Текущее время: 27 апр 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Загрузка...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 15:54 
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 21 день
Сообщения: 522 Репутация: 5
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол:
мужской
Цитата:
Ольга Кормухина и Хелависа представят на фестивале «Остров.ру» совместную песню. Этот сонет на стихи Маргариты Пушкиной долго ждал своего часа. Теперь премьера созрела и у посетителей фестиваля «Остров.ру» будет возможность первыми оценить новое творение двух прекрасных вокалисток.

Но это не просто премьера. Дело в том, что в ночь с 7на 8 июля, на день Петра и Февронии, произошел несчастный случай - машину, в которой ехали двое друзей Натальи О’Шей, на огромной скорости протаранила фура. Их больше нет, но у них осталось трое детей, теперь уже сирот. Эта новая песня станет началом нового доброго дела - трек будет выложен на айтюнз и все средства пойдут на счет детей-сирот, и каждый из вас сможет внести в него свой посильный вклад. Их звали Михаил и Таисия, и они, как раз, писали книгу о Петре и Февронии. Вечная и светлая им память!

http://ostrov.pro/component/k2/item/43-kormukhina-i-khelavisa-spoyut-na-festivale-vmeste



За это сообщение автора Thorn поблагодарил: Dandy
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 15:54 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 21:12 
Журналист
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 4181
Возраст: 50 Репутация: 39
Откуда: Боготол (главное болото Сибири)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Пол:
мужской
Интересный получился дуэт. Суперзвезда российской рок-сцены, потрясающая вокалистка и неординарная фолк-рок исполнительница и ценитель ирландской музыкальной культуры, своеобразно перевоплощающая ее в русскоязычном исполнении, тем более, совместно обьединяющие творчество Маргариты Анатольевны - однозначно, сюрприз для всех.

RIP
Жаль, что многие, по настоящему интересные проекты, сопутствуют такие печальные жизненные "сюрпризы, т.м!", как потеря своих близких.. Хочется надеяться, что девчата не ослабнут духом на фоне этой трагедии и в память своих друзей и в дальнейшем, так-же, порадуют нас, своим мастерством.

Так-же жаль, что и сам запоздал с событием...


Последний раз редактировалось Dandy 20 авг 2013, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 21:25 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 9 месяцев 28 дней
Сообщения: 7985 Репутация: 110
Благодарил (а): 880 раз.
Поблагодарили: 712 раз.
Пол:
женский
Dandy писал(а):
Очень впечатляющий должен получиться дуэт

кагбэ воде уже получился



За это сообщение автора Koma поблагодарил: Dandy
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 21:02 
Member

Стаж: 11 лет 4 месяца 25 дней
Сообщения: 402
Возраст: 42 Репутация: 6
Откуда: Спиртзавод
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Пол:
женский
Наташа, самая оригинальная преображательница кельтских мотивов в русскоязычном варианте!
Из всех съемок в Олимпийском, больше всего понравилась красочная "Невеста полоза". Интригующий текст и мелодичное инструментальное сопровождение.

http://www.youtube.com/watch?v=ZqvQO8sDJe4&list=SP41539792FB1CE12C
Прямая ссылка на Ю-туб, почему то не пошла. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 11:24 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 1 месяц 12 дней
Сообщения: 4252
Возраст: 32 Репутация: 33
Откуда: Город Хаоса
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Пол:
мужской

вот нарвался на канале Стилавина. Очень интересно посмотреть. Хелависа про свой сольный проект


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 00:46 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 26 дней
Сообщения: 11653 Репутация: 73
Откуда: Родина России
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Пол:
женский
Меня Мельница покорила лет десять назад. Удивительно талантливая и красивая женщина, волшебная арфа, сказочные песни. В понедельник довелось побывать на концерте - вживую всё так замечательно, жалко, быстро концерт кончился.
Как по заказу, много много любимых песен, особенно порадовала акустика. Кое-что запечатлела на память
http://www.youtube.com/playlist?feature ... couV0HA4Bk



За это сообщение автора cuculus74 поблагодарил: Dandy
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 19:16 

Стаж: 12 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 363 Репутация: 13
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Пол:
женский
Несколько дней назад увидел свет роман Максима Хорсуна и Хелависы «Ангелофрения», написанный по мотивам одноименного альбома Мельницы.
http://fiction.eksmo.ru/catalog/fantast ... 9a1061b6b7


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 11:18 
Администратор
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 23731
Возраст: 37 Репутация: 90
Откуда: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Пол:
мужской
Хелависа & Лазерсон и друзья - Новые ботинки (2013)



01. Sgt. Early's Dream (03:37)
02. Nead na Lachan (3:20)
03. An Spealadóir / Brògan Ùra (5:26)
04. Cowboi-2013 (3:03)
05. Y Ddau Farch (5:21)
06. The Brown and the Yellow Ale (3:31)
07. Alasdair Mhic Cholla Ghasda (2:26)
08. M'Fhearann Saidhbhi [M'Fhearann Saidhbhi] (04:19)
09. Hùg Air A' Bhonaid Mhòir / Da Thàbh Air An Fharaidh (5:19)
10. Coisich, a Rùin (4:14)
11. Lord Franklin (5:07)
12. Amhrán na Leabhar (5:31)

http://getalbums.ru/folk/606385-helavis ... -2013.html
http://music.yandex.ru/#!/album/1658558



За это сообщение автора Muxeu поблагодарил: Nosferatu
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 20:29 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 26 дней
Сообщения: 11653 Репутация: 73
Откуда: Родина России
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Пол:
женский
18 апреля гостями программы "Живые" стали музыканты группы "Мельница". Трансляция 21:00 - 23:00
http://tv.planeta.ru/broadcast/166437

Вложение:
Мельница в Живых.jpg


Полную аудиоверсию программы можно скачать здесь
http://zhivye.podfm.ru/program/473

Добавлено спустя 1 день 6 часов 11 минут 22 секунды:
Видео
phpBB [video]


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



За это сообщение автора cuculus74 поблагодарил: Dandy
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 13:48 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 26 дней
Сообщения: 11653 Репутация: 73
Откуда: Родина России
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Пол:
женский
19 апреля 2014 года состоялся концерт в московском ГЛАВКЛУБе.
Необычным было исполнение песни "Ведьма". В качестве приглашённой гостьи выступала Елена Петрикова, артистка цирка братьев Запашных (почитатели Валерия Саныча, несомненно, вспомнят её выступление на Чартовой Дюжине под "Я свободен" и на 10-летнем юбилее группы Сергея Маврина).
phpBB [video]


Лидер фолк-рок группы «Мельница» Наталья О’Шей перед концертом в Липецке рассказала о личном тайм-менеджменте, о новой песне про Марс, хард-роковом звучании и о том, какие сказки она читает на ночь своим дочерям.
http://ku48.ru/article/750

