Текущее время: 27 апр 2024, 10:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Загрузка...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Выберите лучшую песню альбома "Противостояние" (2012)
01. 1995 2%  2%  [ 7 ]
02. Противостояние 11%  11%  [ 40 ]
03. Каждый сам 4%  4%  [ 15 ]
04. Война свиней 19%  19%  [ 73 ]
05. Дождь достигает дна 8%  8%  [ 31 ]
06. Children Of... 6%  6%  [ 22 ]
07. Эпилог 8%  8%  [ 31 ]
08. Русь 22%  22%  [ 82 ]
09. Ветер странствий 1%  1%  [ 5 ]
10. Стоявшие у солнца 14%  14%  [ 51 ]
11. Game Over 5%  5%  [ 20 ]
Всего голосов : 377

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МАВРИН - Противостояние (2012)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 15:34 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 4536 Репутация: 62
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Пол:
мужской
Начнем с мелочей – пример со Стивеном Кингом ещё хуже, чем был до этого. Потому что есть хренова туча писателей, которые пишут в разных жанрах, или даже писатели, работающие в одном жанре, а затем выпускающие какое-то произведение в другом, и это абсолютно нормально, у меня есть сборник Рэя Брэдбери, в котором среди рассказов о Марсе и космических путешествиях располагается "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого", и он читается совершенно замечательно, не могу представить, чтобы он кого-нибудь покоробил.

А в остальном посте слов много, а мысль одна: "широкой публике не понравилось => музыка плохая".
Ты, конечно написал
Цитата:
Понятно, что много публики - не равно "музыка хорошая", это просто ещё одно подтверждение моей мысли о том, что смесь на Протиостоянии оказалась не очень съедобной

но это высказывание лишено всякого смысла, потому что его вторая половина противоречит первой. Из этого я могу сделать вывод, что с первой половиной ты на самом деле не согласен и вставил это только для того, чтобы избежать дискуссии по этому поводу. Но поскольку вся твоя доказательная линия строится именно на утверждении "широкой публике не понравилось => музыка плохая", этой дискуссии избежать не удастся.

Можно было бы привести банальные контрпримеры вроде Никки Минаж с ее полными залами и, несомненно, тошнотворной музыкой, но это пошло и уже было тысячу раз, поэтому я углублюсь в корни этого заблуждения.

Моя позиция такова: большинство людей, потребляющих музыку, не любит музыку. Людей, любящих музыку, в целом, не так уж много, и зарабатывать на них миллиарды, как во времена расцвета муз. индустрии, было бы невозможно. Поэтому торговцы музыкой придумали целую кучу способов, как заманить в свои сети людей, которые в других условиях музыку бы и слушать не стали.

Поэтому сейчас на концертах и в музыкальных сообществах можно увидеть:
-людей, желающих быть "в теме"
-людей, желающищих влиться в тусовку
-любителей послэмиться
-любительниц красивых мальчиков с гитарами
-ностальгирующих чуваков
-"не таких, как все" подростков
-"хочу быть как все" подростков
-желающих возвыситься над другими за счёт элитных вкусовпривет, dellamorte
-любителей "фирмЫ"
-любителей "чтоб качало"
-слушающих жанр, а не музыку

и так далее, а вот любителей музыки среди них – единицы.

Есть еще одна пограничная категория – любители хитов. Этим ребятам нравятся простые, легкоусваиваемые мелодии: с одной стороны, они, конечно, действительно получают удовольствие от музыки, но с другой – они скребут по самой верхушке, слизывают пудру с верхушки тортика, и думают, что поели.

Раз уж я заговорил о еде, приведу простую аналогию. Есть еда "простая" и "сложная". К "простой" относится то, что люди едят, чтобы насытиться, и что, в целом, нравится большинству. Пицца, гречка с сосиской, борщ, карамель и так далее. А "сложная" нравится далеко не всем. Это горький шоколад, сухое вино, определенные виды сыров, и так далее (я не гурман и привел самые понятные для себя и остальных примеры, если тут есть гурманы, не пинайте сильно). Эти продукты имеют вкус, который по умолчанию кажется человеку неприятным: горечь, кислота, и т.п. Но любители находят в них скрытую глубину и получают от такой еды гораздо больше наслаждения, чем обычные люди от "простой".

