоне в группе никто не играет. Увы. :) Но для демо-записи, я сам нарисовал партию саксофона с помощью семплов. Думаю, если бы идея прижилась, то мы нашли бы музыканта, который смог бы это сыграть живьем. :) Мне очень нравится звучание этого инструмента, поэтому, думаю, когда-нибудь я всё-таки найду для него применение. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 22:27 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
ФанатМаргариты писал(а):
Михаил Бугаев, скажи пожалуйста, когда планируется выход нового, полноформатного альбома и где можно будет его приобрести? Хорошо бы если ещё и автографы всей группы "Гран-Куражъ" на буклете с CD диском увидеть. :oops: Знаю, что не так давно вышли в свет синглы: "Лёд и пламя" (2013) и "Это не игра" (2014), но хочется послушать полноформатник с новым вокалистом. :oops: Спасибо за творчество. Буду ждать новый альбом. :)


Да, новый альбом обязательно увидит свет. Музыкальный материал есть. Сейчас записываем демо новых песен, чтобы перед чистовой записью послушать что же у нас получается. :) Как завершим работу над текстами, так сразу процесс работы над альбомом наберет обороты. Когда работа будет завершена, тогда я смогу более точно обозначить дату выхода. :) Спасибо, что интересуетесь нашим творчеством и ждете новые песни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 22:33 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Гость NN писал(а):
Забыл поблагодарить за ту музыку, которая была написана, пожалуй, для самых "хитовых вещей" с проекта Margenta!!!


Спасибо! Надеюсь, ещё сможем приятно удивить. :) В настоящее время ведется работа над новым релизом проекта Margenta с вокалом Андрея Кустарёва. В него войдут в том числе и две-три песни, музыку для которых написал я. Вот небольшой ролик о записи одной из них:

phpBB [video]



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарил: Master
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 16:20 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Master писал(а):
Как вы относитесь к творчеству Софии Ротару начала 80-х, некоторые её песни, такие, как "Караван Любви" можно отнести к хард-року. Насколько я помню и певица Валерия была рокершей в начале своей карьеры, но ушла в поп-музыку, но некоторые её песни, такие, как "Ты поймёшь" очень хорошо передают дух 80-х, песня заслуживает внимания, послушайте)



В творчество Софии Ротару особенно не углублялся, но основные шлягеры слышал, естественно. :) Да, в песне "Караван Любви" звучит хард-роковая гитара, да и в целом аранжировка вполне в духе рока 80-х.

На самом деле в те годы метал был настолько популярен среди молодежи, что многие эстрадные артисты стали добавлять в свой репертуар песни с хард-роковыми аранжировками. Порой получались действительно удачные песни, которые ни чем не уступали некоторым группам, которые официально назывались металлическими.
Например, вышеназванная песня Ротару, звучит примерно в одном стиле с группой "Маркиза", которую считали хард-н-хэви коллективом.

Даже у Аллы Пугачевой были рок-песни. Был даже англоязычный альбом Watch Out (1985), выдержанный в духе AOR. Титульная песня с него, по моему, была весьма зачетная. :)

phpBB [video]


Во время гастролей 1987 года (времена сотрудничества с Кузьминым) у неё вообще все песни звучали в хард-роковом ключе:

phpBB [video]



Даже Полад Бюлль Бюль Оглы был практически металлистом. :)

phpBB [video]


P.S. А песня Валерии "Ты поймёшь" действительно хороша! :)



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарил: Master
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 17:00 
Были ли вы на Ария-фесте в этом году? Если да, то как вам?


Вернуться к началу
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 20:15 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
-Snake- писал(а):
Были ли вы на Ария-фесте в этом году? Если да, то как вам?