Добавлено спустя 1 день 1 час 48 минут 50 секунд:
Сегодня, 2 мая 2014 в клубе "16 тонн" будет сольное выступление Хелависы с "Новыми ботинками".
И, поскольку далеко не все могут туда попасть, активисты фан-клуба Владимир Томилин и Илья Мокров организуют онлайн трансляцию!
Начало 02.05.14 в 21:00.
phpBB [video]


Добавлено спустя 5 часов 2 минуты 15 секунд:
началось

Добавлено спустя 21 час 55 минут 2 секунды:
Цитата:
18 апреля гостями программы "Живые" стали музыканты группы "Мельница"
Было сыграно 11 песен:
Вложение:
Мельница - 01 Королевна (2014.04.18.04 Живые).mp3

Вложение:
Мельница - 02 Неукротимое племя (2014.04.18.04 Живые).mp3

Вложение:
Мельница - 03 Горец и представление группы (2014.04.18.04 Живые).mp3

Вложение:
Мельница - 04 Дороги (2014.04.18.04 Живые).mp3

Вложение:
Мельница - 05 Травушка (2014.04.18.04 Живые).mp3

Вложение:
Мельница - 06 Река (2014.04.18.04 Живые).mp3

Вложение:
Мельница - 07 Оборотень (2014.04.18.04 Живые).mp3

Вложение:
Мельница - 08 Воин вереска (2014.04.18.04 Живые).mp3

Вложение:
Мельница - 09 Шаман (2014.04.18.04 Живые).mp3

Вложение:
Мельница - 10 Поезд на Мемфис (2014.04.18.04 Живые).mp3

Вложение:
Мельница - 11 Волкодав (2014.04.18.04 Живые).mp3


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 06:34 
Member

Стаж: 13 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 3591 Репутация: 108
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 509 раз.
Пол:
женский
Певица единой Европы

Наталья О’ШЕЙ (урождённая Николаева) более известна как ХЕЛАВИСА, но только не в стенах МГУ. Там она – строгая Наталья Андреевна, старший научный сотрудник кафедры германской и кельтской филологии. Наука и фолк-группа «Мельница», гастролирующая по всей России, составляют для Натальи единое целое: в своих песнях она тоже пребывает в мире древних кельтов, германцев, славян. Лингвистика привела её к знакомству с ирландским дипломатом, который и подарил ей столь экзотичную для России фамилию.
Закат науки

– Вы занимаетесь в МГУ только научной работой? Не преподаёте?

– По призванию я не учитель, а советский учёный. Мне интересно самой что-то узнавать, заниматься исследовательской работой. А преподавание в моём случае – это необходимое приложение. Как только появилась возможность перейти на научную ставку, сразу же это сделала.

– Как оцениваете сегодняшние возможности для научной работы в России?

– Очень низко оцениваю. То, что происходит сейчас, – это кем-то разработанный, явно спланированный подрыв российской науки. Я имею в виду любое решение высших властей. Идёт ли речь про обналичивание денег по гранту, форму подачи отчётов, оформление заявок, злосчастный индекс цитирования (абсолютно безумный критерий оценки), – всё-всё, куда ни плюнь, работает в минус для прекрасной системы советской науки. Я горжусь тем, что я советский учёный, дочь советских учёных и внучка советских учёных. И я боюсь, что моё поколение учёных – последнее. Последнее поколение специалистов, получивших системное образование и возможность, как говорят, удовлетворять собственное любопытство за государственный счёт.

– Эту формулировку – собственное любопытство за государственный счёт – обычно используют против науки.

– А мы использовали её исключительно за науку. Нам очень нравился этот наш статус. Нам нравились преемственность, династичность, когда ты растёшь в стенах МГУ и точно знаешь, в какой университет будешь поступать, и остаётся лишь решить, на какой факультет. Это счастье, когда системное образование получаешь уже с ранних лет, когда дома стоят словари, справочники. Хочешь – взял с полки англо-русский словарь Мюллера, хочешь – энциклопедию лекарственных средств Машковского, хочешь – анатомический атлас Пирогова. Красивые книжки с золотыми обрезами… Мне странно, когда я прихожу в дом, где нет книжек. Как-то раз я была в гостях у женщины в провинциальном российском городе. Она с гордостью показывала мне заново отделанную квартиру. Я спросила: а здесь будут стеллажи с книжками? Нет, сказала она, здесь будут висеть фотки, а книжек у меня не будет, никто их не читает, это прошлый век.

Культ истории

– Вы преподавали не только в МГУ, но и в дублинском университете – Тринити-колледже. Где преподаватель чувствует себя комфортнее, благополучнее?

– В России преподаватель вынужден работать в трёх вузах, желательно сидеть ещё на каком-нибудь гранте и давать частные уроки. Там – в принципе то же самое, особенно с наступлением финансового кризиса. Если только ты не получил какой-то супергрант от государства. Мне повезло: я получила двухгодичный грант тогдашнего ирландского совета по гуманитарным дисциплинам. Могла себе ни в чём не отказывать и не утруждать себя излишней работой.

Доступ в библиотеки там – шикарный, в том числе электронный доступ во все библиотеки Европы и США. Но при этом российские студенты мне нравятся гораздо больше. В России, как в Германии, пока ещё существует традиция системного преподавания общих дисциплин, таких как введение во что-либо, теория чего-либо, сравнительная характеристика чего-либо и, наконец, философия. Это те дисциплины, которые учат нас мыслить, правильно увидеть проблему, поставить вопрос, провести анализ, найти инструментарий для исследования, сделать выводы. У них этого нет. Когда я преподавала четверокурсникам в Дублине сравнительную грамматику индоевропейских языков, у них отвисала челюсть от того, как красива индоевропейская языковая структура. С первого курса они лишь зазубривают грамматику, не владея базой. На российских филфаках первокурсники под гнётом этой базы сгибаются и стенают, но впоследствии она чрезвычайно пригождается. Теоретическая подготовка студентов в России и Германии намного лучше, чем в Великобритании и в Штатах.

– Россию традиционно противопоставляют Европе, хотя и славянские, и германские, и романские народы происходят от одного корня – индоевропейского. Интересно ваше мнение как индоевропеиста: мы с Европой – одна цивилизация?

– Нет. Для нас, русских, характерен панмонголизм – постоянное расширение границ, распространение языка. Для Европы, наоборот, характерна секуляризация. В пример приведу страну, где сейчас проживаю, – Швейцарию. У каждого кантона – самоуправление, свои законы, своя полиция, своя полицейская форма, своя – абсолютно вся – атрибутика. Не могу представить себе подобного в России.

С другой стороны, на более глубинном уровне у нас с европейцами, конечно, немало общего – больше, чем с китайцами, например. В фольклоре всех индоевропейских народов обнаруживается схожая философия. Фатализм, сопряжённый с богоборчеством. Стремление к борьбе при невозможности изменить судьбу. На примере «Мельницы» видно, как органично русские мотивы сливаются с кельтскими, с германскими.

– Вы активный участник экологического движения. Насколько это связано с языческим мировоззрением, выраженным в ваших песнях?

