Текущее время: 28 мар 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Загрузка...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: AHTOH SKALD [Москва] [Folk, Ambient, Metal]
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 20:00 
Журналист
Аватара пользователя

Стаж: 12 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 2788 Репутация: 29
Благодарил (а): 785 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Пол:
мужской


AHTOH SKALD из московской команды Age of Rage. Антон - музыкант довольно известный, но вот эта его ипостась, которая воплощена в сабжевом альбоме, думается, о ней знают чуть меньше поклонники его основного состава.



AHTOH SKALD — 2022 - Yggdrasil II
Странное впечатление производит этот альбом начиная со второй песни, трэка, композиции, называйте, как хотите. Первая - это Асгард (и не ждите от меня, что я начну расшифровывать вам все эти тонкости скандинавской мифологии, хватит того, что скажу, что Иггдрасиль - это Мировое Древо - это ВСЯ вселенная древнего норвега или германца). Так вот, первая композиция стремится быть вполне традиционным, проработанным фолк эмбиентом, с вложенными углубленными хорами. Прямо-таки эпический вызов великим грандам Summoning.
А вот далее — с налету тормозит, садит и заставляет задуматься. О чем? Каждому есть, о чем. Неоклассический трэк с лидирующей беспокойной гитарой и рядом классических инструментов, реально захватывающих внимание, ведут, тащат за собой... Что тут сработало? Неожиданность для металлиста инструментальной подачи? Гармонии из замороженного скандинавского прошлого? Магия магии? — не забываем, Одинизм - это не просто мировоззрение скандинавов, это ВОЛШЕБНОЕ мировоззрение, в котором возможно - все, но действуют уверенные старые архетипические ритуалы и законы.
Как бы давая возможность слушателю немного передохнУть, автор опять включает фолк, не то, чтобы простой, но акцентированный на определенных мелодических аспектах - это все из-за использования инструментов, по звучанию близким к аутентичным... так сильнее цепляет, работает магия.
А вот трэк Muspelheim - с рОковым драматическим риффом, отлично вживленным в неоклассическую поэму. Атонально поразбивав короткими мечами все несообразности древности, основная идея композиции стремится ворваться в наш мир, используя подручную эзотерику и может быть даже магию рун. Запросто эта музыкальная идея может быть использована для архисерьезного блэк-дэтового произведения — нездоровой энергетики ей не занимать.
Автор намерен удивлять слушателя бессрочно и бессчетно, для этого у него есть творческая фантазия и, знаете, добрый запас, если можно так сказать, друзей-музыкантов - даже и с духовыми инструментами. Так что, если будете поражены вновь, то знайте - это духовые. Или гусли, или кантеле в фолк-роке... или синтезаторы в эмбиенте...
Mein Lieblingslied – это, конечно, Rise of the Surt («Восстание великана», зарекался)) ). Это Therion-образная - главного периода их творчества - композиция — величественная, торжественная, эпохальная и многогранная, это Сила ломит силу. И эта Сила пройдет от Норда до Антарктиды, своим дыханием сметая все наносное и «человеческое, слишком человеческое».
Да, кстати, это не совсем инструментальный альбом, ибо здесь есть и наррации, и хоры, и внутренние голосовые структуры. Тем интереснее.
Ну что ж фолк, эмбиент, неоклассика, рок, металл, все понемногу, все в разумных и интригующих формах и содержании. Девиз альбома - «Без права на штамп». Крутая работа — really!
Автор - AHTOH SKALD из московской команды Age of Rage. Антон - музыкант довольно известный, но вот эта его ипостась, которая воплощена в сабжевом альбоме, думается, о ней знают чуть меньше поклонники его основного состава.
Для интересующихся - вот техпаспорт на этот альбом:
Music, lyrics,vox - Anton Gruzinskiy
Sound, mixing, mastering - Theodor Borovski, Dmitriy Lutskovskiy
Гитары - Dmitriy Lutskovskiy
Арфа - Elina Moruz
Виолончель - Dalatar
Контрабас - Toma Zhukova
Флейта, Волынки - Vadim "Piper" Petrov

https://vk.com/restlessskald

https://vk.com/music/album/-2000109879_ ... 26679f1714
или

https://ageofrage.bandcamp.com/album/yggdrasil-ii-2

один трэк

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: AHTOH SKALD [Москва] [Folk, Ambient, Metal]
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 20:00 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

