Текущее время: 28 мар 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Загрузка...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 23:38 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
1) Почему Евгений Комаров покинул группу?
Сразу после ухода Комарова ты писал, что Женя хочет вообще завязать с музыкальной деятельностью (по крайней мере на тот момент ты именно так понял его слова при уходе из Гран-Куража). Но ведь вскоре после ухода из Куража Женя создал проект EVGENICA, а также играл в Papa'S Band. Слышал эти проекты, какие у тебя впечатления?


Сложно сказать на 100%, почему Женя ушел из группы. Мне он сказал, что устал от музыки, что ему стало физически тяжело выступать, что, по его словам, он уже "не тянет" материал группы и не видит по этим причинам для себя никаких перспектив. Кому-то другому он говорил, что ему не нравится наша музыка, ещё кому-то, что он не может реализоваться в группе творчески. Т.е. версий была масса. Какая их них истинная - я не знаю.

Я не хотел, чтобы он уходил, и, честно говоря, не думал что это случится. Поэтому был очень удивлен и расстроен, когда услышал его заявление об уходе... Последний концерт в качестве участника группы Женя отыграл 19 декабря 2009-ого года в Пензе. После новогодних праздников в январе 2010-м года мы собрались на репетицию, где продолжили готовить новый материал. Всё было нормально. Но уже спустя день после этого Женя объявил об уходе.

Вот фотография с последнего концерта Жени Комарова в составе "Гран-Куража":


Если рассмотреть более предметно версию об уходе из-за творческой нереализованности, то она, на мой взгляд, выглядит несколько надуманной. Во-первых, свой проект EVGENICA он начал реализовывать ещё за несколько лет до ухода из группы. Он уже тогда делал записи своих песен и инструменталов, т.е., соответственно, никто не мешал и не запрещал ему заниматься творчеством. Другими словами, заниматься своим сольным проектом он мог и не уходя из группы. Что касается творчества Жени в составе "Гран-Куража", то за всю современную историю группы не помню ни одного случая, когда Женя принес бы полностью готовую песню для репертуара. На раннем этапе жизни группы (первая пятилетка) Женя приносил свои разработки и мы их делали. Например, в самый первый наш репертуар входила песня "Дорога в Никуда", основная музыкальная идея которой принадлежала нашему клавишнику. Также в 2003-м году мы открывали концерты инструментальной интродукцией, которую также сочинил Женя. Т.е., я хочу сказать, что никогда не был против того, чтобы в репертуаре группы появлялись песни не моего авторства. Просто, так получилось, что этих песен никто толком и не приносил тогда.

Что касается проекта Papa'S Band, то когда-то давно я слышал его. Помню, что там виртуозный гитарист играет. :) К сожалению, Женю в составе этой группы я никогда не слышал. Да и, судя по всему, он там играл непродолжительное время. Сейчас, насколько знаю, Женя Комаров играет в молодой проговой группе Mechanical Man.

Цитата:
2) Почему не стали брать нового клавишника?


Женя покинул группу незадолго до концерта группы на фестивале "Защитник-2010" в клубе Х.О. Мы физически не успели бы найти и подготовить нового клавишника за сравнительно небольшой промежуток времени. Пока мы думали, как нам поступить, Владимир Ермаков решил продать свою портастудию, которую он использовал в группе Mechanical Poet. В итоге, для того чтобы быстро и эффективно решить возникшую проблему мы купили "портянку". За пару вечеров я сам сыграл все клавишные партии и записал их. Концерт в итоге мы успешно отыграли, да так и решили остаться вчетвером и никого не искать на замену. Деньги то за "портянку" уже были уплачены. :D
Для усиления общего звучания на том концерте в качестве второго гитариста с нами выступал Владимир Насонов. Вот фото с того выступления:


Цитата:
3) Как я понимаю, судя по Жениному присутствию на юбилейном концерте, по крайней мере сейчас у вас хорошие отношения? Реюнион на постоянной основе возможен?


Я написал Жене в канун юбилейного концерта и хоть мы с ним практически не общались все эти годы, разговор у нас пошел легко и непринужденно. Думаю, если какие-то обиды и были, то они остались в прошлом. По крайней мере, я искренне на это надеюсь. Мы пообщались в день концерта и поблагодарили друг друга за совместное выступление. Когда мы начали играть "Новой надежды свет" у меня было ощущение, что этих лет просто не было и он никуда не уходил. Было здорово!
Но не думаю, что реюнион возможен в ближайшее время. У Жени сейчас есть коллектив, где он играет, да и у нас сейчас в плане состава всё в порядке. Группа укомплектована и готова в самое ближайшее время продемонстрировать слушателям новый материал. :)



Цитата:
После ухода Е. Комарова клавишные партии для студиек и для концертных подкладок стал записывать ты сам. А когда и как ты научился играть на клавишных – до гитары, параллельно с гитарой, после нее? Если после, то сильно ли помогли в освоении клавиш гитарные навыки, или там есть большая специфика и гитарный опыт применим лишь отчасти


Клавиши я осваивал самостоятельно. Году в 2000-м, кажется, мне родители подарили синтезатор. Тогда я и начал учиться на нем играть. По началу я перекладывал на ноты какие-то гитарные упражнения и пытался их воспроизвести на клавишах. Никаких специальных уроков по игре на клавишах я не брал. Многие нюансы игры познавал сам и продолжаю познавать до сих пор.

Цитата:
5) Как повлиял уход Е. Комарова на студийный и концертный саунд группы?
Замена студийных и концертных клавишных соляков на гитарные на твой взгляд повлияла на звучание группы в плюс или в минус, либо оба варианта аранжировок хороши каждый по-своему?


Мне кажется, что звучание группы изменилось прежде всего не из-за присутствия-отсутствия живого клавишника на сцене, а из-за того, что используя "портянку" мы стали играть под метроном. От этого общее звучание группы стало менее рок-н-рольным, но более ровным и профессиональным. Да, клавишные соло мы заменили на гитарные. Но, если послушать наш репертуар, то соло на клавишах у нас были всего в нескольких песнях, поэтому замена этих партий не сильно сказалась на общем звучании группы.

Цитата:
«Клавишным на альбоме предназначена только фоновая роль – но насколько эффектно и мягко они оттеняют жесткие риффы и экспрессивный вокал Михаила!»


Неоднократно встречал мнение, что на "Сердцах в Атлантиде" клавишных звучит меньше, чем на предыдущих альбомах. Но лично мне не совсем понятно на основе чего сделаны такие выводы. :) На "Сердцах" клавиши есть во всех песнях, а в таких вещах, как "Все имена", "Первый день осени", "Осенний рай" и "Сердца в Атлантиде" они играют очень заметную роль. Альбомная версия песни "Сердца в Атлантиде" это вообще единственная на данный момент песня группы, аранжировка которой полностью записана на клавишах. :) Хотя, конечно, слушателям виднее, где клавиш больше, а где меньше.

Цитата:
Много песен Гран-Куража ты изначально сочинял именно на клавишных, кроме «Зеркального лабиринта» и «Сердец в Атлантиде»? Отчего зависит выбор инструмента для написания песни?


С третьего альбома многие баллады (и не только) были сочинены на клавишах. Помню, что даже боевик "У ветра спроси" вырос из вступления, придуманного на клавишах. Я не знаю, честно говоря, от чего зависит выбор инструмента при сочинении. Бывает просто импровизируешь на клавишах или гитаре и в этот момент приходит интересная идея, соответственно и развиваешь эту идею сначала на том инструменте, на котором начал сочинять. Играя на клавишах иногда проще "услышать", что именно из песни получится в итоге, т.к. можно включить какой-нибудь мощный оркестровый звук и более предметно поработать над гармонией.



Цитата:
Если сочинение баллады «Сердца в Атлантиде» на пианино представить легко, то в отношении «Зеркального лабиринта», жесткого и ритмичного боевика, очень сложно представить, что его «скелет» изначально был клавишным, а не гитарным. Он изначально (еще на клавишах) уже делался как боевик, или потом сильно переделывался на гитаре?


"Зеркальный лабиринт" вырос из мрачноватого загадочного вступления, которое я придумал на клавишах. Помню даже, что эта музыкальная разработка имела у меня рабочее название "Триллер". После того, как вступление было готово, "тяжелые" куплеты я уже сочинял на гитаре.

Цитата:
Ты не хочешь на одном из концертов сыграть какую-нибудь балладу в чисто клавишной аранжировке? Ты ведь был в 2005 году на двадцатилетии Арии. Помнишь, как там Беркут спел «Там высоко» сольно, аккомпанируя себе на фортепиано, и как тепло зал принял эту версию? Очень необычно и красиво получилось, потом запись вышла на арийском сингле «Чужой». Вот что-нибудь в этом духе очень интересно было бы услышать от Гран-Куража хотя бы разок, в порядке концертного эксперимента, а то и в студийном варианте, будь-то песня на сингле, номерном альбоме или Интернет-релизе…


Почему нет. :) Вполне может получится что-то интересное. И, кстати, мы однажды уже делали нечто подобное. В 2006-м году на концерте-презентации первого альбома мы вставили в программу клавишную версию песни "Дай руку мне". :) Исполняли её, соответственно, М.Житняков и Е.Комаров.

