Текущее время: 24 апр 2024, 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Загрузка...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 23:39 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Mystery madman писал(а):
Михаил,
а ты с другим гитаристом медиаторами меняешься, когда они стачиваются? :)


Когда медиатор стачивается, то дальнейшее его использование по назначению становится маловероятным. :) Он либо выбрасывается, либо, если есть желающие, дарится кому-нибудь на память. :) Благо у нас есть красивые памятные медиаторы. :)



А меняться с Юрой медиаторами нам нет смысла, т.к. каждый берет на выступление медиаторов с запасом. Чтобы уж точно хватило. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 23:39 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 08:46 
Юрий Кондрашов
Аватара пользователя

Стаж: 17 лет 8 месяцев 11 дней
Сообщения: 5899
Возраст: 40 Репутация: 113
Благодарил (а): 737 раз.
Поблагодарили: 896 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: ТворческийСоюзБРАТЬЯ
Миша Миша. Это была шутка с долей правды :-)
У левши и правши медиаторы стачиваются с разных сторон и, если ими поменяться, то можно продолжать играть как новыми :-)-


Последний раз редактировалось Mystery madman 03 окт 2016, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 08:54 
Модератор
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 2 месяца 16 дней
Сообщения: 6052
Возраст: 37 Репутация: 111
Откуда: Москва
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 702 раз.
Пол:
мужской
Mystery madman писал(а):
У левши и правши медиаторы стачиваются с разных сторон и, если ими поменяться, то можно продолжать играть как новыми

А перевернуть медиатор не вариант? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 09:12 
Юрий Кондрашов
Аватара пользователя

Стаж: 17 лет 8 месяцев 11 дней
Сообщения: 5899
Возраст: 40 Репутация: 113
Благодарил (а): 737 раз.
Поблагодарили: 896 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: ТворческийСоюзБРАТЬЯ
Gold, не-а ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 02:01 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
"Жить как никто другой" - это первый номерной альбом ГК, записанный с новым вокалистом. Расскажи, как проходила работа над вокальными партиями?


Какой то принципиальной разницы по сравнению с нашими предыдущими записями в плане работы над вокальными линиями я не заметил. Как и раньше, я принес готовые музыкальные разработки, где уже была вокальная мелодия. Во время репетиций, какие-то нюансы подправили, что-то немного изменили прямо во время записи. Но основная идея от стадии демо, до стадии альбома практически не изменилась. Единственное исключение, пожалуй, песня Огненный закат. Когда я её принес ребятам, то сначала они не обратили на неё особого внимания. Все кроме Жени. Ему разработка очень понравилась. Особенно вступление и куплеты. Припев же показался слишком грустным и немного затянутым. В итоге, поскольку Женя обратил внимание на эту разработку, я предложил ему подкорректировать и изменить вокальную мелодию припева так, как он считает нужным. Женя сделал свой вариант и записал англоязычную рыбу на обновленную версию песни, я подогнал и изменил текст под измененную мелодию припева и в итоге получился тот самый Огненный закат, который вы все уже сейчас можете послушать.)


Цитата:
Все песни писались уже после прихода Колчина в группу, или что-то осталось еще из доколчинских времен?


Музыка песен "Сказки темной души" и "Мир бумажных королей" появилась ещё в период работы над "Сердцами в Атлантиде". "Время побеждать", "Снова вверх" и "Да будет эта ночь" появились в период 2012-2013, когда у группы не было вокалиста. Примерно в тот же период появилась разработка "Лёд и пламя". Т.е. эти мелодии сочинялись без расчета на определенный вокал. Весь остальной материал альбома сочинялся в период 2014-2015. Т.е. это новые песни, которые были придуманы уже после выхода ЕР "Это не игра". И, кстати, в альбом вошел не весь материал, что у нас есть. Несколько песен отложили, чтобы немного доработать и издать их в виде отдельного нового ЕР.



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарил: Mystic Prophet
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 11:24 
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 720
Возраст: 34 Репутация: 11
Откуда: Минск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Пол:
мужской
Михаил, а как вы формируете сет-лист, особого в части старых песен? как Вы определяете, какие песни слушатели ждут больше других? другими словами, как приходит осознание "я написал хит"? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 22:16 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Mystic Prophet писал(а):
Михаил, а как вы формируете сет-лист, особого в части старых песен? как Вы определяете, какие песни слушатели ждут больше других? другими словами, как приходит осознание "я написал хит"? :D


Выявить какая песня публике нравится больше другой совсем не сложно. Когда у нас выходит какой-то новый релиз мы проводим голосования, которые выявляют наиболее любимые песни. Недавно у нас вышел, например, новый альбом. Сейчас мы играем живьем все песни с этого релиза. Спустя время, скорее всего, когда сет будет вновь обновляться, оставим только те песни, которые публика будет принимать на концертах лучше всего.

Иногда мы проводим голосования на тему: "какие песни вы бы хотели услышать на концерте?" Именно благодаря этому в наш сет на некоторое время вернулась песня "Царь", которую до этого мы не исполняли много лет.

А так, за годы выступлений у нас уже сформировался свой собственный "хит-лист" песен, без которых наш сет представить сложно. Мы как-то проводили опрос на "песню-визитную карточку группы". Выяснилось, что для слушателей - это песня "Новой надежды свет". Без неё наши концерты практически не обходятся. Пожалуй, это наш локальный аналог "Улицы Роз". :) Если говорить о балладах, то главный наш концертный шлягер - это песня "Поздно для любви". Мы её периодически заменяем другими балладами, но спустя некоторое время она всё равно возвращается в наш сет-лист. Тоже самое и песня "Дождь". Несмотря на то, что эта композиция может нам самим казаться уже немного наивной и устаревшей, слушатели её очень любят, поэтому мы тоже её периодически играем. :) Иногда вставляем в сет редкие песни для знатоков. Когда звучит что-то неожиданное, то зрителям это тоже нравится. То неизданную "Мир для нас с тобою" вспомним, то стареньких "Ангела-хранителя" и "Да будет воля твоя", то вышеупомянутого "Царя". В этом году, поскольку мы празднуем 10летие выхода первого альбома, то на всех концертах этого года будут в том числе звучать и некоторые композиции с нашего дебютника.



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарил: Mystic Prophet
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 22:28 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 3226 Репутация: 23
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев,
Цитата:
Выяснилось, что для слушателей - это песня "Новой надежды свет". Без неё наши концерты практически не обходятся. Пожалуй, это наш локальный аналог "Улицы Роз".

Вы готовы, чтобы у вас появился аналог "Я свободен"?
Как вообще, на ваш взгляд, песни становятся не просто песнями, а всенародным достоянием?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 22:54 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 2 месяца 25 дней
Сообщения: 2494 Репутация: 6
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Пол:
мужской
Миша, а были попытки группу пробовать на том же Нашем радио раскрутить?

Ozzyfan, ну если бы Дождь раскрутили, чем не аналог? А вообще жаль, что ГК не формат на том же Нашем. Баллады покрутили бы и глядишь аудитория бы расширилась)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 23:21 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Ozzyfan писал(а):
Михаил Бугаев,
Цитата:
Выяснилось, что для слушателей - это песня "Новой надежды свет". Без неё наши концерты практически не обходятся. Пожалуй, это наш локальный аналог "Улицы Роз".

Вы готовы, чтобы у вас появился аналог "Я свободен"?


Т.е. всенародно любимая баллада? :) Я стараюсь. :D Может когда-нибудь и получится.

Цитата:
Как вообще, на ваш взгляд, песни становятся не просто песнями, а всенародным достоянием?


Здесь должно сойтись множество факторов. Тот же "Я свободен" был любим поклонниками "Арии" и проекта "Смутное время" ещё в середине 90-х. Но всенародным хитом песня стала лишь в 2000-х, после ухода Валерия Кипелова из "Арии". Тогда перезаписанная версия песни попала в ротацию на радио, тв, после чего она ушла в народ, став по сути главным отечественным рок-метал хитом нового века.

Сложно сказать, как могла бы сложиться судьба у некоторых наших песен, будь у них серьезные ротации в СМИ. Ту же балладу "Сердца в Атлантиде" уже несколько лет поют на выпускных вечерах и последних звонках. И с каждым годом я таких записей встречаю всё больше и больше. Представь что было бы, если бы песня была в горячей радио ротации? :)



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарил: Ozzyfan
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 23:49 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Spartak1922 писал(а):
Миша, а были попытки группу пробовать на том же Нашем радио раскрутить?

Ozzyfan, ну если бы Дождь раскрутили, чем не аналог? А вообще жаль, что ГК не формат на том же Нашем. Баллады покрутили бы и глядишь аудитория бы расширилась)))



Один человек многие годы имеющий отношение к радио однажды мне сказал: "На вашу группу должны были бы обратить внимание уже очень давно! Но рок-музыкальный шоу-бизнес живет по тем же принципам, что и шоу-бизнес эстрадный. Всё решают давние знакомства, важные связи и т.д. Если на радио раскручивать какой-то молодой коллектив и он вдруг "выстрелит", то это может сказаться на успехах и сборах более старших товарищей. Речь не исключительно о металле, а о рок-музыке в целом. тогда руководители более легендарного коллектива из когорты русского рока, которые хорошо знакомы с программным директором той или иной радиостанции, могут ему сказать: "что ты делаешь? Из-за того, что ты пиаришь ту молодую группу, наш коллектив начал терять в сборах. А так быть не должно".