– Я не использую слово «язычество». Предпочитаю говорить «мифологическое сознание». Кстати, противопоставлять его христианству ошибочно, потому что сознание религиозное – одна из форм сознания мифологического, и речь идёт исключительно о символах. Отвечая на ваш вопрос: наверное, такая связь есть, потому что мифологическому сознанию свойственен зооморфизм – человек отождествляет себя с каким-нибудь животным. Иными словами, тотем приобретает для человека живую форму.

– А вообще фолк для вас – это просто музыкальный жанр или нечто большее?

– Мы не только исполняем фолк, но и организуем фолк-фестивали. Хочется думать, это несёт в себе образовательную функцию. Побуждает людей больше копаться в собственной истории, искать культурные параллели, культурные смыслы.

Больные войной

– Не давит ли на вас в Швейцарии тот фон, что возник из-за усилившегося непонимания между Россией и Европой?

– Не давит. Я не эмигрант, а член дипломатического общества. Мы находимся над и можем позволить себе роскошь быть русскими, космополитами – кем угодно. Другое дело, что я не афиширую свою русскую национальность, потому что не люблю, когда меня просят высказаться от имени всей нашей страны, в том числе от имени власти. Помню, как после теракта в Беслане мне позвонили с ирландского телевидения (видимо, на тот момент я была наиболее адекватно говорящим по-ирландски человеком в России) и стали в прямом эфире спрашивать у меня, что сейчас ощущает весь российский народ, что ощущает президент Путин… Я не могу говорить за других.

– Но всё-таки антироссийский фон в Европе чувствуется?

– Не стоит судить о настроениях европейцев по их СМИ. Скажем так: СМИ отдельно, люди отдельно. Я ни разу не сталкивалась с разговорами, в которых жители Европы агрессивно обсуждали бы российскую политику.

– А внутри вас как-то отозвались все эти события – майдан, русское движение юго-востока?

– Конечно. Очень переживаю и даже пишу сейчас песню об этих событиях. У меня есть родственники-украинцы в Киеве, много друзей-украинцев на юго-востоке страны. Местонахождение государственных границ меня не особенно волнует. Главное, чтобы не было слёз, смертей. Чтобы людей защищали, а не приносили в жертву политическим играм.

– Если ваши родственники и друзья на Украине – это именно украинцы, то, стало быть, вам ближе украинский взгляд на происходящее?

– Нет. Я получаю множество разнообразных и зачастую противоречивых сведений, потому что у меня есть интересные информаторы и с русской стороны тоже. Крайне неприятно думать об антироссийских погромах… Надеюсь, подписанные в Женеве бумажки останутся не просто бумажками.

– Во многих песнях у вас образ воительницы. Вы даже перепели «Балладу о борьбе» Высоцкого. А вот новый ваш хит «Контрабанда» звучит как пацифистская песня: люди «больны войной», а героиня везёт им «контрабанду любви».

– Не сказала бы, что песня пацифистская. Говоря словами другого автора – Бориса Гребенщикова, – мне хотелось бы найти человеческие лица и любовь во время войны. А воля к войне – да, она мне понятна.

http://argumenti.ru/society/n438/340200



За это сообщение автора tagra1755 поблагодарил: cuculus74
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 21:39 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 26 дней
Сообщения: 11653 Репутация: 73
Откуда: Родина России
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Пол:
женский
Реклама МГУ от Хелависы

МГУ учит думать
О том, как приобретенные в университете навыки помогают в творчестве, рассказывает кандидат филологических наук и лидер группы «Мельница» Наталья О’Шей, более известная как Хелависа.
http://www.ucheba.ru/article/384


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 22:41 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 26 дней
Сообщения: 11653 Репутация: 73
Откуда: Родина России
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Пол:
женский
Лидер группы «Мельница» Хелависа
«Мы репетируем по шесть часов в день»

http://www.newizv.ru/culture/2014-07-23 ... avisa.html
Александр Беляев

Наталья О’Шей по прозвищу Хелависа – лидер группы «Мельница», мультиинструменталист, кельтолог, мать двоих детей и настоящая рок-звезда. «Мельница» уже десяток лет одна из главных отечественных фолк-рок-групп, хедлайнеры многих фестивалей. В начале августа группа будет хедлайнером масштабного фолк-события, фестиваля «Путь к себе» в парке Этномир в Калужской области. К слову, «Путь» в этом году обещает быть крайне разнообразным и насыщенным всякими мероприятиями о концертами сильных исполнителей в жанре wrold music. 2 и 3 августа помимо «Мельницы» на фестивале выступят иранская певица Азам Али (с электронным проектом), российские звезды фолка Сергей Старостин, Ольга Арефьева, легенда российской «кельтомании» Tellen Gwad и многие другие. Корреспондент «НИ» поговорил с Хелависой о кельтомании, о пути группы к популярности.

– Не так давно «Мельница» выступала на «Нашествии». Какие впечатления от «главного приключения лета»?

– Да, это действительно приключение. Было весело. Начать с того, что мы до последнего момента не знали, когда выступаем. Потом выяснилось, что не будет настройки, и это вроде нормально для «Нашествия». Но в итоге, слава тебе, Господи, у звукорежиссеров в будке было два цифровых пульта, техники сцены очень профессиональны, а у нас все отрепетировано идеально, так что сыграли гладко. Народ сползался на наше выступление активно. А потом еще и в небе появилась двойная радуга.

– То есть вам трудно испортить шоу?

– Да, мы такие. Русские не сдаются!

– Группа прошла от крошечного любительского клуба «Форпост» до многотысячных фестивалей. Как это произошло?

– В нашем случае это было из серии «биться лбом». Когда «Форпост» стал лопаться от публики, мы переместились в «Вермель». Он тоже лопнул. Чтоб презентовать альбом «Дорога сна», пришли в «Б2». И там аншлаг; тогдашняя арт-директор меня спросила: «Ребят, а вы, вообще, кто такие? Почему на вас клуб забит до отказа?» Так что у меня нет рецепта, кроме одного: играть, играть и играть. Любить свою публику, радовать ее. Быть user friendly, как говорят англичане.

– Вы называетесь фолк-группой, но вписываетесь в любой формат...

– Мы в принципе рады играть везде, где выполняется райдер и все складывается по логистике. Вот, например, фестивальный сезон мы начали с «Иванова дня» в Таллине на стадионе «Калев». Было феерически красиво.

– То есть русская группа недавно выступала в Эстонии?

– Да, из наших там только «Мельница» была. Начали «Апельсин», кантри-фолк, такой старый, советский. Заслуженные люди! Потом выступили мы, а венчали все местные звезды – фолк-метал-группа Metsatoll.

– Осенью вышел ваш сольный проект кельтских песен «Новые ботинки». Как его воспринял народ?