Вот видео с того выступления ("Дай руку мне" начинается на 11:11):
phpBB [video]



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 3 Koma, Mystic Prophet, Меломан Наруто
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 23:38 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 12:12 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 дня
Сообщения: 544
Возраст: 44 Репутация: 13
Откуда: VladiROCKstoK
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Steel.Band
Про мой вопрос забыли :-(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 19:29 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 дней
Сообщения: 10078 Репутация: 60
Благодарил (а): 4303 раз.
Поблагодарили: 1560 раз.
Пол:
мужской
Какие концерты Гран-Куража ты можешь выделить как этапные?
У меня получилось так:

1) Первое появление группы на публике (7 июня 1999 года, прослушивание в бронницком рок-клубе «Алиби»).
2) Первый концерт (в конце июня 1999 года в бронницком киноконцертном зале «Родина» на фестивале бронницких групп).
3) Первый сольный концерт (23 февраля 2002 г. в актовом зале Дома творчества г. Бронницы)
4) Первый концерт в Москве (в феврале 2003 года)
5) Первое выступление в составе с М. Житняковым, и одновременно пятилетие группы (26 июня 2004 г. на Дне молодежи в Бронницах)
6) Первое московское выступление в составе с М. Житняковым (31 июля 2004 года на Рок-Металл Дискотеке «В гостях у Варвара»)
7) Первое исполнение будущего золотого хита «Бременские музыканты» (выступление на фестивале «Рождественские встречи», январь 2005 года, г. Бронницы).
8. Победа на престижном фестивале ПроРок, звание лучшей рок-группы Московской области (15 мая 2005 г., г. Звенигород Московской области).
9) Первый сольный концерт в Москве (25 ноября 2005 года в клубе «Релакс»)
10) Выступление на престижном фестивале Сергея Маврина «Железный занавес» (10 февраля 2006 года в клубе «Точка»)
11) Презентации дебютного альбома (28 октября 2006 г. в г. Бронницы в зале 21 НИИИ Минобороны России, и 3 ноября 2006 г. в московском "Castle-Rock Club").
12) Первый гастрольный выезд за пределы московского региона (23 декабря 2006 г. в питерском "Rocks Club")
13) Выступление на крупном метал-фесте «Слава России» (25 августа 2007 г. в парке Кузьминки)
14) Десятилетие группы (10 мая 2009 г. в клубе «Х. О.»).
15) Выступление на Альтернативной сцене Нашествия (11 июля 2010 года)
16) Последний концерт в составе с Михаилом Житняковым, презентация альбома «Сердца в Атлантиде» и запись первого концертного альбома (3 июня 2012 года в клубе «Rock House»)
17) Первый концерт в составе с новым вокалистом Евгением Колчиным (14 сентября 2013 года в клубе «Rock House»)
18) Пятнадцатилетие группы (17 мая 2014 г. в клубе "ТеатрЪ")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 20:14 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Виталий Steel писал(а):
Михаил Бугаев писал(а):
Цитата:


Музыку с элементами треша вполне можно было бы поиграть. :) У нас даже была одна достаточно быстрая и тяжелая разработка близкая по духу к трешу. Мы готовили эту песню для "Сердец в Атлантиде", но не успели дописать некоторые партии. :)


На грядущем релизе она будет? ;)


На новом сингле, сведение которого подходит к своему завершению, будет совсем новый материал + перезаписанная "тяжелая" версия песни "Сердца в Атлантиде". Песни, которые готовились для третьего альбома, но в него не вошли (включая ту быструю песню с элементами треша), вероятно мы перезапишем для полноформатного четвертого альбома. :) По крайней мере, репетиционную демку с вокалом Жени Колчина мы на эту песню уже сделали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 20:55 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Меломан Naruto, вот это да! Спасибо за этот список. :) Читая его я вспомнил о многих концертах. rulez Думаю, твой список наиболее важных концертов группы вполне можно назвать объективным и достаточно полным. :grin:
Конечно, наиболее ранние концерты уже не кажутся сейчас какими-то особо важными и этапными, но в тот момент они таковыми являлись.

3) Первый сольный концерт (23 февраля 2002 г. в актовом зале Дома творчества г. Бронницы) - этот концерт оказался последним для Равшана Мухтарова, в качестве вокалиста нашей группы. На этом концерте я впервые выступил в качестве лид.вокалиста на песне "Царь". После этого концерта, вплоть до прихода Михаила Житнякова, вокальные партии в песнях группы мне приходилось исполнять самому.
Вот трек-лист того концерта:


4) Первый концерт в Москве (в феврале 2003 года) - Хотя этот концерт, по большому счету, ничего особо интересного из себя не представлял, но именно накануне этого концерта мы приделали к названию твердый знак. Хотя, первое выступление с твердым знаком в названии состоялось в Чулково в феврале 2003-го года, название было видоизменено прежде всего для выступления в Москве. Чтобы нас не путали со старой московской группой "Кураж". Вот, кстати, отчет о том концерте в Чулково: http://gran-kurazh.ru/con2.html Он был в своё время опубликован на одном из бронницких сайтов (автор: M.W.Snake). Именно на этом концерте мы впервые пересеклись с Михаилом Житняковым.

Из запомнившихся мне концертов ещё бы отметил выступление в августе 2003-ого года на Дне города Бронницы. Мы играли на городской площади после выступления звезд эстрады (Алексея Глызина, Анжелики Варум и д.р. :) До этого мы не выступали никогда для такой обширной аудитории. :) Хотя, каким-то особенно этапным этот концерт не назовешь. Поэтому, оставь свой список без изменений. :)

P.S. Спасибо большое за необычные и по настоящему интересные вопросы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 06:27 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 дней
Сообщения: 10078 Репутация: 60
Благодарил (а): 4303 раз.
Поблагодарили: 1560 раз.
Пол:
мужской
1) Ты говорил в интервью, что впервые поработать в профессиональной студии довелось при записи дебютного альбома «Вечная игра» (2005 год).
В то же время известно, что еще до этого на бронницкой студии «RecVM» Кураж записывал в 2000 году демо «Дождь», а в 2004 демо из четырех песен "Да Будет Воля Твоя", "Ангел-Хранитель", "Сирены" и "Царь" (плюс те песни, записи которых гробанулись вместе со студийным компом).
Бронницкий опыт первых студийных демо-записей помог впоследствии при студийной работе над дебютным альбомом?
Большая ли разница в работе на местной студии и на московских студиях? Что является критериями именно профессиональной студии?
Как вообще происходит запись партий и прочая студийная работа, в какой очередности? Методика записи примерно одинаковая у всех метал-групп и на всех студиях, или есть различия?

2) С какой целью делались записи 2004 года? Вы хотели издать СД, но потом раздумали (записанное не понравилось), не смогли (лейблы отказались) или это изначально мыслилось просто как запись демки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 21:06 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Ты говорил в интервью, что впервые поработать в профессиональной студии довелось при записи дебютного альбома «Вечная игра» (2005 год).
В то же время известно, что еще до этого на бронницкой студии «RecVM» Кураж записывал в 2000 году демо «Дождь», а в 2004 демо из четырех песен "Да Будет Воля Твоя", "Ангел-Хранитель", "Сирены" и "Царь" (плюс те песни, записи которых гробанулись вместе со студийным компом).
Бронницкий опыт первых студийных демо-записей помог впоследствии при студийной работе над дебютным альбомом?
Большая ли разница в работе на местной студии и на московских студиях? Что является критериями именно профессиональной студии?


Да, впервые что-то записать мы попробовали в 2001-м году на бронницкой студии "Reckont". Этой студией заведовали бронницкие музыканты-энтузиасты, которые в то время только познавали основы звукозаписи. Назвать эту студию профессиональной, конечно было нельзя. Там, например, невозможно было записать живые барабаны, гитару также записывали в линию через те "примочки", которые были в наличии. Тогда составом Бугаев-Комаров-Мухтаров-Волков мы записали демо на песню "Дождь". Запись была сделана просто для того, чтобы у нас была фонограмма, под которую можно было бы выступить на ежегодном отчетном концерте Дома творчества. Там был большой концерт с кучей танцев, поэтому не было возможности поставить барабаны и сыграть живьем. Руководство Дома творчества предложило вариант с фонограммой. Хотя, насколько помню, пели мы с Равшаном живьем.

В июне 2004-ого года, к пятилетию группы, на другой бронницкой студии "RecVM" мы решили попробовать записать первый полноценный альбом. Разумеется, мы понимали, что если бы эта запись получилась, то это был бы чистой воды самиздат. Наверное, сделали бы какую-нибудь картинку, записали десяток другой болванок и просто раздавали бы друзьям и знакомым. :) За две недели вечерами тогда были записаны композиции «Дай руку мне», «Дождь», «Сирены», «Те, кого рядом нет», «Царь», «Ангел-хранитель», «Да будет воля твоя» и инструментал, в последствии ставший песней «Последний танец»! В этом же месяце солистом группы «КуражЪ» становится Михаил Житняков. В ходе первых же совместных репетиций стало понятно, что для наиболее полного раскрытия вокальных данных Миши нужно поднимать тональности большинства песен (в старых тональностях тогда оставили только «Царя», «Волю» и «Ангела»)! Соответственно, и на уже готовых студийных записях нужно было переписывать не только вокал, но и инструментальные партии. Спустя месяц, после череды репетиций и пары концертов в новом составе, группа вновь попала в студию. Миша спел три вышеперечисленные песни и «Сирен», для которых был полностью перезаписан инструментал! В итоге получилось четыре песни… В этот период времени в студии началась реорганизация, в результате которой записи других композиций, которые группа не успела переписать с голосом Миши Житнякова, были безвозвратно утеряны. Из записанных четырех песен мы "нарезали" демо-ЕР, который раздавали на московских концертах. Может даже у кого-то сохранились эти диски. :) Раритет ещё тот. Можно сказать, ручная работа. Бумажку с логотипом и названиями песен я лично для каждого диска вырезал ножницами.:D
Кстати, демо запись 2004-ого года песни «Да будет воля твоя» издавалась на сборнике "ПроРок 2004", составленный по итогам конкурса, в котором мы принимали участие.

В 2005-м году мы попали на CDM-records. Там, конечно, и аппаратура и весь процесс записи были на порядок профессиональнее, чем те условия, в которых мы записывали свои первые демки.

Цитата:
Как вообще происходит запись партий и прочая студийная работа, в какой очередности? Методика записи примерно одинаковая у всех метал-групп и на всех студиях, или есть различия?


Все первые альбомы мы записывали по следующей схеме: сначала записывались барабаны, потом ритм-гитары и бас, потом клавиши и соло. В финале записывался вокал. Сейчас мы записываемся по следующей схеме: сначала мы записываем на студии под метроном поканальное демо. Затем слушаем и дорабатываем какие-то партии, которые нужно доработать. Затем вместо черновых партий мы начинаем записывать чистовые. Здесь порядок уже не принципиален. Например, на сингле "Лёд и пламя" и на нашем новом сингле, который уже почти готов, мы сначала записали чистовые партии ритм гитары, бас и только потом барабаны.