Этот человек мне приводил конкретные примеры с названиями групп и радиостанций. Но я, по этическим причинам, публиковать этого здесь не буду.

P.S. На НАШЕм радио есть проект НАШЕ 2.0. Не знаю, насколько там всё честно, но, думаю, раз у нас нет прямого хода на ФМ-диапазон, то стоит попробовать попасть на радио хотя бы через подобные конкурсы. Тут, правда, нужна будет активная поддержка слушателей. Это может сработать, если, повторюсь, там на самом всё проходит честно и открыто. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 13:42 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 3226 Репутация: 23
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Пол:
мужской
Цитата:
Noisey: Ты упомянул Alive!, один из самых продаваемых ваших альбомов. Также ходят много слухов о том, сколько всего было перезаписано в студии. Поэтому, насколько живой KISS Rocks Vegas?
ПОЛ: KISS Rocks Vegas живой. Я буду первым кто скажет, что Alive! - энергичное воссоздание того, что люди пережили. Это нужно было сделать, чтобы они ощутили атмосферу концерта. Если вы попытаетесь записать звук разрывающейся пиротехники, все что произойдет - микрофон выключится и то, что раньше было бомбой, становится хлопушкой. Поэтому что мы сделали? Мы заменили звуки бомб на записи пушек. Когда ты записываешь с пульта происходящее на сцене, теряется звук толпы. И снова, мы хотели погрузить вас в толпу, поэтому мы окружили вас (записями) толпой.
Причина, по которой этот альбом был так тепло принят состоит в том, что он словил дух KISS. Но это сложно сделать без помощи, усиления, приукрашиваний. Это всегда будет клеймиться позором в некотором роде, но кто хочет услышать, как выключилась гитара? Кто хочет услышать, как рвется струна? Кто хочет услышать неправильный аккорд? Не в этом суть. На концерте люди слушают глазами. Чтобы дать им что-то послушать дома, вы должны исправить все недостатки. Реальность может быть жестокой иногда, но каждый раз при прослушке альбома слышать неправильно взятый аккорд очень быстро надоест.

А как вы относитесь к подобному "мухлежу"?
Ну и почему наши музыканты не так же относятся к рынку? В вашей команде есть кто-то, ктр мыслит как акула?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 23:05 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Ozzyfan писал(а):
Цитата:
Noisey: Ты упомянул Alive!, один из самых продаваемых ваших альбомов. Также ходят много слухов о том, сколько всего было перезаписано в студии. Поэтому, насколько живой KISS Rocks Vegas?
ПОЛ: KISS Rocks Vegas живой. Я буду первым кто скажет, что Alive! - энергичное воссоздание того, что люди пережили. Это нужно было сделать, чтобы они ощутили атмосферу концерта. Если вы попытаетесь записать звук разрывающейся пиротехники, все что произойдет - микрофон выключится и то, что раньше было бомбой, становится хлопушкой. Поэтому что мы сделали? Мы заменили звуки бомб на записи пушек. Когда ты записываешь с пульта происходящее на сцене, теряется звук толпы. И снова, мы хотели погрузить вас в толпу, поэтому мы окружили вас (записями) толпой.
Причина, по которой этот альбом был так тепло принят состоит в том, что он словил дух KISS. Но это сложно сделать без помощи, усиления, приукрашиваний. Это всегда будет клеймиться позором в некотором роде, но кто хочет услышать, как выключилась гитара? Кто хочет услышать, как рвется струна? Кто хочет услышать неправильный аккорд? Не в этом суть. На концерте люди слушают глазами. Чтобы дать им что-то послушать дома, вы должны исправить все недостатки. Реальность может быть жестокой иногда, но каждый раз при прослушке альбома слышать неправильно взятый аккорд очень быстро надоест.

А как вы относитесь к подобному "мухлежу"?



Я во многом согласен с Полом Стэнли. Концерт - это концерт. А концертный альбом - это прежде всего альбом. Как я уже говорил, концерт по своей сути - это всегда уникальное событие. Если группа играет и поёт живьем - двух одинаковых концертов по исполнению, звуку и другим факторам просто не может быть. Поэтому мы и ходим на концерты - за уникальными эмоциями. Концертный альбом - это не концерт, а релиз по мотивам концерта. Его задача - передать концертный дух группы. Но, как и любой товар, такой релиз должен быть качественным. Именно поэтому практически все концертные альбомы так или иначе дорабатываются в студии. А порой и полностью записываются в студийных условиях. Так делали и Kiss, и Ozzy, и многие другие. :) И я бы не назвал это "мухлежом". Играть под фанеру - это "мухляж", а выпустить качественно звучащий, энергичный, пусть и доработанный в студии "концертный" релиз - это показать, что тебе не всё равно, какой звук будет в наушниках у твоего слушателя.

Цитата:
Ну и почему наши музыканты не так же относятся к рынку?


Почему не относятся? Все группы, которые я знаю, работают над своими концертными релизами по похожей схеме. :)

Цитата:
В вашей команде есть кто-то, кто мыслит как акула?


Ой, я даже не знаю. :) А как должна мыслить акула? Быть готовой всех сожрать, почуяв кровь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 13:37 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 9 месяцев 13 дней
Сообщения: 3226 Репутация: 23
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев,
Цитата:
Ой, я даже не знаю. :) А как должна мыслить акула? Быть готовой всех сожрать, почуяв кровь?

KISS одна из самых коммерчески успешных коммерческих проектов. Я уж не знаю, Симмонс больше музыкант или делец. Просто у нас многие команды делают музыку, в надежде, что песня выстрелит и они станут популярными. Никакого шоу ради бизнеса, никакого бизнеса ради шоу. Относитесь ли вы к альбому как к музыкальному творению, или это четкая стратегическая цель? Ну к примеру здравое заигрывание с аудиторией, осознание, что эту песню я написал для души, а эта песня станет чем-то большим? Т.е. деловой подход.
Цитата:
Поэтому мы и ходим на концерты - за уникальными эмоциями.

Я не стал копировать, но Стэнли говорит, что на концерте зритель любит глазами.

Я читал интервью одного очень интересного человека, Алены Михайловой. Она очень много и откровенного говорила про раскрутку исполнителей и песен. Она откровенно, что политика радиостанций не в пользу молодых артистов и что в 00-х рок музыка была более коммерчески успешной чем сейчас. Вот выдержки из ее интервью
Цитата:
Вообще стоит задача написать такую успешную песню, которая выведет артиста из рамок «Нашего радио». На уровень «Авторадио», еще какие-то станции, плюс интернет. Все зависит от песни. Если она хитовая, то ее сила может взломать те стены, которые кажутся нерушимыми.


Цитата:
Оно жестко тормозится на протяжении последних лет, поскольку любой новый артист — это риски для радиостанции. Никто в этом не заинтересован. На ключевых должностях радиостанций одни и те же люди сидят очень давно. Когда раньше наблюдалась ротация на должностях, новый человек диктовал свои правила, и зачастую у него был интерес к новым именам — спортивный или творческий. Но сейчас люди настолько давно сидят, что потеряли всякий интерес ко всему, кроме рейтинговых формул. Рейтинги сейчас приносит ретро. Поэтому формула эфира примерно такая: огромный кусок ретро, большой кусок «золотых» проверенных звезд и кроха молодых, рисковых для них артистов.
Исчезли все станции, где идеологией была ротация новых артистов - «Попса», «Шоколад», «Свежее» и другие. Сейчас ни одной стартовой площадки нет. Есть сплошные мастодонты, и тебе нужно пробить стену. Мы каждый день ломаем голову — как ее пробить, чем удивлять, что показать. Удивлять надо в тысячу раз больше, чем прежде. Просто хорошая песня — никому не нужна. Вообще не нужна, потому что таких хороших песен и таких неплохих артистов - уйма. Надо делать что-то особенное. Или должна быть такая песня, которая пробьет все стены.


Цитата:
В интернете хорошо продается либо юмор с матом, либо обнаженка. Просто хорошие песни в интернете точно так же никому не нужны. Выложишь хорошую песню — не будет ни прослушиваний, ни скачиваний. Можно потратить годы на это.
Даже песни наших, известных артистов, если они появляются в интернете в виде аудио или клипа — просмотров не много. Стоит появиться песне в ротации на ведущих радиостанциях — и просмотры взлетают в геометрической прогрессии. Так что пока работа возможна только в совокупности радио и интернета. Оговорюсь, что речь идет именно о миллионных просмотрах, мы с этим работаем. Какая-то молодая альтернативная группа или рэперы могут работать только с интернетом, но и порядок цифр будет совершенно другим. У нас же миллион просмотров — это самый скромный минимум, у нас такие масштабы.