– Я до сих пор считаю, что это лучшая кельтская пластинка, записанная русскими музыкантами (смеется). «Новые ботинки» – чтоб в клубе танцевать. Музыка акустическая и клубная. И эти песни отлично идут на концертах, их воспринимают именно так, как надо. Я бы хотела дальше сотрудничать с теми же музыкантами на следующих сольных альбомах. Может быть, мы даже что-то запишем на английском языке. Есть идея записать те песни на стихи Йейтса и Толкиена, которые я сочиняю уже лет двадцать.

– В 1990-е кельтика у нас была модным трендом. А сейчас кельтское сумасшествие продолжается?

– Нет, мне кажется, оно уже прошло. Старые группы, отцы вроде Tellen Gwad и Art Ceiligh – они до сих пор в отличной форме. Что с молодыми, я не знаю. Может, просто я плохо слежу за тем, что происходит, поскольку времени нет. Но я с удовольствием хожу на концерты к коллегам. Другое дело, что на иное предложение «заходи к нам на кельтский фестиваль» я, скорее всего, отвечу что-то типа «я бы с радостью, но хочется дома с детьми посидеть!»

– Вы живете на два города. Как группа работает в отсутствии лидера?

– Когда я в Москве, мы репетируем по шесть часов в день. Когда я не в Москве, мы все время перекидываем друг другу файлы с партиями.

– Как обычно проходит ваш день?

– Это зависит от того, где я. Дом у меня в Москве и в Женеве. Во-первых, дети. Они «трехязычные» от рождения (английский, французский, русский), католики, очень энергичные и активные. Мы ходим в школу, в бассейн и занимаемся балетом...

– А музыкой?

– Со старшей дочерью я сама буду с осени заниматься музыкой. Фортепиано и арфа – это святое. В школе у них предлагают скрипку, думаю, мы тоже попробуем. В Женеве я могу позаниматься за инструментом, пописать песни. В Москве распорядок такой: отвела старшую в школу, оставила младшую с няней, сама побежала на шесть часов репетировать. Или улетела из «Домодедово» в тур. Мои домашние понимают, насколько для меня важна работа. И идут навстречу, слава богу.

– «Арфа – это святое». А как вы сами пришли к этому необычному инструменту, точнее к многим видам кельтской арфы?

– Случайно! Вообще в детстве я училась играть на фортепиано и выучилась играть очень хорошо. А у нас был проекте Clann Lir, в котором играла арфистка Нина Гвамичава. Я в гримерке как-то просто взяла ее арфу, попробовала и поняла: о, вот как оно работает! Действительно с фортепиано перейти на арфу довольно просто – надо просто руки развернуть, так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 18:51 
Журналист
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 4181
Возраст: 50 Репутация: 39
Откуда: Боготол (главное болото Сибири)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Пол:
мужской
cuculus74,
Молодчина, девочка!
Столько выложила интересного материала. Все просмотреть не успеваю, но сразу видно, что являешься настоящим ценителем (цей) искусства Хелависы. :)
Наташа, со своим неподражаемым для российской музыки стилем, издавна является объектом пристального внимания каждого, независимо от его вкуса. Самое любопытное - ее чарующие, кельтские мотивы легко воспринимаются в любом состоянии "души и тела", как умиротворяющая панацея от всяческих, многочисленных неурядиц. И как видится, из двух столпов, олицетворяющих наш фольклор (как соединение таких антагонистических направленностей) - данный, является приемлемым в большей степени и как видно, заслуженно вполне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 20:24 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 26 дней
Сообщения: 11653 Репутация: 73
Откуда: Родина России
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Пол:
женский
Dandy, а кто второй столп?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 03:04 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 10492 Репутация: 83
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 1346 раз.
Пол:
мужской
cuculus74 писал(а):
а кто второй столп?

Чел, не забывай на каком форуме ты сидишь. :D
phpBB [video]

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 10:52 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 26 дней
Сообщения: 11653 Репутация: 73
Откуда: Родина России
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Пол:
женский
Lucifer, smdrinks


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 18:06 
Журналист
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 4181
Возраст: 50 Репутация: 39
Откуда: Боготол (главное болото Сибири)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Пол:
мужской
cuculus74 писал(а):
Dandy, а кто второй столп?

Люц, конечно молодцом, прикалываться умеет обстоятельно))
Если серьезно, из всех групп направления соединяющего российский фолк с западным, на нашей сцене издавна превалируют две. Как первоначальная - Яблоко и так-же, не менее достойный продолжатель - та самая, интеллектуал-зведочка, Хелависа. Разница в их сочетании разрабатываемых стилей присутствует лишь в одном - первая соединяет силу русского песнопения с более американизированной музыкой, как кантри, вторая - с духовностью европейской культуры. Яблоко, лично меня, куда больше остальных "прибивает" неподражаемым, невообразимо тонким вокалом и основательно западающими, душевными мелодиями - посему не смог удержаться, чтобы не выложить их в отдельном топике, хотя заранее был уверен, что она не заинтересует металлюг нашего форума (но, не стоит заниматься "саморекламой" излюбленных исполнителей :) (как-то устало улыбнулся.. Radx на моем месте, возможно сказал бы, то-же самое)). Наташа-же, в свою очередь, выигрывает более богатым инструментальным спектром, что немаловажно. К тому-же, насколько заметно - обладает очень тонким чутьем и прекрасным знанием исследуемой культуры.
Если "покопать" поглубже, кроме этих ансамблей найдется немало других, использующих в своих приемах, к примеру, гармонию и звуковые окраски исконно тюркского наследия и прочих азиатских народностей. Но по ним, к.г. ".. уже, совсем другая история".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 13:12 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 26 дней
Сообщения: 11653 Репутация: 73
Откуда: Родина России
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Пол:
женский
Dandy, да, в инструментальной части Мельница выигрывает у большей части фолк-групп. Люблю слушать не только песни, но и чисто инструментальные композиции - вот уж где есть радость для ушей и воображения. Да и песни, благодаря Наташиному многомудрию, весьма небанальны и красивы в языковом плане. Такие образы, такие метафоры. Там есть что посмаковать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 19:16 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 26 дней
Сообщения: 11653 Репутация: 73
Откуда: Родина России
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Пол:
женский
старое апрельское интервью
http://yarcube.ru/interview/56093.php
Группа «Мельница» - самый известный отечественный фолк-коллектив прошел «10 лет по дороге сна». В юбилейный тур «Мельница» впервые приехала в Ярославль.
В день концерта бессменный лидер группы Наталья О`Шей (Хелависа) рассказала «ЯрКубу» о музыке древнего мира, о вечных архетипах в современном музыкальном облике.

Группа «Мельница» - уникальный для отечественной индустрии пример того, что русский коллектив может быть популярнее своего западного коллеги по жанру.
Даже в век популярности западной музыки «Мельницу» узнают раньше, чем знаменитого англоязычного жанрового аналога – «Вlackmore's night» с Ричи Блекмором во главе.