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарил: ESV
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 02:27 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 дня
Сообщения: 544
Возраст: 44 Репутация: 13
Откуда: VladiROCKstoK
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Steel.Band
Михаил Бугаев писал(а):
Из записанных четырех песен мы "нарезали" демо-ЕР, который раздавали на московских концертах. Может даже у кого-то сохранились эти диски. :) Раритет ещё тот. Можно сказать, ручная работа. Бумажку с логотипом и названиями песен я лично для каждого диска вырезал ножницами. :D


Я вот люблю всякие раритеты. Может вам поступить как, например, с вашим же синглом "На войне" (который долгое время был сугубо интернет-релизом) - издать его лимитированным тиражом на "Metalism"? Я уверен - всё разойдётся за считанные минуты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 06:22 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 дней
Сообщения: 10078 Репутация: 60
Благодарил (а): 4303 раз.
Поблагодарили: 1560 раз.
Пол:
мужской
КуражЪ много играл в городах и поселках Москоской области, участвовал в областных фестивалях. В интервью 2008 года ты давал следующую оценку областной рок-сцены:
«Мне кажется, Подмосковные группы не уступают, а в чем-то даже превосходят молодые столичные коллективы. Выступая на "ПроРоке" я услышал много интересных разностилевых команд. В Москве выработались определенные форматы, на которые ориентируются и рок-клубы и сами музыканты. В глубинке такого нет, поэтому люди не боятся экспериментировать.
Безусловно, концертные площадки в Подмосковье нужны! Нужны для того, чтобы молодые группы имели возможность получать концертный опыт, могли творчески развиваться и повышать свой профессиональный уровень. Хорошие площадки нужны также для того, чтобы подмосковные организаторы могли приглашать в свои города известные профессиональные коллективы. Это также способствует культурному развитию нашей молодежи, так как далеко не все ребята могут ездить на дорогостоящие концерты в Столицу… А в Подмосковье столько замечательных городов, в которых лично мне очень хотелось бы побывать с концертами!».

Вопрос:
По твоим наблюдениям, в Московской области есть какие-то районы, которые выделяются в лучшую сторону в плане количества рок-групп и их уровня, эдакие рок-центры?
Аналогичный вопрос в разрезе уровня концертных площадок, количества рок-концертов, числа поклонников рока. Можно что-то выделить, или все более-менее равномерно распределено?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 22:58 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
По твоим наблюдениям, в Московской области есть какие-то районы, которые выделяются в лучшую сторону в плане количества рок-групп и их уровня, эдакие рок-центры?


Сейчас мне сложно сказать. Думаю, ситуация в городах меняется, т.к. появляются новые группы, а некоторые старые прекращают существование. Для того, чтобы знать, как в том или ином городе обстоят дела с рок-музыкой, нужно принимать участие в рок-конкурсах, где участвуют наиболее интересные коллективы (как тот же "ПроРок", например). А мы, после того, как выиграли Гран-При в 2005-м году, больше в рок-конкурсах не участвовали. Думаю, лучше на этот вопрос сможет ответить Владимир Марочкин.

Но я могу подробно рассказать о музыке и музыкантах своего родного города Бронницы. Надеюсь будет интересно. :)


Говоря об истории рок-музыки в Бронницах нельзя не вспомнить людей, которые стояли у истоков создания первых ансамблей в городе:

Валерий Филиппов - один из основоположников вокально-инструментального движения в нашем городе. В 70-е создал ансамбли "Красные листья" и "Блики". Играл как на гитаре, так и на клавишах. Не стало музыканта в 2004-м году. В сентябре этого же года в Бронницах состоялся концерт его памяти, в котором приняли участие бронницкие музыканты нескольких поколений. В том, числе и "КуражЪ".

Андрей Костюченко был как участником городских коллективов, так и известных в СССР ансамблей. С 77-82 г.г. играл и пел в ВИА "Добры молодцы". В составе ансамбля снялся в эпизоде фильма "Чародеи" (1982). Также участвовал в ВИА "Надежда" и "Голубые гитары". Сейчас Андрей Павлович участник проекта "Легенды ВИА 70-х 80-х."

На фото: "Добры молодцы" (с бас-гитарой Андрей Костюченко)

Неоценимый вклад в развитие музыкальной жизни нашего города внес бронницкий композитор Владимир Куликов. Несколько поколений наших музыкантов, не кривя душой, могут назвать Владимира Петровича своим учителем. Он был создателем хора “Рябинушка”, руководителем ВИА “Гамма”, сотрудничал в качестве аранжировщика с певицами Н.Крыгиной и Л.Зыкиной. В.Куликов всегда с большим удовольствием делился своим музыкальным опытом с молодыми музыкантами и многим помог сделать свои первые шаги в мире музыки.

На фото: Владимир Куликов.

Когда-то в 70-80-е в Бронницах, как и во многих других городах, был бум на ВИА. Тогда в городе играли ансамбли "Радуль" (Альберт Шафран, Александр Марков, Евгений Миронов и д.р.), школьный ансамбль "Скифы" (Андрей Полосухин, Сергей Халюков, мой отец Николай Бугаев, Сергей Меньшов, Андрей Русаков) и многие другие группы. Практически во всех районах нашего небольшого города на "танцах" играл свой ансамбль. Тогда появились такие группы как "Заряна", "5-1" и многие другие. "Заряну" образовали музыканты, которые до этого играли в "Скифах". В разные годы в состав группы входили Сергей Марунич, Владимир Феденко и другие. Некоторое время в группе "Заряна" на клавишах играл замечательный музыкант Олег Слюсарь, а пел Владимир Абузяров. Эти музыканты в 2007-м году подарили нам свою старую песню "Скрипка Паганини", которую мы сделали в своей аранжировке и с большим удовольствием включили в репертуар. С Олегом у нас вообще получилось весьма плодотворное сотрудничество. Вместе с ним мы делали клавишные аранжировки к песням "Сердца в Атлантиде", "Мир для нас с тобою" и "Первый день осени". Кстати, дочь Олега Люда танцевала когда-то в коллективе "Лазурит", который несколько раз выступал с нами на концертах во время исполнения песни "Последний танец".
"5-1" играли в середине 80-х. Исполняли как свои песни, так и хиты "Круиза", "Арии" и других популярных групп тех лет. Пел в группе Вадим Смирнов, а одним из музыкантов был великолепный гитарист Владимир Зиборов. Владимир - универсальный музыкант, который может одинаково здорово играть абсолютно любую музыку. В 90-е он играл в известной шансон-группе "Лесоповал", затем вместе с Алексеем Веселовым, Андреем Прокофьевым и Олегом Слюсарем создал бронницкую треш-дет метал группу "Трупный яд".

Группа "Трупный яд" отыграла несколько концертов в середине 90-х и на несколько лет вновь пропала из виду. В 2001-м году коллектив образовался вновь. Сначала группа дала несколько выступлений под названием "Труп", затем коллектив был переименован в "Krest". В этом составе группа записала альбом, который, правда, так и не вышел.

На фото: "КуражЪ" и "Крест" (2003 г.)

В 2003-м году в группу "Krest" пришел второй гитарист-вокалист Леонид Верещагин до этого игравший в бронницкой хэви-группе "Аспид". С Леонидом "Krest" в 2007-м году выпустил альбом "Apocollapsys". Но дальше дела у группы не заладились и коллектив распался. Леонид потом пытался возродить коллектив с новым составом, но безуспешно. Затем, насколько знаю, он какое-то время играл в техно-дет группе "Fatal Band". Барабанщик Андрей Прокофьев играет сейчас в рок-н-рольной группе "Джимми", Владимир Зиборов в ретро-группе "ХХ век", исполняющей разностилевые хиты разных лет.

На фото: "Krest".

Также Владимир Зиборов в середине 90-х принимал участие в коллективе "Новый проект" содружества бронницких музыкантов. Также участниками проекта были Вячеслав Мишин, Андрей Папенков, Александр Чурилов, Михаил Суходольский и д.р. В рамках проекта каждый исполнял свои песни в самых разных жанрах. Например, песни Суходольского были в стиле хеви-метал, песни Мишина в стиле регги, Чурилов пел эстрадную любовную лирику.

На фото: Вячеслав Мишин.

Бронницкий автор-исполнитель Вячеслав Мишин в первой половине 90-х организовал группу "Дубль В", затем занялся сольным творчеством. В 1996-м году стал моим первым учителем гитары. Музыкант записал на различных студиях, включая свою собственную - "RecVM", более 10-ти альбомов. Стиль песен Мишина - смесь эстрады, шансона, рока и регги. Вячеслав был хорошим знакомым Александра Барыкина, выступал с ним в рамках одних концертов. Также Мишин работал некоторое время звукорежиссером у певицы Светланы Лазаревой. В 2006-м году я, Мишин и Папенков ездили на гастроли с Лазаревой в Украину.


Андрей Папенков в 80-е был барабанщиком группы "Металлическая атака", затем играл на бас-гитаре в различных коллективах. В 90-е стал рок-бардом. Наиболее известной в Бронницах песней, которую исполнял Папенков стал "Трактор". Автор "Трактора" не известен. Это народная бронницкая песня. Песню исполняли в разное время "Блокада", "КуражЪ" и другие исполнители. Но одним из главных популяризаторов этой песни стал именно Андрей Папенков. Кстати, мы несколько раз исполняли с ним эту песню на концертах. Например, на джеме в Чулково в 2007-м году.

На фото: "КуражЪ" и А.Папенков (2004).
В 1997-м году в городе открылся рок-клуб "Алиби". Руководила им Анастасия Буланова. Под словом клуб здесь следует понимать своеобразное творческое объединение по интересам, а не помещение для концертов. Это было сообщество городских музыкантов, которые собирались вместе на одной реп.точке, играли, обменивались записями разных групп, общались и т.д. Тогда большинство начинающих музыкантов "фанатело" от групп "Кино", "Алиса", "Гражданская оборона", а также от других представителей русского рока и панк-рока. Тогда появилось много групп, которые очень быстро и бесследно исчезли не оставив о себе на память даже записей. Из бронницких групп того времени хотелось бы вспомнить "Запретную зону" и "Блокаду". "Запретная зона" играла в основном каверы на "Кино" и свои песни стилистически похожие на песни Цоя. Тогда в рамках города группа была достаточно известна. Я тогда ещё учился в школе. Помню многие наши одноклассницы чертили на тетрадках название этой группы. Где-то в конце 90-х солист "Запретной зоны" Алексей Михайлов ушел в армию и группа распалась. После возвращения он решил возродить коллектив. В обновленном составе (в который, кстати, входил и бывший барабанщик "Куража" Сергей Волков) группа часто выступала на городских концертах памяти Цоя и праздниках типа Дня молодежи. Группа даже делала какие-то студийные записи, но альбом, насколько знаю, у них так и не вышел. Сейчас коллектив фактически бездействует. Алексей выступает на ежегодных вечерах памяти Цоя, как бард.