Цитата:
У нас пока цифровые продажи несоизмеримы с прежними физическими, и основной заработок — на концертах.
Со всеми артистами мы работаем, включая концертную деятельность. Поэтому нас не так сильно коснулся крах физики. Естественно, мы переориентировались, давно занимаемся цифрой. Но эти доходы несоизмеримы с теми, что когда-то мы зарабатывали на физических носителях.


Цитата:
У нас нет артистов, которые зарабатывают на мерчендайзинге. Это скорее для детской аудитории, а у нас таких артистов нет. Сделали отличные футболки для Елки — ну, продадим на большом концерте штук пятьдесят... По регионам возить невыгодно. В России ситуация с мерчем отягощается пиратством — любой ИП может выпустить майку с Елкой, и засудить его практически невозможно. И главное, нет такой культуры! Бойз-бенд One Direction продает во всех странах мира массу своей продукции, зарабатывает на этом кучу денег — но только не у нас. Да и нет у нас таких детских проектов — никто не хочет рисковать.
Мы с Юрием Фалесой очень хотели сделать детский проект — Мика Ньютон. Ей тогда было 14 лет — и поющая, и красивая девочка. Записали крутейший русскоязычный альбом. И мне на всех радиостанциях дали от ворот поворот. Сказали — нам не нужны детские голоса, нам вообще не нужна детская аудитория, она неплатежеспособная.
Проблема еще в том, что у нас не дошло еще до нишевых разделений радиостанций, как это случилось на Западе. Мелкие станции все умерли, а мастодонты диктуют свои правила игры. Ни детских, ни рэповых, ни фолк-роковых станций у нас нет. А мы все по-прежнему зависим от радиостанций.


Это скорее не как вопрос, а просто как пища для ума, чтобы продумать успешные музыкальные и не музыкальные ходы. Я конечно понимаю, что лучше давать советы на сто долларовых купюрах, но тем не менее :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 14:27 
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 720
Возраст: 34 Репутация: 11
Откуда: Минск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Пол:
мужской
Михаил, еще раз здравствуйте! как большой поклонник и знаток истории Парка Горького, что думаете насчет ситуации с Беловым и Яненковым?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 18:26 
Аватара пользователя

Стаж: 16 лет 17 дней
Сообщения: 61 Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пол:
мужской
Привет.
Хочу купить гитару и не знаю какие звучки лучше, можешь ли ты подсказать? Варианта два Gibson USA `57 Classic/Gibson USA `57 Classic Plus или Gibson USA 490R/Gibson USA 498T. Какие предпочтительнее для чистого звука, а какие для перегруза. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 14:08 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Mystic Prophet писал(а):
Михаил, еще раз здравствуйте! как большой поклонник и знаток истории Парка Горького, что думаете насчет ситуации с Беловым и Яненковым?



Ситуация вокруг конфликта музыкантов "Парка Горького" Яненкова и Белова по поводу бренда и репертуара, на мой взгляд, неоднозначная. Я могу понять мотивы и логику действий обеих сторон конфликта, поэтому сохраняю нейтралитет. Тем более, я в разной степени лично знаком с представителями всех осколков "Парка". И там и там есть правда, как, впрочем, и определенное лукавство, а также некоторое подстраивание фактов под свою версию событий. В своем материале я не буду руководствоваться инсайдерской информацией, которая у меня есть, а буду основываться только на тех данных, которые официально озвучивались или публиковались. Так будет правильнее.

Для тех, кто не особо в теме, попробую изложить всю ситуацию подробно и постараюсь выявить причины по которым всё это произошло.

Летом 2016 года в официальном сообществе "Парка Горького" в контакте, без каких-либо официальных объявлений, появилось любительское видео с концерта в Ачинске. Файл был выложен кем-то из зрителей и подписан никак иначе, как "Парк Горького". Репертуар тоже был "парковский". Единственное, на сцене из "Парка" был только второй гитарист Александр (Ян) Яненков.


Фрагмент концерта в Ачинске:
phpBB [video]



К отсутствию на концертах в провинции Маршала и Львова все давно привыкли. Они играют под брендом группы только на юбилеях и других акциях, подразумевающих крупные гонорары. Бывает это крайне редко. Но то, что на сцене в Ачинске отсутствовал даже Алексей Белов, удивило почти всех. Вместо него играл и пел молодой талантливый парень - выпускник "Голоса" Александр Поздняков. У многих возникли логичные вопросы: что вообще происходит и как такое может быть?

А теперь небольшая историческая справка, которая поможет лучше понять нынешнюю ситуацию:

Алексей Белов - это один из основателей, гитарист и основной композитор группы "Парк Горького". В период Николая Носкова (1987-1990), они писали песни вместе. После его ухода группа стала записывать практически исключительно только композиции авторства Белова. Был ли это творческий диктат со стороны Алексея, или другие музыканты просто не предлагали ничего по настоящему ценного - сложно сказать. Соавтором музыки двух песен (Two candles и Ego) обозначен Александр Миньков (Маршал). Ян значится автором акустического вступления к балладе Two candles. Клавишник Николай Кузьминых значится соавтором оркестровок к симфоническим инструментальным пьесам Taiga и Liquid Dream. Вся остальная музыка "Парка" на трех последних альбомах сочинена единолично Алексеем Беловым. Причем, в тот период сочинено было значительно больше материала, нежели было официально издано. На полке осталось множество композиций, которые были записаны в студии, но так и не были обнародованы, несмотря на многолетние просьбы поклонников.

В 90-е, пока Маршал не начал сольную карьеру, Алексей являлся, пожалуй, главным медийным лицом группы. Почти все интервью от лица "Парка" в тот период давал именно он. Где-то начиная с 1998 года в своих интервью Белов начал говорить о том, что группа приступила к работе над своим первым русскоязычным альбомом. Более того, уже на концерте-презентации альбома "Protivofazza"в ДК Горбунова была исполнена новая на тот момент русскоязычная песня "На острие свечи". Но в конце 1999 года - начале 2000-го, все работы были прекращены. Группа фактически распалась. Сначала Маршал говорил, что "Парк" ушел в творческий отпуск и однажды, может быть, снова вернется. Но потом стали звучать более резкие формулировки, что это не отпуск, а распад.

Причины распада назывались самые разные: погружение Алексея в религию, сольная карьера Маршала, отсутствие новых хитов, равных Moscow Calling, безденежье... Группа всё ещё была на слуху, ратировалась на MTV, но кризис 98 года, а также экспериментальный музыкальный материал, не находящий должного отклика у аудитории, сделали своё черное дело.

Фрагмент одного из последних концертов группы перед распадом. Live at MTV party'я - 1999 (Red Square, Moscow):
phpBB [video]


А теперь несколько слов о названии группы и событиях, которые происходили в самом начале её пути. Это тоже важно для понимания некоторых аргументов, которые сейчас приводят обе спорящие стороны.
Наиболее распространенная версия основания группы "Парк Горького" гласит: коллектив был основан в 1987 году по инициативе Стаса Намина - руководителя продюсерского центра «SNC». У него появилась идея сделать экспортную группу, а потом и музыканты подходящие для этого появились. Алексей Белов, однако оспаривает версию того, что "Парк" был продюсерским проектом.
В интервью "Известиям" он говорил: "Такой проект, как «Парк Горького», создать невозможно. Наш первый подписанный контракт, он агентский. В нем прописано, что за 5% Стас Намин выступает как агент группы. Как мог человек создать группу и стать ее агентом за 5%? Это смешно."

Как бы там ни было, большинство источников сходятся на том, что первыми музыкантами группы в 1987 году стали гитарист Алексей Белов, а также барабанщик и звукорежиссер Александр Львов. Кто именно пригласил Маршала (бас-гитарист Александр Миньков) и вокалиста Николая Носкова, сложно сказать. Стас Намин говорит, что он. Алексей Белов, что это он приглашал музыкантов. Можно лишь отметить, что Маршал до "Парка" играл в группе Стаса Намина, а Носков вместе с Беловым составляли костяк прог-роковой группы "Москва". Возможно Намин и Белов приглашали музыкантов коллегиально. Образовавшийся коллектив сделал свою первую демозапись, названную Hit Me With The News. Принимал ли участие в записи Ян Яненков? Сложно сказать. Информация по этому поводу разнится. Наиболее вероятно, что Ян не участвовал в записи первой демки и был взят в группу только перед началом первых концертов группы в 1988 году. В студии Белов мог всё записать сам, но для концертов нужен был второй гитарист. Ян, как и Маршал, тоже был до "Парка Горького" участником группы Стаса Намина, и даже записал в её составе альбом «Мы желаем счастья вам» (1985).

Первый "Советский" клип группы "Парк Горького". Аудиодорожка с демоальбома 1988 года:

phpBB [video]


Стас Намин помог группе подписать контракт с лейблом «Polygram» и... зарегистрировал бренд "Парк Горького" на себя. Уехав в США группа вскоре отказалась от услуг Намина. По этой причине Стас до сих пор испытывает к ним открытую неприязнь и считает их всех (кроме вскоре ушедшего Носкова) если не мошенниками, то не очень честными и справедливыми людьми.