Я, к примеру, люблю молочный шоколад, но горький не переношу. Однако у меня не возникнет мысли называть горький шоколад плохим: в нем есть глубина вкуса, я даже отчасти чувствую ее, просто не обладаю достаточным опытом, чтобы оценить по достоинству.

Ем ли я шоколад?
Конечно.

Получаю ли я удовольствие от шоколада?
Определенно.

Люблю ли я шоколад?
Нет, я просто люблю сладкое с лёгким шоколадным привкусом. А сам по себе шоколад я не понимаю, я не могу его любить.

Могу ли я быть шоколадным критиком?
Ни в коем случае.

Можно ли использовать мое мнение, для оценки того или иного шоколад?
Конечно нет.

А теперь вернёмся к Маврину. Ты сказал, что его аудитория "не примитивна", поскольку ценит ЗР. Однако ЗР, при всей своей необычности и свежести, является довольно хитовым: он прост в употреблении. Это очень качественный и даже в чем-то изысканный, но молочный шоколад: гурманы его оценят, пусть и не настолько высоко, но и обычные люди могут получить свою дозу сахара и поднять настроение. Это не говоря о той части аудитории, которая слушает Маврина тупо потому что он из "Семейки", а значит обсуждается, и о ностальгирующих олдфагах, которые Химический Сон на кассете на рынке покупали. Все эти люди не имеют никакого веса с точки зрения оценки качества музыки, и апеллировать к их мнению нет смысла.

А вообще, ты все время пытаешься найти какие-то косвенные доказательства своей точки зрения: через аудиторию, через историю группы, но самого материала альбома ты почти не коснулся, за исключением пары общих фраз типа "звук плохой" и "не хеви-метал". А правильную дискуссию по вопросу качества альбома следует вести именно на поле обсуждения самого материала, самой музыки. Я ещё в первом посте кратко изложил свои соображения по этой теме, а вот от тебя подобного не услышал.



За это сообщение автора MetalHimera поблагодарили: 2 cuculus74, Меломан Наруто
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: МАВРИН - Противостояние (2012)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 15:34 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

 Заголовок сообщения: Re: МАВРИН - Противостояние (2012)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 01:10 
Модератор
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 6052
Возраст: 37 Репутация: 111
Откуда: Москва
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Пол:
мужской
MetalHimera писал(а):
Начнем с мелочей – пример со Стивеном Кингом ещё хуже, чем был до этого. Потому что есть хренова туча писателей, которые пишут в разных жанрах, или даже писатели, работающие в одном жанре, а затем выпускающие какое-то произведение в другом, и это абсолютно нормально, у меня есть сборник Рэя Брэдбери, в котором среди рассказов о Марсе и космических путешествиях располагается "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого", и он читается совершенно замечательно, не могу представить, чтобы он кого-нибудь покоробил.

Ну это примерно то же, что у меня в аргументах, только наоборот. Я говорю "публике не понравилось -> плохое", ты - "у меня диссонанса не вызвало - значит, хорошее" :)

MetalHimera писал(а):
но это высказывание лишено всякого смысла, потому что его вторая половина противоречит первой. Из этого я могу сделать вывод, что с первой половиной ты на самом деле не согласен и вставил это только для того, чтобы избежать дискуссии по этому поводу. Но поскольку вся твоя доказательная линия строится именно на утверждении "широкой публике не понравилось => музыка плохая", этой дискуссии избежать не удастся.

