Текущее время: 29 мар 2024, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Загрузка...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 01:33 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 12 лет 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 125
Возраст: 36 Репутация: 2
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Монолит
Михаил, привет! Вопрос к тебе, как фанату "GP". Знаком ли ты с творчеством рок-группы "Москва" (ты ее упоминал при рассказе ранее)? На мой взгляд это был весьма серьезный проект во главе с Давидом Тухмановым. Речь идет о единственном (вроде бы как) альбоме "НЛО". На мой взгляд это была очень сильная музыка с потрясающими текстами, но весьма сложная для восприятия. В этой группе засветились аж два будущих участника "Парка" - Белов и Носков. Моя мама очень хорошо помнит эту группу и даже тексты некоторых песен практически вспомнила ("Игра в любовь", "Миллион лет до нашей эры") :) Буду рад твоему мнению на счет это каверзной команды :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 01:33 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 00:44 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
SatanbI4 писал(а):
Михаил, привет! Вопрос к тебе, как фанату "GP". Знаком ли ты с творчеством рок-группы "Москва" (ты ее упоминал при рассказе ранее)? На мой взгляд это был весьма серьезный проект во главе с Давидом Тухмановым. Речь идет о единственном (вроде бы как) альбоме "НЛО". На мой взгляд это была очень сильная музыка с потрясающими текстами, но весьма сложная для восприятия. В этой группе засветились аж два будущих участника "Парка" - Белов и Носков. Моя мама очень хорошо помнит эту группу и даже тексты некоторых песен практически вспомнила ("Игра в любовь", "Миллион лет до нашей эры") :) Буду рад твоему мнению на счет это каверзной команды :)



Добрый вечер, SatanbI4! Да, конечно я слышал группу "Москва". Помню свои удивление и радость, когда много лет назад разбирая коллекцию пластинок своих родителей, нашел и виниловый гигант "Н.Л.О.". До этого я в каком-то интервью с музыкантами "Парка" уже читал о том, что Белов и Носков до "Парка" вместе работали в группе "Москва", но я никак не ожидал, что смогу найти этот альбом у нас дома.



Этот альбом меня удивил по нескольким пунктам:
Во-первых, материал. Честно говоря, я не думал, зная, что композитором альбома является Д.Тухманов (автор хита День Победы), что на альбоме я услышу настолько замороченную и прогрессивную музыку. Песни словно контрастный душ: например, композиция "Поединок" начинается с вполне эстрадного пианинного вступления, которое резко сменяется сложным, даже немного авангардным ломаным ритмом, в лучших традициях Yes. То же самое можно сказать и об основной части песни. Вокальная мелодия припева вполне прилипчивая и доступная, но что на её фоне делают ритм-секция и гитара вызывает сначала непонимание, а потом приятное удивление. Нечто подобное происходит и в песне "Волшебная комната". Там вся эта неожиданная прогрессивность вообще обескураживает.

phpBB [video]


Песня "Н.Л.О." тоже способна порадовать своим музыкальным разнообразием любого интересующегося историей отечественного рока. Открывает песню клавишный риф поддерживаемый синкопируемыми ударами по ведущему барабану. Нечто подобное годы спустя мы услышим в песне "Воля и разум". Затем клавишный риф переходит на рисунок, напоминающий главный хит группы Kiss. Куплет поётся "компьютерным" роботообразным голосом, благодаря чему разобрать текст, в основу которого лёг стих Рождественского, на 100% у меня получилось только найдя его спустя годы в интернете. Хотя, текст там довольно забавный и интересный. Припев песни, где поётся "НЛО - Н-Л-О- Кто мы им?" надолго западает в память и является, безусловно, одним из наиболее хитовых фрагментов всего альбома. Уже в этой песне можно услышать зарождающийся собственный стиль аранжировщика и гитариста Алексея Белова, который чуть позже во всей красе проявится в "Парке Горького".

phpBB [video]


Одной из наиболее доступных песен альбома является, пожалуй, рок-н-рольный тяжелячок "Ну и дела". Почти всю песню одна из гитар играет металическое "джи-джи-джи". Если бы во втором канале был не клавишный риф, а вторая такая же плотная гитара, то мог был получиться первый профессионально записанный и изданный в СССР хард-н-хэви трек.

phpBB [video]


Пожалуй, единственной песней альбома, которая пережила время и всё-таки стала относительно популярной является композиция "Грибной дождь". Эта безусловно очень красивая арт-роковая баллада была реанимирована Носковым на юбилейных концертах, посвященных его 50-летию (2006 год). Тогда эту песню с ним исполнял на концертах Алексей Белов. Он же помог сделать и новую аранжировку - более доступную и актуальную по звучанию на тот момент. Вышло отлично. Николай до сих пор периодически исполняет эту песню в аранжировке Белова. Также эту песню в середине 80-х перепел латвийский музыкант Родриго Фоминс.

Оригинал песни "Грибной Дождь" (1982):
phpBB [video]


Версия Носкова и Белова 2006 года:

phpBB [video]


Помимо самого материала, на пластинке "Москвы" меня ещё приятно удивило качество звука и исполнения. Этот альбом вышел в год моего рождения. Помимо "Москвы", в 1982 году профессионально исполняли арт-рок в нашей стране, пожалуй, только "Автограф". Но ранний "Автограф" тогда представлял из себя коллекцию полуподпольных записей, а "Москва" звучала настолько круто, что даже сейчас эта запись звучит и слушается без какого либо дискомфорта. Даже куда более популярные группы и ансамбли того времени (те же "Песняры", например) не имеют в своём багаже записей такого качества. У Тухманова даже подбор звуков для синтезаторов заслуживает отдельных аплодисментов. Настоящая фирмА.

Почему группа не получила дальнейшего развития? Она просто опередила своё время. Пришла чуть раньше, чем надо. Думаю, если бы это был не проект уважаемого всеми Тухманова, то он мог бы с такой музыкой вообще не состояться. Пожалуй, это было слишком прогрессивно для большинства советских слушателей начала 80-х. Но этот альбом показал одно: молодые музыканты такого уровня таланта, как Белов и Носков просто не должны потеряться и исчезнуть в ресторанах и кабаках на корпоративах. Такие люди должны творить и радовать своим творчеством. К счастью, они не потерялись и оставили в истории отечественной музыки со временем ещё множество замечательных песен, как совместных, так и сольных.