Пробыв в США несколько лет группа в итоге вернулась на Родину. Прилетев из Америки группа "Парк Горького" выяснила, что не имеет юридической возможности играть под этим названием. Оно принадлежало одной из фирм Стаса. В итоге, из ситуации вышли просто: музыканты продолжили в России называться на западный манер - Gorky Park, а не Парк Горького. С Наминым группа судилась. И, насколько знаю, безуспешно. Не знаю всех тонкостей данного вопроса, но в один момент произошло следующее: главный спонсор "Парка" того времени Сергей Зуев помог перерегистрировать бренд группы, передав права на него своему другу Александру Львову. Бренд же был зарегистрирован так, что использовать его в отдельности не мог ни один из музыкантов. Только состав Маршал, Белов, Львов и Яненков мог носить это название. Никакие изменения в составе по договору не предусматривались.

А теперь начинается самое интересное. После распада 1999 года и года тишины, появилась информация, что "Парк Горького" завершает запись долгожданного русскоязычного альбома и он скоро выйдет. Помню был даже анонс на MTV, где информация о новом альбоме сопровождалась кадрами из клипа 98 года Jenny. Вскоре появился первый русскоязычный сингл "Сделано в России", а также клип на эту песню. О не очень высоком качестве и того и другого я расскажу чуть ниже. В данный момент важно не это, а то, что песня была записана без участия Маршала, Львова и Яненкова. В клипе Алексея можно было увидеть в компании с бас-гитаристом и вокалистом Алексеем Нелидовым, барабанщиком Александром Макиным и клавишником последнего состава настоящего "Парка" Николаем Кузьминых.

На ТВ и радио песня "Сделано в России" объявлялась, как "Парк Горького". После её премьеры весной 2001 года, в редакцию InterMedia пришло электронное письмо, подписанное Александром Маршалом, Александром Львовым, Яном Яненковым и генеральным продюсером группы Зуевым Сергеем Васильевичем. Вот его содержание: «Мы, музыканты группы «Парк Горького», доводим до вашего сведения, что Алексей Белов, выпуская свой новый альбом, незаконно присвоил своему сольному проекту название «Парк Горького», не имея на это юридических прав. Мы выражаем свое возмущение действиями Алексея Белова по отношению к группе и оставляем за собой право обратиться в суд на все телевизионные каналы, транслирующие клип Алексея Белова. Мы разочарованы ситуацией, когда артист, прикрываясь названием группы, вводит в заблуждение всех поклонников «Парка Горького».

Т.е. в 2001 году практически весь оставшийся состав "Парка" назвал деятельность Алексея незаконной. Белов попытался выйти из ситуации следующим образом: он сказал, что его группа будет называться не "Парк Горького", а "Горький Парк" (т.е. англоязычный вариант русскими буквами). Но похоже, что и это не сработало, т.к. в документах, которые регистрировал Зуев вариант написания "Горький Парк" тоже фигурировал. В итоге, в скором времени проект пришлось переименовать в "Парк Белова". Т.е. Нелидова и Макина Белов приглашал в "Парк Горького", а попали они в "Парк Белова". Спустя какое-то время, Нелидов решил покинуть проект и уехать на ПМЖ в Германию. Уход он мотивировал в том числе отсутствием к группе интереса у лейблов и аудитории. В настоящее время Алексей продолжает жить в Германии, где о своей причастности к истории "Парка" тоже иногда вспоминает.

Лично мне, как слушателю и музыканту становится совершенно очевидно, почему "Парк Белова" не выстрелил. Во-первых, для раскрутки нового бренда нужно было время. Во-вторых, судя по всему, Алексей лишился поддержки со стороны Зуева, а нового покровителя такого уровня больше найти не удалось. В третьих (и в главных), свою роль сыграло качество нового материала и его звучание.

После такого альбома, как Stare, где играл живой оркестр, где были небанальные гармонии, серьезные аранжировки и отличное звучание, новый материал Белова того времени (который мне удалось услышать) вызывал лишь недоумение. Послушайте ту же "Сделано в России" или песню "Наше Поколение". Они звучат, как сырые демо, где акцент сделан на всякие семплы, лупы и другие электронные примочки.

Отсутствие гитарных соло не было критичным, но невнятные электронные барабаны и малоразборчивый вокальный микс, очень расстраивали. Вокал был сведен и обработан так, что разобрать текст с первого прослушивания было довольно сложно. Но когда вслушивался в его содержание, то первая мысль была, что лучше было, когда я его не понимал. Плюс, имея в группе отличного вокалиста Нелидова (экс-Angels & Demons), Алексей Белов всё равно стал исполнять основные вокальные партии сам. Слушая эти песни, я не мог понять, на какую целевую аудиторию они рассчитаны. Старые поклонники "Парка", которых в то время ещё было много, песни не оценили, а новую аудиторию таким материалом сложно было зацепить. Клип на "Сделано в России" тоже удачным не назовешь. Особенно на фоне постановочных клипов группы второй половины 90-х.

Спустя годы, в одном интервью Алексей и сам назвал записи песен периода "Сделано в России"демками. Однако, в этой связи возникает вопрос: кто будет на демо-запись снимать клип и всячески пиарить эту запись по радио? :-)

После ухода Нелидова на его место в вяло работающий "Парк Белова" Алексей пригласил Евгения Кулькова, но где-то в 2003 году проект окончательно прекратил свою деятельность. Алексей в этот период начал работать в качестве композитора для русско-американских фильмов (Red Serpent, Зеркальные войны и д.р.). Были среди записанных в тот период вещей и композиции с вокалом. Вокал исполняли сам Алексей и его супруга Ольга Кормухина. Русскоязычный альбом "Парка" так и не вышел. Ни тот, который начинали записывать ещё с Маршалом, ни тот, который Алексей записывал с Нелидовым.

Что касается Яна Яненкова, то после распада "Парка" в 99 году, он улетел в США, однако вскоре вновь вернулся в Россию, где начал выступать в качестве гитариста в сольном проекте Александра Маршала. С ним он записал альбом "Белый пепел" (2001) (пожалуй наиболее роковый альбом Маршала в его сольной карьере).

В 2004 году, Алексей и Ян решают вновь объединиться. Но поскольку даже вдвоем без Маршала и Львова они не имели права называться ни "Горьким Парком" ни "Парком Горького", они придумали небольшую уловку и стали именовать себя "Музыканты группы Парк Горького". Это позволяло гастролировать по клубам со старым репертуаром, но при этом не нарываться на возражения Маршала и Львова. Поначалу гастролировали втроём: Ян, Алексей и барабанщик Макин. Петь продолжил сам Белов. Затем в составе появился басист Сергей Окост. После ухода Макина, барабанщиком стал Виктор Коньков, а затем хорошо всем известный по "Мастеру" и "Пилигриму" Александр Карпухин.

22 апреля 2005 года, во время тура по Поволжью, "музыканты группы ПГ" приехали в Волгоград, где концерт им организовал Егор Дервоед. По словам Егора у музыкантов было запланировано 10 концертов по региону, но 9 из них были отменены. Состоялся только тот, который организовал Дервоед. После этого Егор становится директором проекта Белова и Яна. Проект продолжил свои гастроли с ретро-репертаром, которые затянулись в итоге на 10 лет. Алексей периодически продолжал обещать новый "русскоязычный альбом" (то "Парка", то свой сольный), но ничего так и не вышло. Коллектив раз за разом, год за годом продолжал играть одну и ту же программу. Расширить и разнообразить сет не представлялось возможным даже за счет некоторых старых песен, т.к. вокал Алексея к ним попросту не подходил. А может просто не было желания переделывать аранжировки. За все эти годы, на регулярной основе, репертуар был разбавлен единственной новой песней - "Чёрная ночь".

phpBB [video]


Почему Алексей так и не записал новый альбом? Загадка для всех. Возможно он всё ждал, что сейчас вот-вот вернутся Маршал и Львов и всё будет как прежде, а может просто сам почувствовал, что за все эти годы он так и не смог повторить тот уровень качества при сочинении материала, который был отличительной чертой старого "Парка". А может Алексею наоборот нравилось то, что у него получается, но то, что он предлагал попросту не нравилось Маршалу.

Возможно, что все более-менее хитовые разработки он реализовал в сольном проекте своей супруги Ольги, а для себя и "Парка" у него ничего "взрывного" не осталось. Кто-то из поклонников считает, что у Белова затяжной творческий кризис. Якобы пока он вел разгульный образ жизни, были хиты и был креатив, а когда он с головой погрузился в религию, то все идеи куда-то ушли. Кто-то считает, что на него большое влияние оказывает его супруга Ольга, в репертуаре которой остаются все самые ценные идеи Алексея. Справедливости ради стоит отметить, что альбом Ольги Кормухиной "Падаю в небо", пожалуй, единственный на данный момент релиз записанный Беловым в новом веке, который всё-таки увидел свет и имел определенный успех. Был ещё альбом проекта "Батаник", где все песни также сочинил Алексей, но он остался совершенно незамеченным. Единственное, что дал слушателям тот проект - русскоязычная версия "Moscow Calling", вызвавшая бурные споры среди поклонников "Парка".