 Заголовок сообщения: Re: New - AHTOH SKALD [Москва] [Folk, Ambient, Metal]
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 18:03 
Журналист
Аватара пользователя

Стаж: 12 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 2788 Репутация: 29
Благодарил (а): 785 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Пол:
мужской


Антон Scald - ПЕСНИ ДЛЯ ОТЦА (2022)
Как-то я совсем не удивился, что очень скальдически начинается этот альбом-посвящение. Лиричный и очень открытый, распахнутый дуновением несильного бриза, поддержанный плеском волны как натуральной волшебной ритм-секцией, ненавязчивой акустической гитарной и беспокойными чайками на бэк-вокалах.
Командор этого акустического фрегата - мини-альбома - это, конечно, вокалист. Который уже на первой же палубе программно выступил в нескольких ипостасях — бардовской (певец-сказитель) как упомянул уже, развиваясь, заботливо «взращивая» голос, давая его то в связке - двоении вокала, то поднимаясь в силовом вокальном упражнении — но это только аванс, это еще не полная программа и далеко не апофеоз. Но слушатель уже подозревает, что его ждет что-то интересное.
Во многом знаковый трэк «Безмятежная гладь» - всего-то на две с половиной минуты, однако вслушиваясь в его медиевальные (средневековые) музыкальные узоры, вдруг замечаешь, что композитор уже вырулил на неоклассическую пьесу, хорошо прописанную по низам, да и по всему инструментальному диапазону, что позволяет с удовольствием заблудиться в хитросплетении клавишных. А знак маякует - проходных и незначительных музыкальных тем здесь не предвидится...
Не расслабляться! Песенная тема будет продолжена в лирической, светлой композиции «Лишь простор», будто бы спокойной, но внутренне накрученной спиралью смыслового напряжения. Песня - воспоминание, песня - обещание...
Два последовавших инструментала, условно говоря, пытаются закруглить и закольцевать этот мини-альбом, акцентируя внимание слушателя на вложенном мелодическом послании. И не безуспешно, - рафинированные сто капель элегического волшебного зелья не повредят.
Да, может быть, такой финал был бы вполне логическим, если бы не бонус-трэк на моей версии альбома - «Напев Кабестана». Я внутренне почему-то ожидал пиратский трэк, пусть и мелодраматический — ложащийся в стилистику альбома, но он не состоялся.
Зато (СЮРПРИЗ!!!) состоялась музыкальная вариация мега-фолк-хита «House Of Rising Sun» (его исполняли группа Animals и бесчисленное количество других музыкантов), аранжировка которой отличается от остальных трэков — звукопостроением и выделенным вокалом. Четкой песенной структурой (стихи Б.Стругацкого) и внутренним драматизмом.

Антон Scald - автор этого альбома, посвящает его отцу - Юрию Грузинскому, как сам пишет, «его неукротимому сердцу мореплавателя и рыбака». Антон - вокалист Modern Metal группы из Москвы Age of Rage, и в каком-то смысле сабж будет весьма неожиданным для меломанов, (или не таким уж и неожиданным?)
Мини-альбом «ПЕСНИ ДЛЯ ОТЦА» в звуковом отношении сделан практически безупречно, его просто приятно слушать, об этом позаботился, как мне показалось, настоящий профессионал.

Еще немного инфы для особо дотошных.
Соавтор музыки композиций «Зов Морей» и «Лишь Простор», а также первичное сведение «Зова Морей» без вокала - Егор Попов.
Финальный саунд - Дмитрий Луцковский.
Арфа в композиции "Зов Морей" - Элина Моруз.
Арфа во всех прочих композициях - Иван Любимов из Neekerbreekers.
Запись Ивана Любимова - Дмитрий Агапов.
Виолончель - Dallathar Darknight.
Продюсирование вокала в ходе сеансов записи, вокальные аранжировки (интервалы) - Дмитрий Машков.
Вокал, мелодии вокала, тексты - Антон Грузинский.
Обложка - Эдалиана Ренненкампф.
Бонус-трек: Стихи Б.Стругацкого, муз - вариация на House Of Rising Sun. Гитара, миди инструменты, аранжировка - Антон Грузинский.