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 3 Mystic Prophet, Yaroslavez, Меломан Наруто
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 17:14 
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 720
Возраст: 34 Репутация: 11
Откуда: Минск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Пол:
мужской
Михаил, снова здравствуйте.
1) Не смог найти исходники этой истории, поэтому прошу извинить, если подобный вопрос уже задавали или если вы сами на эту тему высказывались. Вы как-то говорили, что однажды написали мелодию, из которой могла бы получиться хитовая песня, а когда показали наработки группе, парни подсказали, что это песня "Царевна" Дмитрия Колдуна. Так вот вопрос: не было у вас желания взять да сыграть на нее кавер? Хотя бы в рамках акустических вечеров. Песня же все-таки хоть и не ваша, но и не чужая :D
2) Как вам удается поддерживать стабильность состава? Тем более что уровень ваших коллег по команде далеко не гаражный. Того же Алексея Путилина, который на новом альбоме показал уровень игры, достойный ведущих европейских команд, могли бы переманить более именитые товарищи по сцене. Я уж молчу про вокалистов, Арию и Маврина.
3) Как к формату акустических концертов в "камерном" составе отнеслись остальные музыканты группы, не попавшие в него?
4) Можете вспомнить какое-нибудь непопулярное решение, которое вы принимали в рамках группы, неудобное в краткосрочной перспективе, но принесшее успех/профит/иной положительный результат в некотором будущем?
5) Уход Самборы из Bon Jovi. Как вы считаете, с точки зрения (особенно на фоне реюниона Guns N' Roses) популярности группы и его коммерческого успеха (не отдельных ее участников, а именно группы) это правильное решение - не пытаться сохранить ключевого соавтора?
Огромное спасибо за уделенное время.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 19:49 
Журналист
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 16 дней
Сообщения: 1116
Возраст: 34 Репутация: 42
Откуда: Украина
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Пол:
женский
Михаил, благодарю за концерт на котором мне не так давно наконец-то посчастливилось побывать! 2_sm16
История, которая произошла позже: в компании слушали "Глоток воды". И с колонок приятным голосом Женя пел "дай мне глоток воды, я скажу кто ты, я скажу кто ты..." Ну, я сразу сориентировалась: "Что тут и говорить! Как кто ты? Жадина! Воды не допросишься, а всего глоток хотят! Точно песня про жадину!" :D Мы посмеялись, а мне сказали серьёзно спросить, вдруг песня про жадину. :oops: А, если опустить юмористическо-лирическое вступление, то часто ли вы сталкиваетесь с тем, что люди находят в текстах иное, чем туда было заложено? Как к этому относитесь: это хорошо, что человек видит что-то своё или хотелось бы, чтобы вас понимали на 100% и только так как было задумано?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 14:03 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
часто ли вы сталкиваетесь с тем, что люди находят в текстах иное, чем туда было заложено?


Да, такое периодически случается. :) Например, с песней 9 жизней. Когда я её сочинял, то придумал для себя целый полумистический сюжет про любовь сквозь время. Согласно сюжету главный герой песни когда-то давно испытал настолько сильную любовь, что он не утратил её даже после окончания жизни. В каждой своей новой инкарнации он находит девушку, в которой теперь живет душа его возлюбленной. Но всё не так просто. Он чувствует их связь, а она нет. Она не знает, что были прошлые жизни и что главный герой уже девятую жизнь подряд пытается вернуть свою любовь. :)

Но большинство слушателей, находят в этой песне какие-то свои сюжеты и ассоциации. Кто-то думает, что это песня про кошку, кто-то, что про компьютерные игры. :)

Цитата:
Как к этому относитесь: это хорошо, что человек видит что-то своё или хотелось бы, чтобы вас понимали на 100% и только так как было задумано?


По моему, это отлично, когда люди находят в песнях какие-то свои ассоциации. В конце концов, почти каждая песня - это набор образов. Каждый просто выдергивает какие-то строчки из контекста, которые ему наиболее близки, придает им свой смысл и потом под это своё представление подгоняет и остальной сюжет песни.

Вспомните ту же песню "Я свободен". Когда её поют люди, ведь каждый о своём думает. Кто-то свободен от жены, кто-то от сдачи экзаменов, кто-то от ненавистной работы. Далеко не каждый задумывается о реальной судьбе главного героя песни и от чего свободен именно он. :)


Цитата:
в компании слушали "Глоток воды". И с колонок приятным голосом Женя пел "дай мне глоток воды, я скажу кто ты, я скажу кто ты..." Ну, я сразу сориентировалась: "Что тут и говорить! Как кто ты? Жадина! Воды не допросишься, а всего глоток хотят! Точно песня про жадину!" :D Мы посмеялись, а мне сказали серьёзно спросить, вдруг песня про жадину.


Да, песня "Глоток воды" породила множество трактовок её сюжета. Вот что об этом говорит автор слов Маргарита Анатольевна Пушкина:

"Глоток воды" - прочитала уже массу трактовок этого текста. Очень люблю узнавать, как фантазирует и фонтанирует на заданную тему слушатель.
Текст такой сказочный. Когда сочиняла, представляла себе Серебряного Вечного Всадника, который относится к Земле как к живому существу и даже дает ей имя в зависимости от времени года... Жизнь его полна приключений - то пропасть, то наездница лихая. И он понимает, что всё в этой жизни временно - человек, который считает себя твоим врагом, еще в пути - т.е. пройдет время, и он поймет тебя и станет твоим другом. И, конечно, там есть моя любимая идея - чаще смотреть на небо, чаще слушать свое сердце, а не глядеть под ноги в долгих поисках счастливой золотой монеты. "Дай мне глоток воды, и я скажу, кто ты" - эта фраза носит психологический подтекст. Интересно наблюдать, с каким выражением лица тебе дают напиться воды. По этому выражению всегда можно догадаться, как человек к тебе относится:)



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 5 myrmazyaka, Mystic Prophet, oPean, Княгиня, Маргарита Пушкина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 20:13 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Mystic Prophet писал(а):
Михаил, снова здравствуйте.
Не смог найти исходники этой истории, поэтому прошу извинить, если подобный вопрос уже задавали или если вы сами на эту тему высказывались. Вы как-то говорили, что однажды написали мелодию, из которой могла бы получиться хитовая песня, а когда показали наработки группе, парни подсказали, что это песня "Царевна" Дмитрия Колдуна. Так вот вопрос: не было у вас желания взять да сыграть на нее кавер? Хотя бы в рамках акустических вечеров. Песня же все-таки хоть и не ваша, но и не чужая :D


Доброго времени суток, Mystic Prophet!

История была следующая: ещё до официального выхода альбома "Новой надежды свет" (2008) я уже начал готовить материал для следующего релиза. Одной из первых разработок в то время появилась песня в размере 3\4. Это была вальсовая баллада с фолковыми нотками. Нам всем она показалась весьма удачной. Не помню точно, когда я её сочинил. Может в конце 2007 года, может уже в 2008-м. Помню только, что ближе к лету проходя по улице я услышал из какого-то окна красивую песню, которая, как мне показалось была по духу близка нашей разработке. Это была "Царевна" Колдуна. Т.е. ни о каком плагиате речи не было и нет. Судя по данным о "Царевне" с Википедии, я свою песню сочинил раньше и физически не мог где-то её услышать в тот период. Просто, видимо, у меня и аранжировщика "Царевны" мысли сошлись в одном направлении. :)

На самом деле, по большому счету, песни были не так уж и похожи. Общими были лишь музыкальные размеры и небольшая аккордовая последовательность (у нас в куплете, у него в припеве). Наша песня по стилистике была даже ближе скорее к Blood Brothers Iron Maiden, нежели к эстрадной балладе Колдуна. Но меня почему-то тогда всё равно это немного смутило и я решил отложить песню в долгий ящик. Хотя сейчас почти уверен, что если бы мы её тогда всё-таки сделали, никто бы даже не вспомнил про вещь Колдуна. Теперь, правда, после того, как я сам рассказал эту историю, наверное, любую мою новую песню в вальсовом размере будут внимательно слушать и сравнивать с Колдуном. А вдруг это та самая разработка? :D

Играть кавер на Колдуна вряд ли имеет смысл. Да и Женя у нас терпеть не может практически любую отечественную эстраду. Наверное, нет особого смысла его уговаривать это петь. :) Лучше свой вальс таки доделаем. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 00:04 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Как вам удается поддерживать стабильность состава? Тем более что уровень ваших коллег по команде далеко не гаражный.