Группа "Блокада" тоже играла некую разновидность русского рока, только, как мне тогда казалось, более утонченную и интересную. Бабаранщик группы увлекался альтернативой, гитарист металлом, вокалист и басист легким акустическим роком. То что у них получалось в итоге, звучало по тому времени весьма любопытно. У группы были запоминающиеся мелодии и неглупые образные тексты. Где-то в начале 2000-х группа также распалась. Вокалист и автор песен Олег Шило собрал потом группу "Набат", затем группу "Лес"... Сейчас под псевдонимом "Олег Панков" он выступает с группой "СУ́ТРА Подсолнуха". Интересный фолк-рок коллектив со скрипками, флейтами, балалайками и другими акустическими инструментами.

На фото: "Сутра Подсолнуха".
Когда-то в 2003-м году, когда у Олега были проблемы с составом, мы даже в рамках "Куража" аранжировали несколько его песен и два-три раза выступали с ним. Т.е. мы сначала играли свой репертуар, потом приглашали на сцену Олега и вместе с ним играли ещё пару его композиций и бронницкий народный "Трактор" на "бис".
В конце 90-х на свет появились группы "Шахтеры", "Абрикотин" и "Кураж". "Шахтеры" играли рок-н-ролл в духе Гребенщикова. Идейным вдохновителем группы был Александр Горбачев. В первый состав группы входили также Алексей Ижеев, Андрей Манакин и Алексей Путилин. Чуть позже все трое ушли из "Шахтеров" и создали "Абрикотин". Году в 2000-м группа "Абрикотин" записала на бронницкой студии "Reckont" альбом "Заземление". Официально диск не выходил, но музыканты его охотно переписывали всем желающим. Затем все поступили в институты и группа распалась. Алексей Путилин перевез барабаны к себе домой, где и играл на них до 2003-го года, когда был приглашен в группу "КуражЪ" на замену ушедшему барабанщику Сергею Волкову.
Что касается группы "Шахтеры", то состав коллектива постоянно менялся. В разное время там играли Евгений Левинский, Дмитрий Куванин, Екатерина Георгобиани, Равшан Мухтаров и другие музыканты. По своей сути, это была скорее тусовка хороших друзей, нежели музыкальный коллектив, который работал на результат. Со временем (кажется в 2004-м году) коллектив был переименован в "Сентябрь". Музыка группы стала интереснее и разнообразнее. В этом составе в группе какое-то время играл бывший барабанщик "Куража" Сергей Волков. Также группа какое-то время носила название "Солнцеклёш". Сейчас, насколько знаю, коллектив прекратил своё существование.

На фото: "КуражЪ" и "Сентябрь" (2005 г.)
Году в 2004-2005-м в Чулково (недалеко от Бронниц) была образована хэви-метал группа "Тарутинский Маневр". В ней играли на тот момент совсем юные музыканты, но делали это очень убедительно. На бас-гитаре в группе играл Кирилл "Ржавчик" Борисов. Кирилл в те годы был активным участником фан-клуба группы "КуражЪ". Со временем он вырос в по настоящему талантливого и разностороннего музыканта. И лично мне очень приятно, что одной из групп оказавших на него влияние были мы.

На фото: "Тарутинский маневр".

После распада "Тарутинского маневра", Кирилл занялся сольным проектом "Rusted", а также стал участником рэп-коллектива "Оскома". Музыка Кирилла - это смесь рока, регги, рэпа и многого другого. Кирилл сотрудничал с "Noize МС" и другими музыкантами. Кстати, материал рэп-группы "Оскома" очень музыкальный и хитовый. На мой взгляд, "Оскома" в составе с Кириллом - это один из наиболее интересных и качественных музыкальных коллективов города Бронницы, появившихся на свет за последние пару лет.

На фото: Rusted
В первой половине 2000-х, когда перестали существовать практически все бронницкие коллективы 90-х, в моду вошла "альтернатива". Появилось несколько групп играющих нечто похожее на альтернативный-рок. Но существовали эти группы очень недолго. Я даже названий их не помню. Году в 2006-м появилась рок-группа "Стихия", исполняющая смесь хард-рока и "русского рока" в духе "классической" "Алисы". Группу основал гитарист-вокалист Павел Лазурин. В этом коллективе также играет экс барабанщик "Куража" Сергей Волков. В прошлом году на студии Кирилла Борисова группа записала свой дебютный альбом. Диск был издан своими силами и презентован на Дне молодежи в Бронницах.

На фото: "Стихия".

Сейчас заметное место в молодежной музыкальной тусовке города занимает группа "БезШтампов". Коллектив играет очень добрый и позитивный поп-рок. Лидер группы и основной автор песен - Денис Садовский. Некоторые музыканты "БезШтампов" до этого играли в треш-метал группе "Calamitas".

На фото: "БезШтампов".
Мой старый знакомый вокалист Тимофей Дворецков, с которым мы живем фактически в одном дворе, сейчас поет в московской группе "Galathea". До этого он пел в группах "Тень Харона" и "Эвтаназия".

На рубеже 90-х и 2000-х в Бронницы переехал жить виртуозный баянист и композитор Александр Бизюков. В нашем городе он создал ансамбль народной песни "Веселуха". Коллектив исполняет как известные песни, так и авторские. Александр Бизюков написал гимн города Бронницы, который его коллектив ежегодно исполняет на Дне города. За прошедшие 14 лет бронницкий ансамбль стал дипломантом и лауреатом многих районных и областных конкурсов русской песни. Народный коллектив пользуется большой популярностью у бронничан, без него не проходит практически ни один городской праздник. Костяк ансамбля с 2000 года практически не менялся. В него входят 10 человек. Среди них участики бронницких ВИА 70-х-80-х: Александр Пронин, Николай Чернышов и д.р. Некоторое время на бас-гитаре в ансамбле играл бывший бас-гитарист "Куража" Равшан Мухтаров.

На фото: "Веселуха".

Продолжает до сегодняшнего дня существовать и народный хор русской песни «Рябинушка». Руководят хором Татьяна и Александр Федоровы. Коллектив существует с 1987 года. В 2007 году было подтверждено звание «Народный коллектив». Несколько лет в хоре пела моя бабушка Зинаида Бугаева. Светлая ей память.

На фото: "Рябинушка".

Есть в нашей городе замечательная творческая студия "Апрель", в которой ребята занимаются вокалом и хореографией. Коллектив регулярно принимает участие в российских и международных конкурсах и регулярно занимает призовые места. Руководят студией Владимир и Оксана Феденко.
Есть в городе школа искусств, в которой также работают замечательные педагоги и настоящие профессионалы своего дела: Галина Снисаренко, Татьяна Орлова, Евгений Игнатов, Наталья Суслина, Михаил Кобозев и другие музыканты. В Школе работает 38 преподавателей, имеющих высшую и первую квалификационные категории. Школу окончил виртуозный баянист Максим Игнатов, который в последствии играл в коллективе у певицы хитмейкера "Любаши". Я тоже являюсь выпускником этого учебного заведения (до 2000 года оно носило название "музыкальная школа г.Бронницы").



За это сообщение автора Михаил Бугаев поблагодарили: 3 Mystic Prophet, PAUchoK, Меломан Наруто
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 10:05 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 дней
Сообщения: 10078 Репутация: 60
Благодарил (а): 4303 раз.
Поблагодарили: 1560 раз.
Пол:
мужской
1) Велись ли активные поиски вокалиста с прослушиваниями и со всеми пирогами в 2003 – 2004 годах, после ухода из группы Равшана Мухтарова? Или тогда первым и единственным кандидатом на роль нового солиста оказался М. Житняков?
Кроме «Осколка льда», какие еще песни Арии и Куража Михаил пел на прослушивании в группу?

2) Когда Гран-КуражЪ в 2012-2013 годах вел поиски нового вокалиста, был какой-то общий тестовый сет-лист, на котором проверялись кандидаты, или всё было индивидуально?
Вообще, какие песни Гран-Куража ты считаешь наиболее сложными в вокальном плане?
Отбор проводился только путем живой игры, или также делались студийные тестовые записи нового материала с некоторыми претендентами?
Как принимались решения по тем многочисленным претендентам, которые группе не подошли? Вы быстро и единодушно понимали, что группе нужен кто-то другой, или были такие кандидаты, по которым внутри Гран-Куража шли серьезные дискуссии, были разные мнения, были предложения взять их в группу – но в итоге большинство решало иначе?

3) Известно, что и М. Житняков, и Е. Колчин понравились участникам Куража уже на первом прослушивании. А как технически принимались окончательные решения об их зачислении в группу? Кандидат отправлялся домой, а вы устраивали собрание с разбором полетов и в итоге звонили претенденту: «Ты в группе!»? Или все это решали прямо тут на прослушивании, в присутствии самого экзаменуемого – то есть в куражовскую базу Михаил и Евгений впервые заходили еще кандидатами, а выходили уже утвержденными участниками группы?

4) Еще 3 августа 2012 года было анонсировано скорое представление нового вокалиста, якобы УЖЕ пришедшего в группу.

«ГРАН-КУРАЖЪ и ЭПОХА: 4 повода на двоих!
15 сентября 2012 года
Москва, клуб "Rock House"
Как известно, бывший вокалист группы Гран-КуражЪ Михаил Житняков занял место за микрофонной стойкой в группе АРИЯ, поэтому В КОМАНДЕ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК, ИМЯ И ГОЛОС КОТОРОГО МОЖНО БУДЕТ УЗНАТЬ И УСЛЫШАТЬ ИМЕННО НА ЭТОМ КОНЦЕРТЕ! До тех пор персона фронтмена - это тайна, в которой кроется Новой Надежды Свет!»