За 10 лет существования проекта "Музыканты ПГ" было несколько попыток возродить "золотой" состав "Парка". Сначала в 2006 году состоялись юбилейные концерты Носкова. В Москве и Питере в финальной части концерта на одну сцену с Николаем выходили Белов, Львов и Яненков. В таком составе они играли три песни с первого альбома "Парка". Несмотря на отсутствие Маршала, появились слухи, что группа возродится. Солировать вновь будет Носков. Николай даже в своих интервью не отрицал такой возможности. Говорил, что если и возрождать группу, то для записи новых песен, а не для заработка на ретро-репертуаре. Однако, ничего так и не случилось.
Далее, в 2008 году "Авторадио" удалось собрать на свой юбилей состав Маршал, Белов, Яненков, Львов. Группа отыграла сет из 5 песен на фестивале "Авторадио-15", который прошел на Красной площади.

Спустя несколько дней "Парк" получил награду на телевизионной церемонии "Муз-тв" за вклад в рок-музыку. Там коллектив выступил тем же составом с песней «Moscow Calling». Воодушевленный Алексей Белов в этот период вновь начал обещать если уж не новый альбом, то новые синглы точно.

В 2009 году "золотой состав" собирался ещё несколько раз: для выступления на открытии фестиваля «Евровидение-2009» и для участия в сольном концерте Маршала (были все, кроме Львова и Носкова).
В 2012 году, появилась призрачная надежда, что "Парк" действительно может возродиться, как творческая единица. Группа появилась в эфире у Урганта (в оригинальном составе с Носковым), отыграла сет на НАШЕствии (солировал Маршал), появилась с сетом из хитов в Олимпийском на "Дискотеке-80-х" и выступила в Крокусе с юбилейной программой "25 лет".

Репортаж 5 канала о юбилейном концерте в Крокусе с фрагментом моего интервью:

phpBB [video]


К юбилейному концерту обещали выпустить новый сингл, который не вышел до сих пор. В 2013 году было выступление состава с Маршалом во время шоу-программы боя Владимира Кличко и Александра Поветкина. В 2015 году, опять в Крокусе, группа отыграла программу с симфоническим оркестром. Помимо наличия оркестра, сет лист ни чем не отличался (кроме порядка песен и интро) от юбилейного концерта "25 лет".
Осенью 2015 года случилось следующее: "золотой состав" "Парка Горького" пригласили выступить на Лубянке с группой "Aerosmith". Однако, у Маршала уже были запланированы на это время корпоративы, а Львов, хоть и прилетел в Москву из США, просто отказался играть без Маршала, сказав, что без него это не "Парк Горького". В итоге, группу всё равно объявили, как "Парк Горького", однако на сцене был "камерный состав": Белов, Яненков, Окост и Карпухин. Часть программы спела Ольга Кормухина.

По словам Яна Яненкова, после концерта на Лубянской площади Алексей Белов сказал ему, что теперь и далее они будут выступать, как полноценный "Парк Горького", но без Маршала. Якобы группа «Парк Горького» это трое - Белов, Яненков и Львов. Петь Алексей как и раньше планировал сам, хотя коллектив неоднократно говорил ему, что для полноценной качественной работы нужен если уж не Маршал, то новый хороший солист.
Однако, слова словами, а с октября 2015 года в работе проекта наступило долгое затишье. Гастролировать по маленьким клубам за невысокие гонорары Алексей больше не захотел. Он продолжил гастролировать со своей супругой Ольгой, а Ян, Окост, Карпухин и директор Дервоед остались фактически без работы.
Алексей предложил Яну организовать инструментальный проект, но Ян отказался. По словам Алексея он озвучил Яну идею сделать оригинальный проект с музыкой в духе Роба Зомби и обещал ему помочь с этим, Ян же сказал, что Алексей просто предложил играть ему песни "Парка" под минусовки.

Вот мы и подошли к сути нынешнего конфликта. По словам Белова, Ян с подачи Дервоеда решил продолжить деятельность проекта "Музыканты группы Парк Горького", только без Алексея. На место вокалиста и гитариста был взял Александр Поздняков.
Сам Ян сообщил, что говорил Белову, что вместо инструментальной программы лучше возьмет вокалиста. На что Алексей ему сказал, что вокалист его кинет.
Алексей всю ситуацию преподнес так: летом ему звонят организаторы из города № и сообщают, что к ним приезжает "Парк Горького", на что Алексей закономерно удивляется. Затем Алексей находит на ю-туб ролик, где играет и поёт Поздняков, но висит титр "Парк Горького". По его словам, он пытался связаться со всеми музыкантами. Звонил даже Позднякову. Алексей сказал, что бывшие коллеги его сообщения проигнорировали, Поздняков вроде бы дал ему понять, что "больше так не будет", но потом были ещё концерты.

Осенью 2016 года появилась информация, что Алексей Белов и Александр Маршал планируют провести пресс-конференцию по поводу мошенников, выступающих под названием "Парк Горького" и запретить их деятельность через суд.

На пресс-конференции был озвучен ряд претензий к Яну, Дервоеду и их коллективу. Ян, в свою очередь, опубликовал в интернете открытый ответ на претензии своих коллег.
Попробую привести некоторые из их аргументов со своими комментариями. Выводы каждый сделает сам.
Одна из претензий Алексея - Ян играет под логотипом "Парк Горького", тем самым обманывая зрителей и организаторов.
Ян же отмечает, что "Парком Горького" их называют только авторы видеороликов в сети и нерадивые журналисты. Сами музыканты же, при работе с организаторами, именуют свой проект "Экс-Парк Горького".



Что можно сказать по этом поводу? Обвиняя Яна Алексей забывает добавить, что в начале 2000-х сам пытался использовать бренд группы в своём сольном проекте, но не смог в полной мере этого сделать из-за возражений коллег и юридических тонкостей. Теперь же, в похожей ситуации, он сам выступает в роли обвинителя.

Справедливости ради стоит отметить, что даже именование проекта "Экс-Парк Горького" всё равно может ввести в некоторое заблуждение. Этот заголовок в данном случае имеет отношение только к Яну, но написан внизу афиши крупными буквами, будто речь обо всей группе. Соответственно, кто-то кто не разбирается во всех тонкостях вопроса, увидев такую афишу и не изучив все подробности, может подумать, что к ним приезжает "Парк". А это не так. Возможно, что с юридической стороны тут всё чисто, но на деле выглядит, как некая уловка.

Много слов на пресс-конференции было сказано лично о Егоре Дервоеде, которого Алексей назвал главным действующим лицом возникшего конфликта. Он сказал, что Егор - мошенник, который продает "Парк Горького" не являясь при этом директором "Парка Горького". Акцент на том, что Егор 10 лет работал с Беловым и Яном, Алексей делать не стал. Он лишь опросил журналистов и организаторов концертов золотого состава "Парка" в Крокусе, знают ли они Егора. Они сказали, что не знают. Маршал просто промолчал. Егор же в ответ выложил в социальные сети закулисные фотографии, на которых он находился в компании с "золотым" составом "Парка", с Ольгой Кормухиной и другими людьми, которые его "забыли".

Егор просто сказал, что Алексей таким образом показывает полное отсутствие благодарности к человеку, благодаря работе которого он гастролировал и зарабатывал последние 10 лет. Причем он отдельно отметил, что за это время и гонорар Алексея и его бытовой райдер улучшились в разы. 10 лет работы, а теперь оказывается, что его никто не знает. Я общался с Егором и по человечески могу понять его обиду. Но слова Белова тоже не лишены основания. Есть один нюанс: как и сказал Алексей, Егор являлся директором проекта "Музыканты группы Парк Горького", но все концерты большого "Парка Горького" делали другие люди. Т.е. непосредственно "золотым составом", по словам Алексея, Егор не занимался, однако продолжал позиционировать себя директором "Парка".

Есть ещё один интересный и очень важный факт, который случайно выяснился во время пресс-конференции Белова и Маршала. Из зала был задан вопрос: кому принадлежат права на торговую марку "Парк Горького"? Алексей сначала начал ходить вокруг да около, уклоняясь от прямого ответа, но в итоге юрист группы был вынужден сказать, что в данный момент название никому не принадлежит. Т.е. годами считалось, что хозяин названия - Александр Львов. На деле оказалось, что когда пришла пора продлевать права на бренд, он этого не сделал. Соответственно, когда летом Ян начал выступать с Поздняковым, название группы юридически не принадлежало никому.

Алексей на пресс-конференции озвучил, что сейчас бренд группы регистрируется на Белова, Маршала и Львова и только они трое теперь являются "Парком Горького". Ян же, в свою очередь, выложил скриншот на котором видно, что на регистрацию названия ещё в августе заявку подал один Алексей.

Что же будет дальше?
Алексей Белов на пресс-конференции сказал, что после завершения всех юридических вопросов связанных с регистрацией названия и запретом работы "мошенников", "Парк" запишет новый сингл. Маршал, который сидел в этот момент рядом с Алексеем, просто промолчал. Кто знает, возможно вся эта "встряска" действительно повлияет благотворно на творческий процесс и группа действительно что-то наконец-то запишет. Вот только за минувшие с выхода последнего альбома "Парка" - "Protivofazza" 18 лет, мы слышали столько анонсов и прочих "завтраков", что веры в подобные заявления очень и очень немного.