Честно говоря, не знаю. :) Я по своей натуре не жесткий человек, и, чаще всего, стараюсь, сначала думать, прежде чем что-то говорить или делать. Это помогает избежать серьезных споров и, как следствие, ссор. Моим коллегам тоже хватает ума и такта не порождать конфликтных ситуаций. Вот так и живем год за годом. :)

С барабанщиком Алексеем Путилиным мы играем вместе с 2003 года, с басистом Павлом Селеменевым с 2001-го. И хоть Алексей сейчас не имеет возможности по состоянию здоровья принимать участие в наших концертах, мы всё равно надеемся и верим, что он вернется в строй. Когда мы вместе начинали играть, все мы ничего из себя толком ещё не представляли, как музыканты. Мы вместе учились играть, вместе добивались первых побед. А когда люди прошли вместе огонь и воду, когда они многие годы являются друзьями, должно произойти что-то очень серьезное, чтобы они перестали играть вместе.

На самом деле, мне всегда нравились группы с крепкими составами. Понятное дело, что в каждом коллективе есть главное медийное лицо и (или) мозг группы, а есть менее заметные люди, но, тем не менее, тоже важные составляющие коллектива. Посмотрите на составы Aerosmith или Rolling Stones. Все знают солистов этих групп и, чаще всего, гитаристов. Но если вы посмотрите современные видео этих коллективов, а потом клипы 90-х и 80-х, вы увидите, что и другие музыканты в этих группах практически не менялись. Т.е. включив запись двадцатилетней давности и современную запись, как то комфортно осознавать, что там играют и поют одни и те же люди. Есть ощущение какой-то целостности. Что это действительно ГРУППА, а не проект одного человека и сезонные сессионщики.

Вообще, тема "что лучше для творчества группы: всегда неизменный состав или периодическое вливание свежей крови?" - заслуживает отдельного разговора. Посмотрите на классические рок-группы 70-х-80-х. Есть удачные примеры и того и другого. У Deep Purple состав порой менялся кардинально. По сути, единственный музыкант, который был во всех составах - барабанщик Ян Пэйс. Однако, вливание в Purple свежей крови в виде Хьюза и Ковердейла подарило музыкальному миру такие нетленки, как Burn и Stormbringer. И хотя, классическим составом до сих пор считается Марк 2 (Пэйс, Лорд, Блэкмор, Гиллан, Гловер), другие составы создали множество замечательных песен, которых никогда бы не появилось в составе Марк 2.

В группе Rainbow того же Блэкмора, вообще никогда не было даже намека на стабильный состав. Когда поклонники только начинали к кому-то привыкать, Блэкмор освежал группу новыми участниками. Black Sabbath многим известны прежде всего своим оригинальным составом с Оззи, однако через группу прошло огромное число музыкантов, некоторые из которых смогли оставить заметный след в истории рок-музыки. Дио, например. Более того, лично я полюбил эту группу, прежде всего не за их альбомы 70-х, а за альбом Headless Cross (1989) с Тони Мартином на вокале. А какими интересными были альбомы с Хьюзом и Гилланом? Всех этих релизов точно бы никогда не появилось, будь группа всегда в первоначальном составе.

Бывает, когда изменения в составе не просто немного освежают группу, но и заметно расширяют её технические возможности. Включите альбом Judas Priest British Steel с Дэйвом Холландом за барабанами, а потом сразу Painkiller со Скоттом Трэвисом. Просто послушайте барабанные вступления к открывающим песням и всё станет предельно ясно. С Холландом, группа, скорее всего, никогда бы не записала такой релиз, как Painkiller чисто технически. Т.е. будь группа всегда в неизменном составе, мы бы никогда не услышали многое из того, за что любим эту группу.

В противовес этому, есть пример группы Queen, состав которой с момента выхода дебютника и до смерти Фредди не менялся никогда. При этом группа умудрялась записывать совершенно разную, но всегда интересную музыку. Группы вроде Битлз или Led Zeppelin также известны в одном единственном составе. Zeppelin, теоретически, вполне могли бы продолжить свою деятельность после смерти барабанщика Бонэма, но посчитали, что только классический состав может быть группой Led Zeppelin.

В общем, у каждого свой пусть. Кто-то всегда играют вместе, кто-то всегда музицирует в окружении новых коллег. В конце концов, главное это тот результат, который рождается в результате этого музицирования. А хорошие песни могут рождаться и в крепких составах, и в коллективах, где есть только один бессменный лидер.



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 2 Annihilator, Mystic Prophet
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 13:39 

Стаж: 11 лет 11 месяцев 3 дня
Сообщения: 14 Репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол:
мужской
Михаил, а у вас есть муз. образование? Обучали ли вас играть на гитаре, нотной грамоте, музыкальной теории?? Или всему научились сами?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 18:58 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
MiXaS писал(а):
Михаил, а у вас есть муз. образование? Обучали ли вас играть на гитаре, нотной грамоте, музыкальной теории?? Или всему научились сами?



Да, я окончил музыкальную школу города Бронницы по классу гитары. Там я, как и все ученики, посещал муз.литературу, сольфеджио и другие занятия. Когда учился мог играть музыку с нотного листа. Сейчас, скорее всего, без тренировки не сыграю, т.к. данное умение нужно всё-таки тренировать, а я им в полной мере не пользовался уже определенное время. :) Когда я сочиняю музыку, то мне быстрее и продуктивнее наиграть идею на инструменте и записать в Cubase, нежели писать всё тоже самое на ноты. ) Впрочем, как и большинству рок-музыкантов.

Но вообще, музыкальная школа дала мне немало. В отличие от многих детей, которых за музыкальный инструмент силком сажают родители, я пошел в музыкальную школу не в детстве, а в уже сознательном возрасте (после окончания основной школы, параллельно с институтом). Т.е. я знал зачем я туда иду и что хочу получить. В музыкальной школе я ещё играл в маленьком эстрадном оркестре. Играл по нотам, кстати. :) Это дало сыгранность и умение слушать окружающих тебя музыкантов.

Фото времен музыкальной школы (1999 год).