Но в итоге в сентябре 2012 г. вместо презентации нового солиста Гран-КуражЪ провел джем-концерт с четырьмя гостевыми вокалистами. А новый вокалист в итоге был найден лишь в 2013 году. Что произошло? Почему публично анонсированный в августе 2013 таинственный вокалист в итоге бесследно растворился в осенних туманах, и поиски вышли на новый виток?

5) Как проходили репетиции и формировался сет-лист этого джем-концерта? Как решалось, кто из четырех гостевых вокалистов (Сергей Сергеев, Александр КЭП, Андрей Нефёдов и Михаил Нахимович) какие песни будет петь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 23:42 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Велись ли активные поиски вокалиста с прослушиваниями и со всеми пирогами в 2003 – 2004 годах, после ухода из группы Равшана Мухтарова? Или тогда первым и единственным кандидатом на роль нового солиста оказался М. Житняков?


Мы понимали, что нам нужен вокалист, но активными поисками не занимались. Мы просто знали, что в Бронницах нужного нам человека нет. Но в 2003-м году мы встретили такого человека. Он оказался из Константиново. :)

Цитата:
Кроме «Осколка льда», какие еще песни Арии и Куража Михаил пел на прослушивании в группу?


Точно помню, что ещё на первом так называемом "прослушивании" мы играли "Грязь", "Те, кого рядом нет" и "Сирены".

Цитата:
Когда Гран-КуражЪ в 2012-2013 годах вел поиски нового вокалиста, был какой-то общий тестовый сет-лист, на котором проверялись кандидаты, или всё было индивидуально?


В феврале 2012-ого года, после того как мы завершили запись альбома и Миша Житняков объявил о том, что больше не видит возможности совмещать две группы, мы объявили о поисках вокалиста. К сообщению о начале прослушиваний мы прикрепили три "минусовки" - "Новой надежды свет", "9 жизней" и "Первый день осени". Сразу же после объявления "конкурса" нам начали поступать демо-записи от различных вокалистов. Уже за первые пару дней интернет-прослушиваний мы получили несколько десятков запией. Соответственно, все пели именно три вышеназванные песни. Но если кандидаты проявляли инициативу и изъявляли желание попробовать себя в исполнении других песен - мы были не против.

Цитата:
Отбор проводился только путем живой игры, или также делались студийные тестовые записи нового материала с некоторыми претендентами?


Большинство вокалистов мы прослушивали он-лайн в интернете. На репетиционной базе "путем живой игры" мы пробовали в этот период репетировать, кажется, только с шестью вокалистами. Что касается тестовых записей, то, повторюсь, большинство кандидатов сделали свои демозаписи трех песен на наши минусовки.

Цитата:
Как принимались решения по тем многочисленным претендентам, которые группе не подошли? Вы быстро и единодушно понимали, что группе нужен кто-то другой, или были такие кандидаты, по которым внутри Гран-Куража шли серьезные дискуссии, были разные мнения, были предложения взять их в группу – но в итоге большинство решало иначе?


Особых споров у нас не было. Мнение у всех было примерно одинаковое. Хотя, по поводу нескольких вокалистов решение давалось не просто. Были вокалисты, которые нам понравились, но мы понимали, что группе они не подходят. И, чисто по человечески, мы не могли держать их "на крючке" в качестве запасных вариантов. Поэтому нескольких по настоящему хороших вокалистов мы отпустили, т.к. понимали, что в другой музыке они раскроются значительно лучше, нежели будут "ломать" свой голос под наши песни.

Цитата:
Вообще, какие песни Гран-Куража ты считаешь наиболее сложными в вокальном плане?


Запредельных нот у нас нет, но, в целом, вокальные партии во многих песнях достаточно высокие. Есть песни, где не просто цепляется какая-то пиковая нота, а вся партия звучит на верхах. Например, в песне "Старт во тьме". Также непростые в вокальном плане песни "У ветра спроси", "На войне", "Все имена" и другие. В песне "9 жизней" сложное вокальное построение - низкие куплеты и высокие припевы. А вообще, думаю, лучше на этот вопрос смогут ответить Миша Житняков, Женя Колчин или другие вокалисты, кто пробовал петь наши песни. Когда мы выкладывали три "конкурсных" минусовки, то думали, что легче всего вокалистам будет исполнить песню "Первый день осени". Оказалось, что это была самая сложная песня из трех.

Цитата:
Известно, что и М. Житняков, и Е. Колчин понравились участникам Куража уже на первом прослушивании. А как технически принимались окончательные решения об их зачислении в группу? Кандидат отправлялся домой, а вы устраивали собрание с разбором полетов и в итоге звонили претенденту: «Ты в группе!»? Или все это решали прямо тут на прослушивании, в присутствии самого экзаменуемого – то есть в куражовскую базу Михаил и Евгений впервые заходили еще кандидатами, а выходили уже утвержденными участниками группы?


Первую репетицию с Мишей Житянковым можно было назвать "прослушиванием" лишь с натяжкой, т.к. ещё до встречи на нашей реп.точке, мы уже для себя всё решили. А репетиция лишь подтвердила правильность нашего решения. Хотя, насколько помню, на той репетиции мы не озвучивали друг другу далеко идущих планов. Просто договорились, что выступим вместе на "ПроРоке-2004", а потом уже более подробно всё обсудим. Перед "ПроРоком" мы ещё выступили на Дне молодежи в Бронницах. Всё прошло отлично. На конкурсе тоже всё прошло отлично. А когда всё идет отлично, это хочется продолжать. Далее Миша впервые для себя попал в студию, где записал вокал для нескольких наших песен (первое демо группы 2004-ого года). Запись тоже прошла на подъеме. Потом мы поехали и дали интервью на радио Раменского района, где в эфире прозвучали наши песни. Далее начали поступать предложения о выступлениях в Москве... Все поняли, что наше сотрудничество - это не одноразовая акция, а настоящее начало чего-то большего. Так и вышло.


На фото: "КуражЪ" (2004 год)
Евгения Колчина мы пригласили к себе на базу после прослушивания его записей в интернете. Женя разучил перед репетицией "От заката до зари" и "9 жизней". Затем мы ещё поиграли "Far Away" "Nickleback" и разработку "Hold you", ставшую в последствии песней "Лёд и пламя". Именно когда мы начали играть новый материал, то сразу поняли, что попадание стопроцентное. После репетиции мы поделились с Женей впечатлениями. Он сказал, что ему понравилось. Нам понравилось тоже. Я сказал, что было бы здорово поиграть ещё. Все согласились. На следующей репетиции Женя записал демо на песню "Если жив ещё". Получившийся результат нас ещё больше убедил в том, что поиск вокалиста успешно завершен. :)



Цитата:
Еще 3 августа 2012 года было анонсировано скорое представление нового вокалиста, якобы УЖЕ пришедшего в группу.
«ГРАН-КУРАЖЪ и ЭПОХА: 4 повода на двоих!
15 сентября 2012 года
Москва, клуб "Rock House"
Как известно, бывший вокалист группы Гран-КуражЪ Михаил Житняков занял место за микрофонной стойкой в группе АРИЯ, поэтому В КОМАНДЕ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК, ИМЯ И ГОЛОС КОТОРОГО МОЖНО БУДЕТ УЗНАТЬ И УСЛЫШАТЬ ИМЕННО НА ЭТОМ КОНЦЕРТЕ! До тех пор персона фронтмена - это тайна, в которой кроется Новой Надежды Свет!»

Но в итоге в сентябре 2012 г. вместо презентации нового солиста Гран-КуражЪ провел джем-концерт с четырьмя гостевыми вокалистами. А новый вокалист в итоге был найден лишь в 2013 году. Что произошло? Почему публично анонсированный в августе 2013 таинственный вокалист в итоге бесследно растворился в осенних туманах, и поиски вышли на новый виток?


После концерта-презентации альбома "Сердца в Атлантиде" в июне 2012-ого года, мы начали репетировать с Александром КЭПом. Саша был одним из первых, кто проявил интерес к нашей группе в период поиска вокалиста. До этого наш басист Павел Селеменев и гитарист Юрий Бобырёв играли вместе с КЭПом в проекте "Анахата". Т.е. все друг друга уже хорошо знали. Более того, "Анахата" играла на концертах нашу песню "Новой надежды свет". На один из таких концертов приезжали мы с Алексеем Путилиным и послушали из зала как примерно мог бы звучать "Гран-КуражЪ" с вокалом Саши. Всем нам показалось, что всё должно получиться. В этот период времени нам написали организаторы и предложили сделать в сентябре концерт, аргументируя столь скорое возвращение на сцену тем, что нужно "ковать железо пока горячо". Я понимал, что за два месяца очень сложно "перезагрузить" группу с новым вокалистом, особенно если этот вокалист не является голосовым двойником предыдущего фронтмена. И хотя мы дали своё согласие, я не хотел, чтобы в анонсе выступления было слишком много "сырой" информации. Я просил просто поставить логотип и ничего не уточнять. Но, увы, организаторы решили, что анонс будет выглядеть "эпичнее", если будет написано, что группа презентует вокалиста и новый сингл. Однако, уже совсем скоро всем нам стало ясно, что презентации в сентябре не получится. Саша - отличный вокалист (что доказала его работа в "Артерии"), но оказалось, что наши песни ему не подходили. Возможно, у нас всё могло с ним получиться, если бы было больше времени подготовить новый материал. Но времени не было, а значит в сентябре нужно было бы играть старые песни, которые до этого пел Миша. А мы за месяц смогли подготовить с Сашей лишь пару песен, чего явно было недостаточно для полноценного выступления. Сначала появилась мысль отменить концерт, но на него уже начали продавать билеты. И билеты активно покупались. Из уважения к нашим слушателям мы решили не отменять выступление, а устроить своеобразный джем с нашими друзьями-вокалистами. Огромное им спасибо за то, что выручили группу в непростой ситуации. В итоге, вместо презентации вокалиста осенью 2012-ого года мы отыграли необычный и весьма интересный во всех отношениях концерт, на котором роль фронтмена группы исполняли сразу четверо вокалистов - Александр КЭП, Сергей Сергеев, Андрей Нефёдов и Михаил Нахимович.