Ян Яненков, попутно отбиваясь от нападок бывших коллег, обещает что запишет с Поздняковым, Окостом и Карпухиным новый русскоязычный альбом, который поклонникам "Парка" так долго обещал Алексей Белов. Было отдельно отмечено, что название у группы будет другое. Возможно так и будет, но пока на бывшем сайте "Парка Горького", который был зарегистрирован на Егора Дервоеда, висит всё та же надпись "Ян Яненков "Парк Горького" и Александр Поздняков проект "Голос". Та же надпись висит и на бывшем официальном сайте Ольги Кормухиной, который, как оказалось, тоже был зарегистрирован на "всеми забытого" Дервоеда.

Bang в исполнении нового коллектива Яна Яненкова:
phpBB [video]


Стоит отметить, что музыканты на стороне Яна собрались отличные. Карпухин и Окост - одна из лучших, на мой взгляд ритм-секций в отечественном хард-роке. Поздняков мало того, что хороший певец, так ещё и как гитарист с легкостью снимает все партии Белова. Вот только что за песни они сочинят? Сам Ян (кроме вступления к Two Candless) никогда так и не был замечен в качестве автора песен. Представим, что в "Парке" ему не давал реализоваться Алексей, то что мешало ему это сделать за огромный отрезок жизни, прошедший со времен распада группы? За время прошедшее с выхода последнего альбома "Парка" успело родиться и вырасти целое новое поколение. Те, кто родились в конце 90-х уже окончили школу, а "Парк" за это время не выпустил ни одной новой песни.

Есть ощущение, что Ян - хороший исполнитель готового репертуара, но никак не его создатель. Видимо, сочинять песни будет Поздняков или сторонние авторы. В таком случае привязка к "Парку" будет минимальная. Впрочем, кто бы не сочинял, пусть новые песни будут! Ведь это в любом случае движение и развитие. Посвятить ещё один год жизни гастролям со старым репертуаром - это, хоть и заработок, но с творческой стороны - тупик.

В место итога напишу следующее:
Группа "Парк Горького" имеет для меня особую историческую и музыкальную ценность. Услышав "Парк" в 96-м году я понял, что сам хочу быть музыкантом. Гитарист и композитор Алексей Белов стал для меня фактически проводником в мир музыки и моим "виртуальным" учителем. Поэтому, даже несмотря на какие-то спорные моменты в истории группы и трения между музыкантами, я продолжаю с теплотой относиться ко всем участникам, которые входили в состав группы. Надеюсь, что конфликтная ситуация исчерпает себя и все помирятся. В конце концов, умение прощать - важная христианская добродетель.



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 9 Annihilator, Coffein, Старый пёс1, Goldranger, Mystic Prophet, Ozzyfan, PAUchoK, Zelgadiss, Меломан Наруто
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 10:54 
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 720
Возраст: 34 Репутация: 11
Откуда: Минск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Пол:
мужской
Михаил, спасибо за столь развернутый ответ. было очень интересно погрузиться в запутанную историю группы, которую тем не менее вам удалось донести очень понятно и доступно.

а у меня еще вопрос: вы пишете музыку, тексты песен, аранжируете их, профессионально владеете гитарой, можете спеть, смонтировать музыкальное видео... а вы чего-нибудь не умеете? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 16:30 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Если сравнивать студийную и концертную работу с Колчиным и Житняковым-доарийским, то как ты можешь охарактеризовать каждого из них, что в них общего и различного?


Миша с Женей во многом отличаются. Оба талантливы, но у каждого свои плюсы и свои особенности, как бы банально это не звучало. Для меня, как для автора, всегда было приоритетным выявить эти плюсы и делать упор именно на них. Как ни крути, а успех песни во многом зависит от того, как её спели, как донесли мелодию и текст.

Наши студийные сессии тогда и теперь немного отличаются. Но связанно это не только с вокалистами, а в целом с подходом к записи. Раньше мы просто репетировали и потом ехали на стороннюю студию, где в сжатые сроки (порой с одного-двух дублей) пытались сыграть и спеть всё, что выучили. Сейчас же запись проходит так: сначала я один записываю в Cubase потрековое демо всех инструментальных партий, затем мы встречаемся с Женей и записываем демо-вокал (чаще всего сначала на псевдоанглийском языке). Затем в этом же проекте с ребятами дорабатываем какие-то нюансы (например, барабанные брейки и т.д.) и начинаем перезаписывать демо-партии, заменяя их чистовыми. Запись вокала, как правило проходит в финальной части работы над альбомом и в этот момент мы сейчас стараемся особо не торопиться. Спели, послушали. Если что-то не нравится, то перезаписываем. Стараемся, чтобы не возникало мыслей из серии: "ну, ладно. Могло быть и лучше, но что уж теперь." Если знаешь, что можно сделать лучше и понимаешь как, то просто приезжаешь и переделываешь спорный момент.

Потом, несмотря на 10-летний опыт работы в профессиональных студиях, каждая новая сессия приносит нам новые знания. Мы не боимся учиться и критически анализировать то, что нами было сделано ранее.



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 6 Annihilator, Eli, Goldranger, RockNRolf, Vitaliy, Меломан Наруто
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 20:02 
Member

Стаж: 15 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 11182
Возраст: 34 Репутация: 104
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 837 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев, Что такого хорошего и особенного в группе Парк Горького? То есть я просто не могу понять от чего в ней можно фанатеть.

Это же не "натуральная группа" которая родилась на почве желания творить, а проект, созданный специально для англоязычного зрителя, преподносящий нашу культуру и наших людей для ТОЙ стороны планеты в клюквенном виде из американских боевиков.

Это не политический и не ура-патриотический вопрос. Даже когда я был поменьше и вообще никаких политических суждений не имел, то есть, как раз в том возрасте, когда врезаются в душу и навсегда там остаются кумиры от музыки, - мне попадался "Парк Горького", но не вызвал никакого интереса, и даже попытки устроить себе лоботомию путём многочасового прослушивания их альбомов не дали результата, хотя обычно дают и то, что никак не нравилось - начинает нравиться. Но только не в этот раз.

В общем, чем лично Вас привлекла это группа в своё время?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 22:41 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Mystic Prophet писал(а):
Михаил, у меня еще вопрос: вы пишете музыку, тексты песен, аранжируете их, профессионально владеете гитарой, можете спеть, смонтировать музыкальное видео... а вы чего-нибудь не умеете? :D


Я не умею монетизировать свои умения. :) Да и в тех видах деятельности, в которых я что-то "умею", всё равно, на мой взгляд, есть куда расти и развиваться. Поэтому я стараюсь постоянно совершенствоваться в тех областях, которые могу назвать "своими". Нужно всегда оставаться в форме.

В любом случае, спасибо тебе большое за добрые слова! Очень приятно! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 00:49 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Norton_17 писал(а):
Михаил Бугаев, Что такого хорошего и особенного в группе Парк Горького? То есть я просто не могу понять от чего в ней можно фанатеть.

Это же не "натуральная группа" которая родилась на почве желания творить, а проект, созданный специально для англоязычного зрителя, преподносящий нашу культуру и наших людей для ТОЙ стороны планеты в клюквенном виде из американских боевиков.

Это не политический и не ура-патриотический вопрос. Даже когда я был поменьше и вообще никаких политических суждений не имел, то есть, как раз в том возрасте, когда врезаются в душу и навсегда там остаются кумиры от музыки, - мне попадался "Парк Горького", но не вызвал никакого интереса, и даже попытки устроить себе лоботомию путём многочасового прослушивания их альбомов не дали результата, хотя обычно дают и то, что никак не нравилось - начинает нравиться. Но только не в этот раз.

В общем, чем лично Вас привлекла это группа в своё время?