Стоит отметить, что первые свои гитарные навыки я получил ещё до музыкальной школы. Т.е. я туда пошел уже, по сути, играя в группе. :) Первым моим педагогом был бронницкий автор исполнитель Вячеслав Мишин. В 1996-97 г.г. я ходил к нему на частные занятия по игре на гитаре. До сих пор храню свою первую тетрадку с нотами. :)

Моя первая фотография с гитарой. 1997 год. Страшно подумать, ведь с того момента уже 20 лет прошло. Как быстро время летит. :-)



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарил: Yaroslavez
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 20:48 

Стаж: 10 лет 10 месяцев
Сообщения: 6 Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол:
мужской
Здравствуйте Михаил. Обращается к Вам один из акционеров на портале planeta.ru. Дело в том что я до сих пор не получил приобретенную мною акцию, на почту номер отправления не приходил. И я на планете такой не один. Просьба обратить внимание на это недоразумение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 00:02 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
koromaru писал(а):
Здравствуйте Михаил. Обращается к Вам один из акционеров на портале planeta.ru. Дело в том что я до сих пор не получил приобретенную мною акцию, на почту номер отправления не приходил. И я на планете такой не один. Просьба обратить внимание на это недоразумение.


Добрый вечер, koromaru! Во-первых, спасибо вам большое за поддержку нашей группы. Да, часть акций всё ещё ожидают своей отправки. Процесс растянулся, т.к. все работы по рассылке легли лично на меня. Извиняюсь за получившуюся задержку. Постараюсь в самое ближайшее время закрыть все долги по данному вопросу. Ещё раз - спасибо! smdrinks


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 00:51 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Уход Самборы из Bon Jovi. Как вы считаете, с точки зрения (особенно на фоне реюниона Guns N' Roses) популярности группы и его коммерческого успеха (не отдельных ее участников, а именно группы) это правильное решение - не пытаться сохранить ключевого соавтора?


При всей безусловной исторической значимости Ричи для группы Бон Джови, последние пару лет работы коллектива показали, что для большинства слушателей Джона и Ко, не имеет принципиального значения, кто именно играет на гитаре и помогает Джону сочинять песни. Вернее так: на продажах пластинок и концертных сборах уход Ричи практически никак не сказался. Группа всё также собирает стадионы, релизы всё также занимают первую строчку в хит-параде Биллборд. Стоит даже заметить, что несмотря на традиционные для группы первые места в чартах, новый альбом This House Is Not for Sale продавался чуть активнее, нежели последний альбом группы в составе с Самборой - What About Now. Альбом 2013 года был продан в США в первую неделю после выхода числом в 101,000 копий. Альбом 2016 года дебютировал с цифры 129,000 копий. Т.е., другими словами, у группы всё в порядке.

Более того, отмечу, что лично мне новый альбом понравился больше, чем предыдущий, где в составе ещё был Ричи. Релиз звучит очень свежо и современно. Нет ощущения будто слушаешь ветеранов рока, которые вот-вот уйдут на покой. Есть ощущение, что перед нами актуальный коллектив, который отлично чувствует время и умудряется идти с ним в ногу, при этом не изменяя себе.

Если сравнивать с Guns N' Roses, то у Бон Джови ситуация с составом несколько иная. У Ганзов долгое время единственным участником "золотого" состава был только Аксл Роуз ( не считая клавишника Диззи Рида играющего в группе с 1990 года). У Bon Jovi костяк группы никогда не менялся: Джон - вокал, David Bryan – клавиши и Tico Torres - барабаны. Уход Ричи, конечно, огорчил многих давних фэнов группы, но Джон нашел чем их порадовать: он наконец-то зачислил в состав группы бас-гитариста Хью МакДоналда, который играет в группе с 1994 года, но всё это время считался сессионщиком. Спустя некоторое время после ухода Ричи, Хью вошел в официальный состав группы. Т.е., кроме замены гитариста, это всё тот же коллектив.



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарил: Mystic Prophet
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 11:06 
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 720
Возраст: 34 Репутация: 11
Откуда: Минск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Пол:
мужской
Михаил, спасибо за такие развернутые ответы. У вас в интерактиве как-то по-особенному уютно, потому что, отвечая на вопрос конкретного человека, вы как бы обращаетесь ко всем своим слушателям/читателям, и каждый находит в ваших ответах что-то для себя.
Посоветуйте, пожалуйста, как опытный музыкант вечно начинающему. Я играю на барабанах, но для полноценного участия в сочинительстве, конечно, нужен какой-то более музыкальный опыт. Как по-вашему, в условиях ограниченного свободного времени и большого желания транслировать музыку из головы в окружающий мир, какой инструмент будет проще освоить хотя бы до уровня "подыграть самому себе, показать коллективу пару мелодий" - гитару, клавиши, бас?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 21:11 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
А нет ли желания однажды живьем вместо гитары в одной из песен сыграть на клавишах?


29 июня у нас в Москве был акустический творческий вечер, на котором я эпизодически вновь выступил в роли клавишника, сыграв Сердца в Атлантиде и балладную версию Its my life. :)



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 21:37 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Михаил, спасибо за такие развернутые ответы. У вас в интерактиве как-то по-особенному уютно, потому что, отвечая на вопрос конкретного человека, вы как бы обращаетесь ко всем своим слушателям/читателям, и каждый находит в ваших ответах что-то для себя.


И тебе спасибо за добрые слова и всегда интересные вопросы. smdrinks

Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, как опытный музыкант вечно начинающему. Я играю на барабанах, но для полноценного участия в сочинительстве, конечно, нужен какой-то более музыкальный опыт. Как по-вашему, в условиях ограниченного свободного времени и большого желания транслировать музыку из головы в окружающий мир, какой инструмент будет проще освоить хотя бы до уровня "подыграть самому себе, показать коллективу пару мелодий" - гитару, клавиши, бас


Есть легенда, что на басу из всего вышеперечисленного научиться играть проще всего. :D Но, опять же, как гласят легенды, придумывать песню "под ключ" на басу сложнее, нежели на гитаре или клавишах. :) Смысл в этом определенный есть. Ведь на гитаре, даже с весьма средними навыками игры, можно и гармонию наиграть и мелодию. А опытные гитаристы, играющие техникой фингерстайл могут на одном инструменте вообще за всю группу сыграть. В общем, выбирай гитару. :)

Точно знаю, что даже бас-гитаристы и барабанщики, нередко при сочинении музыки используют первоначально простую шестиструнную гитару.



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарил: Mystic Prophet
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 23:59 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Можете вспомнить какое-нибудь непопулярное решение, которое вы принимали в рамках группы, неудобное в краткосрочной перспективе, но принесшее успех/профит/иной положительный результат в некотором будущем?