Да, я был на юбилейных концертах Арии. Спасибо большое музыкантам, что пригласили! :) По моему, всё прошло отлично! "Арийцы" - большие молодцы! Это один из наиболее трудолюбивых коллективов на отечественной рок-сцене.
Особенно мне понравился второй день, когда со сцены звучала Ария с симфоническим оркестром. Вспомнил свои ощущения, когда впервые услышал проект "Классическая Ария" на НАШЕствии 2001 года. Если вы по какой то причине вдруг не имели возможность услышать группу с такими вариантами аранжировок и с таким звучанием - не пропустите концерт в "Крокусе" 28 апреля. Уверен, что не пожалеете! :)

От души поздравляю музыкантов группы, Юлию Беликову, Маргариту Пушкину и всех, кто причастен к жизни Арии, с 30-ти летием группы! smdrinks



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарил: Меломан Наруто
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 01:44 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 3222 Репутация: 23
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев, ты успел побывать сессионным гитаристом легендарной Арии, являетесь одним из самых интересных композиторов в мире русского хэви, с вами поет Андрей Кустарев, ты пишешь песни на стихи не менее легендарной Пушкиной, чего тебе хочется сейчас в плане творчества и группы, какие планы на будущее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 22:12 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Ozzyfan писал(а):
Михаил Бугаев, ты успел побывать сессионным гитаристом легендарной Арии, являетесь одним из самых интересных композиторов в мире русского хэви, с вами поет Андрей Кустарев, ты пишешь песни на стихи не менее легендарной Пушкиной, чего тебе хочется сейчас в плане творчества и группы, какие планы на будущее?


Ozzyfan, спасибо за добрые слова! smdrinks
Если говорить не о мечтах, а о реальных планах на самое ближайшее будущее, то главные из них следующие:

1. Дождаться выхода альбома Маргенты с вокалом Андрея Кустарёва. :) Для этого проекта я написал музыку к четырем песням. Для двух из них, включая "Легенду о Каркассоне", аранжировку мы делали с Александром Дроновым. Для двух других, включая песню "Скоморох", всю основную аранжировку я делал сам, плюс записал для этих песен гитарные партии. Очень интересно, как эти песни прозвучат после окончания сведения. Надеюсь, они вам понравятся! :)

2. Доделать и издать новый альбом группы Гран-КуражЪ, материал для которого в виде демо был записан мною в ушедшем от нас пару дней назад 2015 году. Сейчас идет чистовая запись музыки и работа над текстами. Постараемся за первую половину года всё доделать. Хочется чтобы этот релиз стал для нас ещё одной творческой ступенью вверх. Для того чтобы успеть закончить работы в отведенные сроки и сделать их на максимально качественном уровне, ребята уговаривают меня организовать краудфандинг-проект на "Планете". Я всегда сторонился подобных идей, но сейчас взвешивая все за и против, понимаю, что помощь наших слушателей может нам очень пригодиться.

В связи с чем у меня есть встречный вопрос: если мы впервые за свою историю откроем акцию на "Планете" вы поддержите её? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 22:17 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 6917
Возраст: 35 Репутация: 47
Откуда: Украина - Черкассы/Россия - Ярославль
Благодарил (а): 1048 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев писал(а):
если мы впервые за свою историю откроем акцию на "Планете" вы поддержите её?

Я точно поддержку. И думаю, что многие другие тоже 2_sm16


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 10:58 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 11 дней
Сообщения: 10078 Репутация: 60
Благодарил (а): 4303 раз.
Поблагодарили: 1560 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев писал(а):
В связи с чем у меня есть встречный вопрос: если мы впервые за свою историю откроем акцию на "Планете" вы поддержите её? :)

Я думаю многие поддержат. Сколько уже было удачных примеров краудфандинга - достаточно много. Главное придумать побольше разнообразных интересных акций.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 23:30 
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 202
Возраст: 36 Репутация: 4
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пол:
женский
Zelgadiss писал(а):
Михаил Бугаев писал(а):
если мы впервые за свою историю откроем акцию на "Планете" вы поддержите её?

Я точно поддержку. И думаю, что многие другие тоже 2_sm16

Я тоже готова :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 01:00 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 3222 Репутация: 23
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев,
Цитата:
В связи с чем у меня есть встречный вопрос: если мы впервые за свою историю откроем акцию на "Планете" вы поддержите её?