Нет, смысла оно не лишено, идея в том, что слушатели Маврина - всё-таки не слушатели Никки Минаж, а чуть глубже интересуются музыкой. Блин, да даже чтобы узнать о Маврине, надо уже интересоваться :) Ну вот, и если этой аудитории не приглянулось, и никакой новой не возникло - то это показатель что материал востребован вообще единицами. Но ведь есть единицы, которым, например, и когда их бьют нравится, то есть, это уже около статистической погрешности.
MetalHimera писал(а):
Поэтому сейчас на концертах и в музыкальных сообществах можно увидеть:
-людей, желающих быть "в теме"
-людей, желающищих влиться в тусовку
-любителей послэмиться
-любительниц красивых мальчиков с гитарами
-ностальгирующих чуваков
-"не таких, как все" подростков
-"хочу быть как все" подростков
-желающих возвыситься над другими за счёт элитных вкусовпривет, dellamorte
-любителей "фирмЫ"
-любителей "чтоб качало"
-слушающих жанр, а не музыку

и так далее, а вот любителей музыки среди них – единицы.

Я тебе даже больше скажу, любителей музыки в чистом виде по-моему вообще не существует, всё это в той или иной степени вкусовщина и относится к кому-то из вышеперечисленных. Считать что конкретно тебя интересует сферическая музыка в вакууме и ничего вокруг - ну это из раздела маний величия :)
Я вот себя причисляю скорее к любителям жанров, например :-)

MetalHimera писал(а):
Раз уж я заговорил о еде, приведу простую аналогию. Есть еда "простая" и "сложная". К "простой" относится то, что люди едят, чтобы насытиться, и что, в целом, нравится большинству. Пицца, гречка с сосиской, борщ, карамель и так далее. А "сложная" нравится далеко не всем. Это горький шоколад, сухое вино, определенные виды сыров, и так далее (я не гурман и привел самые понятные для себя и остальных примеры, если тут есть гурманы, не пинайте сильно). Эти продукты имеют вкус, который по умолчанию кажется человеку неприятным: горечь, кислота, и т.п. Но любители находят в них скрытую глубину и получают от такой еды гораздо больше наслаждения, чем обычные люди от "простой".

А ещё бывает некая неудобоваримая смесь (типа селёдки с шоколадным мороженным)

MetalHimera писал(а):
А вообще, ты все время пытаешься найти какие-то косвенные доказательства своей точки зрения: через аудиторию, через историю группы, но самого материала альбома ты почти не коснулся, за исключением пары общих фраз типа "звук плохой" и "не хеви-метал". А правильную дискуссию по вопросу качества альбома следует вести именно на поле обсуждения самого материала, самой музыки. Я ещё в первом посте кратко изложил свои соображения по этой теме, а вот от тебя подобного не услышал.

Ты понимаешь, после твоего поста про то, что он сам решил испортить свой альбом, с указанием конкретных недостатков в треках, я решил что ты минусы и так указал, зачем мне что-либо ещё добавлять :) Но если хочешь - расписал свои впечатления от каждого трека (кстати, специально не лез на прошлую страницу и не возобновлял в голове твой пост, чтобы не написать то же самое).

1995 - Интро. Интро хороши, когда они как-то предваряют музыкальный материал альбома и могут считаться "введением". Здесь, видимо, расчёт был на то, что интро будет показывать стандартное звучание Маврина, а дальнейший альбом будет игрой на контрасте, но не получилось, так как контраст было решено перенести на начало песни Противостоение. Вот такая вот недодумка :-)

Противостояние
- красивый трек, возможно, лучший на альбоме.

Каждый сам - а тут уже понеслась душа в рай. Трек как будто недодуман и сколочен из разных кусочков. Тут тебе и электронщина, и спокойные моменты, и какие-то закосы под индастриал, а в целом - каша. Мне вот эту кашу не хочется ни переслушивать, ни самому петь, ни на концерте за исполнением наблюдать. Тут мой вкус видимо слишком прост и недостаточно элитарен, но реально же каша-мала!

Война свиней - вот это явно песня-провокация, хотя мне чем-то очень отдалённо напоминает Pig Стива Вая, которая также чуток провокация. Это попытка сделать слушателю противно - и в мелодии (сочетая чуть ли не косящую под народную распевность и быстрый скомканный припев), и в тексте (здравствуй, слово "жопа" trollface ), и в аранжировке (электронное начало соседстсвует с трэшевыми мотивами, а вместо соляка сначала вообще какая-то дискотека).