Прям какое-то глобально непопулярное решение, как мне кажется, я пока не принимал. Но были решения, которые мне казались правильными, но другим они по началу таковыми не казались. Например, когда группа осталась без вокалиста, многие говорили: не теряйте время, лучше "синица в руках", завершайте поиски и берите любого, кто более-менее готов петь ваши песни. И варианты действительно были. Но я предпочел продолжить поиски. Группа потеряла год времени, но я считаю, что это было не зря. Мне таки удалось найти того вокалиста, какого я бы и хотел слышать в группе Гран-КуражЪ. :)

С моим выбором в качестве вокалиста группы Евгения Колчина связана и другая ситуация: были слушатели, которые считали, что группе нужен был вокалист более близкий к тембру Михаила Житнякова. Т.е. по началу были те, кто Женю приняли насторожено, т.к. с ним группа зазвучала не так, как некоторые привыкли. Но, в итоге, многие из этих людей мне потом писали, что поменяли своё отношение к Жене и согласились с тем, что я сделал правильный выбор. :) Думаю, что моя "музыкальная чуйка" всё-таки меня не подвела.



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарил: Mystic Prophet
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 22:30 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Михаил добрый день !
Хотелось бы прочитать ваше мнение с проффесиональной точки зрения по поводу двух последних альбомов Жить Вопреки и Через Все Времена
1-какой альбом больше зацепил и тд


День добрый!
Оценивать альбомы коллег - дело неблагодарное. Могу лишь отметить, что выход альбома у групп такого калибра - это всегда огромное событие для поклонников, и большая ответственность для самих музыкантов.

Альбом Кипелова "Жить вопреки" давно не переслушивал, поэтому затрудняюсь дать ему какую-то более-менее развернутую оценку. Единственное, помню, что когда слушал его первый раз, то было ощущение, что на предыдущем диске "Реки времен" баллады были более хитовые. С другой стороны, "Реки времен" слушался, как прямое продолжение "старой" "Арии", а "Жить вопреки" - это уже обособленный музыкальный коллектив со своим лицом. А это тоже очень важно.

Безусловно, на втором альбоме Кипелова есть песни, которые прочно вошли в сет-лист группы и которые теперь многими поклонниками воспринимаются почти на ровне со старой доброй классикой. ) Точно помню, что мне нравилась заглавная песня альбома. Я услышал её ещё до выхода диска, когда там был немного другой текст. Насколько помню, в композиции не было изначально строчки "жить вопреки", а пелось "дай мне знать, что впереди, что ждет впереди". Привыкнув к первоначальной версии сложно было потом её "стереть" из памяти при прослушивании окончательной студийной записи. Но, потом, вроде привык. :) В общем, точно могу сказать, что титульная песня мне нравилась. :) А ещё, кажется, "Безумие".

Альбом Арии "Через Все Времена" выходил в тот момент, когда я как раз замещал в группе Владимира Холстинина. Я слушал этот альбом до выхода, вместе с его авторами, и это, безусловно, тоже сказалось на восприятии релиза. :) Я его услышал интересным, разнообразным, с хорошими мелодиями и мощным исполнением.

Если сравнивать "Феникс" и "Через все времена", то я, скорее всего, выберу второй. Даже если оценивать исключительно вокал, то на первом релизе в составе "Арии" Миша ещё только искал свою новую вокальную позицию. Уже не Гран-КуражЪ, но ещё и не совсем Ария. А вот на альбоме "Через все времена" он зазвучал очень мощно и, если так можно выразиться, аутентично. :) Более того, Миша на этом альбоме ещё и раскрылся, как автор музыки. До этого он никогда не писал песен. К чести "арийцев", они настояли на том, чтобы он попробовал свои силы и, как мне кажется, никто в итоге не прогадал. Миша, в соавторстве с Виталием Дубининым написал одну из наиболее ярких песен этого релиза - "Точку невозврата". Далеко не каждому артисту дано написать первую в его жизни песню, да так, что она реально "выстрелит". На композицию был снят первый за долгие годы видеоклип группы, песня звучала в Кремле на День космонавтики, сейчас она исполняется на концертах с оркестром. По моему, это успех - и группы Ария в целом и Миши лично!

Ещё мне нравилась песня "Город" Сергея Попова. Даже было немного жаль, что не успел её поиграть с группой Ария на концертах. :) Зато я с большим удовольствием играл с "арийцами" песню "Через все времена". Так вышло, что именно с моим участием она впервые прозвучала живьем на концертах группы. До сих пор помню все партии. :)




За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 4 Сосо_Ес, Eli, Маргарита Пушкина, Меломан Наруто
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 02:20 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
MetalHimera писал(а):
Михаил Бугаев,
Михаил, хотя я и не являюсь поклонником жанра, в котором играет Ваша группа, но я ознакомлен с её творчеством и даже был на живом выступлении (фестиваль "Слава России"), и с уважением отношусь к творчеству коллектива.

По некоторым причинам мне довольно интересно стало узнать: что Вы понимаете под определением "хеви-метал"? Хочется услышать в ответ не перечень групп, а именно Ваше понимание такой музыки. И такой же вопрос, только относительно термина "рок".


Любой жанр - это набор наших шаблонных представлений о нём. Причем связанных не только с музыкой, но и внешним видом, взглядами музыкантов на те или иные политические и социальные вопросы, их поведением на сцене и вне её и т.д. Стоит отметить, что у многих слушателей выросших в СССР, взгляд на стили музыки отличается от общемировых определений. Рок в СССР стал гласом происходящих в стране перемен. Там был важен посыл, а не витиеватость аранжировок. Наш рок запрещали - он протестовал, он протестовал - его запрещали и т.д. Выйдя с кухонь, он не подразумевал какой-то виртуозной музыкальности, но подразумевал созвучные настроению молодежи тексты.

А на Западе, рок - это была прежде всего музыка. Там могли петь про что угодно: любовь и секс, тачки, про всякие вещества, тёлок, дым над водой и т.д... Конечно, более прогрессивные музыканты рассказывали в песнях более интересные истории. Но суть не меняется: это были не "стопятьсот" куплетов подряд под неизменный набор аккордов, это были музыкально грамотно продуманные вещи, с "хуковыми" припевами, запоминающимися проигрышами и т.д. Там рок всегда был частью большого прибыльного шоу-бизнеса. Рокеры там никогда не гнушались приглашать в качестве соавторов сторонних профессиональных композиторов и "попсовых" продюсеров. У нас немыслимо представить, чтобы Матвиенко, Матецкий или Рыбников написали и спродюсировали альбом для "Алисы", или "Черного Кофе". А на Западе Элис Купер или "Кисс" вполне могли записать под ключ диск с продюсером и композитором Дэсмондом Чайлдом или привлечь к работе над песнями Майкла Болтона и Дайан Уоррен (известную как минимум по хиту «Un-Break My Heart» Тони Брэкстон).

Западные рокеры, конечно, тоже "бунтовали", но скорее чтобы просто быть актуальными у подростков, нежели ради глобальных перемен в обществе. Они прежде всего должны были конкурентоспособно звучать. Собственно поэтому, многие западные рок-записи тех лет до сих пор приятно слушать на хорошей аппаратуре.