Я могу ответить, что именно меня привлекло в группе Парк Горького в далеком 1996 году. Начну с небольшой предыстории:

В те годы я учился в 8 или 9 классе и имел в тот момент довольно узкие представления о рок-музыке. По ТВ ничего похожего на рок толком не крутили, а друзья мои слушали либо евро-дэнс поп (кто его тогда не слушал?), либо группы Кино и Гражданская оборона. С целью получше познакомиться с настоящей рок-музыкой, я взял у одного друга как-то кассету группы Кино. В те годы все парты в школе были исписаны фразами типа "Цой жив - он просто вышел покурить", "Группа крови на рукаве" и д.р. В общем, мне стало интересно, что же это за рок такой, от которого все фанатеют? :)

Не знаю откуда, может какие-то воспоминания из детства сработали, но я представлял себе рок, как нечто мощное, при этом изящное и мелодичное, с тяжелыми гитарами, крутым вокалом и громоподобными барабанами. Родители в детстве слушали очень много разной музыки. У нас до сих пор несколько сотен пластинок хранится. Там в основном советская эстрада, диско, Высоцкий и т.д. Были там и некоторые не очень тяжелые рок-группы типа Землян или Space. В общем, хоть я рок в тот момент толком целенаправленно не слушал, но какой-то его образ у меня в голове всё равно был. И вот, я включаю группу Кино и не слышу ничего, что в своей голове мог бы сопоставить с понятием рок. Ни звучание, ни мелодии, ни сами партии, ни вокал. Поэзия поэзией, но рок-музыки я там не услышал. Даже подумал, ну, наверное, раз рок такой, значит это не моя музыка. :-)


И вот однажды ночью по одному из каналов я увидел клип группы Gorky Park - Stare. И там я увидел и услышал всё то, каким я себе и представлял настоящий крутой рок. 2_sm16

В этой песне есть зажигательный и запоминающийся риф, плотный среднетемновый ритм, яркая вокальная мелодия, которую захотелось подпевать почти сразу же. Вокалист-бас-гитарист и выглядел как настоящая рок-звезда и пел круто. Длинные волосы, черные одежды, крутые музыкальные инструменты... Ещё меня сразу же зацепил гитарный соляк Алексея Белова. Мне тогда это показалось просто какой-то вершиной виртуозности.

Отчасти, этот клип и эта песня не только открыли для меня мир рок-музыки, но и зародили во мне желание заниматься музыкой самому. В общем, я записал на листочек название группы и через некоторое время увидел в продаже кассету с альбомом Парка, которую тут же купил.

При первом прослушивании кассеты я был удивлен, т.к. альбом оказался очень разнообразным музыкально. По сути, второй такой же песни, как Stare там и не было. Но были эксперименты с симфоническим оркестром, прог-роковые фишки, элементы фьюжн и даже немного рок-авангарда.

Не могу сказать, что я понял этот альбом сразу, но мне захотелось его переслушать вновь, а потом ещё и ещё. Полюбив этот альбом, фактически, я полюбил сразу несколько поджанров тяжелого и не очень тяжелого рока. По моему, для первого знакомства с роком такой альбом был почти идеальным решением, т.к. демонстрировал рок не узколобо, а в его многообразии. При этом, материал был очень качественно записан, исполнен и, безусловно, талантливо придуман. Мелодии, несмотря на нетривиальность аранжировок, надолго заседали в голове. Пока я не увидел в кассете русские фамилии в составе, то даже подумать не мог, что это русская группа.

Второе, что мне очень понравилось, это то, что сами музыканты группы оказались умными и адекватными людьми. Каждое их тв-интервью, на которое я попадал, я слушал с большим интересом и вниманием. Это не были бунтующие подростки. Это были зрелые и талантливые люди, у которым многому можно было научиться.

В общем, когда я начал слушать Парк, они в тот момент уже практически не использовали все эти перестроечные элементы - логотип GP в виде серпа и молота, рубахи-косоворотки, гитары-балалайки и т.д. Если в их музыке и чувствовалась русскость, то это была именно музыкальная русскость, а не имиджевая. На том же альбоме Stare была симфоническая пьеса Taiga, слушая которую сейчас вспоминаешь лучшие образцы русской классической музыки. Никакой клюквы. Только искусство или, по крайней мере, попытка его создать.
Потом я нашел и послушал два первых альбома, увидел ранние клипы и т.д. Мне они тоже понравились. Но Stare так и остался для меня главной творческой жемчужиной Парка за всю их историю.

А то, что группа была изначально ориентирована на Запад, то ничего страшного здесь нет. Наоборот, это как минимум говорит о классе самих музыкантов, как инструменталистов и композиторов. Одними балалайками в клипах никого не зацепишь. Людей можно зацепить песнями и их исполнением. А то, что они имели пусть и скромный по меркам Bon Jovi, но всё-таки успех за океаном - о многом говорит. Да, был толковый менеджмент и, в целом, интерес в мире к нашей стране. Но без качественной музыки всё равно ничего не добьешься. Куча групп в то время пытались что-то сделать на западе, но вышло это только у Парка и, пожалуй, у трио Круиз.

А то, что ты не проникся этой группой и не можешь понять, почему она нравится мне - то это тоже вполне нормально. Я пару раз натыкался на некоторые твои околомузыкальные умозаключения и лично для меня тоже не всегда понятно, как можно любить то, что порой слушаешь ты. :-) При этом, я вполне могу понять, почему раньше ты, например, любил нашу группу, а теперь не очень. И это тоже нормально. У всех разный музыкальный кругозор и разные предпочтения. И, в конце концов, на вкус и цвет...
Удачи! Надеюсь, я доходчиво смог ответить на твой вопрос. :)



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 2 Norton_17, Zelgadiss
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 10:27 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 1 месяц
Сообщения: 544
Возраст: 44 Репутация: 13
Откуда: VladiROCKstoK
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Steel.Band
Ну как известному "парковеду", не могу не задать вопрос - Михаил, как тебе альбом Ольги Кормухиной - "Соль" (2016)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 22:17 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Виталий Steel писал(а):
Ну как известному "парковеду", не могу не задать вопрос - Михаил, как тебе альбом Ольги Кормухиной - "Соль" (2016)?




Альбом "Соль" Ольги Кормухиной звучит значительно бодрее и живее её предыдущего альбома "Падаю в небо". Единственное, есть ощущение, что для предыдущего альбома композитор и продюсер Алексей Белов предложил в плане материала всё лучшее, что он сочинил за многие годы, которые прошли со времен выхода последнего альбома "Парка". В этот раз, мне показалось, что он не успел сочинить столько же ярких песен, а старые запасы шлягеров он выбрал ещё в прошлый раз. Новому альбому Ольги не хватило, на мой взгляд, хитов уровня тех же "Падаю в небо", "В красном" или "Путь". Хотя, конечно, хорошие песни есть и здесь.

Часть песен для нового альбома Алексей взял из репертуара, который он когда-то уже реализовал с вокалистом Филиппом Шабиным и проектом "Батаник", например, песни "Говори, не молчи" и "Как ты там?". Собственно, песня "Говори, не молчи", которую на этом альбоме Ольга исполнила дуэтом с Алексеем, на мой взгляд, стала самой яркой песней релиза. Вторым хитом альбома стала песня "Нас учили быть птицами", которую, правда, написал не Алексей, а Дмитрий Растаев и Петр Каминский. Данная вещь уже ушла в народ. Даже у нас в Бронницах эту песню регулярно поют вокалистки-любители на различных городских праздниках.

Ещё я бы отметил драйвовую песню "Фишка". Центральный риф композиции напоминает риф из песни Black Night Deep Purple. Но в контексте песни это не звучит, как плагиат, а воспринимается скорее как, акуратное цитирование.

Одной из наиболее тяжелых вещей альбома можно назвать песню "Пилигримы". Центральный риф песни мне даже немного напомнил поздний "Парк". Не исключаю варианта, что разработка данной песни могла лежать у Алексея с тех самых времен. В общем, тоже весьма солидная композиция.

Стоит также отметить, что первая вещь альбома "Я знаю всё" написана на стихи французского поэта Франсуа Вийона. Насколько знаю, в конце 90-х "Парк Горького" подготовил несколько песен на стихи классиков. Была у них, например, песня "Money" на стихи Бродского. Вполне возможно, что "Я знаю всё" тоже была написана в те годы.

Кавер на Высоцкого тоже понравился. Не обычно было слушать "Я не люблю" с аранжировкой близкой по духу к Nickleback. Впрочем, каверы у Ольги всегда выходили на высшем уровне.



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 3 Mystic Prophet, Джонни, Маргарита Пушкина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 23:24 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Полностью ли ты доволен получившимся альбомом (с точки зрения как вокала, так и в вообще), или есть какие-то моменты, которые в дальнейшем планируется совершенствовать?


Мне кажется, музыкант редко бывает на 100% доволен результатом своей работы. Даже если он говорит обратное в интервью. :) Я тоже считаю, что теоретически, при наличии ряда факторов, мы могли сделать альбом и лучше. Но, с другой стороны, могу точно сказать, что мы постарались сделать максимум, на который были способны в момент записи. :) Единственное, что могу отметить, изначально альбом должен был быть длиннее на две песни. Мы их даже свели и включали акционерам на предпрослушивании альбома у нас на базе. Большинству они очень понравились. Мы долго сомневались, но всё-таки решили, что их тексты требуют доработки, поэтому отложили эти две композиции для нового ЕР. Его мы постараемся презентовать этой весной. Причем, там будут не только эти две песни, но и ещё одна-две композиции. :) Тем кому понравился наш новый альбом, думаю, и эти песни придутся по душе. sm265

К вокалу на альбоме у меня претензий никаких. Женя спел так, как нам и хотелось. Насколько знаю даже он сам на данный момент, считает этот альбом своей лучшей работой в составе нашей группы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 14:21 
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 720
Возраст: 34 Репутация: 11
Откуда: Минск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев, с наступившим вас Новым годом! пожелаю вам обрести новых поклонников, снова радовать старых свежими идеями и старыми хитами, расширять географию ваших концертов и, чего уж там, заслуженного материального благополучия.