Однако, лидер «Мельницы», а также автор текстов Хелависа (Наталья О`Шей) признается, что ее этот факт отнюдь не удивляет:
- Нас сравнивают, - рассказывает Наталья, - хотя сейчас в меньшей степени, нежели прежде. Может и правильно, что сравнивали… Но мы сейчас пошли по другому пути, поэтому пунктов сходства с «Вlackmore's night» стало значительно меньше.

Фолк-музыка в нашей стране представлена не так обширно, как иные альтернативные жанры, но не стоит думать, что онп непопулярна. Дело кроется, скорее, в сложности с музыкальной точки зрения, ведь синтез классических музыкальных инструментов с традиционными гитарами – не самый простой путь. Однако «Мельница» вот уже почти 15 лет доказывает, что фолк может быть и является популярным. За доказательствами далеко ходить не надо, предыдущий тур группы «Ангелофрения» стал настоящим триумфальным возвращением коллектива после двух долгосрочных отпусков, у лидера «Мельницы» Натальи двое детей.

Информация от партнеров: шелкография на коже - тампопечать на пластике, текстильной продукции, металле – это нанесение самых различных изображений на поверхность материала посредством специального тампона, обладающего высокими эластичными свойствами.

Этот год для группы юбилейный, 15 лет «Мельница» радует своих поклонников, но в Ярославле музыканты выступают впервые. Накануне концерта в нашем городе бессменный лидер «Мельницы» Хелависа (Наталья О`Шей) рассказала «ЯрКубу» в интервью о вечных архетипах человечества в современном музыкальном обличие.

- Дата основания группы – 99-й год. Насколько трудно было создать фолк-коллектив? Что оказалось самым сложным в начале пути по дороге сна?

- Все произошло достаточно случайно. Была группа «Тиль Уленшпигель», которая играла, скажем так, кабацкий фолк. Они и предложили мне поиграть мои песни. Я стала с ними выступать.
У руководителя «Тиль Уленшпигель» Руслана была идея сделать классическое трио, и он набрал хороших музыкантов, которые учились в консерваториях, но которые как любые классические музыканты имели опыт игры, что называется, в переходах.
Потом в определенный момент у нас произошел раскол, практически весь состав музыкантов решил уйти от Руслана. Так и родилась группа «Мельница».

Хелависа (группа «Мельница»): «Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной» Хелависа (группа «Мельница»): «Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной»

Мы унаследовали состав, практически весь репертуар составляли мои песни, с этим мы и ушли. Но сложно было не это, уйти как раз было самым простым, публика у нас была, площадки тоже. Самым сложным оказалось отказаться от того наследия более-менее случайно собранного коллектива и создать реально классную команду, музыканты в которой будут чувствовать друг друга, у которых будет потенциал стать рок-звездами.
Это оказалось самым сложным. В какой-то момент мы сменили весь состав, до нынешних времен старого состава дожила только я, и признаюсь, я этим довольна.
Каждый из команды, которую ярославцы увидят сегодня и завтра, рок-звезды сами по себе.

Люди, понимающие толк в отечественной фолк-музыке знают, что «Мельница», как говорится, номер один в жанре, хотя сама Наталья не слишком говорить о конкуренции.

- С точки зрения взаимоотношений артистов, понятия конкуренция нет. Чем больше хорошей музыки в нашей стране, тем лучше. Чем больше у любителей музыки возможностей ходить на концерты, в том числе и наши, тем лучше!

Единственный момент, когда речь может зайти о конкуренции, связан с деятельностью промоутеров, когда они, к примеру, поставят подряд концерты «Мельницы» и «Пелагеи» и зрителю придется разрываться. Но они так конечно не делают, они тоже все прекрасно понимают.

- Вашу музыку без всяких сомнений можно назвать интеллектуальной. Раскройте, какая же все-таки у «Мельницы» философия, в чем идея?

- В наших песнях нет ни бунта, ни протеста, наш слоган: «Новая музыка древнего мира». Наша музыка – это попытка осознания того, что мы с вами все такие же, как и тысячелетия назад, мы используем вечные архетипы и облекаем их в современный музыкальный вид.

Наталья О`Шей не только бессменный лидер коллектива, но и автор текстов «Мельницы». Не просто текстов, каждый из них вполне можно отнести к фольклорному или фэнтезийному творчеству, ведь большинство героев, за редким исключением, придуманы автором.

- Вымышленных героев полно! На самом деле у меня нет песен, которые основаны на чем-то абсолютно реальном или основанных исключительно на каких-то фольклорных произведениях.

Я часто слышу вопросы из разряда: «На какой легенде основана песня «Господин горных дорог?» Ни на какой, это придумала я. «А «невеста Полоза»?», я отвечаю: «Я не могу ткнуть пальцем в одну из множества легенд о змеях, эта песня – мое осмысление этих преданий».

Я затрудняюсь выбрать из репертуара песню, за которой стоит что-то исключительно реальное, единственное, что сейчас приходит в голову, это песня «Ушба», которая посвящена конкретному месту, а именно горе.

- Откуда Вы черпаете литературное вдохновение?

- Это может быть все что угодно - увиденное, прочитанное, какое-то путешествие или любые сильные переживания. Поскольку я филолог, у меня в голове очень большой пласт текстов и языковых структур, чем я с удовольствием и пользуюсь.

- А как Вы относитесь к элементу шоу в концертах? Сейчас очень популярен синтез музыки и театра, а что бы хотелиХелависа (группа «Мельница»): «Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной» воплотить Вы?

- Я против того, чтобы внедрять театр в рок-шоу, но я «за» синтез музыки и цирка. Мне нравится современное цирковое искусство, мне нравится Cirque du Soleil, цирк братьев Запашных, с которыми я, к слову, очень дружна.

Я считаю, что рок-шоу, на сцене которого есть, к примеру, гимнасты, это очень круто.

Несмотря на то, что «Мельница» - это не две гитары, бас и барабан, но и арфа, виолончель, Наталья склонна думать, что творческий процесс в жанре фолк – ровно также сложен, как и в остальных жанрах. Однако фолк требует больше времени на аранжировку.

- Барабаны, две гитары и бас тоже искусство, и немалое. Есть примеры очень просто написанной музыки, которая при этом настолько грамотно сделана и так круто звучит, что становится эталоном.

В нашем же случае у каждого музыканта, у каждого инструмента свои определенные функции. Другое дело, что аранжировки требуют большего времени. Однако все равно мы «пляшем» от того, какая песня. К примеру, мы решаем, что это рок-баллада с приветом November Rain в исполнении Guns n Roses. Ок, мы делаем это и видим, что неплохо бы добавить дилановский рассказ. Поймите, для того, чтобы все грамотно связать нужно быть в курсе истории музыки, нужно уметь управлять своими референциями, нужно понимать, какие ссылки и куда ты делаешь, чтобы с одной стороны не изобретать велосипед, а с другой иметь возможность пользоваться всем тем арсеналом наработок, которые в рок-музыке уже накоплены.