Не люблю крайностей в суждениях, но, всё таки должен отметить, что лично мне западный подход к понятию рока импонирует больше. Для меня никогда не был какой-либо социальный подтекст основополагающим определением жанра. По мне бунтарство и протест - это не синонимы рок-музыки, как и наоборот - рок - это не всегда несогласие с чем-то. Бунтующих рэпперов сейчас не меньше, а снаркоманившихся поп-артистов даже больше, чем звезд "тяжелой сцены". Я за "музыкальных" рокеров, а не за тех, кто не умеет сочинять мелодии, но зато умеет протестовать. :)

Таким образом, для меня понятия "Хэви-метал" и "Рок" - это прежде всего вопросы аранжировки, исполнения и звучания. Т.е. в словосочетании "рок-музыка", главным, я считаю, слово "музыка", а не то, что её окружает.



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 2 Сосо_Ес, Yaroslavez
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 22:39 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Насколько я понимаю, Гран-КуражЪ никогда не замыкался в рамках одного конкретного направления, всегда был определенный коктейль из стилей (в рамках рока и металла)? Как менялся набор ингредиентов этого коктейля и их удельный вес, соотношение на различных релизах на протяжении истории группы (если рассматривать музыкальный материал каждого релиза в более-менее обобщённом виде, т.е. основные черты каждой пластинки)?


Да, действительно, КуражЪ никогда не замыкался в каких-то узких рамках. Когда в начале истории группы, я задумался над тем, как можно охарактеризовать всё то, что я сочиняю, придумал определение "мелодичный металлический рок". Пожалуй, даже спустя годы, именно этим определением можно охарактеризовать всё разнообразие нашей музыки. :)

Состав 2004-2010:


Несмотря на то, что я не создавал нашей группе искусственных стилистических рамок, когда мы только начинали, нам, конечно, хотелось казаться "своими" среди любителей метала. Поэтому, в том числе, в первый и второй альбомы не вошли некоторые более мажорные песни, такие как хард-роковый боевик "Рок мой", баллады "Дай руку мне" и "Мир для нас с тобою". Потом я отказался от подобной дискриминации своих же музыкальных идей и мы записали крайне разнообразный альбом "Сердца в Атлантиде", который многие до сих пор считают нашей лучшей работой.


Тем не менее, даже на первых релизах, несмотря на общее звучание материала, сами музыкальные идеи были весьма непохожие друг на друга.

В альбом "Вечная игра" (2006) вошел материал, который я сочинял, как под вокал Михаила Житнякова, так и до его прихода в группу. Грубо говоря, этот альбом - субъективная компиляция лучшего, что мы создали за первые годы жизни группы. Если альбом условно разделить по датам сочинения песен на два ЕР, то получилось бы примерно так:

ЕР с самым ранним материалом (1999-2002):
Те, кого рядом нет
Сирены
Дождь
Царь
Стервятники

Сюда же теоретически могли бы войти песни: Время вспять, Край тишины, Рок мой, Дай руку мне, Да будет воля твоя, Ангел хранитель и д.р. Но часть этих песен, мы либо не адаптировали под голос Миши, либо не посчитали их достойными записи, либо исключили из-за их несоответствия общему настроению альбома.

Второй ЕР был бы таким (2004-2005):
По ту сторону неба
Теория хаоса
Только вперед
Последний танец
Помни обо мне

Т.е. это уже были песни написанные специально под голос Миши Житнякова.
Если вслушаться в этот материал, то, несмотря на общий звук альбома и некую общую "металлическую" концепцию, всё равно можно заметить разницу в подходе к аранжировкам, в зависимости от года сочинения песен. Т.е. уже в рамках одного альбома можно услышать развитие группы. Первый условный ЕР - классический хард-н-хэви, только немного перегруженный двойными бочками для большего соответствия новому на тот момент материалу. Тематика песен тоже более традиционная для хэви: война, революция, предательство ради выгоды и успеха и т.д. Второй ЕР - музыкально более зрелый. Там присутствуют прогрессивные ритмические рисунки, более разнообразные гармонии. Кто-то после прослушивания песен "По ту сторону неба" и "Теория хаоса", даже назвал нас русскими Symphony X. Для меня тогда это был мега-комплимент. 2_sm16 Тематика песен тоже немного изменилась: стало меньше подросткового максимализма, а стало больше света и романтики, хотя тоже без лишнего сахара. Музыкальные журналисты и слушатели охарактеризовали в тот момент наш стиль, как heavy-power metal. Так оно и прилипло. sm265

Фестиваль "Слава России" (2008):


Альбом "Новой надежды свет" (2008) стал своеобразным развитием того стиля, который группа выработала после прихода Миши Житнякова. Я бы даже сказал, что именно на этом релизе у группы появилось своё лицо. В целом, альбом звучит смелее и разнообразнее, чем предшественник (даже несмотря на очередной отказ от мажорных баллад). :)

Открывает релиз не скоростная песня, как было на предыдущем релизе, а среднетемповая мелодик роковая композиция в хэви-пауэр обертке - "Новой надежды свет". Эта песня стала очень популярной у слушателей. Различные интернет-голосования говорят о том, что именно эта вещь - визитная карточка группы Гран-КуражЪ. Те, кто сейчас считают, что наш коллектив радикально сменил стиль после прихода Евгения Колчина, просто переслушайте ещё раз эту песню. Стиль современного Гран-Куража берет корни именно здесь. Песни "9 жизней" и "Поздно для любви", также стали одними из главных песен релиза. Для многих, они тоже, как говорится, "тот самый Гран-КуражЪ".

Продолжением темы Куража с "прогрессивными фишками", в этот раз стала песня "Искатели мира". Тут есть смены тональностей, ритма, размера... Есть мой любимый вальсовый кусочек. Песня большая, но, как мне кажется, не скучная. Кстати, когда мы записывали этот альбом на студии Черного Обелиска, то немного застенчиво предложили Дмитрию Борисенкову тоже спеть что-нибудь. Сначала Дмитрий вежливо отказывался, ссылаясь на то, что не видит себя в нашем материале. Однако, во время записи "Искателей мира" он оживился и, насколько помню, сам озвучил идею спеть вальсовый бридж, т.к. он показался ему интересным. В последствии, он ещё и сыграл там фрагмент гитарного соло.



Также на этом альбоме были такие весьма нетипичные для группы песни, как "Одиночество на земле" и "Зеркальный лабиринт". Мрачноватые, с нетривиальными мелодическими решениями и нестандартной для нас тематикой текстов. Обе песни, по своему, уникальны в творческом багаже группы. Могу ошибаться, но, мне кажется, что других подобных песен в принципе нет на отечественной хэви-сцене. Жаль только звучание сведенного альбома вышло немного суховатое. Некоторые песни из-за этого утратили свою изначальную мощь, в том числе и эти. Будь звук чуть объемнее, думаю, вы бы открыли для себя этот релиз с новой стороны. Поэтому, для знакомства с главными песнями альбома "Новой надежды свет" - предлагаю слушать их в версии с альбома "Live/Best". Он по звучанию значительно ближе к тому, чего нам хотелось с самого начала, но что мы не могли реализовать в 2007-2008 гг. Альбом "Новой надежды свет", по традиции, был охарактеризован как heavy-power metal.