Андрей Нефёдов из орловской группы "Феникс" тоже проявлял большой интерес к прослушиваниям в группу и записал целую кучу демок. Мы познакомились с ним и даже подружились. Поэтому он был один из первых кого мы пригласили, когда речь зашла о проведении джем-концерта. Отчасти мы надеялись, что этот концерт поможет нам определиться со своим будущим, но в итоге всё только ещё больше запуталось. С нами выступали яркие и самобытные вокалисты, но ни один из них не звучал, как часть группы. Было очень интересно и здорово выступать с ребятами, но всё это звучало как КуражЪ + спец.гость, а не как КуражЪ с новым вокалистом. Поэтому, после концерта мы продолжили поиски фронтмена.



Цитата:
Как проходили репетиции и формировался сет-лист этого джем-концерта? Как решалось, кто из четырех гостевых вокалистов (Сергей Сергеев, Александр КЭП, Андрей Нефёдов и Михаил Нахимович) какие песни будет петь?


Трек-лист подбирали следующим образом: Саша КЭП спел те песни, которые у него лучше всего получались (особенно душевно в его исполнении звучал "Дождь"), с Серегой Сергеевым мы подготовили наши главные концертные хиты + "Искателей Мира", которых он с нами исполнял ещё в 2008-м году. Андрею, поскольку он знал практически весь наш репертуар на память и был готов петь всё, мы предложили исполнить достаточно сложные в вокальном плане песни, такие как "У ветра спроси", "На войне", "Старт во тьме" и д.р. Миша Нахимович сделал накануне запись песни "Первый день осени", поэтому мы предложили ему её исполнить вместе с нами "живьем" на концерте. "Скрипку Паганини" Миша выбрал сам.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 00:00 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 10860
Возраст: 36 Репутация: 36
Откуда: Минск,Беларусь
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев, когда в Беларусь в гости с гастролями приедете? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 21:54 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
solomon писал(а):
Михаил Бугаев, когда в Беларусь в гости с гастролями приедете? :)


Как только ваши организаторы нас пригласят, так сразу приедем. :) Мы с удовольствием! Был в позапрошлом году проездом в Бресте. Был бы рад побывать в этом замечательном городе вновь.

Цитата:
Я вот люблю всякие раритеты. Может вам поступить как, например, с вашим же синглом "На войне" (который долгое время был сугубо интернет-релизом) - издать его лимитированным тиражом на "Metalism"? Я уверен - всё разойдётся за считанные минуты.


Честно говоря никогда не думал об официальном издании нашей первой демки 2004-ого года. Я просто не думал, что это может быть кому-то интересно. :) Да и качество там, конечно, было не идеальное. Но раз интерес есть, то стоит, наверное поискать исходные wav-файлы. Может быть они и сохранились где-то. Дисков с CD-версией бронницкого демо 2004-го года у меня точно нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 06:24 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 4 дня
Сообщения: 544
Возраст: 44 Репутация: 13
Откуда: VladiROCKstoK
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Steel.Band
Михаил Бугаев писал(а):
Честно говоря никогда не думал об официальном издании нашей первой демки 2004-ого года. Я просто не думал, что это может быть кому-то интересно. :) Да и качество там, конечно, было не идеальное. Но раз интерес есть, то стоит, наверное поискать исходные wav-файлы. Может быть они и сохранились где-то. Дисков с CD-версией бронницкого демо 2004-го года у меня точно нет.


Надо! Надо! Давай! Давай! 2_sm16


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 20:24 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 дней
Сообщения: 10078 Репутация: 60
Благодарил (а): 4303 раз.
Поблагодарили: 1560 раз.
Пол:
мужской
1) Уход Евгения Комарова из группы повлиял на решение пригласить второго гитариста?
Пока в группе был освобожденный клавишник, когда тебя спрашивали, почему Гран-КуражЪ не берет второго гитариста, ты как один из аргументов против этого приводил следующий: «А зачем? Там, где мы делаем раскладку на ритм и соло гитару, роль ритм-гитары выполняют клавиши. Поэтому острой нужды в этом нет».
Как я понимаю, именно уход Комарова и увеличение доли гитарных партий в саунде группы отчасти подтолкнули вас к поискам второго гитариста? По крайней мере, впервые в две гитары вы вроде бы сыграли как раз на первом концерте после ухода Е. Комарова (23 февраля 2010 г. в клубе Х.О. со спецгостем Владимиром Насоновым). Потом опять играли в одну гитару, затем Юрий Бобырев стал участвовать как сессионный второй гитарист. И только в 2013 году Бобырева взяли в группу на постоянной основе.
Почему «расширение штата» так затянулись?
Когда вы приглашали Юрия Бобырева на свои концерты 2012 и 2013 годов, это уже делалось именно с тем расчетом, чтобы присмотреться к нему вблизи «в боевых условиях» как к возможному постоянному участнику группы? Или мысли о приглашении Юрия в постоянный состав возникли позднее, а изначально его привлекали к концертам просто как сессионщика, без задних мыслей о будущем расширении коллектива?
Вообще, как и когда были приняты окончательные решения о том, что
А) группе нужен второй гитарист в постоянный состав
Б) этим человеком должен стать именно Ю. Бобырев?

2) Одной из причин нежелания брать второго гитариста в свое время называлось то, что это усложнит отстройку звука на концертах. Удается ее решать?

Михаил Житняков, 29.11.06:
«На самом деле в некоторых клубах, когда идет какой-нибудь рок-фестиваль, существует проблема с настройкой звука. И очень редко за пару минут звукочам удается вырулить ситуацию так, чтобы обе гитары были слышны нормально. Одна гитара в этом плане всегда выигрывает».

Михаил Бугаев, 29.11.06:
«Чем меньше оркестр, тем проще управлять. Нам очень часто после концерта звукорежиссеры говорили, что у нас был лучший звук».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 14:17 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Как я понимаю, именно уход Комарова и увеличение доли гитарных партий в саунде группы отчасти подтолкнули вас к поискам второго гитариста? По крайней мере, впервые в две гитары вы вроде бы сыграли как раз на первом концерте после ухода Е. Комарова (23 февраля 2010 г. в клубе Х.О. со спецгостем Владимиром Насоновым). Потом опять играли в одну гитару, затем Юрий Бобырев стал участвовать как сессионный второй гитарист. И только в 2013 году Бобырева взяли в группу на постоянной основе.
Почему «расширение штата» так затянулось?


Когда ушел Женя Комаров, у нас приближался концерт в ХО. Для замены клавишных мы купили "портастудию", но мы не знали, успеем ли как следует изучить эту штуку и подготовить необходимые треки для концерта, поэтому сразу же позвонили Вовану Насонову и предложили ему выступить с нами в качестве второго гитариста. Т.е. для концерта в ХО нам нужно было усилить звучание ещё одним инструментом и мы решили, что в качестве эксперимента можно отыграть в две гитары. "Портянку" мы изучили достаточно быстро, поэтому на концерте звучали и клавиши и две гитары (впервые в истории группы). Звучание в две гитары нам понравилось, но Вован будучи по духу вольным художником, не хотел входить в постоянный состав какой-либо группы, поэтому тот концерт стал разовой акцией. Мы продолжили играть в том же составе, как и раньше (за исключением того, что вместо Е.Комарова теперь за клавишные звуки отвечал Korg D888). Чуть позже мы познакомились с Юрой Бобырёвым. Сначала Юра подружился с Павлом Селеменевым, т.к. оба играли некоторое время в проекте "Анахата", а потом мы познакомились уже все вместе. Когда мы доделывали альбом "Сердца в Атлантиде", в песне "Тайны странствий" оставался один фрагмент, для которого требовался соляк. У меня уже замылились уши и я не знал, что туда сыграть, поэтому попросил сыграть Юру. Юра справился быстро и талантливо. После этого мы начали готовиться к концерту-презентации альбома и все понимали, что это будет знаковый для нас концерт. Я подумал, что для такого концерта можно вновь повторить наш эксперимент с двухгитарным звучанием. Вован Насонов, насколько помню, был недоступен, поэтому я предложил отыграть с нами Юре. Он согласился. Сначала мы думали, что это вновь будет разовая акция, но нам всем понравилось играть месте. В итоге мы решили, что будет здорово сохранить такой вот "утяжеленный" вариант "Куража".


Презентация альбома "Сердца в Атлантиде" (3 июня, 2012)

После концерта-презентации "Сердец в Атлантиде" и сентябрьского джем-концерта "Гран-КуражЪ" какое-то время находился в подвешанном состоянии. Миша Житняков уже не являлся участником группы, но продолжал с нами работать над альбомом "Live/Best", нового вокалиста не было. В конце 2012-ого мы даже не репетировали больше месяца, сосредоточившись исключительно на подготовке и сведении "Лайф/Беста". Это, на мой взгляд, было не то время, когда нужно было представлять Юру новым постоянным участником группы. Все ждали объявления вокалиста, а вокалиста не было. Но, по сути, ещё в 2012-м Юра фактически стал участником группы. Просто до объявления нового вокалиста мы решили не делать никаких других объявлений относительно состава и объявить Юру уже вместе с новым вокалистом. В сентябре 2013-ого мы представили состав с вокалистом Евгением Колчиным, в этом составе также (уже официально) был объявлен и Юра Бобырёв. Вообще, Юра очень плавно и постепенно влился в наш состав. У нас, наверно, даже разговора не было на тему: "А давай ты теперь всё время будешь с нами?". Мы просто продолжили играть вместе и всё!


Презентация альбома "Сердца в Атлантиде" (3 июня, 2012)

Цитата:
Одной из причин нежелания брать второго гитариста в свое время называлось то, что это усложнит отстройку звука на концертах. Удается ее решать?


С переменным успехом. :) Просто с тех пор мы стали чаще играть сольно или в качестве хедлайнеров. Теперь у нас больше шансов как следует отстроить двухгитарное звучание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 00:16 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 дней
Сообщения: 10078 Репутация: 60
Благодарил (а): 4303 раз.
Поблагодарили: 1560 раз.
Пол:
мужской
Сейчас, после выхода сингла, получившего много положительных откликов в Сети, и нескольких успешных концертов с Е. Колчиным можно уже уверенно сказать, что Гран-КуражЪ достаточно успешно прошел перезагрузку. Но ведь в 2011-2012 годах было отнюдь не очевидно, что удастся найти достойного преемника Житнякову, что основная масса слушателей примет изменения, а не скажет: «Гран-КуражЪ без Житнякова – не Гран-КуражЪ!».
И лично ты писал летом 2011 года: «Без Михаила Житнякова я себе группу "Гран-КуражЪ" не представляю».