Дождь достигает дна - это уже другой стиль, не металл. И мне непонятно чем он хорошо, зато понятно чем он плох - песня может быть не тяжёлой, если она атмосферна, или мелодия очень красивая, или даже текст шикарен. Здесь я не вижу ничего.

Children of - хороший инструментал - и ещё один признак того, что с альбомом что-то не так, так как подобной вещи я бы скорее ожидал на сольнике Маврина, а не на альбоме группы.

Эпилог - опять мешанина. Какие-то кусочки прям очень хороши, какие-то - дикий самоповтор, какие-то даже слушать неприятно. Если воспринимать это как образчик возможности совместить в одной песне несколько разных элементов, то это очень круто. Но это как красивый выставочный образец, не применимый в быту, его интересно изучить разово, после чего интерес теряется.

Русь - Думаю, это попытка сделать что-то более стандартное на альбоме, по крайней мере эта композиция могла бы быть и на Откровении, но тоже не самой сильной. Второй трек с альбома, что в принципе приятно слушать.

Ветер странствий - опять инструментал (неплохой, конечно же!) и опять попытка натянуть песен на альбом. Не могу поддерживать.

Стоявшие у солнца - есть такие песни, которые вроде хорошо начинаются, и ожидаешь кульминации, но она так и не наступает, и в итоге расстраиваешься? Это именно такая песня. Для кого-то это, может, интересный музыкальный ход, но он не делает песню слушабельней.

Game over
- отличный трек!!! Для какой-нибудь группы ППК, от Мавра ждёшь чего-то совсем иного. И да, это тот случай, когда исполнитель полез слишком далеко за свои рамки.


Если как-то подытожить - то, я уже говорил, альбом представляет собой лоскутное одеяло, попытку много куда потыркаться и нигде не остаться. Не могу не отметить что сейчас, когда я его переслушал, он был воспринят мною лучше чем в 2012 году, но всё равно я бы не стал его добавлять в свой плей-лист, а Откровение стал бы :)



За это сообщение автора Goldranger поблагодарили: 2 Remid, Меломан Наруто
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: МАВРИН - Противостояние (2012)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 09:33 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 4569 Репутация: 94
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
MetalHimera писал(а):
Можно ли использовать мое мнение, для оценки того или иного шоколад?
Конечно нет.

Смотря какие цели преследует производитель шоколада. Если он производит продукт чисто ради фана, то тогда мнение большинства любителей шоколада его и не должно интересовать. Если же производитель хочет понравиться потребителям, продать продукт и получить профит от продажи, то к мнению шоколадных плебеев придется прислушываться :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: МАВРИН - Противостояние (2012)
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 09:14 
Модератор
Аватара пользователя

Стаж: 19 лет 2 месяца 19 дней
Сообщения: 6052
Возраст: 37 Репутация: 111
Откуда: Москва
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Пол:
мужской
Xobbit, самое неприятное - это если он не определился, производить для себя или плебеев trollface


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ
 

 Заголовок сообщения: Re: МАВРИН - Противостояние (2012)
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 10:47 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 4569 Репутация: 94
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Goldranger, плебеям обычно пофиг на подобные душевные метания. :D Плебеям шоколад подавай. Причем не тот, что нравится автору, а тот, что придется по вкусу потребителям. Или давайдосвидания. Шоколадный мир жесток! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение
 

 Заголовок сообщения: Re: МАВРИН - Противостояние (2012)
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 16:40 
Member
Аватара пользователя

Стаж: 13 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 1489 Репутация: 25
Откуда: Печора
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пол:
мужской
Не возвращался к этому релизу с момента его выхода. А сейчас решил переслушать. Помню, особое отторжение вызвала "Война свиней". А сейчас ничего, вполне себе бодро кажется. Чем-то напомнило Сектор Газа :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение WWW
 

 Заголовок сообщения: Re: МАВРИН - Противостояние (2012)
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 16:40 

Зарегистрирован:
Июнь‚ 23, 2001 12:55 pm
Сообщения: 1
Откуда: Mastersland

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email WWW ICQ

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 516 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Powered by phpBB © 2010 phpBB Group