Еще одним ярким подтверждением того, что «Мельница» - номер один в жанре фолк на отечественной музыкальной сцене – внимание к группе со стороны представителей литературы. Так, один из самых известных русских писателей-фантастов Ник Перумов посвятил группе целую главу в книге «Война мага: Эндшпиль», которая, правда, не была включена в конечный вариант издания. Ее первоначальный вариант доступен поклонникам лишь в сети.

- Я не читала книгу, но о существовании такой главы знаю. «Мельница» мелькает в ней эпизодически, я говорю что-то одной из главных героинь романа.

Наталья (Хелависа) с уверенностью может сказать, что она счастлива, ведь ее работа и хобби – единое целое.

- Для меня музыка изначально была хобби! Я кандидат наук и много лет преподавала в МГУ, поэтому сейчас у меня нет большего хобби, чем моя работа!

- А что говорит Ваша жизненная философия? Какие у Вас принципы, на которые Вы опираетесь не только в творчестве, но и в жизни?

- Обычно я говорю, что жить надо весело и зловеще. Но сейчас скажу так: «Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной». Как этого добиться? Это дело каждого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 17:46 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 26 дней
Сообщения: 11653 Репутация: 73
Откуда: Родина России
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Пол:
женский
«Северо-Восток» и Хелависа – «Улетаю»!
http://www.nashe.ru/news-detail.php?id=957618
Представляем вам совместную композицию группы «Северо-Восток» и Хелависы «Улетаю». Вот, что о терке нам рассказала Наталья О'Шей:
Цитата:
«Долго мы эту песню писали, причем не все шло просто, потому что я предложила некую свою версию интерпретации вокала, свою версию сведения – мы долго спорили и в итоге пришли к какому-то консенсусу, который, мне кажется, всех устраивает в итоге. Песня очень приятная, она очень приятно написана с точки зрения именно вокальной техники, то есть в ней можно развернуться».


Добавлено спустя 10 часов 45 минут 20 секунд:
«Мельница» пригласила на концерт «дикого шамана»
http://newsmuz.com/news/2015/melnica-pr ... mana-33262
Рождественский концерт группы «Мельница» состоялся в Доме музыки 15 января 2015 года.

Начало шоу выдалось очень эффектным: Хелависа принялась исполнять «Волкодава» под аккомпанемент виолончели и флейты. Затем без объявления войны остальные музыканты, которые буквально прокрались к своим местам, грянули разом и закончили эту песню почти в симфо-металлической обработке. Поздравив поклонников с Новым годом, двумя «версиями» Рождества и грядущим Крещением, Хелависа предупредила:

- Мы в который раз хотим попробовать сыграть акустический камерный концерт. Но обычно на таких выступлениях где-то в середине мы все равно принимаемся прыгать по сцене и ломать этот прекрасный пол. Посмотрим, как оно пойдет на этот раз.

Уже на второй песне «Дороги» певица активно перемещалась по сцене и размашисто маршировала, а во время композиции «На север» спровоцировала чопорных зрителей на дружный воинский клич. После туманных намеков на специально приглашенных гостей она пригласила на сцену Лусинэ Геворкян.

- Сейчас будет первый за вечер смертельный номерок, - прокомментировала ситуацию Хелависа. – Я даже не знаю, как эту девушку охарактеризовать. Это какой-то… дикий шаман.

Присев за арфу, вокалистка «Мельницы» приободрила Лу: «Ну что, Шахерезада степная, я готова!» Совместными усилиями они исполнили «Шелкопряда». К «Неперелетной», по словам Хелависы, «количество пассажиров на сцене» резко возросло, потому что перед зрителями предстала Московская хоровая капелла мальчиков. «Мальчикам-зайчикам» также довелось поучаствовать в «Змее». «Зима», с которой Хелависа справилась самостоятельно, предваряла антракт.

Второе отделение стартовало с сольного инструментального номера гитариста Сергея Вишнякова. В акустическом формате прозвучала и баллада «Королевна». Рождественскую песню «Береги себя» Хелависа посвятила своей дочке Нине, присутствовавшей в зале. Затем настал момент, которого сама певица очень ждала.

- Мы вовсю работаем над новым альбомом, - заявила она. – От свежих песен нас буквально распирает. Но мы решили наступить на горло собственной песне и ограничиться тремя из них.

Среди новинок оказалась и композиция «Марсианский экспресс», уже широко известная среди поклонников «Мельницы». Другая неизданная новинка была написана всего полтора месяца назад, однако, несмотря на это, группа сыграла ее на публике уже в четвертый раз. Хорошо известные песни «Тебя ждала я» и «Поезд на Мемфис» вернули концерт в более привычное русло, а «Травушку» украсили звонкие голоса мальчиков из Московской хоровой капеллы.

- Шахерезада завершила дозволенные речи. Встретимся теперь, наверное, в апреле, - скромно подытожила Хелависа, прежде чем представить прощальную балладу «Господин горных дорог».

Денис Ступников, Intermedia

phpBB [video]



За это сообщение автора cuculus74 поблагодарил: Dandy
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 19:05 
Журналист
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 4181
Возраст: 50 Репутация: 39
Откуда: Боготол (главное болото Сибири)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Пол:
мужской
Надо-же было, суметь добраться до новостей от красотки Хелависы, лишь через месяц после их опубликования и как вижу - потерял, даже "в лице" одной-единственной песни немало. Ведь "Улетаю" оказалась, с одной стороны совсем неприхотливой - с другой, настолько задушевной и мелодичной вещицей, что с одного прослушивания стала моей, самой любимой из всего "мельничного" репертуара.
А по присутствующим на концерте, загадочным девицам-шаманам и мальчикам-зайчикам - это бесспорно, по своему интересно. "Наша Наташа" всегда любила преподносить зрителю на своих выступлениях оригинальные сюрпрайзы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 18:18 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 26 дней
Сообщения: 11653 Репутация: 73
Откуда: Родина России
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Пол:
женский
Вчера были на концерте.
https://vk.com/roof_news?w=wall-81292624_379
Несмотря на кризис, зал был заполнен процентов на 90


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 18:19 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 17 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 3648
Возраст: 67 Репутация: 64
Откуда: Минск
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Пол:
мужской
cuculus74, когда там альбом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 18:25 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 26 дней
Сообщения: 11653 Репутация: 73
Откуда: Родина России
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Пол:
женский
Nomad, не сказала :-)
Но в интервьях говорит, что пишут. За ними не заржавеет. Уже несколько песен новых есть.