Сингл "На войне" (2010) в музыкальном плане не был каким-то экспериментом, но также стал для группы важным событием. Это была первая записанная в студии песня группы, написанная в соавторстве с М.А.Пушкиной. Это был первый релиз, на котором помимо гитары, я записывал также все клавишные партии.

Кстати, тем, кто считает, что нашу группу никто не знал до ухода Миши Житнякова в "Арию", думаю стоит отметить, что первые наши гастрольные вылазки за пределы Московской области были уже после выхода первого альбома в 2006 году. Мы выступали в Питере, Нижнем Новгороде, Твери, Туле, Рязани, Пензе... И в некоторых городах мы уже тогда собирали не меньше, чем сейчас. Именно в те годы мы дважды участвовали в фестивалях серии "Слава России" и даже выступали на НАШЕствии.



Первый альбом был напечатан первоначальным тиражом 2 тыс копий и, к удивлению нас всех, был довольно быстро распродан. В последствии, тираж неоднократно допечатывался. Одно из крайних переизданий уже выходило под брендом Гран-КуражЪ, вместо изначального КуражЪ. Сколько всего было продано дисков - я не знаю. Но сравнивая с нынешними тиражами даже более известных групп, приходишь к приятному выводу, что для молодой группы всё, что тогда происходило с нами, можно было охарактеризовать одним словом - успех. Пусть локальный, но всё-таки успех.

Состав 2010-2012:


Диск "Сердца в Атлантиде" (2012) стал кульминацией первого большого этапа в творческой жизни группы. Музыкально и тематически это был в тот момент наш самый свободный от всяческих клише релиз. Там были и элементы уже традиционного хэви-пауэр Гран-Куража, и ритмические рисунки с более отвязными рифами, характерными для альтернативного рока, и ироничная, стилизованная под глем-рок 80-х песня "Герои", и всё многообразие баллад, от рок-романса "Первый день осени", до мажорного гимна влюбленным "Осенний рай", от моей любимой "Все имена", до другой моей любимой полностью клавишной псевдосимфонической песне об уходящем детстве, которая дала название всему альбому.

По сути, этот альбом не только подвел творческие итоги предыдущих лет, но и обозначил возможные пути дальнейшего развития группы. Из стилистики "Героев" вырос потом сингл "Лёд и пламя" (2013), также выдержанный в духе западного мелодик-рока 80-х, из стилистики ритмически более альтернативных песен в духе "Если жив ещё" и "От заката до зари", вырос потом сингл "Это не игра" (2014).



Альбом "Жить как никто другой" (2016) стал ещё одной важной ступенью для группы. Материал здесь можно условно разделить на две части. Первая - это более тяжелый, современно звучащий и аранжированный Гран-КуражЪ, куда, в том числе, входит и одна из наиболее мощных наших песен - хэви-треш боевик "Мир бумажных королей", вторая часть альбома - это более традиционный Гран-КуражЪ, куда входят жизнеутверждающий хэви-пауэр боевик "Время побеждать", фанк-роковый номер "Да будет эта ночь", и полетный немного утяжеленный мелодик-роковый боевик "Снова вверх". В альбом изначально входили ещё две песни, стилистически объединяющие эти две грани альбома, но мы их в итоге отложили для будущего ЕР.

Другими словами, навесить какой-то один ярлык на всё творчество нашей группы вряд ли возможно, кроме, пожалуй того самого, который я придумал когда-то много лет назад - мелодичный металлический рок.
Хотя, конечно, каждый воспринимает нашу группу по своему. Одни до сих пор называют нас heavy-power metal группой, для других мы попса, для третьих мы группа, исполняющая западный рок на русском языке. Для одних наша группа закончилась после ухода Михаила Житнякова, а для многих других только началась. В общем, называйте нас как вам нравится. Главное, чтобы вам было с нами интересно. smdrinks




За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 7 Сосо_Ес, Frizzy, Mystic Prophet, RockNRolf, ViT, Zelgadiss, Меломан Наруто
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 21:13 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 13 лет 21 день
Сообщения: 5117
Возраст: 31 Репутация: 54
Откуда: White Russia
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев, вот честно, Ваша конференция на этом сайте самая интересная :) Огромное спасибо за столь развернутые и, что немаловажно, грамотные ответы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 08:38 

Стаж: 15 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 11 Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол:
мужской
Доброго времени суток, Михаил.
У меня немного странный вопрос :) Пробовали ли Вы раньше играть на гитаре для правшей? Может быть вы начинали на таком типе гитар, с какими трудностями приходилось сталкиваться, например с выбором инструмента. Насколько мне известно, некоторые левши всё-таки играют на "классических" гитарах. Подсматривали ли Вы технику игры у знаменитых левшей? Будет интересно услышать Вашу историю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 00:06 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
elloco писал(а):
Доброго времени суток, Михаил.
У меня немного странный вопрос :) Пробовали ли Вы раньше играть на гитаре для правшей? Может быть вы начинали на таком типе гитар, с какими трудностями приходилось сталкиваться, например с выбором инструмента. Насколько мне известно, некоторые левши всё-таки играют на "классических" гитарах. Подсматривали ли Вы технику игры у знаменитых левшей? Будет интересно услышать Вашу историю.


Доброго времени суток! Первой моей гитарой была обычная "праворукая" акустическая ленинградская гитара. Именно с ней я пришел на своё первое занятие к педагогу. Когда я сказал, что с рождения левша, он отметил, что, видимо, в связи с этим придется переставлять все струны в обратном порядке. Подержав гитару в обеих позициях, я понял, что всё-таки позиция для левшей мне подходит больше.
Спустя некоторое время, мой отец нашел мне старенькую праворукую электрогитару Muzima de luxe 25. Однако там пришлось переставлять не только струны, но и переносить электронику, т.к. на перевернутой гитаре мне очень мешали играть и тембральные "крутилки" и торчащий сверху провод.

Я с гитарой Muzima de luxe 25 (1998 г.)


Стоит отметить, что в начале 00-х, найти хорошую леворукую гитару было очень непросто. В розничной продаже их практически не было, а поиск и покупки через интернет тогда ещё толком не освоили.
В 2003 году, через знакомых бронницких музыкантов старшего поколения удалось заказать из Канады мою первую настоящую леворукую электрогитару - черный японский Ibanez RG серии. На нём я играл на всех концертах и студийных записях вплоть до 2014 года.

С гитарой Ibanez.


Кажется, в 2010 году, у меня появилась электроакустическая леворукая гитара CRAFTER SA-TMVS. В основном я играл на ней только дома. Лишь в этом году, когда у нас начались акустические концерты, я впервые применил её на сцене.


В 2014 году у меня появилась замечательная гитара Gibson 2013 Les Paul Standard Premium Plus Left-Hand Electric Guitar Gold Top. Впервые я её применил во время записи ЕР "Это не игра". С тех пор это моя основная концертная и студийная гитара.


В 2015 году у меня появился ещё один отличный инструмент - леворукий JACKSON - Soloist SL2H.