Судя по тому, что Колчин с каждым днем все больше и больше становится похожим на Ронни Джеймс Дио (чисто внешне, пока, что :D ) то однозначно поддержим.
Лично я бы хотел пожелать вам в новом году:
1. Написать умопомрачительную балладу
2. Оседлать гастрольный график
3. Пробиться на большие фестивальные площадки: байк-шоу, Нашествие, Москов металл митинг


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 22:54 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Ассоник писал(а):
Миш а по поводу Лозы что скажете? Нет ли желания закаверить как с Николаевым было


Заниматься записью каверов нет пока ни желания, ни времени. Все силы сейчас направлены на запись нового альбома группы. Да и потом, если записывать кавер, то у этого должен быть какой-то смысл. У кавера на Николаева была своя шуточная предыстория и мы, сыграв "Выпьем за метал" на концерте, просто выполнили ожидание публики. Это была разовая акция. Одна и та же шутка не может смешить бесконечно. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 23:37 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 14298
Возраст: 37 Репутация: 162
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 664 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев,
в огромной массе каверов у меня из головы как-то совсем вылетела затея TRIBUTE TO ГРАН-КУРАЖЪ XV+I
чем проект в итоге завершился?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 23:55 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 1 месяц 30 дней
Сообщения: 2480 Репутация: 6
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев, А теперь вокалиста с Мавриным делить будете? Справится ли на 2 фронта Евгений? И не обидно, что один и тот же голос теперь в 2х группах?



За это сообщение автора Spartak1922 поблагодарил: Eli
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 21:41 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Spartak1922 писал(а):
Михаил Бугаев, А теперь вокалиста с Мавриным делить будете? Справится ли на 2 фронта Евгений?


Мне, естественно, важно, чтобы подобные совмещения не сказывались негативно на нашей группе. Маврину, уверен, тоже важно прежде всего благополучие его коллектива. Справится ли Женя с такой нагрузкой? Пока справляется. А что будет дальше, покажет время. :)

Цитата:
не обидно, что один и тот же голос теперь в 2х группах?


На самом деле в трёх. :) Женя ещё в свободное время поёт в своём проекте Хардболлс. Мне не обидно, но и какого-то воодушевления по этому поводу не испытываю. Голос - это уникальный инструмент. И именно он часто влияет на узнаваемость того или иного коллектива. К чести Жени могу лишь отметить, что в разных коллективах и в разном репертуаре он звучит по разному. Поэтому, Гран-КуражЪ, на мой взгляд, не утратил той новой изюминки, которая появилась с приходом Жени в наш коллектив. У Маврина звучит "свой" Колчин, у нас "свой". :)



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарил: Spartak1922
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 07:39 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 11 дней
Сообщения: 10078 Репутация: 60
Благодарил (а): 4303 раз.
Поблагодарили: 1560 раз.
Пол:
мужской
"Жить как никто другой" - это первый номерной альбом ГК, записанный с новым вокалистом. Расскажи, как проходила работа над вокальными партиями? Все песни писались уже после прихода Колчина в группу, или что-то осталось еще из доколчинских времен? Если сравнивать студийную и концертную работу с Колчиным и Житняковым-доарийским, то как ты можешь охарактеризовать каждого из них, что в них общего и различного? Полностью ли ты доволен получившимся альбомом (с точки зрения как вокала, так и в вообще), или есть какие-то моменты, которые в дальнейшем планируется совершенствовать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:56 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
ESV писал(а):
Михаил Бугаев,
в огромной массе каверов у меня из головы как-то совсем вылетела затея TRIBUTE TO ГРАН-КУРАЖЪ XV+I
чем проект в итоге завершился?


Насколько знаю, был сделан интернет-релиз из 11 или 12 треков. Организатор проекта планировал издать сборник на CD, но потом куда-то исчез на долгое время. Не так давно он мне написал вновь и попросил разрешение довести таки проект до выпуска на CD. Взял ещё новых участников, а потом опять куда-то исчез. :) Может что-то делает в этом направлении. Я не знаю, честно говоря. :) Но, спасибо, что напомнил. Попробую найти его и поинтересуюсь судьбой проекта. Было там, на мой взгляд, несколько довольно интересных работ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 13:59 
Юрий Кондрашов
Аватара пользователя

Стаж: 17 лет 7 месяцев 16 дней
Сообщения: 5899
Возраст: 40 Репутация: 113
Благодарил (а): 737 раз.
Поблагодарили: 896 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: ТворческийСоюзБРАТЬЯ
Михаил,
а ты с другим гитаристом медиаторами меняешься, когда они стачиваются? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 13:59 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2010 phpBB Group