Добавлено спустя 8 часов 54 секунды:
Чутка видюшек от меня
Некоторые песни вживую исполняются в других аранжировках и звучат даже круче, чем на альбомах
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 04:12 
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 255 Репутация: 6
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Пол:
женский
cuculus74, спасибо за видео. ;) Поскорее бы новый альбом выпустили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 00:19 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 26 дней
Сообщения: 11653 Репутация: 73
Откуда: Родина России
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Пол:
женский
Интервью из В.Новгорода плюс фотографии
http://www.fashion-concert.org/concert/ ... alizm.html
Хелависа «Я магический реализм»

Однажды советский поэт В.И. Лебедев-Кумач придумал совершенно правильные и однозначные слова:
«Нам песня строить и жить помогает,
Она, как друг, и зовет, и ведет,
И тот, кто с песней по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадет!»
И действительно, песня может стать нашим лучшим другом, с которым мы вместе едем на работу, стоим в очереди, или же просто отдыхаем. С песней нам комфортно и легко на душе. Она сопровождает и понимает нас и когда нам плохо, и когда мы готовы буквально летать от радости. Она лечит нашу душу. А любимая песня не просто лечит, но и дает необходимую защиту от вреда не всегда справедливого окружающего мира.
Вот и в этот вечер 8 марта в Великом Новгороде на своеобразную вакцинацию пришли поклонники группы Мельница, чтобы за час с небольшим стать как минимум на год счастливее и здоровее. В зале наступила тишина, музыканты вышли на сцену, вышла Наталья, зазвучали первые аккорды композиции «Чужой» из альбома «Перевал» 2005 года, и реальность на мгновение отключилась и наполнилась чарующими звуками ее чистого голоса. Слова и музыка настроились на ту же волну, на которой звучал ритм сердец истинных поклонников музыкантов.
Было своеобразной пыткой стараться усидеть на своем законном месте в зале, что доказывал ритм, отбивающий сотнями пар ног в такт со звучащими мелодиями. Акустические версии композиций перемешивались с электронными, что создавало ощущение сказочности всего происходящего. И несмотря на то, что Наталья перед своим выступлением извинилась за то, что группа отыграет усеченную версию концерта, недовольных этим фактом не было. Да их и не могло быть, ведь музыка призвана делать людей счастливыми не зависимо от того, как долго она звучит, а музыка группы Мельница наполняет своих слушателей теплотой уже с первой минуты выступления.
На бис прозвучали композиции «ЭлектроМора» и «Гори, Москва!», и тут зрителей уже было на остановить. Подскочив со своих мест, все пустились в пляс, не взирая на то, что концерт проходил не в клубе, а в концертном зале. Зрители танцевали в проходах и у сцены, около своих мест и на балконе, а музыканты в свою очередь выкладывались по полной, танцуя на сцене и заводя всех своими удалыми композициями. Концерт был окончен, группа традиционно вышла на поклон, ставя своеобразную точку в своем выступлении, а зрители расходились по домам счастливые и довольные, и, возможно, мир для них стал чуточку лучше.

Перед концертом нам удалось задать несколько вопросов солистке группы Наталье О’Шей и стать к ней немного ближе, чем, может быть, получается у большинства ее слушателей.
середина
Fashion concert: Маленькая когда-то группа Мельница из «милого сказочного существа» превратилась уже, можно сказать, в Мельничный завод, собирающий огромные залы. Не создается ли у вас, каждый раз выходя на сцену, некой иллюзорности всего происходящего? Не хочется себя ущипнуть каждый раз?
Наталья О’Шей: Мне всегда себя хочется ущипнуть. Я все время себя чувствую, как героиня Рейчел Вайс в фильме «Мумия», когда они сидят с героем Брендана Фрейзера, и она ему говорит: «А знаешь кто я такая? Я — библиотекарь». Вот и я себя ощущаю постоянно таким вот библиотекарем. Иногда это мне мешает, не хватает здорового «пофигизма», собственного ощущения звезды, ощущения нормальности того, что происходит, и веры в то, что мы соберем полный зал. Хотя я понимаю, что, может, это и неплохо, что у меня есть такое «библиотекарство».

Fashion concert: Когда все музыканты заняли свои позиции, зазвучали первые аккорды, с каким, может, словом Вы переступаете порог, отделяющий зону backstage от сцены? Есть ли у Вас какой-то личный ритуал перед выходом на сцену.
Наталья О’Шей: Я никогда не отделяю себя от группы, и это моя принципиальная позиция. Я не люблю, когда некоторые артисты говорят, разделяя, вот он «я», а вот мои музыканты. И даже, если взять мои концерты «Хелависники», то в них опять же принимает участие вся моя группа. Отличия лишь в том, что на «Хелависниках» в процентном соотношении тружусь больше я, чем моя команда.

Fashion concert: Давайте мысленно перенесемся в клуб Форпост 29 октября, где группа Мельница выступила со своим первым концертом и вспомним о Ваших ощущениях, они еще повторялись? Были ли они самыми сильными в вашей карьере?
Наталья О’Шей: Нет, они регулярно повторяются. Тогда было ощущение, что нам нечего терять. И в очередной раз, когда мы делаем какой-то скачок выше головы, например, презентуем новую пластинку, играем на большей площадке, чем раньше, едем в совершенно новый для нас город, ощущение, что «нам нечего терять» каждый раз возвращается, ведь позади нас вот этот вот «завод».

Fashion concert: Будут ли у Вас дуэты помимо Эдмунда Шклярского и Лусинэ Геворкян, с которыми мы Вас видели на Рождественских концертах? Возможен ли дуэт с Валерием Кипеловым, о котором Вы однажды упоминали?
Наталья О’Шей: Посмотрим. Мне бы, конечно, хотелось поработать с Валерием Александровичем. Все зависит от многих причин, и от того, насколько человеку интересен конкретный трек, и от того сможет ли он выбраться и поучаствовать в концерте. Признаться, я была очень довольна тем, как у нас прошло сотрудничество с Эдмундом Шклярским. Я надеюсь, что это было не в последний раз. Я знаю, что ему наша совместная работа тоже понравилась.


Fashion concert: У Вас появились новые концертные костюмы, сшитые индивидуально по меркам. А так ли важно то, в чем группа выходит на сцену? Ведь можно в джинсах и майках собирать стадионы.
Наталья О’Шей: Наши костюмы частично и состоят из джинсов и маек. Другое дело, что все сшито по меркам и четко определено по цветам. У нас даже была целая мифология этих костюмов. Я говорила: «Катя, сделай, пожалуйста, ему вот такую вот майку, чтобы она была белая, но такая, как будто он ее снял только что с трупа» (смеется). Я хотела, чтобы мы все выглядели то ли стрелками Стивенкинговскими, то ли Индианами Джонсами, то ли Джедаями. И для меня было важно, чтобы костюмы на сцене смотрелись цельно, и ни в коем случае не театрально. В нашем случае они готовились так, чтобы всем было в них удобно. Именно поэтому все штаны у мальчиков – это джинсы или вельветовые мега шорты. Они сделаны таким образом, что легко вылезая из самолета и спрыгивая с крыла, можно спокойно уйти в джунгли.

Fashion concert: В Ваших клипах нет никакой сказочной составляющей, несмотря на то, что в песнях она безусловно присутствует. Это сделано намеренно?
Наталья О’Шей: Это намеренно. Я не люблю клипы, которые иллюстрируют песню, я не считаю это необходимым. Ведь все итак уже есть в песнях. Я считаю, что это выглядит, как «масло масляное». Для меня в первую очередь важен общий визуальный ряд, общее ощущение от клипа. И в целом я не очень люблю сюжетные клипы, мне кажется, что их время уже прошло. Или же сюжет клипа должен быть другим, не имеющим к песне никакого отношения.