у меня один вопрос: насколько я помню, вы говорили, что песня "Сердца в Атлантиде" из-за особенностей сведения вышла между двумя тональностями и соответственно неподбираема при стандартном строе. а жаловались ли на это ваши поклонники с абсолютным слухом? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 21:43 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Mystic Prophet писал(а):
Михаил Бугаев, с наступившим вас Новым годом! пожелаю вам обрести новых поклонников, снова радовать старых свежими идеями и старыми хитами, расширять географию ваших концертов и, чего уж там, заслуженного материального благополучия.


Спасибо большое, Mystic Prophet! И тебя с новым годом! Удачи во всех делах! smdrinks

Цитата:
у меня один вопрос: насколько я помню, вы говорили, что песня "Сердца в Атлантиде" из-за особенностей сведения вышла между двумя тональностями и соответственно неподбираема при стандартном строе. а жаловались ли на это ваши поклонники с абсолютным слухом? :D


Одним из людей, кто записывал в качестве звукорежиссера эту песню, был Владимир Насонов. А Вован - один из главных слухачей, которых я знаю. :) Его слух эта песня не смутила. Соответственно, она не смутила и никого из поклонников. :) По крайней мере, жалоб не поступало. А те музыканты, которые сейчас подбирают эту песню и играю её, используют в качестве материала версию с сингла "Это не игра". Там тональность до диез минор (на гитарах, настроенных в ми бемоль).


Для тех, кто не совсем понимает о чём речь, расскажу предысторию:

Инструменты для альбома "Сердца в Атлантиде" мы записывали на студии Mindcrusher labs, вокал писали на студии Dreamport. Обычно мы привозили сливы минусовок с одной студии на другую, потом записывали вокальные партии, забирали чистовые треки и отвозили их на студию, где в проекте находились все инструменты для дальнейшего сведения.
В общем, когда мы приехали с Мишей Житняковым на Dreamport записывать вокал для песен "Сердца в Атлантиде" и "Осенний рай", то точно так же привезли на флешке минусовки этих песен. Когда Владимир Насонов на "Дримпорте" создавал под запись вокала этих песен проект на компьютере, то не обратил внимания на частоту дискретизации и перепутал 44,1 KHz и 48 KHz. Не знаю всех технических деталей произошедшего, но получилось так, что в проекте фонограммы зазвучали медленнее и ниже по тональности. Но ни мы с Мишей, ни Владимир не обратили на это внимания. :) Когда вокал был записан, решили сделать черновой слив, во время которого фонограмма вдруг зазвучала в правильной тональности, а вокал зазвучал выше (став почти мультяшным). В вокальном проекте же всё звучало отлично.
Когда мы поняли в чём была проблема, то пришли к выводу, что вокал придется перезаписать. На следующий день был благополучно перепет "Осенний рай", а вот с "Сердцами" вышла загвоздка. Когда Миша их перепел в оригинальном темпе и в оригинальной тональности, то мы все обратили внимание, что та предыдущая неправильная версия с более медленным темпом звучала на порядок душевнее и лучше. В результате мы решили пойти на беспрецедентный шаг: не перезаписывать вокал, а перезаписать под голос инструментальные треки. Загвоздка была ещё в том, что вокал был записан между тональностей. Нам с Олегом Слюсарем (пианист с которым мы делали клавишную аранжировку) предстояло определить на сколько центов выше или ниже от тонической ноты находится вокал, определить насколько замедлился темп, а затем трек за треком в аранжировке изменить под тональность и темп каждый инструментальный трек. В общей сложности 15 дорожек. Огромное спасибо Олегу за терпение, энтузиазм и профессионализм.

В итоге, получилось так, что студийная ошибка изменила нам темп и тональность песни, сделав её лучше, чем она могла быть. :)

phpBB [video]



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 2 Annihilator, Mystic Prophet
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 14:36 
Аватара пользователя

Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 720
Возраст: 34 Репутация: 11
Откуда: Минск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев, снова здраствуйте!
Меня очень вдохновил ваш новый альбом. Бывают в жизни такие моменты, когда достойный саундтрек нужен как воздух. Для меня новая весна пришла под звуки ваших песен, и они теперь будут прочно ассоциироваться с солнцем и теплом. Мне кажется, это и есть основной посыл вашего творчества, по крайней менее для меня ваша музыка - это концентрированное добро, за что вам и вашей группе огромное спасибо.
У меня накопилась горстка вопросов, которые, вроде бы, еще не задавали.
1) Насколько я помню, в самом начале творческого пути вашей группы вам приходилось петь лид-вокал, сейчас остался только бэк. А есть ли шанс услышать какую-нибудь песню, где основную партию (или какую-то ее часть, наподобие ГК-версии "Дым стоит стеною" или арийской "Пытки тишиной") споете вы?
2) А нет ли желания однажды живьем вместо гитары в одной из песен сыграть на клавишах?
3) Будет ли как-то издаваться песня Евгения Колчина "Океан любви"?
4) Главный вопрос, он же самый сложный. Ваш альбом звучит великолепно. Такого качества звука у вас раньше не было (был постоянный прогресс, особенно начиная с "Сердец в Атлантиде"), местами по плотности звучания звук напомнил Almanac и первый студийник Adrenaline Mob. Так вот, стоит ли надеяться, что однажды появятся пересведенные ремастированные переиздания вашего бэк-каталога? Я бы однозначно поучаствовал в краудфандинге.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 13:43 
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 10 месяцев 16 дней
Сообщения: 486 Репутация: 1
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Пол:
мужской
Михаил добрый день !
Хотелось бы прочитать ваше мнение с проффесиональной точки зрения по поводу двух последних альбомов Жить Вопреки и Через Все Времена
1-какой альбом больше зацепил и тд


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 23:47 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Михаил Бугаев, снова здраствуйте!
Меня очень вдохновил ваш новый альбом. Бывают в жизни такие моменты, когда достойный саундтрек нужен как воздух. Для меня новая весна пришла под звуки ваших песен, и они теперь будут прочно ассоциироваться с солнцем и теплом. Мне кажется, это и есть основной посыл вашего творчества, по крайней менее для меня ваша музыка - это концентрированное добро, за что вам и вашей группе огромное спасибо.


Доброго времени суток, Mystic Prophet! Спасибо тебе за добрые слова! smdrinks

Цитата:
1) Насколько я помню, в самом начале творческого пути вашей группы вам приходилось петь лид-вокал, сейчас остался только бэк. А есть ли шанс услышать какую-нибудь песню, где основную партию (или какую-то ее часть, наподобие ГК-версии "Дым стоит стеною" или арийской "Пытки тишиной") споете вы?


Да, когда мы только делали первые шаги в музыке, то был период, когда мне приходилось петь самому. :) Что касается нынешнего дня, то про студийные записи с моим голосом ничего пока сказать не могу, но вот на концертах всё может быть. :) По крайней мере, на акустических концертах, с которыми мы периодически выступаем с Женей Колчиным, было пару случаев, когда я пел. Очевидцы подтвердят. :)

Цитата:
2) А нет ли желания однажды живьем вместо гитары в одной из песен сыграть на клавишах?


Это была моя давняя мечта. :) На акустическом концерте в Питере я её наконец-то реализовал. Песню "Сердца в Атлантиде" я играл на клавишах. Ещё без проблем могу сыграть "Осенний рай" и многие другие наши песни.

Цитата:
3) Будет ли как-то издаваться песня Евгения Колчина "Океан любви"?


Думаю, если дело дойдет до записи акустической программы, то мы можем записать и "Океан любви". :) А записать акустику я бы очень хотел.

Цитата:
4) Главный вопрос, он же самый сложный. Ваш альбом звучит великолепно. Такого качества звука у вас раньше не было (был постоянный прогресс, особенно начиная с "Сердец в Атлантиде"), местами по плотности звучания звук напомнил Almanac и первый студийник Adrenaline Mob. Так вот, стоит ли надеяться, что однажды появятся пересведенные ремастированные переиздания вашего бэк-каталога? Я бы однозначно поучаствовал в краудфандинге.
Спасибо!


Когда наш альбом сравнивают по звуку с Adrenaline Mob, невольно на душе становится теплее. :grin: Спасибо!
Что касается пересведения старых альбомов, то есть пара нюансов. Мне кажется, если мы сейчас откроем в проекте все наши старые аудиодорожки, то до пересведения дело даже не дойдет, т.к. захочется всё перезаписать. :)) А если там что-то подправить и доделать, то получится суп из топора. Это так затянет, что переделаешь всё. Т.е. будет вроде как старый альбом, но весь исправленный и переделанный. Проще тогда, действительно, просто взять и перезаписать какие-то старые вещи по новому. Я согласен с тем, что многие старые песни с актуальным для нынешней группы звучанием могли бы обрести вторую жизнь.
Даже наш концертник Live/Best в плане звука выигрывает у ранних альбомных записей. Думаю, если и не всю раннюю дискографию, то какие-то отдельные старые песни мы всё-таки рано или поздно перезапишем. :)



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 2 Mystic Prophet, Phurletov
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 23:47 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Powered by phpBB © 2010 phpBB Group