https://vk.com/a_skald

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: AHTOH SKALD [Москва] [Folk, Ambient, Metal]
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 19:53 
Журналист
Аватара пользователя

Стаж: 12 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 2788 Репутация: 29
Благодарил (а): 785 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Пол:
мужской

AHTOH SKALD - Кровь. Сумрак. Чертополох. - 2023 — Single
Минорно начинается следующий сингл проекта AHTOH SKALD, причем уже ныне я понимаю, что либо это будут отдельные синглы, либо неожиданный проект — альбом — а из него мы видим только отдельные части, которые составятся в общую картину ПОТОМ. Причем тут то ли намеренно всё запутано - для того, чтобы соблюсти интригу, то ли все очень просто, и мы за деревьями не видим леса. Однако, доложу вам, дамы и господа, никакой музыкальной простотой и не пахнет здесь, и в помине нет таковой.
«Кровь. Сумрак. Чертополох». Такое зловещее название уже намекает, но намеки стерты безжалостной гитарой, которая начинает буквально с первых секунд рубить, резать, писать письмена... Чем же? — первое слово, где? - во тьме — второе слово, а капли падали с импровизированного письменного приспособления куда? — третье слово. Не менее, а так! Аудиовизуально получилось автору соединить Музыкальное и Текст.
Dark, Black, Death, Power metal – агрессивная форма, в которой командует вокалист и очень сильно распоряжается гитарист. Слава Богам, эти два руководящих центра не вошли в боевое столкновение, а вели совместную музыкальную тему.
Силен струнник, вот что я скажу вам, господа-товарищи, ведет солидную игру... Просто монументальную по намерениям и исполнительскому мастерству, и итогу. И тем более, что всё это реализовано в размерах сингла(!!!). Создавая риффовый каркас и покрывая льющимися соляками, которые как расплавленный полиэтилен отекают по ребрам. Гитарист строит вполне себе осязаемый контур, внутри которого всё остальное — слоями = другие сольные партии, ритм-секция и вокал, весь неслабый аранжировочный угар.
Вокал. Если кто в курсе темы, то может ожидать от Антона ВСЕГО, что угодно. Так что мы-то всё поняли — еще одна грань умений крутого вокалиста. Впрочем, почему одна грань? Их несколько. Начиная с несколько харшевого, хриплого вокала и далее полноценного скриминга — блэкарьского, торжествующе вампирского (не для Саги..., а более для Интервью с... ). В большинстве своих партий - разборчивого в тексте и все более разборчивого, когда певец выходит в чистый вокал. Под стать гитарному безумию, так же и певец создает коловращение вокалов, воистину театрализованное действие — напряженное и динамичное все восемь с лишним минут.
A little BIT(e) of Black Metal Opera.
P. S.
Вокал, текст - Антон Скальд
Гитара, бас, аранжировка инструментала, звук - Jordleifr
Звукорежиссер сеанса записи вокала - Роман Николаевич
https://vk.com/restlessskald
[video]
https://www.youtube.com/watch?v=98zs2HwHadg[/video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: AHTOH SKALD [Москва] [Folk, Ambient, Metal]
СообщениеДобавлено: 25 мар 2023, 16:42 
Администратор
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 месяца 21 день
Сообщения: 23644
Возраст: 37 Репутация: 90
Откуда: Питер
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 2170 раз.
Пол:
мужской
Новый сингл AHTOH SKALD - Кровь. Сумрак. Чертополох.

phpBB [video]


https://mastersland.org/index.php?content=23578


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: AHTOH SKALD [Москва] [Folk, Ambient, Metal]
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 19:38 
Журналист
Аватара пользователя

Стаж: 12 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 2788 Репутация: 29
Благодарил (а): 785 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Пол:
мужской