Fashion concert: Вы завоевали премию «Чартова дюжина». Скажите, пожалуйста, тяжела ли она народная премия?
Наталья О’Шей: (смеется) Сама эта штука очень тяжелая. На самом деле, в первую очередь я сама перед собой каждый раз должна оправдывать свой статус и доказывать самой себе, что я все делаю правильно. И если я могу доказать самой себе что-то, то тогда другим и подавно.
вторая середина
Fashion concert: Были ли у Вас банальные случае не выполнения бытового райдера? И что Вы в таком случае делаете? Отменяете концерт?
Наталья О’Шей: Были конечно. Иногда мы угрожаем отменой концерта. Например, если у нас заказан хороший спальный автобус, а нам предоставляют маршрутку, где мы сидим друг у друга на головах, то это повод серьезно поговорить с промоутором и возможно больше с ним не работать. Был и совершенно фантастический случай, когда промоутеры выступили в образе одноразовых жуликов. Эта ситуация случилась с нами тогда, когда мы приехали второй раз в Беларусь. Нас поселили в пансионат с дырявыми матрасами, а на завтрак достали из холодильника вчерашний куриный салат. Позже, приехав на площадку, мы обнаружили, что там ничего нет. На вопрос, а где же пульт, нам ответили, что пульта у них нет, поскольку сегодня в городе выступает Агата Кристи, и пульт отдали им. А то, что апельсинов нет в гримерке, так это вообще сложный вопрос, так как в Минске сейчас их просто невозможно купить. А потом выясняется, что у главного организатора украли кошелек, где лежал весь наш гонорар. В итоге, частично денег мы от них дождались, но выступать вышли с часовым опозданием. Уже после выступления за несколько часов до отправления поезда, выясняется, что организаторы «смылись» вместе с автобусом. Мы остались без денег, и благодарная Минская публика проводила нас до метро, зрители объясняли бабушке контролерше, что мы Московская группа, которая опаздывает на поезд. Спасибо им всем большое.

Fashion concert: Фестивали и open air для Вас, как глоток адреналина, или необходимость в работе? И на каких фестивалях мы Вас увидим уже в этом году?
Наталья О’Шей: Мы будем принимать участие в Тюменском фестивале в середине июля, в Дикой мяте под Москвой, на Нашествии естественно, а дальше пока не знаем. Фестивали вообще это отдельная часть работы, которую нужно выполнять. Хотя работать на них бывает весело и приятно, при условии, что фест хорошо организован. Ведь это совершенно отдельный тип работы, где тебе за фестивальный сет из 5 песен надо выдать свой максимум, выйти и сразу включиться, зацепить зрителей. Иногда бывают странные ощущения, когда ты приехал на фест, «отчекался» с утра, потом часть дня непонятно чем занимаешься, приходишь на площадку в свое время, поешь свои 5 песен, а потом тебе очень хочется продолжить, а тебе организаторы говорят: «Все сходите со сцены, backline надо разбирать, пришла следующая группа».

Fashion concert: Помимо всего прочего Вы еще и дизайнер одежды и аксессуаров. Где их кроме шоу-румов в Москве можно потрогать и посмотреть? Как вообще возникли Ваши дизайнерские дуэты с Натальей Лапкиной и Катериной Кочетковой?
Наталья О’Шей: Вы правы, посмотреть и потрогать, конечно, можно в первую очередь в шоу-румах в Москве. Приезжайте. В Санкт-Петербурге, к сожалению, у нас нет возможности снять дополнительные места. А если говорить о том, как это все возникло, то марка SnakeS (примечание ред. работа совместно с Катериной Кочетковой) возникла от идеи пошить всей команде костюмы, что мы и сделали в итоге. С Наташей Лапкиной нас связывает многолетняя дружба, она мать моего старшего крестника. И мы с ней разделяем в определенном смысле странный вкус в одежде и аксессуарах. В какой-то момент мы поняли, что ничего для себя найти не можем и решили попробовать что-нибудь самим сделать. Здесь решили заказать ткань, здесь договорились о пошиве и стали все это сами носить. И получилось так, что многие начали спрашивать, а где вы это взяли, а нам тоже надо. Вот так и возникла марка Mitzi Dupree.

Fashion concert: Если Вас и Ваше творчество сравнить с жанром литературы. То вы к какому себя отнесете?
Наталья О’Шей: Я магический реализм. Я Маркес. И музыка тоже.
Алексей Кожанов: Музыка – реальная магия
Наталья О’Шей: Вот точно, молодец.

Fashion concert: В какой части дома Вас можно встретить чаще всего?
Наталья О’Шей: На кухне, за готовкой, с наушниками, одной рукой я помешиваю плов, второй делаю салат, третьей ставлю пометки, где надо поднять тональность, где еще что-то сделать.

Fashion concert: Т.е. готовить Вы любите?
Наталья О’Шей: Да

Fashion concert: Тогда просим Вас для поклонников рассказать какой-нибудь быстрый рецепт от Хелависы. Поделитесь секретом.
Наталья О’Шей: Этот рецепт будет действительно быстрым, но надо будет подождать, пока блюдо приготовится. Берем не слишком жирный кусок свинины или индюшки. Намазываем кондитерскую бумагу тонким слоем масла, кладем на противень. На него кладем эту самую свинью или индюшку, после чего истыкаем ее ножом «со всей дури» и шпигуем целыми дольками чеснока, каперсами и вялеными томатами. Все это ставится в духовку часа на 2 при температуре 200-210 градусов. И где-то раз в полчаса необходимо поливать все столовым вином. Т.е. в магазине надо купить вино, на котором написано «вино белое столовое». Пить его нельзя, а для готовки использовать можно. А дальше ждем. Все остальное время можно заниматься чем угодно, делать домашнюю работу, пылесосить, заниматься с детьми. Просто раз в полчаса подходить и чуть-чуть подливать, а потом съесть (смеется).

Над материалом работала — Евгения Морогина
Фото — Александра Орлова


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 16:38 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 13 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 5117
Возраст: 31 Репутация: 54
Откуда: White Russia
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Пол:
мужской
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 18:30 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 26 дней
Сообщения: 11653 Репутация: 73
Откуда: Родина России
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Пол:
женский
Мельница на "Серебряном Дожде" в Красноярске
http://folkrock.info/khelavisa-na-radio ... oyarsk.htm

Очень хорошее интервью, неизбитые вопросы. Песни на новый альбом написаны, летом будут писаться в студии.


Последний раз редактировалось cuculus74 18 апр 2015, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 18:32 
Журналист
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 9238
Возраст: 36 Репутация: 52
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Проклятые поэты
Я думал они давно уже распались.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Мельница [Москва] [Folk Rock]
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 18:32 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Powered by phpBB © 2010 phpBB Group