Практически с самого начала существования группы, попадая в компанию друзей и знакомых, мне всегда протягивали гитару и просили что-нибудь сыграть. Разумеется гитары всегда были праворукие. :) Я поначалу отказывался, мотивируя тем, что я левша и играю в другую сторону, а потом отказывать стало просто неудобно. В итоге, попробовав раз другой я научился себе аккомпанировать на обычной праворукой гитаре. Я её переворачивал и брал, как леворукую, но все аккорды брал по другому, т.к. струны были в обратном порядке. Переборы и штрих при игре боем тоже нужно было делать в другую сторону.

Помимо развлечения друзей, моё умение играть на праворукой гитаре мне пригодилось при записи сингла "На войне" (2010). На студии Mindcrusher была отличная праворукая 12-струнная акустика. В итоге, я на ней записал переборы для интро "Ночь перед боем". Затем, когда мы вернулись на студию для записи альбома "Сердца в Атлантиде", я записал все акустические партии на перевернутой праворукой гитаре.
Что касается гитаристов-левшей, то я от них особо никогда не фанател. Во-первых, их объективно меньше, чем правшей, а во-вторых, мне почему-то комфортнее смотреть на играющих правшей. Т.е. когда я вижу правшу то мне всё понятно, что и как он играет, а когда вижу такого же левшу, как и я, то мозг взрывается. :)




За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 4 Annihilator, Сосо_Ес, Mystic Prophet, Маргарита Пушкина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 20:37 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 3222 Репутация: 23
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Пол:
мужской
Михаил, доброго времени суток.
Как вам гастрольные будни? Вы будете расширять географию тура и целиться в большие площадки Москвы и Питера?
Порадуете ли нас какими-то новыми песнями в ближайшее время?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 23:48 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Ozzyfan писал(а):
Михаил, доброго времени суток.
Как вам гастрольные будни? Вы будете расширять географию тура и целиться в большие площадки Москвы и Питера?


Доброго времени суток, Ozzyfan!
Я люблю гастролировать и спокойно переношу гастрольные будни. :) Раньше у нас были только небольшие туры выходного дня, но после гастролей с Арией я понял для себя, что гастрольная жизнь - это моё! :)
В этом году весной у Гран-Куража состоялся первый большой тур. Этой осенью он продолжится.

Ближайшие концерты:
23 сентября - Тверь
24 сентября - Санкт-Петербург
29 сентября - Москва
28 октября - Нижний Новгород
29 октября - Владимир
11 ноября - Волгоград

Цитата:
Порадуете ли нас какими-то новыми песнями в ближайшее время?


Да, мы уже давно обещаем новый ЕР. Постараемся до конца года его подготовить и презентовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 20:37 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 5 месяцев 9 дней
Сообщения: 20064 Репутация: 260
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2168 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев, у меня вопрос: когда же все акционеры получат свои акции? Сколько еще ждать, например? Огласи дату здесь, в открытом доступе, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 19:32 
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 720
Возраст: 34 Репутация: 11
Откуда: Минск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Пол:
мужской
Михаил, здравствуйте!
А расскажите про лирику! ) Я имею в виду те песни, текст к которым сочинялся вами на готовую музыку. На каком этапе готовности песни вы беретесь за текст? Бывало ли, что после написания лирики менялась аранжировка и текст переставал подходить по настроению? Откуда вы берете идеи? Ищите и записываете в блокнотик или они появляются спонтанно в процессе написания музыки? Что говорила Маргарита Пушкина про ваши тексты?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 17:03 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 1 месяц 30 дней
Сообщения: 2480 Репутация: 6
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев писал(а):
Ozzyfan писал(а):
Михаил, доброго времени суток.
Как вам гастрольные будни? Вы будете расширять географию тура и целиться в большие площадки Москвы и Питера?


Доброго времени суток, Ozzyfan!
Я люблю гастролировать и спокойно переношу гастрольные будни. :) Раньше у нас были только небольшие туры выходного дня, но после гастролей с Арией я понял для себя, что гастрольная жизнь - это моё! :)
В этом году весной у Гран-Куража состоялся первый большой тур. Этой осенью он продолжится.

Ближайшие концерты:
23 сентября - Тверь
24 сентября - Санкт-Петербург
29 сентября - Москва
28 октября - Нижний Новгород
29 октября - Владимир
11 ноября - Волгоград

Цитата:
Порадуете ли нас какими-то новыми песнями в ближайшее время?


Да, мы уже давно обещаем новый ЕР. Постараемся до конца года его подготовить и презентовать.



Миша, а все ли участники группы работают? Если да, то как работодатель смотрит на частые отгулы ради концертов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 01:16 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 16 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Миша, а все ли участники группы работают? Если да, то как работодатель смотрит на частые отгулы ради концертов?


Да, у каждого участника Гран-Куража есть какая-то деятельность помимо группы. Например, я работаю заведующим отделом телевещания на телеканале в городе Бронницы. Начинал, как простой корреспондент, потом стал ведущим новостей, автором и ведущим программ о музыке, путешествиях и т.д. Со временем научился снимать и монтировать. :) Т.е. практически все свои ТВ-материалы я режиссирую, монтирую и готовлю к эфиру в одиночку. Плюс, практически все видеоролики Гран-Куража я также монтирую сам.
Работаю на ТВ с 2003 года. Т.е. вот уже 15 лет. За это время я побывал в двухмесячном туре с Арией, в рамках которого отыграл с группой 15 концертов, был в гастрольных поездках с Гран-Куражом (только в 2017 году мы отыграли более 40 концертов). В общем, в моём случае, совмещения вполне возможны. Было бы желание. :)
На ТВ к моей музыкальной деятельности все относятся с пониманием и уважением. До сих пор мне удавалось не создавать неудобств ни телевизионщикам, ни коллегам по группе. Хотя, если однажды моя музыкальная деятельность потребует от меня значительно больше времени, если она сможет выйти на тот уровень, когда мне не потребуются тылы в виде дополнительной работы, я буду готов заниматься только музыкальным творчеством.


Последний раз редактировалось Михаил Бугаев 12 авг 2018, 16:06, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 3 Сосо_Ес, Старый пёс1, Mystic Prophet
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 11:04 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 13 дней
Сообщения: 14237
Возраст: 38 Репутация: 92
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Пол:
мужской
Михаил, я, наверное, уже надоел с этим вопросом, но рискну ещё разок. Инструменталы песен с крайних альбома и EP с Колчиным - есть ли шанс, что вы их опубликуете или передумали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 14:20 
Member

Стаж: 13 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 3591 Репутация: 108
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 509 раз.
Пол:
женский
Джонни писал(а):
Михаил Бугаев, у меня вопрос: когда же все акционеры получат свои акции? Сколько еще ждать, например? Огласи дату здесь, в открытом доступе, пожалуйста.

Очень волнуюсь за бедняжку господина Ж.
Времени прошло уже много, вопрос был задан, а ответа в ветке нет. Получил ли бедный страдалец желаемое? Доволен ли сервисом ? Я переживаю за своего брудершафта (без кавычек) и ... огласите в открытом доступе, пож.! :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 14:20 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Powered by phpBB © 2010 phpBB Group