Какие были планы в то время – попробовать разрулить ситуацию так, чтобы Житняков пел в обеих группах, а если не получится – распустить Гран-КуражЪ? И если были такие мысли, как ты себе представлял жизнь без Гран-Куража? Думал создать новую группу, или вообще отойти от музыки? Как твои взгляды на будущее ГК без Житнякова менялись в дальнейшем?
Когда именно стало ясно, что у Житнякова не получится усидеть на двух стульях, и надо искать нового вокалиста?
Какие чувства и мысли у тебя были во время записи альбома «Сердца в Атлантиде» и его презентации? Ведь была очень парадоксальная и противоречивая ситуация – группа находится на пике творческой формы и пике известности, но в то же время ее будущее скрыто в густом тумане…Вот рядом стоит и поет Михаил Житняков, с которым за эти годы группа столько добилась…и в то же время он вот-вот окончательно покинет группу, и найдется ли ему достойный преемник - неясно…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 22:08 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Сейчас, после выхода сингла, получившего много положительных откликов в Сети, и нескольких успешных концертов с Е. Колчиным можно уже уверенно сказать, что Гран-КуражЪ достаточно успешно прошел перезагрузку. Но ведь в 2011-2012 годах было отнюдь не очевидно, что удастся найти достойного преемника Житнякову, что основная масса слушателей примет изменения, а не скажет: «Гран-КуражЪ без Житнякова – не Гран-КуражЪ!».
И лично ты писал летом 2011 года: «Без Михаила Житнякова я себе группу "Гран-КуражЪ" не представляю».



Да, период 2011-2012 был очень непростой для группы. Мы записывали альбом, на который возлагали большие надежды и именно в этот период Миша принял предложение стать вокалистом "Арии". Он сообщил мне об этом летом 2011-ого, но добавил, что несмотря на это, не хотел бы уходить из "Гран-Куража". Я понимал, что даже если Миша сможет совмещать две группы, то, естественно, "Ария" будет основной, а нам придется ограничиться лишь студийной работой и одним-двумя концертами в год. И я был готов на это пойти, т.к. действительно не представлял группу без Миши. Осенью 2011-ого, в перерывах между "арийскими" гастролями, мы продолжили записывать вокал для нашего альбома. Тем не менее, где-то к концу 2011-ого всем нам стало ясно, что совмещать "Арию" и "Гран-КуражЪ" у Миши не получится слишком долго. Свободного времени у М.Житнякова становилось всё меньше, да и его новые коллеги не питали особого оптимизма по поводу деятельности Миши одновременно в составах "Арии" и "Гран-Куража". В феврале 2012-ого года, когда запись нашего альбома была завершена, Миша решился на этот непростой для всех нас шаг - он заявил о невозможности дальнейшего совмещения двух групп. Мы вместе с Мишей сделали официальное заявление, которое было опубликовано на сайте группы и других музыкальных новостных порталах. Дальше наступил странный период: официально группа уже была без вокалиста, но мы продолжали с Мишей готовить альбом к изданию, давать интервью об альбоме, провели фотосессию, начали репетировать материал для концерта-презентации. Когда мы играли этот концерт, было странное чувство. Как на Выпускном. С одной стороны радость, что мы всё-таки сделали большое дело: записали альбом и вернулись на сцену, с другой грусть, что этот концерт - завершение большой главы в жизни группы. После этого концерта на некоторое время наступила пустота. Но долго грустить не стали. Уже в июне-июле начались прослушивания и новые репетиции. Было непросто, но мыслей всё бросить не было никогда. Хотя, некоторые слушатели и коллеги считали, что группа уже не выкарабкается. К счастью, мы пережили этот период.
Безусловно, поиск вокалиста был долгим и сложным. Но мы очень рады, что в результате это время было потрачено не зря. Женя Колчин отлично вписался в наш коллектив и, к нашей радости, был позитивно принят большинством слушателей. Конечно, фразы типа «Гран-КуражЪ без Житнякова – не Гран-КуражЪ!» имели место быть, но их было откровенно меньше, чем мы могли даже подумать в своих самых оптимистичных прогнозах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 10:49 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 дней
Сообщения: 10078 Репутация: 60
Благодарил (а): 4303 раз.
Поблагодарили: 1560 раз.
Пол:
мужской
1) В 2006 году КуражЪ выступал на мавринском Железном занавесе, среди зрителей которого был В. Дубинин. После концерта вы с ним просто сфотографировались, или как-то пообщались? Он тогда как-то комментировал ваше выступление?



Аналогичный вопрос про посещение Дубининым Вашего концерта в Плане Б в 2009 году, когда он уже целенаправленно пришел послушать Житнякова (на тот момент для своего планируемого сольного альбома).

2) Ты хотел познакомиться и пообщаться с Алексеем Беловым из группы «Парк Горького». Удалось?
Вообще, если брать музыкантов групп более старшего поколения, советской еще закалки, с кем доводилось общаться?

3) Ты сам часто ходишь на концерты как зритель? Какие выступления отечественных и зарубежных банд тебе больше всего запомнились?
Каким путем ты попадаешь на чужие концерты – покупаешь билеты как «простой смертный», или у тебя есть возможность получать бесплатные проходки как у музыканта, плюс возможно и как у журналиста бронницкого ТВ?
И вообще, какая в этом плане практика в разных клубах и у разных групп – много ли народу (друзья, родственники, любовницы музыкантов, фанклубовцы) попадают на метал-концерты на халяву?.)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 11:42 
Аватара пользователя

Стаж: 11 лет 8 месяцев 13 дней
Сообщения: 304
Возраст: 27 Репутация: 0
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Пол:
мужской
Меломан Naruto, Вот таким людям нужно интервью брать с вопросами о группе , а то спрашивают херь всякую политику и другое ненужное.



За это сообщение автора Matrixx поблагодарил: Маргарита Пушкина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 20:12 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
1) В 2006 году КуражЪ выступал на мавринском Железном занавесе, среди зрителей которого был В. Дубинин. После концерта вы с ним просто сфотографировались, или как-то пообщались? Он тогда как-то комментировал ваше выступление?


Да, помню мы подошли к Виталию Дубинину и спросили: как ему выступление группы КуражЪ? Он одобрительно кивнул и ответил: "Ритмично". Может и ещё что-то говорил, уже не помню. Что касается вокала Миши Житнякова, то, мне кажется, Дубинин тогда не обратил на него особого внимания. Он открыл для себя вокал Михаила значительно позже, когда послушал композицию "В небе" проекта "Династия Посвященных" и наш альбом "Новой надежды свет".

Цитата:
Аналогичный вопрос про посещение Дубининым Вашего концерта в Плане Б в 2009 году, когда он уже целенаправленно пришел послушать Житнякова (на тот момент для своего планируемого сольного альбома).


Да, здесь уже было другое дело. Виталий целенаправленно приходил послушать Мишу. На том концерте мы сыграли песню "В небе", тем самым показав, что Миша и живьем может исполнять сложные в вокальном плане композиции. Как сам Миша говорил тогда, Виталий приходил послушать его вокал с целью возможного приглашения для записи своего сольного альбома. Мне тогда казалось немного необычным, что отличный вокалист, коим является Виталий Дубинин, хочет пригласить для записи своего сольника ещё одного вокалиста. Но, подумали тогда, что мало ли какие могут быть творческие идеи и не стали развивать "подозрительные" мысли. После концерта Виталий поблагодарил группу за выступление и сказал, что ему понравилось. Может быть Мише он сказал больше - я не знаю.

Цитата:
2) Ты хотел познакомиться и пообщаться с Алексеем Беловым из группы «Парк Горького». Удалось?


Однажды, после одного из концертов, я подошел к Белову, поблагодарил его за творчество и пожал ему руку. Более подробно общался с ним лишь виртуально. Я лично знаком с PR-администратором проекта "музыканты группы "Парк Горького"", который неоднократно делал он-лайн конфренции с Алексеем, где задавал вопросы слушателей. В интернете есть куча аудиозаписей, где Алексей отвечает на мои вопросы.
Надеюсь, что однажды мне ещё представится возможность пообщаться с Алексеем Беловым сидя за чашечкой чая, или с музыкальным инструментом в руках. :)

Цитата:
Вообще, если брать музыкантов групп более старшего поколения, советской еще закалки, с кем доводилось общаться?


Мне посчастливилось общаться и сотрудничать со многими музыкантами в рамках проекта "Династия Посвященных" (с Сергеем Терентьевым, Андреем Кустарёвым, Александром Дроновым и многими другими). Ещё отметил бы для себя общение с гитаристом Дмитрием Четверговым. Мы встречались с ним несколько раз и каждый раз это общение было очень информативным и интересным, в том числе и в музыкальном плане. Ещё мы пересекались с Игорем Куприяновым, альбом которого "Попытка к бегству" является одним из моих любимых образцов Советского и Постсоветского мелодик рока и AOR. С Игорем мы даже однажды репетировали вместе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 23:06 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
3) Ты сам часто ходишь на концерты как зритель? Какие выступления отечественных и зарубежных банд тебе больше всего запомнились?
Каким путем ты попадаешь на чужие концерты – покупаешь билеты как «простой смертный», или у тебя есть возможность получать бесплатные проходки как у музыканта, плюс возможно и как у журналиста бронницкого ТВ?


Когда концерт организуют друзья-музыканты или знакомые организаторы, то велика возможность попасть в "гостевой список". :) Но, по правде говоря, не часто удается выбраться на эти концерты. Хотя приглашают достаточно часто. На больших звезд как и все хожу по билетам. Хотя, и там есть возможности порой получить пригласительный, но стараюсь этим не злоупотреблять. Как журналист я был и на концертах в Крокусе, и в Кремле. Но это были не рок-концерты. :)

Цитата:
И вообще, какая в этом плане практика в разных клубах и у разных групп – много ли народу (друзья, родственники, любовницы музыкантов, фанклубовцы) попадают на метал-концерты на халяву?.)))