AHTOH SKALD COLLECTION II (2023)
Ну знаете, составители знали с чего начинать - сейчас только слушал фирменное издание в высоком качестве, а потом вдруг сразу - AHTOH SKALD COLLECTION - даже в мпз вполне себе сравнимо.
Но слушать надо, конечно же, в лучшем качестве, только тогда можно врубиться во все тайные и явные кайфы музыкального опыта. Само собой, если там эти кайфы существуют как класс. А вот здесь, на данном сборнике, не извольте беспокоиться, дамы и господа. \m/ В самом определенном и позитивном смысле.
И еще шаг в сторону - когда недавно обозревал пачку кавер-версий в исполнении Антона (и знаете, есть там, что послушать, скромно замечу), тогда подумалось, а где сборник собственных работ. Почему сборник? А потому что проектов у этого человека немало, и если отщипнуть понемногу от этих работ, то можно составить впечатление явное и четкое. Стоп! Отставить «отщипнуть»!... По сто капель - ну или чуть поболее - в самый раз!
Так, достаем инструкцию по применению, приложенную спецификацию — читаем, знакомимся. Лучше сразу. А не как в анекдоте...
Ага, как я и говорил — проекты Age of Rage, Restless Mind, Война Осколков... так-так, отлично, а что там еще? Кто-то не удержался и воткнул еще артефакты. Уверен, не пожалеете, если послушаете...
AHTOH SKALD - «Кровь. Сумрак. Чертополох» - (это сольный проект музыканта, в котором он не сдерживает себя ничем — в данном случае Dark, Black, Death, Power metal... Не правда ли, крыша едет не спеша?
Dreamworld - Дьявол в двух шагах (feat. Антон Грузинский), Melodic/Neoclassical Metal.
DEVA - Серый полог (vocal - Антон Грузинский) - чудо-трэк в стиле Power Metal. Многофактурный, фирменная конструкция. А вот саунд подкачал. Жаль. Что-то случилось.
Ведьмак: Время волков - Голос Крови. Акцентированный Melodic Metal с мощной ритуальной ударкой.
Strontium - Lie, Cry or Die (feat. Антон Грузинский) - Идейный Power Metal с искусной мелодической и вокальной линиями.
Это по отдельным трэкам, которые однако же не явились какими-то непонятными включениями в основной вулканической породе коллекции. А наоборот, разнообразили ее и дали дополнительные искры - так добывали ранее люди огонь... железом по кремню.
Есть ли отличия в вокалах Антона в трех основных проектах представленных на этом диске? Я думаю, они, прежде всего, обусловлены особенностями лирического героя, его аватаром в каждом отдельном случае. И это заметно-слышно в каждом трэке.
Мне лично более по нраву Дарк-, Дэт-, Блэковые образы вокалиста. И не буду лукавить, в группе Age of Rage, мне кажется, вокалист совершенно свободен, не ограничен и... Стоп-стоп, он сам и поет: «Я решаю сам». Вот это импонирует.
Но у апологетов и приверженцев Restless Mind и тем более «Войны осколков» будут свои, конечно же, резоны, с которыми невозможно не согласиться)) - если они войдут в раж)). Дело в том, что там своя концепция - особенно в ВО, и если человек уже в теме, то ему в кайф все обстоятельства проекта и В НЕМАЛОЙ СТЕПЕНИ - ВОКАЛЬНЫЕ. Ведь это то, что сдвигает песню с места и проворачивает в нашем осознании.
В чисто музыкальном плане коллекция отработана составителем на большие баллы, ибо весьма разнообразна вокально, прихотлива и многогранна стилистически. Представляю, сколько материала надо было перелопатить!
Кому слушать?
Power Metal, Dark Metal, Extreme Metal, Melodic Metal, Sympho Metal, Modern Metal. И я при том не трогаю такие «ужасные»)) вещи, как «Кровь. Сумрак. Чертополох». Это, кстати, мой Number Onе на сборнике - вместе с Doom Gothic балладой «My 30th November» и, конечно, финальным Думовым апокалипсисом «Fimbulwinter».
Знатная коллекция. Высокие баллы.

https://vk.com/a_skald

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: AHTOH SKALD [Москва] [Folk, Ambient, Metal]
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 19:38 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Powered by phpBB © 2010 phpBB Group