В зависимости от организаторов. Если проводится большой серьезный фест, то число плюсов может быть ограничено. Если группа и её представители сами организуют концерт, то число гостей может быть весьма большим. :) Например, на первый концерт в составе Арии в Москве, Миша имел возможность пригласить многих родственников и друзей (включая весь КуражЪ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 06:35 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 дней
Сообщения: 10078 Репутация: 60
Благодарил (а): 4303 раз.
Поблагодарили: 1560 раз.
Пол:
мужской
Много ли на альбоме Live/Best переписывалось в студии?
В частности известно, что частично переписывался вокал на песне "От заката до зари", где М. Житняков в концертном угаре спутал слова.))))
Что еще переписывали?
И существуют ли вообще на метал-сцене (отечественной и зарубежной) концертники, в которых в студии ничего не переписывалось, на сто процентов пошла в ход исходная лайвовая запись?
И лично тебе как слушателю какой подход ближе - когда концертную запись серьезно апгрейдят в студии, или когда дают вариант, максимально близкий к исходному звучанию?

P.S.
«DarkCity» (ноябрь/декабрь 2013 г.) Рецензент Ан.К.
«Лично я не присутствовал 3 июня прошлого года в столичном клубе «Rock House», так что мне сложно судить о том, насколько в реальности хорошо звучали Гран-КуражЪ в тот вечер. Но то, что мы слышим сейчас на диске — практически студийная запись: так ровно, чисто и без лаж не звучат на концертах даже Metallica! Впрочем, в данном случае лажи и кривости и не нужны — их и так хватает в наших рок-клубах, а в домашних условиях лучшие вещи любимой группы всё же хочется послушать в близком к оригиналу исполнении и с качественным саундом».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 19:36 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Много ли на альбоме Live/Best переписывалось в студии?
В частности известно, что частично переписывался вокал на песне "От заката до зари", где М. Житняков в концертном угаре спутал слова.))))
Что еще переписывали?


Для нас альбом "Live\Best" - это не просто "концертник", а музыкальный "памятник" составу группы с Михаилом Житняковым на вокале. Поэтому мы постарались сделать его звучание по максимуму качественным (на сколько это было возможно). Тем более наш релиз выходил уже после выхода концертного альбома "Арии" с вокалом Миши и у нас была четкая установка - мы должны сделать звук не хуже. Это было важно не только для оставшихся участников группы, но и для Миши Житнякова.
Сейчас уже не вспомню что именно было перезаписано, а что оставили как есть. Объем работы был очень большой. Фактически нам нужно было подготовить релиз по числу треков сопоставимый с двойным альбомом. Да, "От заката до зари" пришлось перепеть. На концерте Миша (как и все мы) исполнял эту песню впервые и немного напутал текст. Оставить "тарабарщину" на официальном релизе было нельзя, а отказываться от песни не хотелось. :) Тем не менее, есть на этом релизе и чисто концертные нюансы, некоторые из которых оставили специально, а некоторые убрать не удалось. Например, периодически слышится микрофонный фон. Мы очистили от него вокальные дорожки, но на микрофонах, которые записывали общий звук он всё равно остался. Из "фишек" отмечу, например, вступление к песне "Старт во тьме". Я на концерте не успел посмотреть в трек-лист и прозевал начало песни. В итоге, самое начало рифа играл только Юра, а я вступил во время повтора. :) В студии была возможность убрать этот момент, но мы решили его оставить как "фишку".

Цитата:
И существуют ли вообще на метал-сцене (отечественной и зарубежной) концертники, в которых в студии ничего не переписывалось, на сто процентов пошла в ход исходная лайвовая запись?


Возможно, концертники 70-х. :) Из современных "концертников" я не знаю ни одного, который бы вообще не дорабатывался в студии. Если таковые и есть, то, думаю, только у тех групп, которые не могут позволить себе дорогостоящие студийные работы.

Цитата:
И лично тебе как слушателю какой подход ближе - когда концертную запись серьезно апгрейдят в студии, или когда дают вариант, максимально близкий к исходному звучанию?


За 100% живым звуком и концертной энергетикой я иду на концерт, ведь эту энергетику в полной мере невозможно перенести на "пленку". Концерт - это не только музыка, это ещё и ощущение единения с другими слушателями, это праздник, который каждый видит, слышит и ощущает по своему. Поэтому каждый концерт неповторим и уникален.
А ДВД - это музыкальный продукт. А продукт, как ни крути, должен быть качественным. ДВД ты смотришь дома на диване, а не в зале с сотнями единомышленников. Ты не "рубишься", а больше уделяешь внимание на музыкальные нюансы. Т.е., на мой взгляд, любой "концертник" - это по сути не концерт, а релиз "по мотивам" концерта. Как фильм по книге. Книгу каждый читает и ощущает её по своему, фильм мы видим таким, каким книгу увидели режиссер и автор сценария. "Концертник" - это то, каким этот концерт увидели и хотели бы сохранить на память для себя и поклонников сами музыканты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 14:24 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 15 лет 10 дней
Сообщения: 10078 Репутация: 60
Благодарил (а): 4303 раз.
Поблагодарили: 1560 раз.
Пол:
мужской
Ты рассказывал: «Когда я открывал для себя тот или иной музыкальный коллектив, мне, как правило, удавалось увлечь его творчеством и коллег по группе».
То есть, как я понимаю, основным «музыкальным просветителем» в Гран-Кураже всегда был ты?
В частности в одном из интервью ты приводил такой пример: «Утром слушал группу Bon Jovi. Наш вокалист Миша Житняков попросил меня составить для него сборник из лучших (на мой вкус) песен этого коллектива. Пока составлял сборник, переслушал многие песни».

Много было еще подобных рекомендаций с твоей стороны?
А другие музыканты тебя самого на какую-нибудь музыку подсаживали?

Михаил Житняков, 2009 г.:
«Сами музыкальные пристрастия у меня остались неизменны. Но с уверенностью могу сказать, что за 5 лет пребывания в группе Гран-КуражЪ я прослушал гораздо больше музыки хорошей и разной, чем за всё предыдущее время, так как ребята все довольно разносторонние по музыкальным вкусам».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 03:14 
Стайер, Margenta
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 930 Репутация: 41
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Пол:
мужской
Михаил Бугаев писал(а):
Цитата:
И существуют ли вообще на метал-сцене (отечественной и зарубежной) концертники, в которых в студии ничего не переписывалось, на сто процентов пошла в ход исходная лайвовая запись?


Возможно, концертники 70-х. :) Из современных "концертников" я не знаю ни одного, который бы вообще не дорабатывался в студии

phpBB [video]

Какая же была СВОБОДА ПОЛЁТА 2_sm16 2_sm16 2_sm16 !!! Сейчас, к сожалению, такого нет... Увы :-) ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 19:00 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Андрей, да! Но, если получше покопаться, то даже многие официальные "концертники" тех лет также дорабатывались, а то и вовсе записывались полностью в студии. Вспомним Kiss - Alive!, "Just Say Ozzy" и д.р. релизы.

Что касается Whitesnake, то, насколько знаю, "Live Donnington, 1983" не является "офциальным" номерным релизом группы. А, например, "концертник" "Made in Japan" - является. Мы же сейчас говорим об официальных "концертных" альбомах, а не о бутлегах. :) Вот, сравните.
phpBB [video]


Но это вовсе не означает, что музыканты Оззи, Кисс, Whitesnake и других групп не могут качественно прозвучать живьем. Ещё как могут! Но, тем не менее, если они будут выпускать официальный "концертник", то первым делом непременно пойдут с этим материалом на студию. Так есть сейчас, так было и раньше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 21:47 
Стайер, Margenta
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 11 месяцев 15 дней
Сообщения: 930 Репутация: 41
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Пол:
мужской
Миш! Да я не про это... Я о том, как музыканты на своих концертах, легко и свободно погружались в глубины морей импровизации, "утягивая" за собой публику, завораживая её и выталкивая себя и людей на вершину неудержимого восторга, отрыва, забоя и ликования!!!
2_sm16 2_sm16 2_sm16 2_sm16 2_sm16

phpBB [video]


Вот этого щас)) на кОнцах ;) (куды ж без яйцЫв :oops: ) и не хватАт :-) ...

P.S.
...Парни, конечно, долго готовили себя к этому rulez ...
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 23:04 
Гран-КуражЪ
Аватара пользователя

Стаж: 18 лет 15 дней
Сообщения: 839
Возраст: 41 Репутация: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Пол:
мужской
Играю в группе:: Гран-КуражЪ
Цитата:
Ты рассказывал: «Когда я открывал для себя тот или иной музыкальный коллектив, мне, как правило, удавалось увлечь его творчеством и коллег по группе».
То есть, как я понимаю, основным «музыкальным просветителем» в Гран-Кураже всегда был ты?
В частности в одном из интервью ты приводил такой пример: «Утром слушал группу Bon Jovi. Наш вокалист Миша Житняков попросил меня составить для него сборник из лучших (на мой вкус) песен этого коллектива. Пока составлял сборник, переслушал многие песни».

Много было еще подобных рекомендаций с твоей стороны?


Да, в начале 2000-х (когда ещё не было быстрого интернета), я в нашей группе был, пожалуй, главным поставщиком информации о новой музыке. :) Я читал множество музыкальных журналов, смотрел по ночам "Hard Zone", ездил на "Горбушку" и искал другие источники, где можно было бы узнать о новых для меня группах. Я и тогда и сейчас слушал и слушаю очень много разной музыки. Помню, когда открыл для себя "прог-метал" (группы "Dream Theater" и "Symphony X" в частности), потом "заразил" этой музыкой и многих других участников нашей группы.
Сейчас, конечно, у всех музыкантов выработались свои вкусы и каждый уже сам находит для себя то, что ему интересно. Но какими-то интересными новинками или, наоборот, раритетами мы всё равно обмениваемся.
Например, недавно Алексей Путилин попросил меня составить ему сборник с разной современной рок-музыкой. Чтобы, так сказать "быть в теме". Сборник готов. Жду когда Лёха в гости придет. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн конференция с Михаилом Бугаевым, "Гран-КуражЪ"
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 23:04 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Powered by phpBB © 2010 phpBB Group